• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Неофициальный клуб любителей Морской аквариумистики Харькова

Вступите в неоф. клуб Морской аквариумистике Харькова


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    64
Статус: Offline
Реєстрація: 23.02.2010
Повідом.: 427
Неофициальный клуб любителей Морской аквариумистики Харькова

Буду рад подсказать что знаю по морю и его содержанию.

В планах - создать неоф. клуб любителей Морской аквариумистики Харькова.



Представляю свой Морской аквариум и мой "метод" его содержания -





Метод очень прост -
Отстаивается одни сутки вода из под крана.
Каждый день делается долив испарившейся воды из ма - отстоянной водой из под крана.



Подмены не нужны на 100% :yahoo::yahoo::yahoo:
Добавки и химия тем более не нужны!

Всем жителям МА хватает микро, макро и т.д. добавляемых с водой из под крана для хорошего роста и самочувствия на протяжении полу года, а дальше будет видно.
Аквариуму больше 2 лет, а последние пол года перешёл на свой "метод" содержания МА.
Надеюсь в будущем мой "метод" приобретёт популярность и станет на ряду с другими.


Сокращения и тех. названия -

МА - морской аквариум

ЖК - живой рифовый камень.
Камень рифовой породы взятый непосредственно с прилегающей территории к рифу.

СРК - сухой рифовый камень.
Камень рифовой породы в сухом виде.

ЖВ - живая вода из запущенного МА

ЖГ - живой грунт из запущенного МА

Фраг - фрагмент коралловой колонии или один полип прирощенный на маленький ЖК или плашку из цемента.

Самп - отдельный технический аквариум (или отсек в аквариуме) в котором распологается всё необходимое оборудование.

Пенник или Скимер - установка для очистки морской воды от органики методом вспенивания воды.

Стрим- помпа с широким потоком для организации течения.

Водорослевик - отделение в сампе для виращивания высших водорослей

Скрабер - поверхность на которой при постоянном или переменном течении и стандартном по времени освещении выращиваются низшие водоросли.

Жесткие кораллы - кораллы с кальциевым скелетом.

Мягкие кораллы - кораллы не имеющие кальциевого скелета.

SPS - жесткие кораллы с мелкими полипами.

LPS - жесткие кораллы с крупными полипами.

ЗБС - замкнутая биологическая система.




Небольшой эксперимент на тему - ЗБС


19.06.2013г запустил пробный ЗБС МА


e6e4404e0bd9.jpg



Население -
ксения пульсирующяя розовая
зоантусы 3-4 полипа
офиуры 3шт
астеринки 2шт.
улитки 2шт.
полихет 1шт. (не большой)
планктон живущий в толще воды.

Освещение -
Сфера находится под лампой (торшер) с лампой экономка 13w 4100к на расстоянии примерно 20см и без отражателя.


Посадка кораллов фотосинтетиков - коралл сам по себе является ЗБС так как имеет в своём теле симбиотическую водоросль зооксантеллу - которая живёт по принципу обмена веществ как у обычной водоросли - то есть она выделяет при фотосинтезе кислород, сахар и поглащает углекислый прямо в теле коралла.


Эксперимент временный но может и затянуться при благоприятных условиях и верности моих мыслей.

Основа данного метода содержания МА - представьте земной шар - не правда ли очень похоже на мой шарик





Здесь хорошо сказано про фотосинтез и выбор водорослей

+

Каждая водоросль имеет свой цвет - если светить правильным спектром то будут расти нужные виды (это из скраберостроения) - вот здесь можно почитать про отражение и поглощение цветов


Самое интересное на мой взгляд -
Цитата "Наиболее известно, что растения выделяют кислород О2 и потребляют углекислый газ CO2. Однако, менее известный факт - то, что растения ночью также потребляют O2 и производят CO2."

Ещё цитата "весь сахар, который человек и животные потребляют производится растениями и водорослями. Растения и водоросли получают энергию для производства этого сахара из солнечного света. Таким образом, количество растений и животных в БиоСфере непосредственно связано с солнечным светом или искусственным освещением. Мы выдыхаем CO2, потому что сжигаем этот сахар: процесс называется дыханием. Потребляем O2, что необходимо для сжигания (окисления) сахара. По этой причине, сахар и углеродосодержащие компоненты, называются "биологической валютой" для энергии. Одноко, только приблизительно 10% энергии, которая превращена в сахар растениями, используется, чтобы формировать мускулы и другие ткани тела в животных. Это объясняется тем, что: (a) Растения сжигают большую часть энергии, которую они производят (например они дышат); (b) Не все части растений съедобны; (с) Животные также дышат. По подобным причинам только 10% морских водорослей, съеденных улиткой внутри БиоСферы преобразованы в массу тела улитки. Постройте диаграмму из потоков энергии внутри БиоСферы."

Ещё цитата "Азотные соединения могут также быть преобразованы обратно в газ посредством денитрирующих бактерий (Denitrifying bacteria), делая его снова недоступным для растения."

Ещё цитата "Для того, чтобы утилизировать и переработать мертвый растительный и животный материал (называемый detritus) в БиоСфере, как и в нашем мире, существует специальные организмы - редуценты. С их помощью отмерший материал становится снова доступным для использования растениями в виде удобрений. Если бы редуценты отсутствовали, то азот, фосфор и другие элементы остались бы "заблокированными" в мертвых телах, что привело бы к гибели других растений и животных. В первую очередь это: черви, бактерии, и т.д. Все они переработчики отходов БиоСферы."


По моему этого достаточно для того чтобы попробовать ;)
Как минимум этого достаточно для того чтобы задуматься.


Наткнулся на полезный пост - от пользователя Voodoo на аква.бай форуме.

Уверен в том что эту книгу необходимо прочитать в обязательном порядке прежде чем приступать к запуску МА.

Спотт. Содержание рыб в замкнутых системах.

0072583.jpg



Посвящена физико-химическим процессам происходящим в воде и процессам очистки воды в закрытых системах. Местами ретроспективна, хотя современных данных от книги 1979г. трудно ожидать. Для более детального усвоения азотного цикла в аквариуме, для расширения знаний о различных способах и методах очистки воды, для понимания эволюции аквариумистики при условии свободного времени стоит прочитать. Если же времени нет не рекомендую.​


Дальше Вашему вниманию предмтавляю правильный способ запуска морского аквариума (за 2 дня :) )

Запуск морского аквариума за 2 дня это реальность.

Я свои новые МА запускаю по следующей технологии -
Заливаю в новый аквариум 100% воды с подмен из давно действующего аквариума.
Ставлю немного ЖК из того же аквариума (конечно можно и из другого но желательно не с колёс - так как он не передержан) можно сразу дополнить СРК.
Засыпаю немного живого песка из того же аквариума (можно из другого - не критично) в добавок к не живому засыпанному в новый аквариум.

Получается клон давно запущенного МА и это позволяет заселять аквариум миную стадию созревания.

Случай из моей практики -
Привезли для запуска Яшу.
Через два дня в аквариуме жили не тужили - монтипора дигитата, монтипора листовая зелёная, сериатопора хитрикс, кауластреи, много зоантусов, много жёлтых паразоантусов, рикордеи юмы большие - оранжиевая и зелёная, дискосомы разные, тапетум.
Ещё через неделю приехала актиния квадриколор и пара клоунов.

Человек был мягко говоря в шоке - ему наговорили что минимум через 2 месяца можно что о поставить из кораллов и естественно человек был настроен увидеть небольшое болото, а фиг там - всё готово.

Повторю - клон нормального МА :yahoo:




Возможно Вам будет интересно, но должен предупредить что наука это не признаёт пока.

Вот понятным языком про синтез на ядерном уровне на примере растений (фотоСИНТЕЗ) - про синтез калий в кальций на 1час23мин
В принципе - не плохо бы гнлянуть с начала ролика, но это для самых стойких так сказать :)
 
Я так понял,Вы не используете осмос вообще? или как?
 
Вообще

Смысл в том что вода из под крана позволяет отказаться от подмен на 100%
Но этот метод только для полностью созревшей системы.
Старт из под крана я не пробовал - хотя думаю что без разницы.

Важно - такой метод не гарантирует что Ваша вода подходит для таких целей - подходит только в том случае если эту воду можно пить поле кипячения - ещё возможно источник или родник поможет решить эту проблему.
 
Останнє редагування:
Есть информация по 100 литровому (на 300 не хочу считать )

В системе установлены:
два пенника - resun sk-05 protein skimmer по 50грн. = 100грн.
обогреватель на 50w. = 35грн.
подача воды в самп - Atman AT-203 = 110грн.
помпа течения - ViaAqua-100A = 15грн.
свет МГ-150W 20000к. = 400грн. (светильник+лампа)
2шт. ПЛ24W (1шт. синяя + 1шт. сине+белая) = 50грн. (цена только за лампы - светильники самодел)
-----------------------------------------------------------------
итого:710грн.
+
стоимость самого аквариума

Соль = 155грн.
Грунт песок 10грн. за 1кг. = макс. 100грн.
Живые камни от 15$ до 200грн. за 1кг. = по вкусу

Пинцет 25+25=50 (два пинцета 25см и 80см)
Ореометр от 50 до 155грн. (мерить солёность воды)


Примерно можно умножить стоимость 100 литрового аквариума на 3 (300л)
 
Только долив.

Есть на таком принципе аква без пенника с спс тридакной тапетумами кауластреями и т.д.
 
кроме пенника какая еще фильтрация у Вас имеется в таком случае?
 
Фильтрации нет.
В той системе установлено две помпочки с забором воздуха (без мочалок) и обогреватель.
 
Живые камни это рифовая порода привезённая в живом состоянии - очень редко присутствуют кораллы.

Гидробионты не считал конечно - я свою коллекцию собирал так - раз в две-три недели покупал по одному кораллу или рыбке стоимостью 200грн. и за два года забил 100литров.
 
а фото Вашего акваса можно ? всем думаю будет интересно увидеть.
 
Сейчас нет возможности сделать фото - жду новый выводок улиток - стёкла заросшие.

Есть вариант проще - приезжайте на Холодную гору в районе ул. Барикадная - всё покажу и расскажу на месте.
 
Важно - такой метод не гарантирует что Ваша вода подходит для таких целей - возможно источник поможет решить эту проблему.
множество проблем поможет решить осмос(с ТДС=0) :)
Влад, согласись, что водой из источника или крана можно легко положить всю систему и это нельзя забывать. Такую воду нужно тестить перед доливом на наличие меди и прочих дел (а хорошие салифетовские тесты стоят ой как не дешево).

Как-то у Вас всё дёшево и просто получается
ну как сказать дешево на Ваши 300 литров потребуется только ЖК килограмм 30(30*200= 6000грн :))
Аквариум + тумба+самп+арматура соединить все в кучу(еще 4-6 тыс грн). Захотите хороший светильник МГ или МГ/Т5 (если не уродство сделанное на коленке порядка 3000 грн на такой объем) если ЛЕД то еще дороже.
Пенник - 1500грн
Соль - 500-800грн
Установка осмоса (если до этого ее небыло т.к. все соли предназначены для растворения только в осмосе!)
Помпы течения от 800грн
Возвратная помпа от 400грн
и это без живности))))
 
Кораллам и скраберу это всё ой как надо.
+
Мангровое дерево растёт - пару месяцев назад пустило несколько новых корней.

ЖК 30кг заменимы на СРК с добавлением примерно 5кг ЖК для заселения.

Возвратная помпа от 400грн - многие используют Атман который подешевле будет.




п.с. нуль лишний - Помпы течения от 800грн
 
Останнє редагування:
множество проблем поможет решить осмос(с ТДС=0) :)
Влад, согласись, что водой из источника или крана можно легко положить всю систему и это нельзя забывать. Такую воду нужно тестить перед доливом на наличие меди и прочих дел (а хорошие салифетовские тесты стоят ой как не дешево).


ну как сказать дешево на Ваши 300 литров потребуется только ЖК килограмм 30(30*200= 6000грн :))
Аквариум + тумба+самп+арматура соединить все в кучу(еще 4-6 тыс грн). Захотите хороший светильник МГ или МГ/Т5 (если не уродство сделанное на коленке порядка 3000 грн на такой объем) если ЛЕД то еще дороже.
Пенник - 1500грн
Соль - 500-800грн
Установка осмоса (если до этого ее небыло т.к. все соли предназначены для растворения только в осмосе!)
Помпы течения от 800грн
Возвратная помпа от 400грн
и это без живности))))

вот это уже ближе к истине....
 
Можно конечно и такой вариант использовать но! это если денег есть.

Есть и другие способы и оборудование.

п.с. Думаю что травник такого объёма будет стоить не намного дешевле.
 
Останнє редагування:
Оборудования на 10-15 тыс этот хорошо, как и осмос с нулевым ТДС, но далеко не для всех достижимое удовольствие.
Впрочем , вариант с водой из-под крана, тоже сомнительный. Но хотелось бы подробнее узнать про метод описанный выше. Есть ли где то статья или развернутое описание данной технологии? (фото аквариума приветствуются)
 
Статей нет. Как и последователей.


Метод очень прост -
Отстаивается одни сутки вода из под крана.
Каждый день делается долив испарившейся воды из ма - отстоянной водой из под крана.



Подмены не нужны на 100% :yahoo::yahoo::yahoo:
Добавки и химия тем более не нужны!

Всем жителям МА хватает микро, макро и т.д. добавляемых с водой из под крана для хорошего роста и самочувствия на протяжении полу года, а дальше будет видно.
 
Останнє редагування:
ну что сказать- классно!
 
Т.е. , как я понял , подлив из-под крана принципиален? . Вполне не сложно , как для меня , засаливать осмосную воду, скажем с ТДС 50-60 ед (как у меня сейчас из фильтра выходит, хотя это и многовато..).

Но больше всего интересует не это , а подмены. Есть нитраты , фосфаты и тд, как с ними? Кроме того позвоночные-беспозвоночные выделяют другие вещ-ва отрицательно влияющие на них же.

Под сампом в данном случае понимается емкость внизу или просто небольшой отсек сзади? каков его объём?

Сколько кг живых камней положили?
 
Подлив из-под крана принципиален. В воде из под крана есть всё то что выедает живность из воды в МА (думаю что вода из родника или источника будет лучше - необходимо разбираться)
Раньше я думал что используя воду из источника можно нарваться на непонятные явления и чтонить по типу циано шмиано.

Но сейчас почти уверен что водорослевик и скрабер справятся и с большей нагрузкой чем долив воды ;)

У меня в кране ТДС если не ошибаюсь 600 (пару месяцев назад делал замеры - ТДС 646 и ПШ 8.2)

Нитраты шмитраты и т.п. - выводят водорослевик+скрабер.
У меня вдобавок к этому набору в МА есть 1 мангровый росток.

Самп это отдельная ёмкость в которой устанавливается всё оборудование (обогрев, пенник и т.д.) + часто присутствует отдел с водорослями (водорослевик)
В моей системе самп примерно 15л воды.
В ближайшее время планирую отключить самп и оставить только скрабер с мангровым ростком.

Вес ЖК даже не представляю - так как он покупался по одному камню в разное время.
 
Назад
Зверху Знизу