Возможно ли отменить завещание

Статус: Online
Реєстрація: 10.02.2011
Повідом.: 1043
Возможно ли отменить завещание

Привет!
Существует ли такая практика, какие шансы?
Суть дела. Матери сообщают что у нее рак 4 стадии, жить 1,5 месяца, завтра операция. И моя сестра ведет ее перед операцией к нотариусу, и переписывает ее 2 квартиры на себя. Я об этом узнал после ее смерти только.
Я считаю что мои права нарушены, и сестра воспользовалась психологическим состоянием аффекта.
Вроде можно посмертную судебно-психиатрическую экспертизу заказать.
Отношения у меня с матерью были хорошие.
На предложение поделить по-честному сестра морозится.
Заранее спасибо!
 
завещание отметить не сложно.
После смерти наследодателя?
Суть дела. Матери сообщают что у нее рак 4 стадии, жить 1,5 месяца, завтра операция. И моя сестра ведет ее перед операцией к нотариусу, и переписывает ее 2 квартиры на себя. Я об этом узнал после ее смерти только.
Да как два пальца об асфальт! Идешь и в момент отменяешь...
 
Возможно ли отменить завещание

завещание отметить не сложно.
вопрос денег и не более.
Какие деньги! В одно касание и в любой момент.
И моя сестра ведет ее перед операцией к нотариусу, и переписывает ее 2 квартиры на себя. Я об этом узнал после ее смерти только.
Я считаю что мои права нарушены, и сестра воспользовалась психологическим состоянием аффекта.
Права не нарушены, состояние аффекта доказать невозможно.
Вроде можно посмертную судебно-психиатрическую экспертизу заказать.
Можно. Но потребуют показания нотариуса. А они никогда не признают, что у них в конторе безобразие произошло.

Да как два пальца об асфальт
Можно даже без асфальта обойтись.
 
ну так хуле. сделай по доброте душевной для ТС, дарьтаньян ты наш.
Речь идет не о том, чтобы после смерти отменить , что невозможно, а о том, что завещание было изменено при жизни.
А ты пойди проспись. Твои посты диаметрально противоположны по смыслу.
завещание отметить не сложно.
вопрос денег и не более.

Сообщение от mapa3m2008
После смерти наследодателя?
да.
ты вырвал "Да" из фразы.
 
По-идее возможно. Реально, ну, кому удавалось? И сколько это стоило? ТС нужно было мамашу одну не оставлять. Неизвестно, какие там были отношения в семье. Может, завещание было составлено 20 лет назад, а он с тех пор к мамаше носа не совал. Знаю я таких сыновей. Являются в последний момент исполнить последний долг - забрать наследство.
 
"Давайте спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел" как говорит Жванецкий.
вопрос ведь немного в другом, что именно надо ТС, просто узнать или решить вопрос.
Вот именно. Состояние аффекта полная фигня, никогда не прокатит. Вам предложат решение вопроса в первой инстанции, несколько сложнее решение во второй, и получите полный провал в третьей и кучу потраченных бабок в результате. Вопрос решается несколько иначе и реально решается. Но есть ли у Вас возможность предоставить необходимые документы (речь не о деньгах!) в рамках ХФ говорить не только нет возможности, но и нецелесообразно.
 
завещание отметить не сложно.
вопрос денег и не более.

Можно. Но потребуют показания нотариуса.

Можно даже без асфальта обойтись.
Все чушь. Вопрос только в том, что Вы будете нести на экспертизу. Если только документы под рубрикой "рак, больно, шок, страдала" - никакие деньги не помогут выиграть процесс. Да, можно что-то получить в промежуточных инстанциях, но конечный итог будет отрицательный. Только правильные документы и правильная экспертиза. Иначе связываться просто не рекомендую.
 
Поверьте, что узконаправленных практически нет. В нашей стране народ насколько приучен пользоваться помощью адвокатов, насколько богат, что к каждому адвокату стоят очереди. Ввиду этого быть адвокатом исключительно по ДТП или исключительно по разделу имущества просто не получается. Кроме того, например, в адвокатском объединении, например, часто построенном на доверии или родственных связях, изредка приходится заменять коллегу, ввиду чего приходится вникать в ту или иную отрасль права. В отношении денег. Когда напротив деньги, сражаться тяжело. Но все в цене вопроса. Стоит ли средняя квартира в Харькове того, чтобы при помощи денег решать вопрос в Киеве? И станет ли человек решать вопрос средненькой квартиры и ставить свое будущее на кон даже за стоимость половины квартиры, если есть вопросы куда слаще, а само дело, ради которого предлагают рискнуть, весьма "вонючее"? Знаю случаи, когда возвращали по 20 и 40 кусков в таких ситуациях. Так что деньги хорошо... Как пример громкое ДТП. Деньги есть, но на данном этапе они ничего не значат.
 
Поверьте, что узконаправленных практически нет. В нашей стране народ насколько приучен пользоваться помощью адвокатов, насколько богат, что к каждому адвокату стоят очереди. Ввиду этого быть адвокатом исключительно по ДТП или исключительно по разделу имущества просто не получается.
Я Вам возражу. Например, я нашел свою специализацию в сфере налогового и финансового права (ну, и уголовка соответствующая). Уже больше 10 лет только этим практически и занимаюсь (за редкими исключениями). В этой сфере тоже встречаю спецов. Но их довольно немного. А практически весь непрофиль сливаю помощникам и знакомым коллегам.
 
Я Вам возражу. Например, я нашел свою специализацию в сфере налогового и финансового права (ну, и уголовка соответствующая).
Я с Вами соглашусь, поскольку Вы говорите об отрасли права, вернее о двух. Я, обычно, практикую в гражданском и уголовном, изредка админки и хозяйственное, хотя когда-то именно хозяйственное и налоговое были в приоритете. Теперь о специализации. Не буду перечислять узкие специализации в гражданском, но в налоговом например

1. оскарження суми податкового зобов’язання, визначеного по-
датковим органом за причинами, не пов’язаними з порушенням по-
даткового чи іншого законодавства;
2. оскарження суми податкового зобов’язання та/або штрафних
санкцій, визначених податковим органом у звязку з виявленням по-
рушення з боку платників податків вимог податкового чи іншого
законодавства;
3. відмова в наданні бюджетного відшкодування ПДВ;
4. оскарження вимоги про сплату: податкового зобов’язання,
яке платник податків узгодив у поданій ним податковій декларації,
але не сплатив у встановлені строки; узгодженої суми грошового
зобов’язання, визначеного податковим органом у податковому
повідомленні-рішенні, яке платник податків не сплачує в установлені
строки;
5. оскарження індивідуальної податкової консультації (або відмови
в її наданні);
6. оскарження нормативно-правового акта у сфері оподаткування;
7. оскарження дій або бездіяльності податкового органу;
8. оскарження рішень та дій, що здійснюються податковим органом
у ході перевірки;
9. вимога про повне відшкодування збитків (шкоди), завданих не-
законними діями (бездіяльністю контролюючих органів (їх посадових
осіб)


А теперь скажите, являетесь ли Вы узким специалистом или практикуете в определенной отрасли права?
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Разом з цим проведеним експертним дослідженням не зроблено висновку про абсолютну неспроможність заповідача на момент вчинення заповіту розуміти значення своїх дій та керувати ними, а лише стверджується про те, що захворювання заповідача істотно впливало на її здатність усвідомлювати свої дії й керувати ними.

Між тим, підставою для визнання правочину недійсним за ст. 225 ЦК України може бути лише абсолютна неспроможність особи в момент вчинення правочину розуміти значення своїх дій та (або) керувати ними. Зазначена правова позиція викладена в постановах Верховного Суду України№ 6-1531цс16 від 28 вересня 2016 року, № 6-9цс12 від 29 лютого 2012 року.

не знаю о каких экспертизах Вы пишите.... но при условии что...

Суть дела. Матери сообщают что у нее рак 4 стадии, жить 1,5 месяца, завтра операция. И моя сестра ведет ее перед операцией к нотариусу, и переписывает ее 2 квартиры на себя. Я об этом узнал после ее смерти только.

такой вывод эксперта не получить никак

Второй вариант это оспорить подпись в завещании.... тут уже ближе... но нужны образцы почерка и подписи..... нужно очень постараться чтоб их найти...

плюс быть уверенным в положительном решении эксперта.... т.к. почерковедку обхитрить не очень уж и просто....

плюс нотариус который всё это делал.... будет протестовать
 
Я с Вами соглашусь, поскольку Вы говорите об отрасли права, вернее о двух. Я, обычно, практикую в гражданском и уголовном, изредка админки и хозяйственное, хотя когда-то именно хозяйственное и налоговое были в приоритете. Теперь о специализации. Не буду перечислять узкие специализации в гражданском, но в налоговом например
Так мы можем, как говорил один из корифеев еще советской школы (по-моему, в сфере гражданского права, сейчас фамилию не вспомню), до трамвайно-троллейбусного права дойти.
В налоговом Вы дошли до "слишком узких" специализаций (там минимум половину можно пообъединять). А то так можно юриста, который специализируется на отдельной статье отдельно взятого закона искать...

Тем более, юрист, специализирующийся на спорах с налоговой, кроме налогового, должен разбираться в административном судопроизводстве (а нередко и в административном производстве по КоАП). Это 3 отрасли права. Юрист, специализирующийся в гражданских делах, должен знать гражданский процесс (а иногда и МЧП). Это тоже 3 отрасли права. Юрист, специализирующийся на уголовке (неважно по каким статьям), как минимум должен знать уголовный процесс. Это минимум 2 отрасли права (это я еще не беру во внимание нормы законодательства о труде, избирательное право, экологическое и многие другие, которые вытекают из специфики определенной категории преступлений). И т.д. и т.п.
Так что уж таких очень узких специалистов, которые специализируются на определенно конкретной категории дел в рамках одной области права, у нас нет в принципе.
Специализация по одной-двум отраслям (подотраслям) права, как по мне, это уже узкая специализация. Тем более, что, например, налоговое право ранее в теории рассматривалось как подотрасль финансового.
Вот, к примеру, если я со своей специализацией полезу в какое-нибудь аграрное, морское или космическое право - это будет, по меньшей мере, странно, так как я в этих сферах ни в зуб ногой.
 
Второй вариант это оспорить подпись в завещании.... тут уже ближе... но нужны образцы почерка и подписи..... нужно очень постараться чтоб их найти...

плюс быть уверенным в положительном решении эксперта.... т.к. почерковедку обхитрить не очень уж и просто....
У моего коллеги ситуация была поинтересней. В завещании было указано, что завещание мной (т.е. наследодателем) прочитано (эта запись была выполнена не его рукой). Подпись - принадлежала наследодателю.
Оппоненты предоставили из Гиршмана справку, что наследодатель не мог сам завещание прочитать (проблемы по зрению).
В первой инстанции завещание признали недействительным. Как дальше - хз.
 
морское или космическое право - это будет, по меньшей мере, странно, так как я в этих сферах ни в зуб ногой.
Я всегда заявляю, что не консультирую в морском и космическом праве:D По аграрному лет десять имел на абоненте сельхозпредприятия. Но там свои причуды - земельные, налоговые споры, ну и естественно, хозяйственные. Вот Вам и попробуй сказать, что нет, я только по аренде земли, а остальное не мое. Ну да бог с ним, это все флуд.
 
Я всегда заявляю, что не консультирую в морском и космическом праве По аграрному лет десять имел на абоненте сельхозпредприятия. Но там свои причуды - земельные, налоговые споры, ну и естественно, хозяйственные. Вот Вам и попробуй сказать, что нет, я только по аренде земли, а остальное не мое. Ну да бог с ним, это все флуд.
Два юриста - три мнения :D
 
Привет!
Существует ли такая практика, какие шансы?
Суть дела. Матери сообщают что у нее рак 4 стадии, жить 1,5 месяца, завтра операция. И моя сестра ведет ее перед операцией к нотариусу, и переписывает ее 2 квартиры на себя. Я об этом узнал после ее смерти только.
Я считаю что мои права нарушены, и сестра воспользовалась психологическим состоянием аффекта.
Вроде можно посмертную судебно-психиатрическую экспертизу заказать.
Отношения у меня с матерью были хорошие.
На предложение поделить по-честному сестра морозится.
Заранее спасибо!

Было ли какое-то завещание до этой ситуации?
Что значит "переписывает квартиры на себя"? Может, там не завещание, а сразу дарственные, например, были оформлены?
 
Назад
Зверху Знизу