Отдавать ли ребенка в первый класс в пять лет

Статус: Offline
Реєстрація: 23.12.2011
Повідом.: 747
Отдавать ли ребенка в первый класс в пять лет

Хочу узнать мнения сограждан о том, отдавать ли ребенка в первый класс в пять лет, если он хорошо подготовлен к школе. Мы отдали теперь жалеем. Девочка до школы читала, писала, решала простые уравнения, имела приличный словарный запас по англязу. До школы занималась с удовольствием. Думали, что год в детском саду это шаг назад. Думали, что в школе будет отличницей. Учимся во 2 классе. В школе интереса к своим оценкам не проявляет, улучшить свои результаты не стремиться. Для неё все происходящее - игра. Школу воспринимает как развлечение, место для общения с детьми. Учится на среднем уровне, так как не старается. Не пойму, это её особенность, или последствие того, что отдали в школу раньше времени. Не пойму что делать, хоть на второй год просись. Может быть у кого-то есть опыт такого "раннего развития"?
 
https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=1358350

Вот, почитайте, знатный срач получилсо)))

Я дочку не отдала именно по причине, что еще ну ребенок ребенком, хотя по развитию, подготовленности,а особенно - по росту, она даст фору многим шестилеткам. Но неусидчивая, вообще. Когда мы с ней занимаемся чем-то полезным, чтением там, или английским, этого хватает минут на 10, причем все это на бегу, в прыжках, из-под палки. И я вижу, что реально еще бы годик в салду подержала, но все же, осенью уже в школу идем, думаю об этом с ужасом.
 
Надеюсь, вас почитают мамы, которые не раз тут ратовали за реннее отправление в школу. Когда я решала такой же вопрос в своё время, мне педагоги сказали одну фразу: "Что для тебя лучше, чтоб сын учился хорошо, потому что он старше всех, или чтоб учился неплохо, потому что он младше всех и "не тянет" на большее в силу своего возраста?" Я выбрала первое. Не пожалела ни разу.
Вам же теперь нужно терпение, через пару лет возможно она выравняется с одноклассниками. Оставить на второй год - это не выход, да и ещё психологическая травма для ребёнка.
 
Оценки в начальной школе - это совсем не показатель.
Раз отдали рано - не заморачивайтесь хоть на оценках. Главное, на мой взгляд, ей нравится в школе.
 
Оценки в начальной школе - это совсем не показатель.
Раз отдали рано - не заморачивайтесь хоть на оценках. Главное, на мой взгляд, ей нравится в школе.
канешна, а психологический напряг и похереные способности это мелочи :confused:
 
Извините, что подняла тему, которая уже обсуждалась. Не увидела. Спасибо за поддержку. Надеюсь вырулим. Хотела как лучше, а получилось ...
 
не нужно спешить, чтобы быть первее всех(((
 
Понимаю, что облажались, что нужно было еще год дома сидеть. С другой стороны, чем этот год заниматься ? Может быть ей просто не интересно сейчас в школе, так как много из того, что учат сейчас во 2 классе, она уже когда-то проходила. Страдают именно те предметы, которые шли "на ура" до школы. Пишет коряво, лишь бы побыстрее, не старается. Хотя раньше очень старалась. У кого-то есть положительный опыт ранней отдачи в школу?
 
ей не интересно еще и потому, что она это уже проходила...
раннее развитие опасно тем, что забегая наперед, потом пулучаете вот такую картину(((
мне интересна мотивация подготовки и выпихивания 5-летнего ребенка в школу?
 
Само собой как-то получилось. Самим заниматься с ребенком было некогда. Наняли профессиональную учительницу, которая в игровой форме с ребенком занималась. Ребенок её обожал. Занимались по 2 часа три раза в неделю с 3 лет. Параллельно англяз. Ребенок не садиковый. Ребенку было пять лет, когда учительница сказала, что дочка полностью по всем показателям готова к школе. Вот и отдали.
 
Наташа1728, попробуйте найти методы мотивации для "пострадавших" предметов. посоветуйтесь с учителем, возможно стоит идти в ногу с программой школьной но более расширенно изучать, делать более сложные творческие задания. например, по письму писать не просто упражнения по учебнику, а оформить какую-то сказку или стихотворение. то есть нарисовать и написать обязательно красивым почерком.
и немного подождите, школьная программа догонит Вашего ребенка и дело пойдет на лад. а так она расслабилась, что-то вроде звездной болезни. мол я это и так все знаю. а настроенности на результат- хорошую оценку - в силу возраста еще нет. не зависимо от всего старайтесь поддерживать ее хорошее отношение к школе и урокам.
с таким ранним развитием возможно стоило искать спец.школу какую-то? а вообще это проблема у многих. все хотят деткам в дошкольном возрасте дать побольше знаний, а что с ними дальше делать? школы то по старой программе идут, рассчитывают на неподготовленных детей.
 
А.L.isa, спасибо Вам большое. Очень конструктивные предложения. Последую Вашему совету.
 
Понимаю, что облажались, что нужно было еще год дома сидеть. С другой стороны, чем этот год заниматься ? Может быть ей просто не интересно сейчас в школе, так как много из того, что учат сейчас во 2 классе, она уже когда-то проходила. Страдают именно те предметы, которые шли "на ура" до школы. Пишет коряво, лишь бы побыстрее, не старается. Хотя раньше очень старалась. У кого-то есть положительный опыт ранней отдачи в школу?

Мне кажется, что проблема у Вас не столько в том, что рано отдали,а в том, что ребенок был одарен. А в школе сравнялся с остальными детьми. Тут я могу поделиться опытом.
Я своего отдала в 6 лет. Но готов был с 4х. Читал с 2,9. В 3 считал до 1000. Стартовая техника чтения была 85 слов в минуту, 1 класс закончил-150. Считал до школы в пределах 1000 с переходами через разряд, таблица умножения. Английский-само собой. Сейчас во втором классе. Отличник. Хотя он до сих пор все, что учится по программе, знает. Почерк отвратный. Из-за почерка могут и оценки снизить. Я не заморачиваюсь. Хотя... По той же технике чтения его уже догнали. И свое первое место он уже именно удерживает, хотя год назад он был лучшим без вариантов. Олимпиаду по Эврике тоже заваливает местами. Хотя по обычной математике -12 и по 2-3 контрольные в течение одного урока-запросто. По английскому-лучший. Но и кроме него дети есть весьма сильные. Так что Вам просто надо быть готовой к тому, что ранняя одаренность выравнивается со временем у 99 из 100 детей. Именно Вам, т.к. ИМХО, у ребенка проблем нет.

Наташа1728, попробуйте найти методы мотивации для "пострадавших" предметов. посоветуйтесь с учителем, возможно стоит идти в ногу с программой школьной но более расширенно изучать, делать более сложные творческие задания. например, по письму писать не просто упражнения по учебнику, а оформить какую-то сказку или стихотворение. то есть нарисовать и написать обязательно красивым почерком.
и немного подождите, школьная программа догонит Вашего ребенка и дело пойдет на лад. а так она расслабилась, что-то вроде звездной болезни. мол я это и так все знаю. а настроенности на результат- хорошую оценку - в силу возраста еще нет. не зависимо от всего старайтесь поддерживать ее хорошее отношение к школе и урокам.
с таким ранним развитием возможно стоило искать спец.школу какую-то? а вообще это проблема у многих. все хотят деткам в дошкольном возрасте дать побольше знаний, а что с ними дальше делать? школы то по старой программе идут, рассчитывают на неподготовленных детей.

Согласна. Сильная школа-хорошая мотивация. Все-таки у нас программа намного шире обычной школьной. Ребенку интересно.:)
 
Мне кажется, что проблема у Вас не столько в том, что рано отдали,а в том, что ребенок был одарен. А в школе сравнялся с остальными детьми. .... Так что Вам просто надо быть готовой к тому, что ранняя одаренность выравнивается со временем у 99 из 100 детей. Именно Вам, т.к. ИМХО, у ребенка проблем нет. .... Сильная школа-хорошая мотивация. Все-таки у нас программа намного шире обычной школьной. Ребенку интересно.

Вы правы, была лучшая, стала средняя. Тоже снижают оценки за ужасный почерк. И у неё действительно проблем нет. Учителя говорят: "Отстаньте от неё, она нормальный счастливый ребенок". А я боюсь, что что-то упускаю, теряю в её развитии, боюсь что что-то делаю не так и потом это не восполню. Потому, что раньше был очень бодрый темп обучения и без всякого принуждения, а сейчас она всё делает с отвращением. Не пойму, то ли действительно отстать от неё хотя бы временно, то ли наоборот. Думала всему причиной то, что отдали рано в школу, а она к этому не готова, но наверное не все так просто. В нашей школе программа тоже вроде-бы шире, чем общегосударственная. Понравился мне совет о творческом подходе к программе. Может быть нужно еще какой-то домашний стимул придумать. Вы ребенка награждаете за хорошую успеваемость. Раз в неделю или за каждую хорошую оценку? Спасибо Вам.
 
награждать нужно обязательно. и за хорошую неделю и за конкретную оценку. только постарайтесь не материально. то есть не новые игрушки, сладкое и т.п. а какой-то поход в зоопарк, прогулка по парку, опять же вместе что-то сделать (домашний театр и т.п.), в зависимости от увлечений и интересов ребенка. можно собирать за конкретные оценки какие-то карточки (придумайте что-то яркое, солнышки, клубнички, сердечки...) и по набранному количеству на выходных куда-то пойти или что-то сделать. набрали меньше сходили просто в парк\испекли маленький пирог вместе с ребенком, набрали больше - пошли в цирк\испекли большой торт тоже с деткой. что именно - Вам виднее. лучше, если уж браться за это дело, то систематически. нужно продумать на перед свои возможности. ну и не сделать из оценок сверх ценность.
 
Вы правы, была лучшая, стала средняя. Тоже снижают оценки за ужасный почерк. И у неё действительно проблем нет. Учителя говорят: "Отстаньте от неё, она нормальный счастливый ребенок". А я боюсь, что что-то упускаю, теряю в её развитии, боюсь что что-то делаю не так и потом это не восполню. Потому, что раньше был очень бодрый темп обучения и без всякого принуждения, а сейчас она всё делает с отвращением. Не пойму, то ли действительно отстать от неё хотя бы временно, то ли наоборот. Думала всему причиной то, что отдали рано в школу, а она к этому не готова, но наверное не все так просто. В нашей школе программа тоже вроде-бы шире, чем общегосударственная. Понравился мне совет о творческом подходе к программе. Может быть нужно еще какой-то домашний стимул придумать. Вы ребенка награждаете за хорошую успеваемость. Раз в неделю или за каждую хорошую оценку? Спасибо Вам.

Тут целая куча вариантов. Какая школа? Гимназия или общеобразовательная.? Насколько учитель нацелен на то, чтоб не потерять хорошего ребенка? Или таких детей несколько? Плохо, если она такая одна, не на кого ориентироваться. Если учитель НЕ нацелена, а только: "Ну, вы же понимаете, у меня их 30", то либо как-то её простимулировать уделить внимание ребенку (деньги, подарок, разговор), если она (учительница) вообще к этому способна, либо искать другие варианты: другая школа либо Эврика, курсы английского, конструирование, с тем чтобы с 5 класса перейти опять же в сильную школу. Потому что в реально сильной школе скучать некогда. Ещё школа,нацеленная на олимпиадников, "знает", как с ними обращаться. Моему и ещё троим таким же сильным детям дают особые либо дополнительные задания на уроке, чтоб не скучали и не закисали. Плюс рано начались олимпиады, в которых явно видны и сильные, и слабые стороны ребенка, и не только в учебе, а и в характере.
Есть ещё особый случай. Кризис 7 лет. Он может проявиться от 6 до 8, в среднем в 7. Как раз во втором классе может быть ухудшение успеваемости, и характер "портится". Это пройдет. Психолог мне обещал, что с 8 до 11 будет "золотой возраст".
И последнее. Она могла банально устать. В 1 классе не было оценок, во втором - появляются. И домашние задания стали обязательными. И требования-выше. Моё "чудо" последние 2 недели меня просто местами удивляло-как, например, на семестровой контрольной пропустить столбик примеров и 1 уравнение?:eek:
Короче, подойдите ещё раз к учителю, подробно поговорите с ней, пусть она скажет свое мнение. Может, действительно зря паникуете. К психологу, если что. А потом начнете действовать. Удачи!
Да, стимулирую за результат. За олимпиаду или за увеличение ТЧ, или за отличный табель.
 
Хочу узнать мнения сограждан о том, отдавать ли ребенка в первый класс в пять лет, если он хорошо подготовлен к школе. Мы отдали теперь жалеем. Девочка до школы читала, писала, решала простые уравнения, имела приличный словарный запас по англязу. До школы занималась с удовольствием. Думали, что год в детском саду это шаг назад. Думали, что в школе будет отличницей. Учимся во 2 классе. В школе интереса к своим оценкам не проявляет, улучшить свои результаты не стремиться. Для неё все происходящее - игра. Школу воспринимает как развлечение, место для общения с детьми. Учится на среднем уровне, так как не старается. Не пойму, это её особенность, или последствие того, что отдали в школу раньше времени. Не пойму что делать, хоть на второй год просись. Может быть у кого-то есть опыт такого "раннего развития"?

Вам очень повезло, что ребенок воспринимает школу как развлечение и место общения. Неужели Вам так важно, чтобы ребенок был отличником?
Если для нее школа - это игра, играйте с ней. Если будете давить, требовать результата, который ей самой не важен - только отнимите желание ходить в школу.
 
Неужели Вам так важно, чтобы ребенок был отличником?
ТС конечно и сама ответит, но проблема, судя по всему, не в оценках,а в том что уровень знаний и умений не вырос и даже снижается. оценки- показатель, но не всегда и не во всем объективный на 100%
 
Тут целая куча вариантов. Какая школа? Гимназия или общеобразовательная.? Насколько учитель нацелен на то, чтоб не потерять хорошего ребенка? Или таких детей несколько? Плохо, если она такая одна, не на кого ориентироваться. Если учитель НЕ нацелена, а только: "Ну, вы же понимаете, у меня их 30", то либо как-то её простимулировать уделить внимание ребенку (деньги, подарок, разговор), если она (учительница) вообще к этому способна, либо искать другие варианты: другая школа либо Эврика, курсы английского, конструирование, с тем чтобы с 5 класса перейти опять же в сильную школу. Потому что в реально сильной школе скучать некогда.

Школу винить не могу. В классе 10 детей, усиленный англяз, математика по Петерсону, преподавание на русском, укряз в объеме украинской школы. Проводят много конкурсов-олимпиад. Учитель адекватный, старается, уделяет много внимания. У нас проблема не в том, что мы умнее всех, всё знаем и нам скучно. А в том, что мы БЫЛИ в числе первых и вызывали восхищение при поступлении в первый класс, а теперь в числе средних, лучше становиться не стремимся, до школы программу 2 класса знали лучше чем сейчас. Когда шли в первый класс питали надежды, что после окончания начальной школы перейдем в сильную спец-какую-то, а при таком положении вещей в сильную нас не возьмут. С вашей помощью ищу причины и пытаюсь понять что делать? Может рано отдали, может кризис 7 лет, может особенности характера (но ведь было по-другому), может привыкла к индив. обучению. Разбудить чувство соперничества с одноклассниками не могу (нужно ли ?), на оценках она не заморачивается (нужно ли?). Оценки не то чтобы 6-5, но 9-8, бывает и 7. Только от английского фанатеет и занимается с удовольствием, ждет доп. занятий. Хочется дать ребенку хорошее всестороннее образование, хочется, чтобы ей нравилось учиться, поэтому и страдаю. Стараюсь не давить на неё. Оценки действительно не главное. Спасибо всем за ответы и предложения.
 
Хочу узнать мнения сограждан о том, отдавать ли ребенка в первый класс в пять лет, если он хорошо подготовлен к школе. Мы отдали теперь жалеем. Девочка до школы читала, писала, решала простые уравнения, имела приличный словарный запас по англязу. До школы занималась с удовольствием. Думали, что год в детском саду это шаг назад. Думали, что в школе будет отличницей. Учимся во 2 классе. В школе интереса к своим оценкам не проявляет, улучшить свои результаты не стремиться. Для неё все происходящее - игра. Школу воспринимает как развлечение, место для общения с детьми. Учится на среднем уровне, так как не старается. Не пойму, это её особенность, или последствие того, что отдали в школу раньше времени. Не пойму что делать, хоть на второй год просись. Может быть у кого-то есть опыт такого "раннего развития"?
Мне кажется вы сами ответили на свой вопрос. Вы старались научить ребенка всему еще до школы и теперь в школе ему попросту не интересны те предметы которые он знает. Я помню себя в первом классе. У меня не было никакой дошкольной подготовки, но математику я знал хорошо. Из-за этого мне было не интересно весь первый класс слагать "5+9" и мои оценки были далеки от отличных. И это не самое страшное. Потом из-за отсутствия интереса я начал пропускать мимо ушей то что не знал и как следствие отстал. Потом пришлось все догонять, а это намного сложнее.
Так что то что думаю проблема не в возрасте ребенка, а в заведомо высоком уровне знаний для этого возраста. Сейчас какая-то мулька пошла начинать учить детей всему чуть ли не с пеленок. Ребенок идет в первый класс, а уже имеет знания на уровне 3-го как минимум. От того детям и становится скучно и не интересно в школе и ваш умнейший ребенок перестает учится и показывать те результаты в учебе, что вы ожидали... Мамочки зачем вы это делаете, дайте ребенку побыть ребенком!!!
 
Назад
Зверху Знизу