Помогите ребенок заикается

Саламандра

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 06.05.2009
Повідом.: 19
Помогите ребенок заикается

Начал заикаться ребенок 4 года , может кто то подскажет что делать
 
Обратиться к врачу.
 
У меня сын тоже, когда пошел в 1-й класс стал заикаться. Я посоветовалась с логопедом, который был у нас в садике, и она сказала, что у неё были такие случаи, когда дети нормально разговаривают, и вдруг начинают заикаться. Скорее всего - это испуг. Пока я думала, куда вести ребёнка: к врачу или к бабке, сын перестал заикаться. Может быть, и у Вас со временем всё станет в порядке.
 
Я в детстве немного заикался, прошло - это вещь от нервов. Сейчас бывает крайне редко, и то, обычно, когда очень сильно бухой или очень сильно нервничаю.
А вообще - обратись к нормальному врачу, причем скорее всего, поможет тут не логопед, а психотерапевт или невропатолог. Постарайся решить это без колес
 
Дело в том что в детстве испугалась и сама заикаться начала . но мне помогла бабка вот я не знаю есть ли еще такие может кто знает
 
если есть бабки - найми хорошего специалиста
 
Лучше обратиться к детскому невропатологу, т.к. если заикание не пройдет само по себе ( часто так бывает что в подростковом возрасте проходит "само") то избавиться от него будет практически невозможно. Чем раньше обратитесь, тем лучше. И сами проконсультируйтесь с детским психологом, это поможет выяснить причину появления заикания и вам возможно изменить ту неблагоприятную для ребенка обстановку, в которой он находится.
 
В психо-неврологическом диспансере на ул. Артема есть хорошие детские логопеды-психологи. Разберутся из-за чего возникло заикание и помогут с ним справится. В свое время было проверено на себе.
 
Здравствуйте. Увидела ваше сообщение и решила помочь. Я в детстве сильно заикалась. Не представляете, какой это было проблемой. Началось примерно в 5 лет. Ничего не помогало, водили к логопеду, учили там стихи и всякие упражнения для языка. Книги разные читала по этой проблеме. Все осложнялось тем, что заикание было наследственное, то есть родители решили, что ничего нельзя изменить. Дедушка мой говорил мне - пой, но я не принимала это всерьез, потому что ни слуха, ни голоса у меня особых не было. Все решил случай. Учительница музыки набирала на хор, меня прослушали, у меня оказался 3 голос, не фонтан, но для хора пригодится. Я стала ходить на занятия по хору, раз или два в неделю, около года. Мы там пели без конца разные русские народные песни. Что удивительно, когда я пела, я не заикалась, а когда начинала говорить, то снова заикалась. Думала, может надо говорить как бы нараспев))? Вобщем через год занятий хором я перестала заикаться совсем, как будто никогда и не было. Остался небольшой психологический барьер, когда отвечала на уроках в школе или потом в институте, что сейчас открою рот, а сказать не смогу, а все смотрят... Но и это со временем прошло. Помогите вашему ребенку, заикаться - это почти как немой, очень тяжело с этим жить, особенно с возрастом.
 
но мне помогла бабка вот я не знаю есть ли еще такие может кто знает
г. Дергачи, ул. Сербина,10 бабушка Галя
принимает по понедельникам, вторникам и четвергам, если в этот день нет церковного праздника.
Ехать от Центрального рынка до ост. Пески
 
Проблема намного глобальнее...
Надо вылить "испуг"...(Эт у любой бабки) и определить его причину...
Плюс понять...: "Заикание" это или "Запинание"...??
А невропатолог по любому рулит)))
 
1 проанализируйте обстановку в семье и поведение окружающих ребенка
2 узнайте у ребенка-попытайтесь по меньшей мере- что его пугало/растраивало/казалось неправильным за последнее время
3 смените обстановку
4 обратитесь к врачу - бабушки конечно переполох выльют, но причину спровоцировавшую стрес и защитную реакцию у ребенка вы так и не узнаете
 
Как заика со стажем в пол жизни, скажу: не акцентируйте внимание ребенка на том, что он заикается. Если бы меня в свое время (лет с 8 до 15) не таскали по бабкам и экстрасенсам, думаю, я бы гораздо скорее избавилась от заикания. По-этому, мне кажется, что лучше один раз найти хорошего специалиста (мне помогла логопед-психолог из диспансера, о котором я выше упоминала, после того, как она помогла понять какие именно мои подсознательные страхи приводят к заиканию, от него стало значительно легче избавится), чем кидаться туда-сюда.
 
Отвезла ребенка на месяц в деревню !!!!!Через две недели прибывания там она перестала заикаться !!!Наверное действительно это из-за обстановки дома .
 
Собственно то я в детсве заикался и не выговаривал буквы р и ш - помог логопед выговаривать - от заикания также лечил он но это было больше на нервной почве - испуг таки - прошло со временем - но если картина обострится то думаю нужно всетаки в любом случае вести к логопеду
 
Начал заикаться ребенок 4 года , может кто то подскажет что делать

Был опыт. Такое отчаяние было, просто до слёз, уже не верилось, что чно-нибудь поможет.
Ситуация далеко не простая. Нужно использовать все возможные способы.
Бабок объехали в Харькове и области не мало. Показывала ребёнка в 5 больнице железнодорожной, там хорошие специалисты, обследовали на предмет патологи - не нашли, дали рекомендации. Потом пошли в детский сад логопедический, на Алексеевке на Ахсарова, очень хорошие логопеды. Дали рекомендации как вести всем членам семьи т.е. выслушивать ребёнка не перебивать, не поправлять, не помагать, исключить лишнюю информацию, никаких скандалов, повышенных тонов и т.п. В садике тоже с ребёнком занимались постоянно логопеды. Прошло к школе.
Конечно живут люди и с этим, но лучше пробывать всё что возможно чтобы вылечить.
 
у меня есть номер бабушки которая выливает испуг у деток
знакомые вылеили так своего ребенка при этом потратив кучу денег на логопедов которые научили ребенка толи подхрюкивать то ли подсвистывать в момент заикания.
в итоге пошли на крайние меры и ура))
с 4 раза посещения бабушки был результат
 
Назад
Зверху Знизу