Борьба с клещами

Статус: Offline
Реєстрація: 19.04.2009
Повідом.: 1746
Борьба с клещами

Я, хоть и новичок, но хочу поделиться одной хитростью.
Попробовала я метод погружения в гор. воду и столкнулась в кучей неудобств. Таких, как всплывание части грунта и потом невозможность его отрусить или смыть. Выталкивание вообще всего растения из горшка пенопластом, который исп. в качестве дренажа. И необходимость самой плавать все это время в воде, придерживая ВСЁ ЭТО под водой - горяче однако.
Но эффект замеченный на двух подопытных настолько поразил, что начала я думать дальше.
В результате придумала!
Я горшок с фиалкой засовываю в капроновый женский носок, так, что-б резинка оказалась под листвой. Т.е. в носке только горшок с землей. Несколько проблематично это проделывать с розетками, у которых сильно опущены листики, но возможно. Предварительно туда-же булыжник, в качестве балласта. Таким образом сохраняется целостность земляного кома, дренажа и горшочка. Количество всплывшего грунта - несущественна.
А что-б вся эта кострукция была совсем под водой (в случае, если груз маловат) - то сверху можно положить на листву перевернутую миску.
 
Познавательно! А какой эффект был замечен?
 
Вот так сейчас выглядит утопленная две недели назад розетка.
В центре видно восстановление роста. Появились два новых здоровых листика. И начали отростать поврежденные листья. Розетка была сильно "руки вверх". Теперь начала раскрываться.

А вот фото теперь чистенького и удобного процесса :)
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу