Расскажите, что-нибудь о направлениях «Экономическая кибернетика» и «Прикладная статистика».

Ololopes

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 06.01.2012
Повідом.: 1
Расскажите, что-нибудь о направлениях «Экономическая кибернетика» и «Прикладная статистика».

Расскажите, пожалуйста, что они, вообще, из себя представляют?
Сложно ли учиться на данных кафедрах?
Куда можно трудоустроиться после их окончания?
Какое направление лучше?
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

сравните и выберите сами что для Вас лучше.
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

сравните и выберите сами что для Вас лучше.

Там выбирать не из чего! Там чисто рекламный тра-ля-ля! Не написано: какие предметы изучаются, какие языки программирования, какие информационные системы автоматизации экономических расчетов изучают, что будет записано в дипломе по окончанию (например инженер-экономист или инженер-программист). Так что жаль, но ваши ссылки не информативны.
И вообще стыдно за факультет, претендующий на ИТ-программу обучения у которого на сайте до сих пор поздравление с новым годом!
 

Вкладення

  • ingek.jpg
    ingek.jpg
    214.5 КБ · Перегляди: 719
не укоряйте меня сайтом, к которому я не имею отношения :) просто нашла информацию по вопросу, который интересует ТС.
...кстати перечень дисциплин там имеется, а подробности можно и по телефону узнать.
 
Экономическая кибернетика - синтез экономики, математики и компьютеров! Квалификация после ее окончания - экономист-математик! Работать можно и экономистом (продвинутым, с идеями и математическим аппаратом), и программистом (со знанием экономики, а не только языков программирования), и аналитиком (а то и ученым или преподавателем)!

Прикладная статистика - более узкое, именно прикладное направление!
 
Экономическая кибернетика - синтез экономики, математики и компьютеров! Квалификация после ее окончания - экономист-математик! Работать можно и экономистом (продвинутым, с идеями и математическим аппаратом), и программистом (со знанием экономики, а не только языков программирования), и аналитиком (а то и ученым или преподавателем)!

Это у Вас в Одессе ТАКИХ спецов готовят"???:):):):)
1. В определении упустили моделирование и системный анализ.
2. Откуда появится ПРОДВИНУТЫЙ и еще с идеями ??? Здесь экономич. подготовка значительно послабее, чем на обычных "экономиках".
3. "Работать ученым" (!?) получится вряд ли (по крайней мере, этому в вузе не учат), а вот защитить дисер, напр., по региональной экономике - легко!!
 
Это у Вас в Одессе ТАКИХ спецов готовят"???:):):):)
Каких - ТАКИХ? Нормальных спецов в Одессе готовят, как и в Харькове! :)

1. В определении упустили моделирование и системный анализ.
Кроме экономики, математики и компьютеров - у меня было еще слово СИНТЕЗ, вот моделирование, системный анализ и еще много чего не перечисленного ни мной, ни Вами - и позволяют этот синтез осуществить! :)

2. Откуда появится ПРОДВИНУТЫЙ и еще с идеями ??? Здесь экономич. подготовка значительно послабее, чем на обычных "экономиках".
Конкретно-экономическая - послабее! А вот системная, аналитическая (сами же про системный анализ написали!) - сильнее, за счет этого и продвинутость, с идеями! :)

3. "Работать ученым" (!?) получится вряд ли (по крайней мере, этому в вузе не учат), а вот защитить дисер, напр., по региональной экономике - легко!!
Ну, есть же в вузах предмет "Основы научных исследований"! Опять же, в аспирантуру берем лучших! Вот и работают учеными всякие младшие-старшие-главные научные сотрудники! :)
 
Кроме экономики, математики и компьютеров - у меня было еще слово СИНТЕЗ, вот моделирование, системный анализ и еще много чего не перечисленного ни мной, ни Вами - и позволяют этот синтез осуществить!

Цитата:
Сообщение от bookman
2. Откуда появится ПРОДВИНУТЫЙ и еще с идеями ??? Здесь экономич. подготовка значительно послабее, чем на обычных "экономиках".

Конкретно-экономическая - послабее! А вот системная, аналитическая (сами же про системный анализ написали!) - сильнее, за счет этого и продвинутость, с идеями!

Цитата:
Сообщение от bookman
3. "Работать ученым" (!?) получится вряд ли (по крайней мере, этому в вузе не учат), а вот защитить диссер ( напр., по региональной экономике) - легко!!

Ну, есть же в вузах предмет "Основы научных исследований"!

1. Обычно полагают, что синтез - это органичное соединение различных САМОСТОЯТЕЛЬНЫХ элементов. А в Одессе, значит, моделирование для КИБЕРНЕТИКА самостоятельным элементом не считают, отводя ему лишь вспомогательную функцию при осуществлении синтеза экономики с математикой и компом. :):):)

2. Хорошая подготовка является НЕОБХОДИМЫМ, но недостаточным условием для продуцирования ПОЛЕЗНЫХ идей. Поэтому мне по-прежнему непонятно, ВСЕ-ТАКИ ЗА СЧЕТ ЧЕГО Ваши студенты на выходе потрясают всех своими идеями. Уж не рекламные ли это фантазии преподов, озабоченных проблемой поиска абитуриентов!?

3. Ну это только одесситам под силу, всего лишь изучив предмет "Основы научных исследований, стать УЧЕНЫМ. :):)
На самом деле без длительного плодотворного периода ученичества с НАСТОЯЩИМ ( а не ФОРМАЛЬНЫМ) научным руководителем и творческой работы в рамках НАУЧНОЙ ШКОЛЫ ЧЕЛОВЕК ТАК И ОСТАНЕТСЯ НАУЧНЫМ СОТРУДНИКОМ (пусть и со степенью), а не ученым.
 
Останнє редагування:

1. Обычно полагают, что синтез - это органичное соединение различных САМОСТОЯТЕЛЬНЫХ элементов. А в Одессе, значит, моделирование самостоятельным элементом не считают, отводя ему лишь вспомогательную функцию при осуществлении синтеза экономики с математикой и компом. :):):)
Во-первых, "я Вам не скажу за всю Одессу", я здесь выступаю лично от себя! :) Просто зашел впервые на Харьковский форум в поисках хороших билетов на шикарные харьковские матчи Евро, а тут велено такие вопросы только в личных сообщениях решать, а чтобы иметь возможность их отправлять - необходимо минимум три поста на форуме! Ну, я и зашел в близкий себе раздел, написал быстренько что-то по теме - и вдруг такую дискуссию спровоцировал, вовсе не желая того... Поверьте, я не пришел сюда учить харьковчан жизни! :)

Во-вторых, сначала содержательный анализ объекта (экономика), затем моделирование, затем математический анализ модели (математика), затем компьютерная реализация (компы), затем интерпретация результатов (снова возврат к экономике) - меня учили так! :)

2. Хорошая подготовка является НЕОБХОДИМЫМ, но недостаточным условием для продуцирования ПОЛЕЗНЫХ идей.
Согласен! Я и не утверждал обратного! Но - раз необходимым - то без нее все же никак! А подготовка по экономической кибернетике - таки всесторонняя! :)

3. Ну это только одесситам под силу, всего лишь изучив предмет "Основы научных исследований, стать УЧЕНЫМ. :):)
Да не утверждал я такого! Опять же, изучение такого предмета - необходимое, но далеко не достаточное условие! :)

На самом деле без длительного плодотворного общения с НАСТОЯЩИМ ( а не ФОРМАЛЬНЫМ) научным руководителем, творческой работы в рамках НАУЧНОЙ ШКОЛЫ ЧЕЛОВЕК ТАК И ОСТАНЕТСЯ НАУЧНЫМ СОТРУДНИКОМ (пусть и со степенью), а не ученым.
И с этим согласен! И на защитах своих аспирантов уже неоднократно (хотя и не всегда!) произносил фразу: мы подготовили не просто кандидата наук, а настоящего ученого! :) Я тоже различаю эти два понятия! :)

:D А зачем лепить три направления вместе и на выходе получать непонятно кого?
А Вы - только узких специалистов признаете? Еще Козьма Прутков ведь писал, что узкий специалист подобен флюсу! :)

Вот если три направления не "лепить" вместе, а синтезировать, то на выходе получим не "непонятно кого", а специалиста широкого диапазона, способного как ставить, так и решать задачи! :)
 
сначала содержательный анализ объекта (экономика), затем моделирование, затем математический анализ модели (математика), затем компьютерная реализация (компы), затем интерпретация результатов (снова возврат к экономике) - меня учили так!


Ага, все-таки моделирование уже не прячется в загадочный "синтез", а выступает отдельно! Однако пара неточностей все же осталась!!!
1. Не просто ИНТЕРПРЕТАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ, а вначале АНАЛИЗ, ОБРАБОТКА и уже лишь затем их ИНТЕРПРЕТАЦИЯ.
2. После КОМПЬЮТЕРНОЙ РЕАЛИЗАЦИИ пропущен ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ этап - ЧИСЛЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ. Видно, ДАВНО :) Вас учили - просто в те времена компьютерные возможности еще не позволяли проводить широкомасштабные исследования во всем диапазоне значений варьируемых параметров, что часто оказывается весьма информативным.
А в целом - достойный ответ. ОДЕССА РУЛИТ!!!:пиво:
 
Останнє редагування:
Расскажите, пожалуйста, что они, вообще, из себя представляют?
Сложно ли учиться на данных кафедрах?
Куда можно трудоустроиться после их окончания?
Какое направление лучше?

Если в перспективе вам интересно будет работать в финансовом секторе, то вероятно будет полезно базовое образование, будете хотя бы знать как анализ делать и модельные исследования производить. Одна беда, в Украине полноценной экономики нет как таковой, корпоративные финансы не имеют спецов, фондовый рынок параличный......:D да и деньги здесь не живут.
 
Останнє редагування:
Интересно мнение уважаемых финансистов о Киевской школе экономики:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


С "Экономической кибернетикой" сталкивался, учась в Днепр-ом университете и эконом.институте. Правда, на других специальностях.
Синтез там есть, но уж очень он неопределенно направлен, как по мне. Вот есть и такая специальность, как "Системный анализ". Тоже математика, комп.науки и экономика в синтезе. Только пропорции уже другие. :)
 
На этом сайте КШЭ оказались "ПУСТЫМИ" разделы "проекты" и "научные публикации". Мне это говорит о многом...
 
Сообщение от bookman
На этом сайте КШЭ оказались "ПУСТЫМИ" разделы "проекты" и "научные публикации". Мне это говорит о многом...

Это не научный институт. И там только магистерские программы


Вы что, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не понимаете, что я имел в виду!?
Поясняю. Ребята, за исключением одного престарелого иностранца, относительно недавно получили докторские (фактически кандидатские) степени. Однозначно должны были быть и научные публикации. Ну так пусть их выложат, ПОКАЖУТ СВОЙ РЕАЛЬНЫЙ НАУЧНЫЙ УРОВЕНЬ !!! Они ведь позиционируют себя как СОВРЕМЕННЫЙ ПЕРЕДОВОЙ "навчальний заклад". А ХОРОШО преподавать, не занимаясь АКТУАЛЬНЫМИ исследованиями, можно, наверное, только высшую математику на первом курсе..
 
Я не знаю причин, по которым эти публикации не выложены. Но то, что они есть, так вроде бы несомненно.

Выпускники, получившие PhD. за рубежом: 85
Публикации преподавателей в рецензируемых изданиях: 54
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


В рамках академической сессии будут представлены лучшие научные исследования на различные темы от последствий девальвации, членства Украины в ВТО, политики Украины в сфере образования до неформальных связей и миграции. Докладчиками выступят выпускники KSE, которые сейчас работают в лучших университетах мира, исследовательских учреждениях и международных организациях. Среди спикеров: Мария Алексинская, Специалист по Экономике труда, Международная организация труда (Швейцария), Александр Никольско-Ржевский, Доцент Университета Мемфиса (США), Виктория Гнатковская, Доцент Университета Британской Колумбии (Канада), Александр Талавера, Старший преподаватель Даремского университета (Великобритания) Олег Бадуненко, Доцент Кельнского университета (Германия), Михаил Сальников, Академический директор BEROC (Беларусь) и многие другие.
 
не знаю причин, по которым эти публикации не выложены. Но то, что они есть, так вроде бы несомненно.

Цитата:
Выпускники, получившие PhD. за рубежом: 85
Публикации преподавателей в рецензируемых изданиях: 54


Я не говорил, что их НЕТ!
54 публикаций на ВСЕХ (я понимаю, что это только в рецензируемых! ) - это явно НЕ СУПЕРКРУТО! Да один пожилой западный препод за 40 лет, прошедших после защиты его докторской, должен был бы БОЛЬШЕ написать!!!
1. ЧТО это за рецензируемые издания? В Украине формально таких немало! Вот если бы РЕФЕРИРУЕМЫЕ..
2. Сколько из них В СОАВТОРСТВЕ!?
 
У меня не будет ответов на ваши вопросы. )))
А вы сможете ответить на мой? Стоит ли поступать на магистратуру в данное учреждение по сравнению с ведущими харьковскими?
 
1) Каждое из 3 направлений настолько огромно что ему можно посвятить всю жизнь. Зачем лепить их все вместе? Пусть лучше добиваются высот в каком-то одном направлении.
Так потом добьются, узко специализируются в том направлении, которое выберут. Но знать смежное очень полезно. Иначе получается, что нужно детей с первого класса учить только программированию или только экономике.
 
Расскажите, пожалуйста, что они, вообще, из себя представляют?
Сложно ли учиться на данных кафедрах?
Куда можно трудоустроиться после их окончания?
Какое направление лучше?

Статистика, как сам по себе предмет - вообще жопа.
Представляю сколько околостатистических предметов на подобной специальности...
Эконом. кибернетика - как здесь и говорили - это смесь экономики, математики и основ программирования, работа с БД. Учиться - впринципе как два пальца об асфальт, если хоть что-то делать, иметь хоть какие-то мозги и дружить с математикой. Трудоустроиться - да куда угодно, начиная с бухгалтерии заканчивая аналитиками-менеджерами-налоговиками-банкирами, куда возьмут, вобщем.

Так потом добьются, узко специализируются в том направлении, которое выберут. Но знать смежное очень полезно. Иначе получается, что нужно детей с первого класса учить только программированию или только экономике.

Согласна. В нашей стране нет уверенности в том, что будешь работать именно по тому направлению которое выбрал и получать достойную оплату, какие-то перспективы роста и развития.
Потому лучше ознакомиться с несколькими направлениями, выбрать для себя наиболее понравившееся и дальше его развивать, в институте или за его пределами. В этом плане ЭК предпочтительней.



Там выбирать не из чего! Там чисто рекламный тра-ля-ля! Не написано: какие предметы изучаются, какие языки программирования, какие информационные системы автоматизации экономических расчетов изучают, что будет записано в дипломе по окончанию (например инженер-экономист или инженер-программист). Так что жаль, но ваши ссылки не информативны.
И вообще стыдно за факультет, претендующий на ИТ-программу обучения у которого на сайте до сих пор поздравление с новым годом!

Не знаю как в хнеу, а в хирэ в дипломах писали специализацию - экономика предприятия, сейчас - хз. Инженеров в дипломе априори быть не должно, потому что указанные специальности далеки от инженерии как балерина от мотокросса. Ибо ЭК - это экономика+математика и чуток программинга, а статистика - это тупо математика.
Предметы - проще подойти в интересующие интституты и почитать стенды, пообщаться со студентами. Как раз самое время.
Языки программирования - в основном долбят делфи и то...сквозь пальцы...Трое что-то секут - остальные списывают)
Точно как и в статистике, пятеро умеют решать уравнения с тремя неизвестными, остальные - списывают.

1) Каждое из 3 направлений настолько огромно что ему можно посвятить всю жизнь. Зачем лепить их все вместе? Пусть лучше добиваются высот в каком-то одном направлении.

2) Да, здесь предпочитают узких специалистов высокого класса, а не широких неспециалистов знающих лишь верхушки..

В том то и отличие нас от вас.
Что русскому хорошо - то немцу смерть.
Специалистом можно стать в чем угодно, куда бОльший квест реализоваться в нашей стране.
Мало того, 16-17 летние юноши и девушки чаще всего нихрена не осознают кем бы и где они хотели работать в будущем, потому начинать можно с чего угодно, в последствии параллельно развиваясь в нужном направлении.
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу