Харьков Форум
  Харьков Форум > Харьков > Новости

Старый 7.08.2012, 14:40   #1
Объектив

По умолчанию На Харьковщине восстанавливают церковь, разрушенную 80 лет назад

07.08.2012 15:34

В Змиеве заканчивается строительство нового храма. Все городские церкви были разрушены еще в тридцатые годы

Настоятель Свято-Троицкого храма рассказывает о главной святыне Змиева. Казанская (Высочиновская) икона Божией Матери известна своими чудесами - приложиться к ней едут паломники со всей страны.

протоиерей Александр настоятель Свято-Троицкого храма: Обращаться нужно со всеми возможными проблемами - Пресвятая Богородица как мать Христа не оставит своей помощью, своей милостью

Сегодня святыня хранится в здании молитвенного дома - это бывший детский сад. Большого храма в Змиеве нет с тридцатых годов прошлого века. Тогда советская власть разрушила пять церквей в городе. Коренной змиевчанин Николай помнит, как последним с землей сравняли Свято-Троицкий собор.

Николай житель Змиева: Там меня крестили. Я как раз шел в центр, и в этот момент две такие колонны - я смотрю - взлетели вверх, а потом – звук… Так что я это помню хорошо

В начале двухтысячных Свято-Троицкий храм решили отстраивать. Но строительство пришлось заморозить.

протоиерей Александр настоятель Свято-Троицкого храма: Что мы могли сами, то мы и строили - довольно-таки медленно шло строительство. Это немалые средства. Нужно, конечно, поблагодарить прихожан, змиевчан и людей, которые помогали, но это было далеко недостаточно

Спустя почти десять лет помочь возобновить работы взялся депутат областного совета Евгений Мураев. Всего за два года на намоленном месте - в самой высокой точке Змиева - вырос храм.

Евгений Мураев депутат областного совета: Как сказал Владыка Елисей во время своей проповеди в Борисо-Глебском монастыре, должно быть Божье благословение, чтоб разрешили строить храм. Возможно, раньше его не было. На сегодня мы движемся довольно-таки приличными темпами, и я благодарен за то, что мы имеем возможность его строить

Строительные работы вышли на финишную прямую - сейчас рабочие занимаются отделкой, готовятся устанавливать забор.

Олег Фигалюк прораб: Сейчас нормально идет - с финансированием, с материалами. Тот материал, который нам нужен, мы постоянно получаем. В данный момент занимаемся кровлей - за последний месяц покрыли 120 квадратов крыши, а кровля - 240 квадратов

Совсем скоро – говорит Евгений Мураев – планируют открыть нижний храм. А через год собор примет прихожан уже во всей красе.

Яна жительница Змиева: Храм нужен не только жителям Змиева - храм нужен всем православным христианам, и мы с нетерпением ждем, когда он откроется

Екатерина Морозова

Прочитать на сайте

Вверх
Старый 7.08.2012, 14:47   #2
Сквозной

На каждом углу церкви,а лохи рогатые прихожане несут туда последнюю копейку.

Вверх
Старый 7.08.2012, 15:33   #3
Mopga

Кто это всё финансирует?

"Я родился в живописном украинском городе Таганроге." (с) Чехов. А. П.
    Вверх
Старый 7.08.2012, 15:52   #4
JFK

Цитата:
Сообщение от xy
и это было правильно
коммуняка детектед? что было правильного в том, чтобы разрушать красивые старинные здания, многие из них были достойны называться памятниками архитектуры и искусства?

Цитата:
Сообщение от Сквозной
На каждом углу церкви,а лохи рогатые прихожане несут туда последнюю копейку.
а твоя какая забота? свободная страна, каждый тратит свои деньги как заблагорассудится. Это не самый худший способ.

Вверх
Старый 7.08.2012, 16:26   #5
Эйхман

Цитата:
Сообщение от JFK
свободная страна, каждый тратит свои деньги как заблагорассудится. Это не самый худший способ
:

Вверх
Старый 7.08.2012, 16:40   #6
[email protected]

Цитата:
Сообщение от JFK
а твоя какая забота? свободная страна, каждый тратит свои деньги как заблагорассудится. Это не самый худший способ.
Вы про какую страну?

Вверх
Старый 7.08.2012, 16:44   #7
medvedjo

Лучшеб дороги в Змиеве сделали.

Старый 7.08.2012, 23:15   #8
Rob

Че там, про новые детские садики не слышно опять? Или нам дьякон нянчить и воспитывать помогает?

Вверх
Старый 8.08.2012, 00:40   #9
Gamaun

Пункт приема денег у населения?

Старый 8.08.2012, 00:44   #10
Peter Pan

Угу. Чего не сделает супермаркет - довершит церковь.

Хорошо торговать эфемерным... Рассказами про жизнь в Вообразилии. Где много-много диких ... (подставить согласно будущему гипотетическому местонахождению охмуряемого субъекта ).

Старый 8.08.2012, 01:13   #11
Val-Han

Правильно делают, что восстанавливают церкви.
А то быдло начинает просыпаться, о революции помышлять. Пора снова загнать всех в стойло, то есть церковь, внушить всем, что они - рабы и отобрать деньги.
Хавайте, лохторат.

Может, пора уже выгнать с земли нашей эту поповскую нечисть и оживить исконно нашу славянскую языческую веру?

Вверх
Старый 8.08.2012, 06:57   #12
UR3LFV

Цитата:
Сообщение от JFK
коммуняка детектед? что было правильного в том, чтобы разрушать красивые старинные здания, многие из них были достойны называться памятниками архитектуры и искусства?
Многие, но далеко не все.
А то что коммуняки сделали с попами, едва ли не единственное полезное из их деяний.

Цитата:
Сообщение от JFK
Так может и напёрсточников легализуем?

Вверх
Старый 8.08.2012, 10:07   #13
shrimp

Цитата:
Сообщение от UR3LFV
А то что коммуняки сделали с попами, едва ли не единственное полезное из их деяний.
а промышленность? электрификация? образование?

Вверх
Старый 8.08.2012, 10:10   #14
FreeLSD

Старый 8.08.2012, 10:55   #15
Gamaun

Цитата:
Сообщение от Val-Han
Правильно делают, что восстанавливают церкви.
А то быдло начинает просыпаться, о революции помышлять. Пора снова загнать всех в стойло, то есть церковь, внушить всем, что они - рабы и отобрать деньги.
Хавайте, лохторат.

Может, пора уже выгнать с земли нашей эту поповскую нечисть и оживить исконно нашу славянскую языческую веру?
Не плохо б.
Но думаю христианские попы быстренько поменяют свои рясы на русские рубахи, переименуются в Святославов и Радомиров, переметнутся на капища и превратят и их в торговые лавки.

Старый 8.08.2012, 11:46   #16
Mopga

Цитата:
Сообщение от JFK
свободная страна, каждый тратит свои деньги как заблагорассудится.
Вот и мне интересно: чьи это деньги и где он их взял.

"Я родился в живописном украинском городе Таганроге." (с) Чехов. А. П.
    Вверх
Старый 8.08.2012, 11:51   #17
E2ard1967

Цитата:
Сообщение от medvedjo
Та и в Харькове не мешало бы дороги отремонтировать.

Цитата:
Сообщение от Mopga
Вот и мне интересно: чьи это деньги и где он их взял.
Деньги от беспошлинной торговли алкоголем и табаком. Церковь и примазавшиеся к попам освобождены от пошлины.

Вверх
Старый 8.08.2012, 13:23   #18
medvedjo

Цитата:
Сообщение от E2ard1967
Та и в Харькове не мешало бы дороги отремонтировать.
Здесь о Змиеве речь.

Старый 8.08.2012, 13:45   #19
Oleg91

Цитата:
Сообщение от medvedjo
Так сделали же! Даже ездить приятно.

Восстановили бы еще Свято-Николаевскую церковь на месте котлована на Пушкинской. Обалденное здание было.

Старый 9.08.2012, 06:46   #20
UR3LFV

Цитата:
Сообщение от shrimp
а промышленность? электрификация? образование?
Ну, промышленность и электрификация, внезапно, есть и в тех странах, где коммуняков никогда не было. А вот образование и уничтожение церкви- это явление взаимосвязанные, за это коммунякам- респект.

Вверх

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Харьков Форум > Харьков > Новости