• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Фото наших аквасов

bw8

Статус: Offline
Реєстрація: 01.09.2008
Повідом.: 19060
Фото наших аквасов

Странно, не нашел подобной темы:незнаю:
Предлагаю хвастаться своими банками любителям и профи (чтоб было ясно кто здесь кто)
Флуд и срач здоровая критика приветствуются:цехф:
Короче: взорвем этот курятник:yahoo:

Начну с себя:
Ламерок-любитель-живодер. Пытаюсь делать по науке, но не всегда получается. Прочитал книгу Т.Амано, ничего не понял. Взял чтото попроще. Отечественную книгу "Аквариум своими руками" - она мне понравилась больше:D
1й аквас:
банка 50л была подарена местным профессионалом с хф, у которого квартира заставлена аквасами и балонами со2 (жаль ник не помню)
Помню, прибежал домой и быстренько залил водой, не вдаваясь в подробности
Был оттакой шлак
u9byAtkdQhI.jpg


сразу начался процесс колхоза, сделана крышка из дсп
cv9baNjQvTA.jpg

tyYTQ1-bcrk.jpg

и покрашена рояльным лаком (перевод продукта:рл:)
EEnWCe-hlIU.jpg


ктот с хф подарил растения, камни нашел на дороге
nZftZQaeMyU.jpg

гупий купил на базаре. 5шт

позже после месяца поисков в лесу нашел корягу. тогда я уже прочитал про них все и решил обработать ее по феншую
7FzXois5IvA.jpg

сварил в соли, вымачивал в хлорке, сушил в духовке. и так несколько раз.
купил 2х креветок, которые размножились до 20шт
аквас радовал глаз
Nj7UG7jz23s.jpg


один раз купил раков к пиву, один из них был живой, я его забросил в аквас и на удивление он ожил:клас:
sRyWqlQNMss.jpg

гордости моей не было предела, я считал себя мегакрутым аквариумистом - креведки размножались, гупии плодились как черти, растения росли с невероятной скоростью..
но как оказалось росли и паразиты.
черная борода
F-gzH9t_g5A.jpg

зелень на стенках
eO_96IlZJR0.jpg


С первым очень быстро справились САЕ (сиамские водорослееды)
От второго спасения я не знал, поэтому было решено начать все с нуля в новом аквасе.
Старую банку решено было продать.
Общие затраты на этот аквас не превысили 200грн

Банка №2
Я ранее упоминал мою любимую советскую книгу "Аквариум своими руками" и не зря.
Начитавшись ее и подкрепив теорию практикой видео с ютуба:D я решил запилить банку сам из подручного мусора.
Т.к. я выбрасывал старую мебель (стенку) у меня осталось очень много хороших каленых стекол характерного размера 33х103. Из них было решено сделать аквас.
Сначала я сделал просто муляж из обычного стекла
Yn2zypi1l2o.jpg

мне он нужен был для расчетов шкафа, который я выпилил из дсп
Оттакой запилил шкаф. по центру будет аквас
simKmbfg518.jpg


саму банку посадил на гермет крокодил (это герметик для автомобильных стекол) единственный его недостаток - черный цвет. Если с прозрачным герметом шов не так бросается в глаза, то черный, нанесенный неровно смотрится коряво:(
32VU0BO2Ngw.jpg

но в принципе кривизна швов стала не самой большой проблемой. От шва нужно было одно - держать стекло, и с этим он справлялся на ура. Но стала новая проблема - не выдерживало стекло такого литража ведь 33х33х103=112л
Мучился ставил распорки и стяжки - их вырывало.
iINxkagxiPA.jpg

Уже совсем отчаялся, но тут чисто случайно нашел кусок столешницы что осталась после ремонта кухни. Решил выпилить крышку, которая и будет держать геометрию:
a537cxGRflw.jpg

сделал углубления для ламп
k6Vj5b5G0M8.jpg

и крышку для корма
51HI7DUqaVU.jpg

Задул все дерево лаком чтоб не гнило.

Залил на неделю воду "под пробку" - держится:клас:
Запилил 3 лампы - длинную 21Вт и две китайских Т4 по 18Вт
т.е. вышло 0,5Вт литр. Позжее добавлял ламп чтоб было 0,8-1Вт литр
Позже всетаки убавил ибо сильно рос бурьян.

Поставил банку в шкаф, запустил по правилам уже - и гдето месяц полтора горя не знал

Пытался даже акваскейп замутить, все выставлял по золотому сечению:ги:
Elg4iQbi8jQ.jpg

Купил уже анциструсов - и зелень на стенках пропала.
n8NkkysSrrI.jpg

рачек мой давно погиб и его место занял оттакой крэвэд
4krkgsqODJ4.jpg

рекомендую:клас:
он хоть и чикает растения и нападает на медленных рыб, но он очень уматный в плане наблюдения за ним: он исполяет невероятные вещи, иногда скидывает панцырь, охотится, носистся по всему аквариуму, забивается в домик.. короче делает цирк:клас:
С ХФ мне подогнали рыбок данио, докупил сомика и даже десяток неонов, которых перещелкал крэвэд:клас:
jm3vhZe_8Pk.jpg


короче говоря аквас опять радовал глаз, жизнь в нем кипела
GpIxOlv69E0.jpg

ночной режим (одна лампа 12Вт)
2ejmID9EJ1s.jpg

Затраты на тот аквас составили - до 50грн..


..Но в одну прекрасную ночь..
я проснулся от того что услышал капанье воды...:рл:
оказалось разошелся сцука боковой шов изза выпуклости стекла после того как я менял воду и налил под пробку...
Вытекло вроде и не много (10% -10л) но комната была вся в воде. Соседи приходили:ганьба:
Я тогда был злой как зараза и уже хотел выкинуть тот аквас нах из окна 4го этажа вместе с содержимым.
Но сдержался, вырвал растения, и начал ловить рыбок.. но не тут то было - их хрен выловиш в мутной воде (муть от вырваных корней) Заставил жену ловить рыбок потомуто меня эти маленькие пидарасы доводили до белого каления:відстій:
Y9HvxJRa248.jpg


Я был такой злой што тут же (ночью) начал ломать старый аквас, отрезая ножем герметик. Но не тут то было - гермет очень прочный - он не поддавался. Канцелярский нож предательски хрустнул в руке и уяк - я поливаю свежей артериальной кровь балкон
чуть позже фото не для слабонервных
XcTbIZj0W9g.jpg
затраты та тот аквас перекрыли все что можно и нельзя:плачу:
В тот день были потеряны все креведки, пару анциструсов и сомов, которые негодяи попрятались в грунте и много гупий, все мальки короче говоря. Остался крупняк который неделю жил в тазу для белья в куче растений..
Но я не отчаялся, заклеил стенку (на сей раз спецгермет купил в аква-магазине:курю:)
И опять же по книжке перезапустил аквас
POC12zW7YfY.jpg

докупил компрессор, неончиков и оттакого царя зверей
qxDpqFx6OLc.jpg

наннокара, цихлида - классная рыбка, хоть и говорят что жрет мелких - у меня она очень дружелюбная, никого не трогает и вообще мимими. Я называю ее Каспер:ги:
позже мне подогнали оттаких цихлид (опять же с хф:клас::клас::клас:)
ms9bMZM3MoM.jpg

И аквас перешел на совсем другой уровень:браво:
Купил чуть чуть мха, неонов (и опять сожрали) а бурьяна роголистника и криптокорины опть же подогнали товарищи с хф:пиво:
Растения потихоньку растут
_RIBfCA6BqM.jpg

nWHbcANK-ZM.jpg

рыбки живут, биобаланс восстановлен:клас:
Продолжение следует....
пс
Выражаю свою огромную благодарность форумчанам, которые постоянно снабжают мою банку какими-то полезными ништяками..:пиво::пиво::пиво::пиво::пиво::пиво:
 
У меня аквариум уже полтора года. Как то резко в голову пришло что хочется аквариум. Ну купил угловой на 85 литров природовский с крышкой. Книжек серьезных не читал, так брошурки в основном и ютюб. Тернеции живут с момента покупки акваса, купил на пробу, дожили 3 штуки из 5ти. Свежих фоток нету, но рыбы теже в добром здравии. Немного перенаселен уже, но больший ставить некуда.

Завидую такой длинной банке большого литража.
 

Вкладення

  • Camera360_2015_8_22_095543.jpg
    Camera360_2015_8_22_095543.jpg
    57.7 КБ · Перегляди: 1336
  • WP_20150822_017.jpg
    WP_20150822_017.jpg
    46.1 КБ · Перегляди: 1324
  • WP_20150822_036.jpg
    WP_20150822_036.jpg
    46.3 КБ · Перегляди: 1313
  • WP_20150822_051.jpg
    WP_20150822_051.jpg
    26.4 КБ · Перегляди: 1280
  • WP_20150822_049.jpg
    WP_20150822_049.jpg
    40.4 КБ · Перегляди: 468
  • WP_20150706_003.jpg
    WP_20150706_003.jpg
    61.8 КБ · Перегляди: 543
  • Camera360_2015_8_22_095333.jpg
    Camera360_2015_8_22_095333.jpg
    60.8 КБ · Перегляди: 1360
а чего ты растения в горшках оставил а не высадил в грунт?
 
Отличные аквасы, Вова! Особенно последний:клас:

Свой путь аквариумиста начинал с 27 литрового акваса, фоток его не осталось, но там то и фотографировать было нечего :)
Позже был куплен акваэлевский аквас на 112л

attachment.jpg


Обживался растениями, переселил с старого акваса скалярку, докупив к ней более мелких рыб, постепенно готовился добавлять удобрения и СО2, почитывая форумы по аквариумистики :)

attachment.jpg


attachment.jpg


Ну и стараниями регулярной подмены воды, добавления удобрений, увеличения освещения и СО2, растения перли так что каждую вторую неделю приходилось выкидывать целый таз растений:збентежений:

attachment.jpg


attachment.jpg


Следующим этапом стала покупка бу акваса Жувэль на 240л с внешним фильтром, в придачу с кучей удобрений, лекарств, фильтров, компрессора и .... цихлид:плачу:
Я поначалу думал, что именно у меня они смогут подружится с жившими неонами, кои, меченосцами... но не угадал, понял я это когда увидел глаза неона, который обреченно смотрел на меня изо рта одной из цихлид :незрозумію::рл:

attachment.jpg


attachment.jpg


Мало того, что со временем они пожрали всех мелких рыб, так они начали устраивать себе норы, выдергивать все растения...:плачу:
В результате аквариум начал превращаться в пустыню
attachment.jpg



После недолгих моих мучений, которым я подвергался при взгляде на это безобразие, цихлиды были проданы:браво: а за эти деньги куплены растения и новые обитатели
attachment.jpg


Аквариум начал постепенно оживать и преображаться:любов:
attachment.jpg



Сейчас, правда, полетела крыльчатка на внешнем фильтре, пришлось запустить внутренний, но он быстро забивается и не чистит должным образом воду, да и поток у него слабый, поэтому перестал подавать со2 и удо.
 

Вкладення

  • DSC05539.jpg
    DSC05539.jpg
    118.2 КБ · Перегляди: 2478
  • P1090128.jpg
    P1090128.jpg
    99.6 КБ · Перегляди: 2422
  • P1090179.jpg
    P1090179.jpg
    94.8 КБ · Перегляди: 2334
  • P1090903.jpg
    P1090903.jpg
    118.7 КБ · Перегляди: 2367
  • P1090362.jpg
    P1090362.jpg
    107.3 КБ · Перегляди: 2354
  • P1110411.jpg
    P1110411.jpg
    96.1 КБ · Перегляди: 2364
  • WP_20141107_002.jpg
    WP_20141107_002.jpg
    54.7 КБ · Перегляди: 2322
  • WP_20140609_001.jpg
    WP_20140609_001.jpg
    49.4 КБ · Перегляди: 2327
  • WP_20140609_006.jpg
    WP_20140609_006.jpg
    64.3 КБ · Перегляди: 2300
  • WP_20150304_002.jpg
    WP_20150304_002.jpg
    70.3 КБ · Перегляди: 2281
Останнє редагування:
Да... цихлиды это такие заразы... :D
Им камни нужны голые :D
 
Да, когда мне это говорили, я не верил... и надеялся
Но есть животные хуже :D - чужие детки :D

У меня полгода в аквариуме росла хемиатис куба, отакая почвопокровка :
IMG_6224_500.jpg


Вырос коврик вдоль передней стенки где то 60 на 20 сантиметров.
Пришли детки в гости, взяли магнитную чистилку для стекол которая была прилеплена в аквариуме и и выдрали весь передний край ее...
повбывав бы :D
 
Классная травка, но очень привередлива, наскока мне известно, удо и со2 очень любит.
 
Классная травка, но очень привередлива, наскока мне известно, удо и со2 очень любит.
та да, именно на них и росла.
Самое обидное произошло дальше. Коврик пришлось полностью поднять, так как он был выдран из грунта. Разделил я его на части о пять посадил как в самом начале...
Все погибло :( :незнаю:
 
я таки переставил седне руль на один шлиц :D
 
а чего ты растения в горшках оставил а не высадил в грунт?

У меня грунта немного, и сомы все время выкапывали и все сверху плавало. В горшках стало лучше расти и теперь не выкапывают.
 
Кому зверя подарить ?

13592754_1049774255099312_8451762473806922903_n.jpg
 
Очередной раз выражаю благодарность наполнителям моего акваса
флора - Архимедес
фауна - Гаврик
:пиво:

пс.
кому нада три лампочки Т4 12Вт - маленькие но очень мощные. у меня проработали от китайских эпра 18Вт больше года.
вот пример ночной подсветки одной лампой:
5LUSlMeH9nQ.jpg

подарю
 
Вова, а какой он ширины у тебя ?
 
Ага, значит широким из за небольшой высоты кажется.
 
Короче после длительных раздумий решил что правильный аквас для облегчения обслуживания и уменьшения геморроя должнен выглядеть так :trollface::

attachment.jpg
 

Вкладення

  • empty.jpg
    empty.jpg
    30.2 КБ · Перегляди: 2230
Жена короче нагнула, сказал в пейзаж не вписывается, хотя простоту решения оценила :D

Пришлось собирать и садить все назад. :D пока получилось так :

full.jpg
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу