Где была дореволюционная тюрьма?

Статус: Offline
Реєстрація: 03.06.2010
Повідом.: 5334
Где была дореволюционная тюрьма?

На глаза попалась статья из минского городского
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
.

Харьков. Построенное в 1823 году здание харьковского тюремного замка также не дожило до наших дней. С 1893 по 1903 годы губернская тюрьма выполняла функции пересыльной. Через нее шел поток каторжан в Сибирь и на Сахалин.
20.jpg


После 1917 года – закрытая тюрьма ВЧК. В 60-е годы тюремный замок снесли. Сейчас на его месте долгострой.

Собственно, я понимаю, что журналисты сейчас малограмотные прошли и фактчекингом никто не занимается, но допускаю, что это я просто не знал.

Кто может сказать, насколько информация в статье является действительной, где она располагалась и какой сейчас там долгострой? Потому что я только знаю за холодногорскую.
 
Пересыльная тюрьма была напротив вокзала, примерно где ул. Малиновского, по легенде от платформы к ней вёл подземный ход ( но это по легенде). Но, вроде бы, это то самое здание где сейчас ГАИ (или что-то с ним связаное)
 
Пересыльная тюрьма была напротив вокзала, примерно где ул. Малиновского, по легенде от платформы к ней вёл подземный ход ( но это по легенде). Но, вроде бы, это то самое здание где сейчас ГАИ (или что-то с ним связаное)

Ход был, его остатки были видны и при строительстве Славянской 4/4а, и когда рыли котлован под недострой в 1995 тоже доводилось видеть остатки хода.
Оставшееся здание ранее занимало ГАИ Ленинского района.
 
Спасибо всем!
 
На улице Тюремной было две тюрьмы:
Тюремный замок - Каторжная тюрьма
Во дворе жандармерии - пересыльная тюрьма
c.jpg
 
Re: Где была дореволюционная тюрьма?

Пересыльная тюрьма была напротив вокзала, примерно где ул. Малиновского, по легенде от платформы к ней вёл подземный ход ( но это по легенде). Но, вроде бы, это то самое здание где сейчас ГАИ (или что-то с ним связаное)
Теперь гаишников водят там.
 
Re: Где была дореволюционная тюрьма?

d63da70de5da23b4d7c7d31e.jpg
5249869a02b8884171ced41e.gif

Знаходилась тут:
579cef023a4f27da88.jpg
f3be5fd4faa17a4e9c78a198.gif
 

Вкладення

  • d63da70de5da23b4d7c7d31e.jpg
    d63da70de5da23b4d7c7d31e.jpg
    84.3 КБ · Перегляди: 42
  • 579cef023a4f27da88.jpg
    579cef023a4f27da88.jpg
    101 КБ · Перегляди: 41
Re: Где была дореволюционная тюрьма?

На улице Тюремной было две тюрьмы:
Тюремный замок - Каторжная тюрьма
Во дворе жандармерии - пересыльная тюрьма
c.jpg

А не в Славянская 3 была пересыльная тюрьма, случаем?
Я в 2000-м полгода работал в том здании и слышал упорные слухи про какие-то подземелья под ним. Да и находится здание как раз на трассе предполагаемого тоннеля от тюремного замка к вокзалу.
 
Re: Где была дореволюционная тюрьма?

А не в Славянская 3 была пересыльная тюрьма, случаем?

Я немного неточно написал:
Тюремный замок - это каторжная пересыльная тюрьма (каторга в Сибирь и другие холодные места)
А во дворе жандармерии - для отбывания наказания в других тюрьмах.
Обе тюрьмы являлись пересыльными, только с разницей в расстояниях.

Холодногорский централ в 1893-1903 г.г. тоже был пересыльной тюрьмой
 
Re: Где была дореволюционная тюрьма?

Я немного неточно написал:
Тюремный замок - это каторжная пересыльная тюрьма (каторга в Сибирь и другие холодные места)
А во дворе жандармерии - для отбывания наказания в других тюрьмах.
Обе тюрьмы являлись пересыльными, только с разницей в расстояниях.

Холодногорский централ в 1893-1903 г.г. тоже был пересыльной тюрьмой

Это, в общем-то, не важно. Вопрос в том, относилось ли строение с современным номером Славянская 3 к тюрьме, и был ли из него доступ к тоннелю.
 
Назад
Зверху Знизу