А скажете ли вы что-нибудь ещё... (Второе пришествие)

Вам:

  • понравилось

    Голосів: 0 0.0%
  • не понравилось

    Голосів: 0 0.0%
  • не понял, о чём вы писали

    Голосів: 0 0.0%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    0
Статус: Offline
Реєстрація: 07.05.2015
Повідом.: 28
А скажете ли вы что-нибудь ещё... (Второе пришествие)

Добрый день!

«Принял» от вас и переделал ПаРыж-ана.

Рассказ попытался разместить ниже, но... не получилось.

Чтобы услышать мнения, и не слишком напрягать вас, прикрепляю голосовалку.

Заранее благодарю тех, кто откликнется.


ПаРыж-ан

Есть ли жизнь на Марсе, как править миром и что происходит в академическом поднебесье, заботит рядового гражданина куда меньше, чем маленький гонористый гвоздик в его ботинке.

Однако присмотревшись, увидим: важнейшие события в жизни личности, микроскопически незаметной в семимиллиардной массе, нередко проистекают из самых высоких сфер.

Так, мир, измученный недомыслием, перманентно пучится войной. Под разными флагами и названиями: племенными, пуническими, Алой и Белой Розы, Мировыми, революционными (в частности, майданными).

Самодовольные академики-от-бестолковости философских наук не замечают того, что известно уже 200 лет: наш мир должен жить без Войны и Кризиса!!! Не замечают и не «делают замечание» правителям.

Поэтому все мы, и все наши страны больны. Войной. Все по-своему. Страна «советов», изнасилованная революцией в 17-м году, через 70 лет начала разрешаться выкидышем – перестройкой.

Это событие резко коснулось всех. Измученные «общесной собсностью» предприятия стали находить себе новую, «щасливую», частную жизнь. Нашла её и столовка на первом этаже одного из зданий в центре одного из бесчисленных городов огромной страны. Столовка решила соответствовать.

Предприятие общепита лишило себя старых столов, бесплатного хлеба на них, срача в подвалах и неучтённых отходов для неучтённых крыс. Те, в свою очередь, утратив и стол, и дом, разбрелись. Они волочили длинные хвосты в любое время, на любой этаж и сеяли панику.

Именно крысиные разброд и шатания приводят нас к герою этой истории, первоэтажному жильцу, оптимисту Сене. Сеня по ночам стал слышать хруст. Не понимал его значения, пока по комнате не начали деловито сновать новые сожители, прогрызшие дыры в полу. Отсутствие прописки их не смущало.

– Лариска, ты меня не уважаешь! – упрекал он одну из сообитательниц, когда та нагло рассматривала его с середины комнаты. Семён, человек уживчивый, необременённый постоянной женщиной, особо не возникал, пока туалетом не стала вся квартира.

Переговоры с сожителями не удались. Это не оставило обеим сторонам шансов и привело к последней части истории, куда более острой, чем какой-то занудливый гвоздь, не к месту вылезший в каком-то ботинке.

Неравные силы потребовали союзника. Терпилец поехал на птичий (местами – кошачий) рынок. По дороге у ступеней метро его увидел котёнок. Семён давно лишился «девственности». (В плане понимания: его, как и других мужиков, выбирают женщины*; выбор всегда был небогат и очень редко – удачен.)

В этот раз Семёна выбрал… котёнок. Рыжик с небесно-голубыми глазами сочетал аристократизм и изысканность. Как Париж. Когда-то.
Ассоциация навеяла имя: ПаРыж-ан.

Одинокая жизнь светилась ночными раздумьями, последние – приступами рифмоплётства:


Ты, малыш мой, очень рыж,
Носишься, растёшь, шалишь,
И с тобою стал мой дом
Домом с ласковым котом.
На одну ребячью душу
Стал добрей мой дом. Не скучно!
Всем гостям, уставшим где-то,
Души будут здесь согреты.
Я знакомлю их с котом,
Остальное всё – потом!

Тебя выбрали, а ты не знаешь, кто. ПаРыж-ан оправдал всё и сразу. Он ловил и гордо демонстрировал длиннохвостых больше себя. По утрам рядом с трофеями очень не хватало военного оркестра.

Сын Семёна, Тигрёнок по гороскопу, констатировал: о-о-очень умный кот. Они прекрасно понимали друг друга: – Ты чего лыбишься? – спрашивал старший. В ответ младший сын, ПаРыж-ан, довольно урчал.

Как и кровные дети мудрого отца, младшенький вольготно гулял когда хотел и где хотел. Не очень крупный, он легко запрыгивал на двухметровый шкаф и прогуливался по верхам качающихся дверей.

Приступы рифмоплётства не покидали счастливого папашу:

Мой рыжий кот доверчиво, уютно
Клубочком ласковым облюбовал постель,
Сироткой скромною (не обмануться б!)
Готов промучиться в подушках целый день;
Разнеженный и мягкий, глазки мутно
Открыть не может – много дел
Он переделал. Поминутно
Расписана ночных хождений тень:
Визит к соседскому заморышу-мерзавцу,
Что вздумал НАШЕЙ улицей бродить,
Проверить все помойки, распи-с-с-с-аться,
Впитать кошачьих сплетен дым,
И с громким ором нежным утром
Взлететь на стол, всем рассказав о том,
Что он разгневан, ведь уже полсуток
Еды от нас не видел, и что сом –
Да, стырил! – Приготовлен был… ммм – неважно,
И что такое? К ласкам он готов,
А все лентяи дрыхнут! Он им скажет!
И тапки, кстати, от кровати далеко…
Клубочком ласковым мой кот не стал кусаться,
А я – я, старый пень – люблю его, мерзавца…

ПаРыж-ан не только спал, ел и смотрел новости – он заботился о семье. С гулек приходил с дарами. Чаще всего, оправдывая благородное имя, с брюшком сёмги в зубах.

Крысы уважали ПаРыж-ана. Понадобилась пара месяцев, чтобы он перешёл на ловлю красной рыбы.

Однажды старший сын затеял с приятелем возню в полуклассическом стиле в квартире Семёна. ПаРыж-ан определил своё место на баррикадах и молча вцепился в ногу пришлого наглеца. «Наши» отметили победу.

Трёхлетний красавец-кот прочно установил себя. Он никогда не приходил с боевыми отметинами, эту красоту он дарил соперникам. Количество рыжих и полурыжих котов в округе неуклонно росло.

Как-то Семён заметил во дворе коллегу ПаРыж-ана, работницу санэпидслужбы. Та по-своему боролась с неистребимыми обитателями подземелий.

– А моему четырёхлапому отрава не повредит? – спросил Семён.

– Если он не ест зерно,– ответила служивая.

Чего-чего, а зерноедства за ПаРыж-аном не замечалось. Если бы Сеня мог предвидеть…

Странное совпадение: в тот слякотный день Семён с отцом отправились помянуть предыдущее поколение. Семён родился в 59-том и видел своих только на двух фото – его могучий дед и красавица бабушка с пулями от эсэсовцев и «родных» карателей навсегда остались на окраине города в чудовищном 41-м.

ПаРыж-ан отметил годовщину катастрофически неудачной охотой. Он поймал отравленную крысу.

Когда Семён вернулся, соседи рассказали: кот спокойно лежал возле окон своей квартиры, смотрел вокруг, облизывался, потом положил голову на лапы и затих. Навсегда.

Так, слишком быстро, неизгладимо-бездонным шрамом в душе, закончилось последнее – Семёново – звено общечеловеческой истории. Оно ещё раз доказало: за всё в жизни приходится платить. Особенной болью – за непомерно большое счастье…


Он был улыбчивым котом
И многое умел,
Гроза всех крыс, но не о том
Сегодня я бы спел;

Одним прыжком – на шкаф, на стол,
Насмешлив был и смел,
Шкаф был высок, но не о том
Сегодня вам бы спел;

Мой умный, рыжий, славный кот,
Обид он не терпел,
И хвост трубой, но не о том
Я вам бы спеть хотел;

Как всё он знал и понимал,
Как жил и как любил,
Неважно, кто зерно в подвал
Отравой положил;

Хлеб кот мой пищей не считал,
Ведь он – охотник был!
Больную крысу он поймал,
Неважно, кто зерно в подвал
Отравой положил;

Устроил мой герой привал –
Красив, как будто жив,
Неважно, кто зерно в подвал
Отравой положил;

Проходит боль, уходит стон,
Как «на щите» – кот цел,
Как я любил его, о том
Я рассказать успел!

* дам, не понимающих то, что понял даже Семён, следует пожалеть - им тяжело живёися :)
 
Останнє редагування:
Привет! Это снова я... :ги:
Первое предложение хорошее, мне нравится.
Второе - слишком уж мудреное (кстати, кто-то из известных писателей, кажется это был Кинг, рекомендовал писать простыми словами).
Третье - учитывая формулировку, оно должно быть связано по смыслу со вторым. Но как-то смысла этого я особо не улавливаю. Кроме того, оно такое хитрозавернутое, с явным желанием показать остроумие автора (я даже чувствую как оно Вам самому нравится), а по сути это просто бред (по моему мнение).
Сорри, дальше не читала... :)

Р.S. Я тут захватила взглядом пару последних строк... Вы уверены, что коты от отравы умирают именно так? По идее, раз отрава действует не мгновенно, то животному должно становиться плохо. И спокойно лежать и облизываться оно не должно. Хотя я не большой специалист в этом вопросе.
 
Останнє редагування:
Благодарю, Ирония, за столь широкий охват моего опуса. Даже понимаю, в какой момент Вы "не увидели" его среднюю часть!

Я тоже не слишком большой спец в вариантах действия отравы. Иных причин гибели кота просто не вижу - он был абсолютно цел, никто не душил его подушкой, перед этим травили крыс... Не представляю, что, кроме отравы, могло его убить.

Во втором предложении: посоветуюсь (не только с Вами), не заменить ли "микроскопически" на "совершенно". Или на что-то ещё более простое. Или ащще уберу это усложняющее фразу слово.

И совершенно искренне: третье предложение нравится мне не более и не менее остальных. Да, Вы заставили меня опять задуматься. Возможно, я всё-таки уберу его.

Может быть, после этого Вы углубитесь ещё на один шаг и покритикуете ещё одну фразу? Так мы уберём всё лишнее и оставим то, что Вам понравилось - хорошее первое предложение. :)

На самом деле я убирал этот камень преткновения (для Вас), но несколько человек, мнение которых я уважаю, посоветовали оставить его. Они на нём совершенно не спотыкались.

В опросе, видимо, придётся добавить пункт: "не захотел читать то, что вы писали, но захотел сообщить об этом". :)


Вообще, эта ситуация очень напоминает мне такое:


Начальница (срывая голос): - Иванова ко мне!!!

- Иванов? Па-а-ашёл вон!!!


Ещё пара таких отзывов, и я пойду вслед за Ивановым. С обещанием больше не морочить вам головы, форумчане.
 
Останнє редагування:
Первое предложение хорошее...
... но и в нём тоже аффтар малость перемудрил.
Гонористый гвоздик в ботинке - это уже, как по мне, перебор.
Во всяком случае, в контексте именно этого конкретного опуса.
Хотя это лично моё сугубо субъективное мнение.
 
Благодарю, Ирония, за столь широкий охват моего опуса. Даже понимаю, в какой момент Вы "не увидели" его среднюю часть!
Я тоже не слишком большой спец в вариантах действия отравы. Иных причин гибели кота просто не вижу - он был абсолютно цел, никто не душил его подушкой, перед этим травили крыс... Не представляю, что, кроме отравы, могло его убить.
Во втором предложении: посоветуюсь (не только с Вами), не заменить ли "микроскопически" на "совершенно". Или на что-то ещё более простое. Или ащще уберу это усложняющее фразу слово.
И совершенно искренне: третье предложение нравится мне не более и не менее остальных. Да, Вы заставили меня опять задуматься. Возможно, я всё-таки уберу его.
Может быть, после этого Вы углубитесь ещё на один шаг и покритикуете ещё одну фразу? Так мы уберём всё лишнее и оставим то, что Вам понравилось - хорошее первое предложение. :)
На самом деле я убирал этот камень преткновения (для Вас), но несколько человек, мнение которых я уважаю, посоветовали оставить его. Они на нём совершенно не спотыкались.


В опросе, видимо, придётся добавить пункт: "не захотел читать то, что вы писали, но захотел сообщить об этом". :)
Вообще, эта ситуация очень напоминает мне такое:
Начальница (срывая голос): - Иванова ко мне!!!
- Иванов? Па-а-ашёл вон!!!
Ещё пара таких отзывов, и я пойду вслед за Ивановым. С обещанием больше не морочить вам головы, форумчане.

А еще кто-то из писателей советовал не обращать внимания на советы и писать, как пишется. :)
Я всего лишь рядовой читатель, и не нужно под меня (или кого-либо еще) подстраиваться, хотя учитывать замечания все же нужно. :)
Если я буду разбирать каждую вашу фразу, то придется взять меня в соавторы ;)
И еще... среднюю часть я, конечно, пропустила, но вот впечатление от остального: начало - юмор, конец - драма. Не стыкуется.
Что касается отравы... Я видела пару раз как умирали от этого животные. Они просто лежат, вытянувшись, и не шевелятся лишний раз, смотрят грустно. Правда, собака каждые 5 мин вставала пить воду. Я бы исправила ваше описание.
А голову можете морочить, я как раз не против лишний раз кого-то покритиковать :D

... но и в нём тоже аффтар малость перемудрил.
Гонористый гвоздик в ботинке - это уже, как по мне, перебор.
Во всяком случае, в контексте именно этого конкретного опуса.
Хотя это лично моё сугубо субъективное мнение.

Ну, я в контексте всего произведения не рассматривала, поскольку всего, как Вы уже знаете, не читала ))). А как само по себе предложение, то гонористость гвоздика меня не смущает, даже представился такой себе нахал... :)


Р.S. Я все-таки совершила насилие над собой и прочитала. И я Вам скажу: это плохо. Очень плохо. Только вот не знаю как помочь Вам увидеть Ваше произведение другим взглядом. Даже если не брать во внимание стиль, подачу и все остальное (не знаю как это все правильно называется), то как рассказана сама история?
Начинается все с осуждения войн и революций. Создается впечатление, что дальше будет идти текст, имеющий отношение к этим войнам и революциям. И друг ни с того ни с сего читаем историю про кота. Но если она про кота, то герою надо бы уделить побольше внимания, эмоций добавить, так чтобы читатель проникся, чтобы расстроился в конце. А у вас: жил-был кот, ловил крыс, наелся яду и сдох. Стихи и всякие "левые" отступления занимают в общей сложности половину истории.
Кстати, котята не ловят крыс. Даже не все взрослые кошки и коты могут справится с крысой.
А это что - история из Вашей жизни? С трудом верится, что работник санэпидемслужбы не знает о последствиях употребления котами отравленных крыс.
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу