• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Муть в аквариуме после запуска не пропадает долго. Помогите советом

Статус: Offline
Реєстрація: 06.02.2007
Повідом.: 858
Муть в аквариуме после запуска не пропадает долго. Помогите советом

Доброго времени суток,
Рыб раньше не держал, но вот пару месяцев назад довольно неожиданно стал обладателем аквариума с прилагающимися водорослями и рыбами (40-50 л). После полной замены воды в нём, чистки (предыдущие хозяева не особо за ним ухаживали) и запуска была муть, но через дня 3 осела и всё было нормально (левая фотография), разве что напрягали эти махровые водоросли на листьях, но попытки их отчистить успехом не увенчались. Вскоре стало ясно, что места рыбам мало и был куплен аквариум на 112 л. Он был в довольно печальном состоянии, поэтому грунт перемыл, аквариум и прилагающийся фильтр вычистил и запустил. По началу на муть не обращал внимания, но вот уже полторы недели, а муть не проходит, и даже увеличивается.
Разные статьи и советы по этому поводу уже перечитал, но опыта выбрать правильный не хватает.
Что пробовал делать: почистил фильтр пару дней назад, просифонил дно с заменой примерно 20л. воды, со вчера уменьшил количество корма. Результата никакого.
Отличия от предыдущего аквариума (кроме объёма): грунт (смесь из предыдущего с тем, что в новом был); крышка на весь аквариум (последнее фото), на предыдущем отсутствовала; температура воды на 1-1,5 градуса стала выше; другой фильтр: был eheim aquaball 130 (только с губками), стал Hydor crystal 2 (губки + уголь).
Свет: 2 люминесцентных лампы по 18W, 4300K, 1833L. Работают 8,5-9 часов в день.
Люки в крышке всегда открыты.
Подскажите, пожалуйста, что делать-то, чтобы от мути избавиться:confused:
 

Вкладення

  • IMGP2133.jpg
    IMGP2133.jpg
    318.2 КБ · Перегляди: 1487
  • IMGP2218.jpg
    IMGP2218.jpg
    231.7 КБ · Перегляди: 1377
  • IMGP2219.jpg
    IMGP2219.jpg
    262.4 КБ · Перегляди: 1376
  • IMGP2220.jpg
    IMGP2220.jpg
    164.9 КБ · Перегляди: 1260
  • IMGP2221.jpg
    IMGP2221.jpg
    185.2 КБ · Перегляди: 1307
  • IMGP2222.jpg
    IMGP2222.jpg
    202.9 КБ · Перегляди: 542
Уменьшить длительность светового дня, уменьшить интенсивность корма, чтобы снизить вероятность недоедания корма. И ежедневная замена 20% воды.
Эту зелень я убирал в своем аквариуме ультрафиолетовым стерилизатором
 
Спасибо за совет. Я понимаю, что дистанционно на такие вопросы отвечать не очень легко, но всё же, чем может быть вызвана эта муть?
Пока что эксперимента ради поставил на сутки второй фильтр (который Aquaball), вечером посмотрю на результат.
Ещё была мысль принудительно гонять воздух под крышкой (например, кулером от сист.блока) или просто держать её приоткрытой, чтобы улучшить циркуляцию.
 
При запуске нового аквариума столкнулись с этой проблемой. Подмены воды ничего не давали. Нам помог только ультрафиолетовый стерилизатор. Купили маленький УФ модуль Акваэль такого плана
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
через 5 дней вода была прозрачная.
 
Имхо что-то не так с водой, можно попробовать заменить 50% воды, следующие дней 5 по20-30%, параллельно либо добавить покупных бактерий из банки или несколько литров старой воды из давно запущенного акваса, только с бесроблемного. Световой день акваса однозначно сократить где то до двух часов до тех пор пока вода не наладится.
 
Спасибо за ответы. Старого аквариума уже нет. Вода в них заливалась одинаковая - холодная водопроводная (она здесь питьевая). Разве что на новый аквариум пришлись в неё кипятка немного добавить, для выравнивания температуры. Про световой день понял, правда думал, что "немного сократить" имелось в виду с 9 до 7-6 часов, а не до 2. Не будет ли это совсем мало света для них? У меня в комнате с естественным освещением не очень хорошо.
За сутки работы двух фильтров субъективно состояние немного улучшилось.
Итого буду пробовать: подмена воды, меньше света и улучшу циркуляцию воздуха под крышкой. Но всё равно остаётся не ясна причина мути этой.
 
Воды можно добавить из чужого благополучного аквариума. Муть может возникнуть из-за гниения или вспышки бактерий или накопившейся грязи или всего понемножку смешалось в одну причину. Световой день имхо можно смело сокращать до двух часов. С аэрацией не перестарайся, возможно фильтр гонит сильное течение которое и поднимает муть.
 
Просьо накрой его на двое суток покрывалом не корми рыб вобще фильтр включи и немвыклячай, потом открой его корми разьв денгь и не перекармливай! Света часов 5-6 хватит через неделю результат увидишь, но через двое суток. Тоже увидишь улучшение
 
меньше корми, что бы корма не оставалось и больше включай воздуха. Пройдёт само. Да и кстати "лучше рыб не докормить, чем перекормить". Только нужно учитывать агрессию вида, если, например, барбусов не докормить - будут грызть хвосты гуппи и т.п.
 
Накрыл банку на 2 дня покрывалом, сегодня снял и покормил чуть-чуть, но свет не включал (день тут короткий и света естественного мало), но вот обнаружил труп одного барбуса. Завтра поменяю лампу на 6500К (временно, на несколько недель) и собираюсь сделать фитофильтр.
 
Мне помог уголь активированный.Добавил его в фильтр.Если в фильтре место есть можно положить уголь завернутый в синтепон после мочалки.Короче смотря как забор воды идет в Вашем фильтре.Сначала через мочалку должна проходить вода потом через уголь.Продается он и в готовых спец.мешочках.Муть ушла где то через 3-4дня полностью.Потом мочалку из фильтра мыть только в аквариумной воде которая после подмены остаётся.
 
Уголь пробовал - мне не помог в данном случае. В общем, после снятия затемнения вечером включил свет и обнаружил, что у рыб манка и, судя по всему, отравление, за выходные померло много мелких рыбок.
Но от цветения воды затемнение избавило, вода после него стала прозрачная.
В общем, сейчас лечу рыбок и паралельно фитофильтр собираю.
 
можно проозонировать, если вода мутная от бактерий
есть химические препараты
если нужна аквариумная вода - обращайтесь , налью сколько унесете
 
можно проозонировать, если вода мутная от бактерий
есть химические препараты
если нужна аквариумная вода - обращайтесь , налью сколько унесете

Спасибо за предложение:)
С мутью вроде разобрался, химию не хочу лить принципиально (разве что лекарство, вот, пришлось использовать).
 
У меня, пока жили золотые рыбки (акв 300 литров), вода мутнела постоянно. Что только не делал, все рекомендованное выше пробовал - без результата. Помогла только полная замена грунта - воды - водорослей и видов рыбок. Просто уже не было сил смотреть на грязно-мутную банку. Уже год полет, тфу-тфу, нормальный.
 
Думаю, что ключевое было "замена видов рыбок" (если только вы их не поменяли на других золотух). Меня иногда напрягает, как телескоп активно перекапывает весь аквас и выдёргивает всё, что плохо держится (да и отходов от него не мало), но с другой стороны он как домашнее животное скорее, а не как "просто одна из рыбок в аквасе", поэтому приходится искать решение, которое устраивает нас обоих:)
 
Кардинальная замена на скалярий, неонов, радужных, крапчатых сомиков. Хоть и с золотыми было жаль расстоваться, но пришлось, они как поросята и добиться чистоты не получалось. И фильт внешний, производительный ставил, с активированным углем игрался....Сейчас только компрессор оставил и норм.
 
???????????
Или грибы пупками заменить не удалось???? А у грибов шляпки красные с белыми точками оказались??????
 
при полной замене воды в аквариуме при наличии обитателей вода всегда мутнеет (становится молочной) так как образуются микроорганизмы. все пройдет через месяц. чтобы этого не было , нужно залить 30% воды из действующего аквариума без заболеваний.
 
не меняй воду, не включай свет, свет только для кормежки рыб, накрой аквас от света покрывалом. так дня 2-3 сам увидишь вода станет светлеть.
 
Назад
Зверху Знизу