Холодильник своими руками!

Статус: Offline
Реєстрація: 15.10.2007
Повідом.: 864
Холодильник своими руками!

Добрый день, форумчане!
Собственно желание купить морозильную камеру домой появилось давно только вот проблема куда её поставить, а так как квартира на 1 этаже и есть погреб пустой то возникла идея сделать его там но так как ляда маленькая фабричный туда не пролезет.
Хочу сделать короб из сендвич панелей поставить компрессор от холодильника и подключить испаритель с конденсатором, на барике есть все и вроде оп нормальным ценам.

Кто сталкивался с холодильными установками есть ли какие нюансы или предложения?
 
Добрый день, форумчане!
Собственно желание купить морозильную камеру домой появилось давно только вот проблема куда её поставить, а так как квартира на 1 этаже и есть погреб пустой то возникла идея сделать его там но так как ляда маленькая фабричный туда не пролезет.
Хочу сделать короб из сендвич панелей поставить компрессор от холодильника и подключить испаритель с конденсатором, на барике есть все и вроде оп нормальным ценам.

Кто сталкивался с холодильными установками есть ли какие нюансы или предложения?

нюанс найти чела, который рассчитает мощность и качественно запаяет-заправит, а так отличная идея, вполне реализуема
 
может лучше б/ушный холодильник раскурочить? там во всяком случае все элементы друг другу соответствуют.
 
может лучше б/ушный холодильник раскурочить? там во всяком случае все элементы друг другу соответствуют.

Тоже думал об этом хотя бы посмотрю что и как, вроде в деревне был какой то.
 
может лучше б/ушный холодильник раскурочить? там во всяком случае все элементы друг другу соответствуют.
ТСу нужна морозилка,а не холодильник.
отвод конденсата продумайте из камеры, а так все реально...
Какой конденсат в морозилке?
 
тоже хочу сваять , нету ссылок на конструкцию камер ?
 
Отвод тепла нужно продумывать, а не конденсата. В погребе станет теплее после установки холодильника.

Этот погреб не используется и есть вентканал на улицу 150мм как раз под кулер от компа :).
 
Ой, в ямке плохо холодильник работает! Там не сколько вытягивать, сколько подавать воздух нужно.
А самому собрать морозилку - фокус. Испаритель как на коленях сделать?

Подать воздух не проблема как и испаритель, нашёл на Барике магазин с запчастями к холодильникам новые и б.у.
 
ТСу нужна морозилка,а не холодильник.
ну и?

нашёл на Барике магазин с запчастями к холодильникам новые и б.у.
осталось дело за малым - правильно подобрать конденсатор, испаритель, компрессор, выбрать фреон, рассчитать заправку, рассчитать капиллярку, потом спаять это все аккуратно не загадив все внутри... может я чего-то не понимаю и все на самом деле проще? :-)
 
Останнє редагування:
всё просто как угол дома..

берёшь рабочий холодильник (ненужный)
и аккуратно снимаешь с него всю. кишкатуру..

задний радиатор обычно на 4х шурупах, компрессор на пружинах с 4мя гайками..

испаритель вынимается сзади (есть специальная крышка, под размер испарителя)


делаешь корпус, обьёмом (он потом уменшится за счёт пенопласта) чуть больше чем был холодильник, и обклеиваешь его внутри пенопластом 50мм, потом облицовываешь пенопласт любым панельным пластиком..

таким же макаром сверху крышку на петлях..
с наружи ящика - тоже пенопласт 50мм..


испаритель (бывшую камеру)- нужно разместить там заранее, предусмотрев прорезь для трубки.. ещё до облицовки пенопластом..
(сначала на дно ложишь лист пенопласта, пластик, апотом испаритель.. только после этого облицовываешь бока)

всё аакуратненько нужно уложить, стараясь не перегибать сильно трубки..
внешний радиатор нужно оставить в вертикальном положении..
поставить компрессор рядом на что то мягкое (но не поролон)..

и всё... морозилка готова..

нужно только придумать некую вентиляцию для отвода тепла от радиатора..


у меня такая самопальная хрень проработала лет 7 в сарае..
регулятор - не нужен.. пусть компрессор ебашит постоянно..

у меня набирало до -18..
летом в сильную жару - дополнительно включал вентилятор на радиатор..

испаритель нужно ставить по центру коробки вертикально, и оставить снизу щели до 30мм, для циркуляции холодного воздуха внутри камеры..

важно не поломать, и не перегнуть трубки..

ничего варить и заправлять не нужно..
всё работает сразу... (если не допустить разгерметизации системы)

Спасибо!
Что то такое и хотел. Ну в сентябре будем посмотреть что получится.
 
Назад
Зверху Знизу