подключение 2 вентиляторов к 1 разъему.

slawik
Хм. Понятно.
Другого варианта не вижу. Через резисторы каждый. Придется пожертвовать максимальными оборотами. Или надейся на материнку. Или правильней перераспределяй кулеры и обороты, что бы ограничение 20% от максимума (я считаю это не много) не вызывало горячие истерики у компа.
 
В мануале все написано:
The fan connectors support cooling fans of 350 mA~1000 mA (12 W max.) or a total of 1 A~4 A (84 W max.) at +12V.

Учитывая, что ток у Zalman всего 0.23А, можно подключать их параллельно. Т.е. черный к черному, красный к красному, желтый подключать один из двух на выбор.

Еще следует учесть, что питание на CHA_FAN1 и CHA_FAN2, скорее всего, тоже соединены параллельно, т.е. дополнительный кулер можно вешать на любой из этих разъемов. PWR_FAN, скорее всего, подключен напрямую к +12В.
 
ESS
мда ... пристыдили мануалом ...
Спасибо большое за участие!
буду делать.
 
dent
такой вариант не исключаю ...
но у меня есть свободный только 1 3,5" отсек /корпус HTPC/.
Да и пока не сильно интересовался такими устройствами, в плане автоматического управления оборотами в зависимости от температуры.

есть кулера со встроенными термодатчиками, которые сами регулируют обороты в зависимости от температуры воздуха. Вот их и можно лепить на соски БП с 12 вольт.
 
есть кулера со встроенными термодатчиками, которые сами регулируют обороты в зависимости от температуры воздуха. Вот их и можно лепить на соски БП с 12 вольт.

Да я рассматривал такой вариант к примеру Enermax серия Эверест, но жестко прописанные соотношения температура/скорость (500@25°C
1500@45°C) немного смушает. да и с размещением самого датчика могут возникнуть вопросы. Софт настройка выглядит более привлекательно,
но этот вариант точно лучше чем руками подкручивать.

Но пока с обоснованием от ESS буду пробовать паралельное подключение.
 
Назад
Зверху Знизу