Есть идея, нужен толковый партнер (поднять мастерскую токарную)

Статус: Offline
Реєстрація: 28.11.2006
Повідом.: 15349
Есть идея, нужен толковый партнер (поднять мастерскую токарную)

Тема для "Бизнеса". Хотелось бы оценить темку, послушать подсказки и т.д.
Ситуация такая. Есть мастерская мехобработка. Металлообработка. Есть станки, помещение, электроэнергия. Есть свет, отопление. Ну и т.д. и т.п.

Мастерская - простаивает. Хотелось бы попробовать на этом зарабатывать денежку. Но сам я не умею, да и не готов этим заниматься...
Вопрос, насколько реально найти человека, который бы занялся развитием этого направления?
Т.е. с моей стороны: оборудование, электроэнергия, бухгалтерия (с минимальными накладными расходами) и т.д.
С его стороны - поиск заказчиков, подбор рабочих, закупка материала, организация производства.. (насколько я понимаю, уровень нормального нач.мастерской, мастера участка и т.д. )
Какое-то количество заказов (для собственных нужд) я обеспечу, наверное. Минималку, чистА.. Но по итогу меня интересует выйти на самоокупаемость мастерской, стабильную копейку и обновление станочного парка с целью расширения возможностей производства.

Работа - "в белую", оформление и т.д. Т.е. речь пойдет о наемном работнике и проценте с з/п. (Госструктура).

Реально такое, как думаете?
 
Останнє редагування:
не совсем понятно в чем идея - в том чтобы найти человека и поднять мастерскую? хотя я всегда приветствую такие темы и желаю вам всяческих успехов. дело это хлопотное, да и изготовить сейчас в харькове в принципе можно все, вопрос только в цене и сроках. на мой взгляд, если ориентироваться на сторонние заказы, то должен быть высокий уровень производства. мы когда-то заказывали изготовление на одном частном предприятии в луганской области, к ним люди шли - потому что у них было классное, разнообразное, точное оборудование и хорошие спецы, т.е. они занимались чисто мех.обработкой, своего ничего не производили. наверное у вас уровень не такой (возможно я ошибаюсь). другой путь - производство какого-то своего оборудования, конкурентного на рынке, тут уж вам решать, что производить, какие связи для сбыта и наработки у вас есть (в данном случае я о оборудовании говорю). третий путь - металлоконструкции, двери, решетки, здесь наверное попроще в отношении качества, но потяжелее в плане конкуренции. вообщем, удачи
 
не совсем понятно в чем идея - в том чтобы найти человека и поднять мастерскую?
Да, примерно так.

хотя я всегда приветствую такие темы и желаю вам всяческих успехов.
Спасибо на добром слове. ;) Мне торговать не интересно. Интересно что-то интересное делать.. Чувствовать приложение ума и сил.

на мой взгляд, если ориентироваться на сторонние заказы, то должен быть высокий уровень производства. мы когда-то заказывали изготовление на одном частном предприятии в луганской области, к ним люди шли - потому что у них было классное, разнообразное, точное оборудование и хорошие спецы, т.е. они занимались чисто мех.обработкой, своего ничего не производили. наверное у вас уровень не такой (возможно я ошибаюсь).
К сожалению, уровень оборудования действительно не потолочный. Станков с ЧПУ нет как класса... :( Оборудование не новое. Но, с другой стороны - "маемо те, що маемо". Я. разумеется, понимаю это все и на эксклюзив не ориентируюсь. Хотя, есть некоторое оборудование и весьма эксклюзивное (в основном - по габаритам). В общем, тут как раз и нужен человек, который в этом разбирается.

другой путь - производство какого-то своего оборудования, конкурентного на рынке, тут уж вам решать, что производить, какие связи для сбыта и наработки у вас есть (в данном случае я о оборудовании говорю).
Ага.. Но наработки - не с оборудованием связаны.. В идеале, мастерская будет выполнять небольшие мои заказы. Это и гарантирует минималку по з/п на хлеб. А вот на масло - это уже сами, по моему мышлению , должны зарабатывать...

третий путь - металлоконструкции, двери, решетки, здесь наверное попроще в отношении качества, но потяжелее в плане конкуренции. вообщем, удачи
нет, это не то направление, которое я бы поднимал.

Основной станочный парк - токарные станки. Остальное - скорее вспомогательное оборудование. Есть заточные, фрезерные, гильятина ну и другие монстры, с которыми надо разбираться...
Ведь зарабатывают же токаря в гаражах.. Чего бы не зарабатывать и тут? Да есть ньюансы, но все они, по большому счету, решаются.
 
могу поспособствовать в поднятии производства, есть всё для резки, шлифовки, полировки металлов, любые абразивные материалы. вопросы в личку
 
могу поспособствовать в поднятии производства, есть всё для резки, шлифовки, полировки металлов, любые абразивные материалы. вопросы в личку
думаю на настоящем этапе это ТСу вряд ли пригодится, ему бы для начала с полем деятельности определиться, оборудование отладить, спецов набрать, а потом возможно ему и абразивный материал понадобится

Ведь зарабатывают же токаря в гаражах.. Чего бы не зарабатывать и тут?
насколько я понял это все таки не тот уровень к которому вы стремитесь. можете контакты в личку скинуть? и чуть подробнее ваши технологические возможности описать (какие именно станки, какие длины, диаметры деталей можете обрабатывать и т.д.), у нас иногда необходимость бывает в точенке, может быть я бы к вам обратился.
 
думаю на настоящем этапе это ТСу вряд ли пригодится, ему бы для начала с полем деятельности определиться, оборудование отладить, спецов набрать, а потом возможно ему и абразивный материал понадобится

согласен, но это есть затратная чясть, и её на первом этапе нужно просчитывать:)

ну а чё там с оборудованием под черепичку?:D
 
согласен, но это есть затратная чясть, и её на первом этапе нужно просчитывать:)

ну а чё там с оборудованием под черепичку?:D
прошу прощения у ТСа, что это не по его теме. по поводу черепицы решил не дергаться, к кому не обращался - все отговаривают, вы же подтвердили выводы, которые я собственно сам для себя и сделал, так что - спасибо за совет.
 
Для начала найми людей которые смогут оценить работоспособность твоих станков.Пригласи несколько специалистов,по очереди и выслушай их мнение.Дай им возможность заглянуть во все места в станках.Оцени так сказать возможности своего парка.затем если есть проблемы устрани их,ненужно думать что если точит с небольшими проблемами то значит все в пордяке,устрани проблемы полностью.Разберись с гильетиной,если необходимо переточи ножи.Дай обьявление на оказание услуг токарных,фрезерных,порубку.Не только в газету,но и в интернете по Украине.И приглашай рабочих,вот среди них и отыщещь нормального человека который сможет быть мастером на этом участке.
 
Огласите список оборудования. Ибо иначе разговор малопредметный. Организовать работу в режиме шабашки немудрено. Только это малостабильно. Нет клиентов - сиди соси лапу. Нужно либо производить конечное изделие, либо специализироваться (ремонт деталей маршруток и автобусов).
 
Идешь на барабашово и выясняешь что там есть и как местного или просто украинского производства. Несколько вариантов ищи. Дня за два - три думаю найдешь. Узнавай по чем и в каком обьеме готовы закупать. Расчитывай стоимость и вперед...
 
Всем большое спасибо за советы. Большинство проблем, с которыми прийдется столкнуться - более -менее понятны. Но в том-то и дело, что я решать их не хочу. Вот и подумываю, чтоб найти человека, который будет этим всем заниматься.
Если такой найдется - проще будет решить при личном контакте, наверное. Телефон кину в личку.
Просить меня оценить состояние станков - бесполезно. Я не спец в этих делах.
Предлагать купить новые - тоже не вариант. Речь идет об использовании того, что есть в наличие. И на его основе, потом... может быть... Если получится все.... ТО я буду только за.
Вот где-то так получается...
 
Если сам не можешь использовать станки - продай. Искать человека который вместо тебя будет заниматься бизнесом - неконструктивно. Станки - это не капитал.
 
Если сам не можешь использовать станки - продай. Искать человека который вместо тебя будет заниматься бизнесом - неконструктивно. Станки - это не капитал.

cоглашусь, проще в аренду сдать, потому как совсем этим не заниматься нельзя. тут и вкладываться финансово постоянно надо и "толкового партнера" контролировать. потому как это же у нас повальная практика на гос предприятиях - мастер или начальник цеха за откат тебе и себестоимость занизит и из "сэкономленных материалов" изготовит.
 
Согласен с предыдущим сообщением: у нас принято низкую зарплату компенсировать "другими возможностями"
А по теме - работая сам на себя на своих станках - ресурс станков намного больше, чем казенных (ничьих).
При любом контроле - повременка - работают пока смотрит начальник, отвернулся - перекур.
Сделка - заработать как можно больше сейчас и убить станок.
Если ТС сможет решить вопросы "человеческого фактора" - технические решить намного проще.
С техническими вопросами по необходимости - в личку, постараюсь ответить.
И чуть подробнее ваши технологические возможности описать (какие именно станки, какие длины, диаметры деталей можете обрабатывать и т.д
 
Если сам не можешь использовать станки - продай. Искать человека который вместо тебя будет заниматься бизнесом - неконструктивно. Станки - это не капитал.

Ну, как бы я не согласен с таким утверждением... Именно потому данная тема и создана.



cоглашусь, проще в аренду сдать, потому как совсем этим не заниматься нельзя. тут и вкладываться финансово постоянно надо и "толкового партнера" контролировать. потому как это же у нас повальная практика на гос предприятиях - мастер или начальник цеха за откат тебе и себестоимость занизит и из "сэкономленных материалов" изготовит.
Эээ, это типично для обычного наемного работника.. В моей схеме смысла особого в таком левачестве нет. Я же хочу, чтоб подбирал работников и контролировал все он сам... И материал закупал тоже сам... И с заказчиками общался - тоже сам...
Моя первая задача сейчас -чтоб мастерская работала и себя сама "кормила". Чтоб иметь под боком свою мастерскую и не думать, где им на зарплату денег взять.

В общем, примерно так.
По поводу какие есть станки, в каком состоянии.
Есть - разные. И состояние -тоже разное... На эксклюзив рассчитывать не стоит. Станки токарные, фрезерный, заточной (или как он там называется?) Есть что-то шлифовальное, судя по внешнему виду.
Писать тут детально смысла нет. Да и не специалист я, чтоб все детально оценить и подробно рассказать. Если есть интерес - надо встречаться, общаться и разговаривать предметно. Телефон свой кину по запросу в личке.
 
Останнє редагування:
Всем большое спасибо за советы. Большинство проблем, с которыми прийдется столкнуться - более -менее понятны. Но в том-то и дело, что я решать их не хочу. Вот и подумываю, чтоб найти человека, который будет этим всем заниматься.
Если такой найдется - проще будет решить при личном контакте, наверное. Телефон кину в личку.
Просить меня оценить состояние станков - бесполезно. Я не спец в этих делах.
Предлагать купить новые - тоже не вариант. Речь идет об использовании того, что есть в наличие. И на его основе, потом... может быть... Если получится все.... ТО я буду только за.
Вот где-то так получается...

При таком раскладе самый оптимальный вариант - сдать участок в аренду и при необходимости делать свои заказы в счет той же аренды! И если прийдет грамотный арендатор, то ТС получит то,что хочет - технические проблемы решает арендатор, а ТС получает свою копейку!:клас:
 
При таком раскладе самый оптимальный вариант - сдать участок в аренду и при необходимости делать свои заказы в счет той же аренды! И если прийдет грамотный арендатор, то ТС получит то,что хочет - технические проблемы решает арендатор, а ТС получает свою копейку!:клас:
Логично. Но есть ряд но. Если кратко - аренда не рассматривается. Нельзя, да и не выгодно будет обеим сторонам.
 
Если станки в состоянии средней убитости то это одно,а если в состоянии почти труп то это совсем другое.
Приходит человек работать становится за станок а работать невозможно.В место круглой детали получается овал (убиты подшипники в шпинделе) начинаешь замену подшипников,открыл крышку шпинделя ... а там половина шестерен "сожрало" их нужно менять иначе потом в самый неподходящий момент станок встанет.Оставить на потом нельзя.Вот и смотри,шпиндельные подшипники на 1к62 стоят от 100$ за штуку а там их минимум 2,шестерня одна в среднем 300-400 грн (это так в тихаря заказать на заводе) менять нужно парой,ту что совсем сожрало и ту с которой идет заципление,а ещё они на шлиц валу сидят скорее всего и его менять нужно (не факт но в полне реально) вот и посчитай с подходу 400$ расходов.Но проще делать капитальный ремонт.
Ты скажешь:-да они работают!
Конечно работают!В смысле гудят а работать нельзя.Нанимаешь человека на работу а ему что-бы простую деталь выточить нужно плясать с бубном около станка,он день два поработает а потом свалит.А у тебя заказ.Вот тебе и минус,жиииирненький такой,материал закупил,а работу не выполнил,деньги за заказ вернуть надо.
Вот поэтому люди и говорят сдай в аренду.
 
Если станки в состоянии средней убитости то это одно,а если в состоянии почти труп то это совсем другое.
Приходит человек работать становится за станок а работать невозможно.В место круглой детали получается овал (убиты подшипники в шпинделе) начинаешь замену подшипников,открыл крышку шпинделя ... а там половина шестерен "сожрало" их нужно менять иначе потом в самый неподходящий момент станок встанет.Оставить на потом нельзя.Вот и смотри,шпиндельные подшипники на 1к62 стоят от 100$ за штуку а там их минимум 2,шестерня одна в среднем 300-400 грн (это так в тихаря заказать на заводе) менять нужно парой,ту что совсем сожрало и ту с которой идет заципление,а ещё они на шлиц валу сидят скорее всего и его менять нужно (не факт но в полне реально) вот и посчитай с подходу 400$ расходов.Но проще делать капитальный ремонт.
Ты скажешь:-да они работают!
Конечно работают!В смысле гудят а работать нельзя.Нанимаешь человека на работу а ему что-бы простую деталь выточить нужно плясать с бубном около станка,он день два поработает а потом свалит.А у тебя заказ.Вот тебе и минус,жиииирненький такой,материал закупил,а работу не выполнил,деньги за заказ вернуть надо.
Вот поэтому люди и говорят сдай в аренду.

Ну, да, придет тупой арендатор и будет ремонтировать....
Как я понял, ТС и хочет, что бы кто то(кто понимает в вопросе) посмотрел для начала...
 
продать нельзя, в аренду нельзя ... Это мастерская ПТУ, что ли?
Для того что-бы поднять цех, для выполнения мелких разнообразных заказов, надо неплохо потрудится в сторону поиска клиентов, и их количества. Также проработать закупку материалов, совсем не дешевых. И самое главное - нанять специалистов.
К всему этому придется проконкурировать с подобными, но более рентабельными структурами (у которых з/п и прочие расходы на плечах предприятия, а шабашкам всегда рады) - это цеха депо, заводов, зон, пту и прочих организаций.
Приведу пример. Нужен был шкив, диаметром 110 мм, в подобном частном цеху запросили 150 грн!, заказал в депо за 20ку.
Для построения в этом направлении бизнеса, потребуется цех куда больше, да еще и узкоспециализированный. Как пример - гайки для железной дороги точить ... В него уже можно не токарей по 8 к. грн приглашать, а теток по 3к. грн., и заказов на три смены будет ...
 
Назад
Зверху Знизу