• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

освещение для аквариума 100 л

chempionka21

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 01.03.2009
Повідом.: 1
освещение для аквариума 100 л

Имею аквариум более года. При покупке была установлена 1 лампа на 18 Вт. Растения растут плохо, вот и решил спросить : Сколько нужно ламп на 100 литровый аквариум и какие лучше ? :confused:
 
ватт на литр. Стоят первые попавшиеся евроламп. Половина 4100к половина 6500к.
 
На Ваш аквариум будет достаточно 40-50 Ватт, но не простой лампы накаливания, а энергосберегалок или люминисцентных. Большая мощность вызовет буйный рост водорослей да и потянет за собой со2 и удобрения.
 
Имею аквариум более года. При покупке была установлена 1 лампа на 18 Вт. Растения растут плохо, вот и решил спросить : Сколько нужно ламп на 100 литровый аквариум и какие лучше ? :confused:

Для более-менее нормального роста растений нужна освещенность более 0,5 ватт на литр. У тебя 18/100 = 0,2 ватта/литр - это чрезвычайно мало. Купи несколько патронов и энергосберегалок, или используй готовые светильники под люминесцентную лампу - продаются в любом строй-маркете (чтобы не возится с крепежами, ЭПРА и т.д.)
 
...или используй готовые светильники под люминесцентную лампу - продаются в любом строй-маркете (чтобы не возится с крепежами, ЭПРА и т.д.)
такой светильник, наверное, не влезет под крышку?
её нужно убирать?
 
т5 светильники очень компактные. но они:
хреновые
у них хреновфе эпра
у них нет или хреновые отражатели
у них хреновая вланозащищенносить.

идешь в магаз, покупаешь эпра на 2 т5 лампы и 4 патрона накидных влагозащищенных плюс нксколько сетров кабеля и вилку. и собираешь патроны и лампы на крышке, эпра в тумбе. или не морочишь голову и заказываеш крышку в акватике или у мастера
 
....или не морочишь голову и заказываеш крышку в акватике или у мастера
вот это мне подходит.
нужен хороший результат по сносной цене



акватика не поможет, т.к. переднее стекло гнутое :(

кто может помочь еще?
 
Останнє редагування:
акватика может и не с таким помочь. вопрос в цене. в балке тему создай что надо, сразу тыща предложений будет
 
Это,конечно,мое субъективное мнение,но мне кажется,что считать аквариумный свет только лишь в ватт/литр не корректно :-) Если так думать,тогда берем 100 Вт лампу накаливания и будет 1вт/литр и толку будет 0 ну или хуже раза в 3,как повезет. Не забывайте про мощность светового потока и температуру свечения и тогда добьетесь успеха,может быть :-) так как свет это одна из составляющих хорошего роста,но не весь комплекс. Ну а если по делу,то еще одним недостатком ламп т5 я бы назвал их нагрев,летом это головняк. Не экспериментируйте сами,закажите крышку,потраттесь один раз и забудьте.
 
Добавить еще одну 18вт! В два раза больше света с лучшим КПД!
Еще лучше добавить светодиодов - итоговый спектр лучше и еще выше КПД!!!!
НО дороже ((((
 
Я так понимаю у Вас растительный аквариум. Что бы растения были красивыми, сочными и здоровыми нужно обеспечить хорошее освещение. Световой поток измеряется в люменах. Но обычно для оценки мощности освещения аквариумисты используют понятие ватт на литр, но такая оценка применима лишь к люминесцентным лампам T5 с маркировкой HO (высокая светоотдача). Минимальная мощность освещения 0,5 ватт/литр, оптимальная 1 ватт/литр. Если используется другой тип ламп то лучше исходить из светового потока 60-80 люмен/л. Светильник должен быть оборудован отражателем иначе потеря светового потока может достигать 50%. Отражатель должен иметь форму параболы или близкую к ней. Нужно учитывать расстояние от источника света до поверхности воды. Чем выше светильник, тем больше свет рассеивается, и в таком случае оптимальная мощность источника света может быть больше чем 1 ватт/л. К примеру, если такая расстояние составит больше 15 см.
 
Я так понимаю у Вас растительный аквариум. Что бы растения были красивыми, сочными и здоровыми нужно обеспечить хорошее освещение. Световой поток измеряется в люменах. Но обычно для оценки мощности освещения аквариумисты используют понятие ватт на литр, но такая оценка применима лишь к люминесцентным лампам T5 с маркировкой HO (высокая светоотдача). Минимальная мощность освещения 0,5 ватт/литр, оптимальная 1 ватт/литр. Если используется другой тип ламп то лучше исходить из светового потока 60-80 люмен/л. Светильник должен быть оборудован отражателем иначе потеря светового потока может достигать 50%. Отражатель должен иметь форму параболы или близкую к ней. Нужно учитывать расстояние от источника света до поверхности воды. Чем выше светильник, тем больше свет рассеивается, и в таком случае оптимальная мощность источника света может быть больше чем 1 ватт/л. К примеру, если такая расстояние составит больше 15 см.

Могу добавить только одно - надо еще учитывать высоту столба воды.
Вода очень сильно поглащает свет. И для того что-б световой поток дошел до дна, нужно еще больше света. Но 60-80 люменов на литр думаю вполне будет достаточно.
 
не 100 литров конечно, а только 70. но ведь чем больше банка тем больше крышка, а значит под нее можно и больше запихнуть.
b7c5282b767f.jpg

8ceadc003d3d.jpg

954e5c081c02.jpg

79ff88d86e9f.jpg


этого оказалось даже многовато, резистором подобрал нужное... да! глубина 45см.
линейка 5630, трубки от перегоревшей люминесцентной ламп, заглушки крышки от баклажек. ну и трубка алюминиевая как радиатор. все на силиконе.
 
Вода очень сильно поглащает свет. И для того что-б световой поток дошел до дна, нужно еще больше света. Но 60-80 люменов на литр думаю вполне будет достаточно.

Немного сомнений в этих цифрах. Может для маленьких аквасов да, но:
У меня 150 литров и получается - 9000 - 12000 люмен
При этом у лампы Т5, световой поток 1200 люмен. У меня их стояло 2 (вторая фито) - и по ощущениям света было многовато. Рост растений был хороший. Часто включал только одну лампу.

Сейчас перешел на светодиоды (из за того, что часто горит электроника в держателях лапм Т5). Ставлю 2х50см. Но почему то рост растений не очень хороший.. :( Были мысли поставить "фито" светодиоды - но больно дорогие получаются... Я так понимаю, что просто поставить красную/синюю ленту - фито эффекта не получится?
 
почему не получится?
ag6cac.jpg


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Если не вдаваться в теорию то 3 лампы на 18 ватт хватит
Или же рассмотреть их на замену в сторону светодиодного освещения то самым простой способ, это купит диодные лампы с обычным цоколем е27
Более выгодный вариант конечно светодиодное освещение в виде ленты
Так с его помощью световой поток будет более равномерно распределяться по всей донной поверхности вашей банки.
С освещением нужно не переборщить 1Ватт на мой взгляд лучшее соотношение, а там смотрите сами.
 
А можете и мне помочь советом?
Аквариум на 120 литров, высота 50 см. Цель подбора освещения не только радовать глаз, но и не дать растениям сгинуть.
Не могу определиться какое Led освещение выбрать:
1) Ptero
Мощность 54 Вт
Световой поток- 5100 Л
Цветовая температура- 6500 К

2) Ptero
Мощность 36 Вт
Световой поток- 3400 Л
Цветовая температура - 6500 К

3) AquaLighter
Мощность- 11 Вт
Световой поток- 2660 Лм
Цветовая температура регулируемая 3200-6500 К

Буду благодарна за помощь.
 
Я брал ленту тёплого белого, и белого, в соотношении 2/1, кроме того досветил RGB. Днём красным довожу, ночью - фиолетовый (вид ващще безбашенный)...
 
Никаких светодиодный лент - там спектр даже китайцам неизвестен =) Кроме того в процессе эксплуатации они недолговечны ... Если вопрос цены не стоит то покупаете дополнительный светильник, который влезет вам под крышку с хорошим отражетелем. Если цена имеет значение, то идем в ближайший строительный магазин, покупаем профиль UW 50 или меньше , клеем на него аллюминизированный скотч,в качестве отражателя, прикручиваем 2-4 патрона Е14(есть с ножками для крепления продаются), и соответственно светодиодные лампы, лучше белые холодные 6-9 Вт ГОТОВО
Чуть не забыл, если у Вас нет покрывных стекол в банке, придется поставить при этом варианте, ибо что экономки, что светодиодные лампы не любят влагу.
 
Назад
Зверху Знизу