• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Пропоную ходити по гриби

Осень ожидается грибная?

  • Да, грибов будет много и разных

    Голосів: 163 58.8%
  • Нет, будет засушливая осень без грибов

    Голосів: 66 23.8%
  • Будут только попята

    Голосів: 28 10.1%
  • Будут всякие грибы, кроме опят

    Голосів: 20 7.2%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    277
Насколько знаю, нет. Несколько похож еще более вкусный в засоле груздь (рыжик) дубовый.

тоже очень похож на те, что я собирала..
как я понимаю..отличие лишь в горьком молочке. и груздь более твёрдый, плотный?
 
тоже очень похож на те, что я собирала..
как я понимаю..отличие лишь в горьком молочке. и груздь более твёрдый, плотный?
Да более. И в молочке и в концентрических кругах, волнистости и оливковом цвете шляпки, характерных оспинках на ножке. ;)
Обычно растут в одних и тех же местах, иногда вперемешку. Вот когда возьмете в руки один и другой, рассмотрите, лизнете молочко, тогда и поймете и запомните разницу.
 
YMenjaEstSun сказав(ла):
тоже очень похож на те, что я собирала..
как я понимаю..отличие лишь в горьком молочке. и груздь более твёрдый, плотный?
Груздь - желтый, а Ваш млечник - буро-коричневый. Ножка у груздя белая, у более старых - желтоватая, а у Ваших - красно-коричневая.
Ну и у груздей шляпка более мясистая, обычно - вдавленная по центру, толстая и плотная, в руках ощетимо мясистая, и уж никак не "суховатая" :)
Короче - не спутаете их никак.
Но грузди эти - действительно классные засольные грибы.
 
Да более. И в молочке и в концентрических кругах, волнистости и оливковом цвете шляпки. ;)

ммм. мои познания далеки от ваших знаний:клас:

Груздь - желтый, а Ваш млечник - буро-коричневый. Ножка у груздя белая, у более старых - желтоватая, а у Ваших - красно-коричневая.
Ну и у груздей шляпка более мясистая, обычно - вдавленная по центру, толстая и плотная, в руках ощетимо мясистая, и уж никак не "суховатая" :)
Короче - не спутаете их никак.
Но грузди эти - действительно классные засольные грибы.

вы так вкусно рассказали, что теперь ещё расскажите где их ловят?куда ехать?:)
 
ужас какой-то :D

кста у меня морозилка забита блинчиками с начинкой из жареных моховиков.. вкус супер!!

Тебя это не касается-это только я такая злая баба яга, таскаю всех за собой насильно ты то добрая :D
А я пожарила моховики, нажарила картошки и пригласила родителей в гости, уплетали за обе щеки, еще и с собой дала им). Из польских сварила суп, все остальное отварила и заморозила. а печёночник приготовила только вчера, отварила и с лучком и маслом сделала салат.

Ты в субботу идешь?

С кошачьей переноской.)))
 
...поищи...только на фото не зимние опята, а чешуйчатка...:)

покажи тогда зимние, я про них столько читала и там, где читала они именно так выглядят.

Да, жареные моховички очень вкусненькие. И еще радует, что их много, неделя была сухая, они должны быть хорошие не напитанные водой.
 
покажи тогда зимние, я про них столько читала и там, где читала они именно так выглядят.

Да, жареные моховички очень вкусненькие. И еще радует, что их много, неделя была сухая, они должны быть хорошие не напитанные водой.

инет говорит,что вот они
 

Вкладення

  • z.opyata.jpg
    z.opyata.jpg
    243.2 КБ · Перегляди: 75
  • Flammulina_velutipes_g2.jpg
    Flammulina_velutipes_g2.jpg
    137.9 КБ · Перегляди: 66
Те опята, которые на тонкой темной ножке меня не очень интересуют, у них нога тонкая жесткая и волокнистая.
 
погрибочили в полтавских краях, вот маляфку нашли ... фкусняшка :D

d99b96d8cbd2.jpg
 
вот, что говорит энциклопедия
пёнок зимний (Flammulina velutipes)
Главный отличительный признак опёнка зимнего - бархатисто-ворсистая ножка коричневого цвета, наверху более светлая; осенью и зимой гриб растет только на деревьях. Немного выпуклая шляпка (2-6 см), скользкая, от бледно-желтого до коричневого цвета, в центре более темная, по краям — светлее. Пластинки белые или желтовато-коричневые. Ножка диаметром до 7 см, сначала светлая, быстро темнеет, у основания упругая, ворсистая. Мякоть беловатая. Вкус мягкий. Запах слабый.
Опёнок зимний растет небольшими кучками, чаще на иве и тополе, реже - на других лиственных деревьях. Гриб широко распространен, появляется осенью, сохраняется под снегом зимой, а если зима достаточно мягкая, до марта. В пищу употребляются только шляпки, ножки слишком жесткие. Опёнок зимний используется в супах и рагу.Он не отличается особыми вкусовыми качествами, и его желательно употреблять маринованным или соленым. Опёнок зимний, не обладая ярким вкусом, интересен тем, что растет в то время, когда нет других свежих грибов.
и фото прилагается
opyata_3.gif


интересен на консервацию

я сама не собирала, мама говорит, что они бывают разные, одни те, что вы показали с большими шляпками, но их легко перепутать с другими видами несъедобными, и вот такие на толстых ножках с маленькими шляпками и под шляпкой плёночка.

погрибочили в полтавских краях, вот маляфку нашли ... фкусняшка :D

d99b96d8cbd2.jpg

что это за гриб такой?? Такой переросток и кушать страшно :)

Я не специалист по опятам, загляну к грибникам в корзины, поспрашиваю на месте.
 
а где же кольцо на ножке?

хм, не могу вам сказать:confused:
Опенок летний — вкусный, деликатесный гриб, шляпки которого могут использоваться без предварительного отваривания для горячих блюд, для сушки, маринования, соления. Этот гриб, известный далеко не всем грибникам, весьма урожайный, встречается в российских лесах часто и большими группами. На опенок летний похож поздне-осенний съедобный гриб гифолома головообразная. В отличие от опенка летнего, у гифоломы головообразной нет кольца на ножке, цвет пластинок серый, растет на сосновых пнях.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
энциклопедия говорит, что съедобные опята, он несъедобных собратьев отличает кольцо на ножке у взрослых грибов и у маленьких под шляпкой плёночка.
 
приглашение только для тех, кто умеет прошивать навигаторы)))

Для Вас есть у меня контакт одного молодого человека:
https://www.kharkovforum.com/member.php?u=40144

Он в моём навигаторе не только операционную систему восстановил, но и поставил 5 различных навигационных карт, включая карту Генштаба.

С одной картой я езжу в Крым, с другой езжу по городу, ну а с
с картой Генштаба я хожу по лесам. На ней есть просеки, низины, болота и много чего другого.
Грибы вот только она не показывает :(

Очень культурный молодой человек. И делает, как мне кажется, за очень недорого.
 
Назад
Зверху Знизу