Съемка объекта в лучах восходящего/заходящего солнца

Статус: Offline
Реєстрація: 19.04.2006
Повідом.: 540
Съемка объекта в лучах восходящего/заходящего солнца

Помогите плз. советом как именно это делается чтобы свет от солнца был естественного (например красноватого вечером) цвета. Возможно ли проработать детали снимаемого объекта без брэкетинга (у меня в аппарате нет его, а объект подвижный). Но с деталями я может сам и разберусь, мне главное совет как снимают солнце.
 
Если не ошибаюсь то надо делать замер освещенности по солнцу
 
Точечный по солнцу - будет очень темно.
Что-то среднее, просто небо хотя бы.
 
сам не пробовал, но думаю поступить стоит так - сделать замер по солнцу, потом замер по фону, высчитываем среднюю между ними экспозицию, и смещаем ее в сторону либо солнца либо деталей фона в зависимости от того что мы хотим увидеть в кадре...
 
сам не пробовал, но думаю поступить стоит так - сделать замер по солнцу, потом замер по фону, высчитываем среднюю между ними экспозицию, и смещаем ее в сторону либо солнца либо деталей фона в зависимости от того что мы хотим увидеть в кадре...
ну вообщем то, так и есть
 
Останнє редагування:
или действительно сделать замер по небу... в таких закатно-рассветных пейзажах - главное небо проработать хорошо ну а детали фона просто снимать с такого ракурса, чтобы они получились на фоне неба контурно...
 
или действительно сделать замер по небу... в таких закатно-рассветных пейзажах - главное небо проработать хорошо ну а детали фона просто снимать с такого ракурса, чтобы они получились на фоне неба контурно...
тогда будут блики от солнца................ лучший вариант купить фильтр
 
Прокопыч сказав(ла):
тогда будут блики от солнца................ лучший вариант купить фильтр
незнаю.. я когда то такой снимок рассвета на море делал еще на Зените.. никаких экспозамеров естественно... так от руки все..и ничего, получилось отлчно.. курортный городишько контурно выделяется на фоне всходящего из моря солнца.. главное момент не прозевать,когда на солнце еще можно не вооруженным глазом смотреть :)
 
солнце хорошо снимать один раз.. фотка может получится бомбовая.. но этот же раз может выжечь вам ряд пикселей на матрице.. ивторого раза может не быть..
Но настоящее любопытство ничем не остановить ведь правда???
 
FL сказав(ла):
солнце хорошо снимать один раз.. фотка может получится бомбовая.. но этот же раз может выжечь вам ряд пикселей на матрице.. ивторого раза может не быть..
Но настоящее любопытство ничем не остановить ведь правда???
кстати , откуда такая информация ?
я перерыл инструкцию - удивило полное отсутствие информации о возможности спалить матрицу..
Есть даже про то что акумулятор лучше не вскрывать ножом и не есть то чем он заполнен :)
а вот про матрицу не нашел..где про это почитать можно?
 
солнце хорошо снимать один раз.. фотка может получится бомбовая.. но этот же раз может выжечь вам ряд пикселей на матрице.. ивторого раза может не быть..

Я не говорил про солнце в полдень :) Я говорил про восход/закат, видел массу фотографий и не слышал жалоб на испорченные матрицы. Кроме того, в инструкции никону д40 вроде написано как именно снимать такие объекты (советуют прикрывать диафрагму). Я не знал что можно выжечь ряд пикселей на матрице. Или это шутка такая?
 
Это большие темы были про сьемку солнечных затмений (было такое год назад или два)..всякие предупреждения..
Ровно как и луч лазера..но подумайте сами лупа ( обьектив) сфокусированная на бесконечность.. и попадает на матрицу. я поищу..
 
FL сказав(ла):
Ровно как и луч лазера..но подумайте сами лупа ( обьектив) сфокусированная на бесконечность.. и попадает на матрицу. я поищу..
Да, это логично.. но удивляет почему об этом производители молчат..
хотелось бы именно какое то подтверждение этого услышать :)
а то к то то придумал, а потом люди мучаются , в мифы верють.. :)
 
о :-) Юр объявился :-) щас тестиком нас побалует... :-) :-) :-)
 
че то как то странно она сожглась...
 
но я так понимаю, что чтобы спалить матрицу, нужно сфотогрфаировать солнце несмотря на то, что экспонометр кричит что света дохрена.. причем дофига дохрена? ведь если зкспопара подобрана правильно - ничего ж случиться не доложно? или тут дело в луче направленном или в чем? :)
 
Конкретизирую вопрос. Как сделать снимок при упомянутых условиях освещения чтобы добиться максимально правильного экспонирования объектов в лучах восходящего/заходящего солнца?

Никак не могу загрузить образцы фотографий, специально нашел в гугле. "Upload of file failed." пишет.
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу