• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Тема для флуда

gus

Статус: Offline
Реєстрація: 11.05.2006
Повідом.: 2721
Тема для флуда

Список тем которые уже обсуждались. Прежде чем задавать вопрос, просмотрите темы. Если Вы не нашли ответ, или он не относится к данным темам - задавайте Ваш вопрос и участники форума постораются на него ответить.

Задавая вопрос учтите, что экстрасенсов тут нету, видение на расстоянии потеряно в состоянии зародыша. Поэтому сообщайте объемы аквариума, используемое оборудование и освещение. Виды рыбы и корма. Состояние грунта и количество ЖИВЫХ растений.
Желательно фото Вашей проблемы.
Только в этих случаях Вы сможете получить конкретный ответ. В остальных случаях это будут, в лучшей ситуации, какие-то общие советы. В худшей ситуации Ваш вопрос останется вообще без ответа.
Вот пример как не нужно задавать вопросы. Естественно ответа автор вопроса не получил.
Перед тем как задавать вопрос, просмотрите темы ниже. А вдруг это уже обсуждалось!


Темы которые обсуждались но не закрыты к обсуждению.

Пилотный вариант запуска аквариума с нуля на водопроводной воде без удобрений, подложек, подкормок, СО2.
Запуск и развитие аквариума

Общие вопросы по аквариумистике.
Если вы хотите завести аквариум.
Начинающему аквариумисту
Что является необходимым, а что - нет.
Какой инвентарь нужно иметь в запасе.
Тумбочка под аквариум
Быстрый старт аквариума
сколько рыб и улиток можно посадить в 34 литровый аквариум?
Что делать новичку при покупке рыбы?
Что важно при покупке аквариумных рыбок.
Кормление аквариумных рыбок
Где и на что лучше поставить аквариум
Водоросли и их отличие от других растений

Водоподготовка и все что связано с водой в аквариуме.
водоподготовка для нового аквариума
в акавариуме вода начинает - как будто гнить, бродить
О Харьковской воде и кто чем меряет.
Цвет и запах воды в аквариуме. Пленка на поверхности воды.
Пять очень важных параметров качества воды

Грунт в аквариуме и все что с ним связано.
Какой грунт использовать для аквы?
я в первый раз воспользовался мелким грунтом,2-3 мм.Чем и как лучше сифонить его чтобы не засасывало в сифон?

Аквариумы. Способы изготовления, ремонта.
Пример изготовления стойки для аквариумов
создание крышки для аквариума с минимумом затрат, по деньгам и времени
склейка аквариума своими руками
сколько застывает по времени силиконовый герметик и какой относительно не дорогой
Сколько может весить аквариум?

Оборудование для аквариумов.
Фитофильтры в аквариуме
Аэрация в аквариуме с помощью "флейты".
охлаждение аквариума с помощью компьютерных вентиляторов
Организация "протоки" в аквариуме
Балон от огнетушителя для подачи СО2
Один из вариантов фильтра в аквариум
После чистки не запускается фильтр JBL CristalProfi е 900
Где можно купить электромагнитный клапан для СО2?
Организация протоки в аквариуме

Свет в аквариуме.
Немного полезной информации о свете.
Светодиоды как освещение для аквариума
Какой фирмы лампы лучше поставить на акву 200л?
Какая дешевая светодиодная лента подойдет для 8 литрового аквасика с 1 петушком и 2 кустиками анубиаса ?
Бюджетный светильник на светодиодах свими руками.
Светильник на 3-х ваттных светодиодах

Водоросли и способы борьбы с ними.
Синезеленые водоросли в аквариуме.
Подскажите пожалуйста,как боротса с бурыми водорослями?
Причина появления "Бороды".
купил аквариум, а где больше света, появился коричневый налёт. Что это?
появление черной бороды в уже более менее устоявшемся аквариуме
где у нас можно купить Глутаровый альдегид?
Как избавиться от черной бороды?
начала появляться борода и нитчатка

Содержание рыб. Болезни и способы лечения.
Общие вопросы по содержанию рыб.
методы (без химии), как вылечить "манку"
Как обезопасить старожилов аквариума от заболеваний при покупке новых рыб
Ихтиофтиpиус и дpугие болезни pыб. Автор Слава Юдаков
Кого подсадить к 2 Вуалехвостам в 100 литровый аквариум?
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Разнообразное питание рыб.
как и чем кормить рыбу ? Отдельное СПАСИБО viktor-kharkov
рыба в одном аквариуме плавает вверху
У золотых рыбок плавниковая гниль
Некоторые признаки болезни рыб
Ихтиофтириус или белые точки...
Плавниковая гниль. Методы борьбы.

Корма для рыб и малька.


Содержание растений.
Как приживить мох?
CO2, удобрения, подложки. Большое обсуждение.Часть 1.
CO2, удобрения, подложки. Большое обсуждение.Часть 2.
Растения выращенные на УДО и СО2
Почему растения плохо приживаются
Фитоиндикация
Аппарат Киппа (подача СО2)
Дропчекер своими руками
Таблица зависимости pH, KH и СО2


Молюски, креветки и прочая аквариумная живность.
Меланьи в аквариуме. Хорошо или плохо?
как бороться с улитковой пиявкой

Декор в аквариуме (только натуральный. Никаких башенок, водолазиков и затопленных корабликов.)


Немного ссылок на литературу.
Спасибо zerion!!!!

Интересное и прикольное
Самый маленький в мире аквариум с рыбками
Что такое ПАНОРАМА и почему называют аквариумы "панорамными". Это не правильно!

Хочу напомнить, что данная тема создавалась для вопросов и ответов. Флуд приветствоваться не будет, а будет караться.
Констуктивные споры будут приветствоваться, но в последствии будут удаляться и т.к. в споре должна рождаться истина, то что будет рождаться и будет ответом на поставленный вопрос.
Прошу внимательно к этому отнестись.
 
Аквафорум. Аquaforum

Начну с себя. А потом подтянутся и остальные.

Начинаем свое аквариумное хозяйство, если это не 1 или 2 аквариума, с места под эту самую стойку. Допустим место уже есть.
Хотя то-же самое и для 1 аквариума действует.
Место не должно быть под прямыми солнечными лучами.
Для одного аквариума ставим тумбу.... Следует учесть что объем воды в аквариуме что-то весит, весит и сам аквариум, весит грунт, оборудование.
Примерный вес аквариума, который я делал для себя, был примерно 150-160 кг. при 100 литрах объема.
Но я свои аквариумы ставил в стойку. Стойка планировалась под 6 аквариумов.

Варить дорого. Решил собирать на болтах 8-ка.
019.jpg

Купил на металлобазе с порезкой уголок 50х50. Посверлил.
Собрал, покрасил, с 3-х сторон обшил ДВП полотном. Покрасил само полотно - типа фон.

На базаре были куплены розетки и провод. Из остатков ДСП были вырезаны панели под розетки. Установленные на панели розетки установлены в стойку.
020.jpg

Свет....
Устанавливать купленные на базаре китайские светильники я сразу не захотел. Менять их каждые пол года не очень удобно когда стоят уже аквариумы. Потому остановился на старых совдеповских. Но брать арматуры под них - это лучше застрелиться - громоздкие они.
В ближайшем строительном магазине были куплены профили 100х50 для гипсокатрона. Жесть, отражает свет, кому мало, можно обклеить пищевой фольгой.
У знакомого электрика были взяты сами патроны для ламп, патроны для стартеров и сами дроссели.
Вот тут кусочки видны этих светильников....
022.jpg
Чуть позже добавлю фотки как делать такие светильники.

Стойка была готова и установлена на место. Потом были склеены 6 аквариумов по 120 литров и установлены на места. Получилось весьма компактно.
033.jpg

Так как свет от ламп бил в лицо, лампы были закрыты панелями.
034.jpg

В каждый аквариум были установлены головки Atman 201 с кусками поролона.
Как по мне, так самый идеальный вариант для аквариумов до 300 литров.
024.jpg 025.jpg

Дальше кому как удобно. В комплекте к головке идет "заглушка". Можно использовать ее для избежания водоворота в аквариуме...
030.jpg
А можно в том-же строительном магазине взять пластиковую трубу для воды, заглушить один конец тем-же герметиком, которым клеили аквариумы, насверлить много дырочек...и вот что получается - так называемая "флейта".
029.jpg
Надо будет попробовть с помощью шланга опустить флейту на дно. Хватит ли Атмана прокачать столб воды вместе с воздухом....
Попробую - отпишусь.
Если получится, то будет весьма красиво.

Осталось посадить жителей.
Как раз на момент фотосъемки отметала пара Бирюзовых северумов...
010.jpg 012.jpg
В спокойном состоянии:
035.jpg 036.jpg 037.jpg

Рядом сидит пара Золотого Северума и так же с икрой...
001.jpg

Никарагуанская цихлазома не очень любит фотографироваться....
015.jpg
Но кто тут царь природы? человек или рыба?
038.jpg 039.jpg
040.jpg 041.jpg

А Бриллиантовым скаляриям все равно.
018.jpg 027.jpg

Чуть позже будет рассказано как подготовить грунт в аквариум, как правильно выбирать и садить растения.
 
Останнє редагування:
вот для начала у меня аква 80 литров.свет-18Х3 обычные люми лампы,навесной фильтр,темп воды 24-25 градусов,СО2(бражка),питательный грунт тетра(подложка),сам грунт-кварцевый песок 2-5мм,+УДО тетра жидкое,воду добавляю отстояную около недели+антихлор добавляю.

но вот проблема.появилось немного водорослей.по видимому сине-зеленые если не ошибаюсь.как с этим боротся?что бы листики на растениях были красивые.ато на некоторых уже не очень привлекательные.


Сколько живых растений в аквариуме?
Вот тут, по моему мнению, вылазят некоторые глюки от применения удобрений. Вы их льете столько много - и питательный грунт, и сами удобрения, СО2..... Хотя я не понимаю зачем дехлорировать воду. Ну отстаиваете Вы ее. Этого вполне достаточно.
Плюс в аквариуме достаточно хороший свет.
В воде столько питательных веществ, что растения не успевают все поглотить. Остается. Вот на том что остается и пошли водоросли.
Попробуйте уменьшить дозу подаваемых ужобрений и уменьшить световой день в аквариуме.

Да и не помешали бы фотки Ваших водорослей. Хотелось бы составить полную картину того что у Вас происходит. Пока маловато информации.
Вообще сине-зеленые появляются при повышенных температурах, избытке фосфатов в воде и слишком ярком освещении.

бабай1 сказав(ла):
Леша привет.
Спектр и мощность ламп? какое удо (производитель) и сколько, какая плотность посадки травы, а самое главное перечисли какая трава и в каком количестве , так как разная трава получает питание разным путем, или через лист или через корень, и сколько акве от запуска по времени?
обычно сине зеленые водоросли от избытка света(лично у меня) если только стартонули то нужно очень часто менять воду (до 40% через 2 дня)
 
Останнє редагування:
Наверное , азы аквариумистики начинаются с вопросов самому себе , хочу, чтобы было, а как это? И тут начинается, нужно понять , во первых, что аквариум -это не только хорошо , но и несет за собой определенные расходы, как временные ( требует к себе внимания) так и материальные. Поэтому , в самом начале создания, так называемого проекта , нужно определиться какого размера вы хотите аквариум , конечно, чем больше тем лучше , но тут появляются такие факторы как место установки , площадь которого может быть у одних 1 кв.м , у других гораздо больше, не старайтесь определить место под аквариум возле окна или даже на подоконнике - избыток освещения - это есть не хорошо,обеспечьте подставку под ваш аквариум с надежной жесткостью , чтобы не было вибраций , чтобы поверхность была горизонтальной и не имела неровностей , неровности можно сгладить использованием подложки , это может быть пенопласт, поролон, кусок мягкой резины и пр.
Чтобы что -то начинать, нужно определить бюджет , приведу , примерно, минимальный расчет расходов ( первоначальных - одноразовых)
1. видовой аквариум 100 литров без крышки - 300грн
2. стол - 300 грн
3.освещение - 50 грн
4. обогрев - 40грн
5. фильтрация ( помпа и мочалка) -60грн
6.термометр -5грн
7.компрессор ( можно обойтись ) - 30грн
8. удлиннитель на 4 розетки -30 грн
Всего :815,00 грн
Ну вот и получаем бюджетный вариант под тысячу гривен и получаем пустую банку , ожидающую "оживления", можно, конечно, все это сэкономить в половину, если аквариум и подставку сделать самому.
Если вы заранее знаете , что поставить аквариум - связано с расходами и вас это не смутило, рад буду поделиться , да и не только я , полученными знаниями
 
Михаил ) утро доброе ) на днях почитал немного о фитофильтрах _ _) для твоих цихлидников самое то )


gus сказав(ла):
Тема фитофильтров очень интересная. Не помню где читал - люди в одно из отделений фитофильтра ставили расти луковицу. Это фактически природный антибиотик в аквариуме, при чем в весьма небольшом количестве. Профилактика и метод борьбы с некоторыми водорослями.

я выращивал в фитофильтре лук)))
кстати поставил на второй этаж стеллажа светодиодную ленту 5метров, светит хорошо , потребляет ничего ),стоит 200 грн + б/п

gus сказав(ла):
А о луке в фитофильтрах говориться уже давно. Я даже как-то делал подобное. Но это было давно. Сейчас пока стоят обычные мочалки. Может через некоторое время поэкспериментирую с фитофильтром. Самому интересно.

К стати по поводу ФФ могу подсказать один момент, вместо лука лучше использовать водяной гиацинт, сумасшедшая штука по отзывам, жрет как не в себя и размером весьма компактен, а за счет корневой массы образует такую мочалку что и сыпать в фф ничего не нужно, ну это так, для размышления :)

gus сказав(ла):
Ну тут можно поспорить по поводу геоцинта.
Заменять ли им лук или садить совместно?
То что геоцинт жрет как крокодил - это приятно. А лук является антисептиком, т.е. затруднение появления сине-зеленой водоросли этот как минимум.

Я все таки склоняюсь наверно в сторону гиацинта просто потому что когда он выжрет все из воды мне кажется антисептик там уже будет никчему, шансов там будет ноль у любых водорослей, а вот с луком у меня полупечальный опыт, как то себе в сотку на плаву пустил луковичку где то размером 3-4см, так у меня рыба через 2 часа погнала воздух глотать с поверхности, при том что компрессор на тот момент булькал :( я не стал тогда особо разбираться что к чему но убрав луковицу через пару часов рыба вроде успокоилась. Овощи у нас то не очень(рыночные), может нитратная луковица попалась, но тогда за пару часов нитрат бы никуда не делся, и так быстро не нормализовалось бы все.

gus сказав(ла):
Видимо тут проблема была несколько в другом. Напрямую лук в аквариум как-то совсем не камельфо, а вот в ФФ можно попробовать.
Ты же сам понимаешь - мы все получаем опытным путем.
На одном из аква сайтов я прочел что-то такое - пускать саму луковицу в аквариум не рекомендуют. Лучше опустить в аквариум только корни. Для этого из пластиковой бутылки делался "лукодержатель". )))) И он опускался в воду так, что только корни находились в воде.

Вот выдержка из статьи:

Луковица дает многочисленные крепкие корешки, которые очень эффективно освобождают воду от нитратов. Как показала практика, воду в аквариуме с растущим луком можно менять раза в два реже чем обычно, и все равно концентрация нитратов при этом обычно не превышает 20 мг/л.

И в заключении статьи еще несколько практических рекомендаций. Если вам необходимо быстро организовать луковую терапию, не покупайте крепкие сухие луковицы в продуктовом магазине. Они чрезвычайно плохо дают корни и перо, так как находятся в глубоком покое и ориентированы на длительное хранение. Можно купить лук-севок в огородном магазине или подобрать прорастающие луковицы у бабушек-торговок или на рынке.

Туберкулез живородящих рыб и петушков прекрасно вылечивает лук, тогда как микрогеофагусов, пельвикахромисов и апистограмм можно вылечить только чесноком. Живородки, детство которых прошло в луковых корнях отличаются чрезвычайно крепким здоровьем и высокой плодовитостью, они полностью свободны от возбудителей туберкулеза.

Лук и чеснок можно использовать в аквариумистике для борьбы с:
1 – паразитическими инфузориями (ихтиофтириусами, костиями, хилодонеллами, триходинами);
2 – "гексамитами" и криптобиями;
3 – вирусным заболеванием – лимфоцистозом;
4 – микобактериозом;
5 – моногенеозами (гиродактилёзом и дактилогирозом);
6 – гидрой;
7 – вьетнамкой.

Название сайта не привожу и ссылку не даю специально, дабы не драконить модераторский состав и администрацию форума посторонними ссылками.

Миша, часть моих стоек и фильтрацию ты видел , так вот в отделении с керамзитом я сажал десяток крупных луковиц , рос лук очень хорошо (при хорошем освещении). корневая система была развита до такой степени , что когда менял лук то приходилось его выбрасывать вместе с керамзитом
Вода была чистая, правда она и без лука чистая и рыба не болеет , поэтому профилактические свойства лука я признал только теоретически , а вот на кухне , да еще зимой, аромат лука ни в какое сравнение с базарным луком не сравнить
 
Останнє редагування модератором:
поставил на второй этаж стеллажа светодиодную ленту 5метров, светит хорошо , потребляет ничего ),стоит 200 грн + б/п

Светодиодная лента хороша в тех аквариумах, где нету растений.
Там применение любых светодиодов оправдано и приведет только к большой экономии электроэнергии.
В тех аквариумах, где обитают растения, а в большинстве своем это травники, спектр излучаемого света должен быть весьма определенным и большинство светодиодов даже теоретически не могут приблизится к этому спектру.
В продаже есть RGB светодиодные ленты. Но для них нужен контроллер с помощью которого надо будет выставить нужную интенсивность свечения по каналам.

На электрорынке гер.труда продаеться лента открытая теплый свет .120 св диодов на 1м/п -30гнр+ 2.50прозрачный термокембрик. говорят что 1 м/п излучает 640 люмен т.е 1 св диод 7 люмин.требуеться для свечения ленты 12волт блок питания.подскажите если приклеить с низу крышки аквариума ленту 1.5 метра теплого света и защитить от влаги это бедет лучше чем энергосберегайка 13 ват 850 люмен тепл свет миньон.? аква природа с крышкой под миньон 34л.

В данной ситуации сложно сказать однозначно. Вы видимо не совсем внимательно прочли предыдущие сообщения о светодиодном освещении.
Если у Вас в аквариуме имеются растения, то вероятность того, что спектр светодиодной ленты будет близок к спектру энергосберегалки очень мал.
В люменах измеряется сила светового потока, т.е. интенсивность света.
Для растений, помимо интенсивности светового потока важным фактором является и спектр этого потока.
На данный момент, некоторые производители светодиодов уже начали указывать температуру светового потока.
Цветовая температура Солнца в районе 12-ти часов дня - 4000К, свет голубого неба - 7000К. Под дневным светом понимается смесь солнечного и небесного света, и его цветовая температура равна 5000К.
Для аквариумных растений рекомендуют температуру светового потока от 3500К до 4300К.
То что Вы называете "теплым светом" по температуре светового потока им может не являться.
Выясните у продавца тип применяемых в ленте светодиодов. По типу можно будет попытаться определить и температуру свечения.

На этом же рынке есть ленты в силиконе. И "теплые" и "холодные". 1 м/п 50 грн.
Пробовал ставить по 2м/п и тех и тех. В аквариуме высотой 70см темно. Вечерние сумерки.

antaren сказав(ла):
мне там продавец сказал что в силиконе не подходит для аквариума т.к свет от силикона рассееваеться и силикон через неделю от влаги из прозрачного станет белым и плохо будет пропускать свет.а лента открытая запущенная в прозрачный кембрик и запаяная с двух сторон не мутнеет и свет через кембрик направленный и не рассеиваеться. размер или тип светодиода 3528.

В первом случае продавец не соврал - силикон если не через неделю, то через месяц побелеет.
С лентой запущенной в прозрачный кембрик получится то-же самое.

Сверхяркий светодиод SMD 3528, 1201. Пригодны для применения в автомобильных сигнальных огнях, рекламе, фонарях, прожекторах, в осветительных целях.
Для аквариумных целей не годится. Ну разве что просто подсветить цихлидник без растений.

в моем топике стоит именно такая RGB лента по внешнему периметру .. все руки не доходят воткнуть под воду посмотреть что будит ) для полноценного освещения много ленты нужно и надежный БП.. а в качестве досвета вполне сойдет .. + градации цвета можно выставлять

У меня кстати ветка по светодиодной подсветке в аквариуме ... я ночник се делал ща сыыль дам ... мне оч понравилось .. ребенку тоже )
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


изначально хотел ультрофиолет черный но диоды найти не смог .. щас еще в поисках ..

Для желающих попробовать светодиодное освещение в аквариумах могу посоветовать вот такие светодиоды совместно:

XTEAWT-00-0000-000000GE4
LED мощный осветительный - T цвет: 4300...4750 K: Цвет: Нейтральный белый: Угол: 115 °: Поток: 130...139 лм: I ном: 350 мА: U typ: 2.85 В

XTEAWT-00-0000-00000LBE7 Светодиоды CREE
LED мощный осветительный - T цвет: 2800...3200 K: Цвет: Тёплый белый: Угол: 115 °: Поток: 93.9...100 лм: I ном: 350 мА: U typ: 2.85 В

Но надо учитывать что теплоотдача у них достаточно высока и что-бы не спалить сам кристалл, светодиод должен быть всей задней площадью закреплен на алюминиевом профиле достаточном для отвода тепла.
Только надо учитывать что стоимость 1 светодиодапримерно равна 16 грн.
А при условии что количество света в аквариуме должно быть примерно 0,7 ватт на 1 литр, то можно прикинуть во сколько обойдется стоимость светодиодов. При этом мы не учитываем пока стоимость алюминиевого профиля и драйверов под эти светодиоды.

Вот профиль используемый для светодиодных светильников. Стоимость 12 грн за погонный метр.
Переглянути вкладення 6648518

Серегф сказав(ла):
буду немного спорить ))) я не знаю какие у меня светодиоды на ленте были но пол года работали в травнике с папоротниками и мхами, без удо и Со2
наросты водорослей появились на камнях где то через 4месяца из-за того что я не чистил их, растения все чистинькие и зелененькие были и в этот переиод(4месяца) начал замечать что все таки удобрения надо вносить, так как креветки не гадят так как надо, и это видно на гидрокатиле на фото!
в общем суть такая что могут на светодиодных лентах расти растения я заметил много преимуществ:
1. экономия электроэнергии
2.паоротники и мхи имею насыщеный зеленый цвет
3.размножение водорослей,нитчатки,бороды и грязные стенки опускаются на минимум
4. аквариум стоит с чистыми стеклами!
недостаток:
через пол года из-за собиравшегося конденсата на крышке светодиоды коротнули на фото видно состояние крышки через пол года, это можно избежать если крышку ставить на некотором расстоянии от аквариума чтоб она не потела и небыла влажной или так как на последних фото, но для растений я считаю что надо их использовать на несколько метров больше все зависит от объема аквариума

Фото0970.jpg Фото1017.jpg Фото-0336.jpg Фото-0337.jpg
Фото-0338.jpg Фото-0339.jpg Фото-0340.jpg Фото-0341.jpg

Ну судя по цвету свечения действительно попалась лента с цветом в районе 4000-4200.
По мощности света маловато, потому и водоросли пошли на убыль....
Поставить бы как положено 0,7-0,8 ватт на 1 литр объема и посмотреть бы.
А хватит их примерно на пол годика. Попробуй сам в конце светового дня пальцем - сильно горячий или нет. Температура, которую ты сможешь удержать пальцем примерно 60 градусов.
И даже при такой температуре ДСП может воспламениться при длительном воздействии.
В любой ситуации защита от подобных вещей должна быть даже не 5-ти кратная, а больше.
Не дай Бог.... Светодиоды нагрелись и подсушили ДСП. Один из светодиодов коротнул, полетела искра...... Сухое дерево, искра....

Лучше перестрахЕрься. )))))

И кстати! Что-б не собирался конденсат под крышкой - ставь маленький вентилятор на выдув.

скажите а для 8 литрового аквасика с 1 петушком и 2 кустиками анубиаса светодиодная лента дешовая подойдет?

Для чего Вам нужно светодиодное освещение? Для петушка подойдет.:іржач:
Для анубиаса - прочтите по каким параметрам выбирают светодиоды и лампы для растений. Я уже писал об этом.

мне говорили что в 1м-15Вт, а дальше я уже профан, моя твоя не понимать ))))

Это тебя надо пригласить в гости и показать на примере ламп дневного света, которые стоят у меня.
Часть из них именно белая, а вторая часть (большая) с желтоватым оттенком. Вот у первой температура выше чем 4300, а у второй ниже.

Когда-то я слышал такую версию про свет. Но это всего лишь то что я слышал. Растения растут в ширину при более красном свете, а в высоту при более синем. Переводя это все в температуру светового потока - при 3500-4300 растения растут в ширину, а при выще 4700 - в высоту.
На правильность данного момента я не претендую.

Но даже тут прослеживается зависимость. Растения растут в высоту когда им мало света и начинают расти в ширину, т.е. развиваться, когда света достаточно.

Когда электричество было дешевле воды без сиропа в автоматах на улице у меня в аквариумах стояло совмещенное освещение - лампы дневного света с высокой температурой и лампы накаливания, температура света которых заведомо низкая (в спектре присутствует много красного). При этом растения себя чуствовали просто сказочно!

Светодиодная лента хороша в тех аквариумах, где нету растений.
Там применение любых светодиодов оправдано и приведет только к большой экономии электроэнергии.
В тех аквариумах, где обитают растения, а в большинстве своем это травники, спектр излучаемого света должен быть весьма определенным и большинство светодиодов даже теоретически не могут приблизится к этому спектру.
В продаже есть RGB светодиодные ленты. Но для них нужен контроллер с помощью которого надо будет выставить нужную интенсивность свечения по каналам.

bossmen сказав(ла):
стоимость ленты в силиконе сейчас уже 100гр за пять метров-3528
есть усиленные 5050-в три раза ярче--и RGB--пульт с контроллером 50гр--кстати им же можно регулировать и комбинацию одноцветных лент
причем есть всех цветов
белый красный желтый зеленый синий--можно комбинировать

Допустим мы хотим получить среднюю освещенность 1000 Lx.
Тогда освещенность на поверхности воды, учитывая потери потока при входе в воду
и ослабление светового потока от глубины, должна быть равна:
Еп = Ед / (Ко * Кв),
Ед – освещенность на дне аквариума, Lx;
Ко – коэффициент ослабления света в зависимости от глубины;
Кв – коэффициент ослабления света при входе в воду.

Коэффициент ослабления света от глубины для аквариумов примерно равен:
0,3 м – 0,47-0,65 (0,56);
0,4 м – 0,37-0,55 (0,46);
0,5 м – 0,29-0,48 (0,39);
0,6 м – 0,22-0,40 (0,31);
0,7 м – 0,17-0,35 (0,26);
0,8 м – 0,14-0,30 (0,22).
(в скобках указаны средние значения).

Коэффициент ослабления при входе равен для 0.8 м (0,22)
Тогда при толщине слоя воды 80 см получаем, что освещенность на поверхности должна быть равна:
1000 / (0,22 * 0,83) = 5476 Lx
Тогда световой поток на поверхности должен быть:
F = Eп * S,
Еп – освещенность на поверхности, Lx;
S – площадь аквариума, м2.

Допустим у нас аквариум 180 * 40 см (Д * Ш)
Тогда F = 5500 * 1,80 * 0,40 = 3960 Lm

Для того, чтобы определить какой мощности лампа нам нужна,
нужно знать, какая часть потока лампы будет использована для освещения аквариума.
Fл = F / Kу,
F – необходимый нам поток, Lm;
Ку – угловой коэффициент.
Угловой коэффициент можно посчитать, зная угол от центра лампы к краям аквариума,
допустим этот угол равен 140 грд, тогда
Ку = 140 / 360 = 0,39
а световой поток лампы должен быть равен:
Fл = 3960 / 0,39 = 10153 Lm

Серегф сказав(ла):
попалась лента с цветом в районе 4000-4200
мне говорили что в 1м-15Вт, а дальше я уже профан, моя твоя не понимать ))))
 
Останнє редагування:
Привет, форумчане
Как прижить мох?
Примотал к камням и искусственной коряге ниткой. 2 недели прошло, а он ни капельки не прирос. И вот теперь нитки ослабели и он стал болтаться - вчера перемотал заново.
140 литров, свет 4 лампы по 18 Вт


есть мхи которые не приростают (у меня мох стринг ..).. го ток мотать или придавливать ... некоторое время на аклиматизацию нужно .. у меня поначалу прям высыхал, не рос .. а через 2 недели начал ... теперь каждые выходные выкорчовываю .. ему неокардины нужны чтоб мусор с листиков чистили и водичка почище ... если много света и со2 подавать то прет шо бешеный .. пузыряет сильно .. от этого иногда всплывает даже )


леской примотайте

бабай1 сказав(ла):
можно сеткой для овощей обтянуть, мох когда пойдет рост просто закроет сетку.
Есть еще один интересный способ, но для него нужны мхи которые приростают: берете мох пропускаете через мясорубку и получившуюся кашу втираете в камень или корягу(предварительно пройдясь напильником крупным) потом ложите корягу в тепличку и на подоконник и периодически опрыскиваете, через 2 недели можно в банку помещать, смотрится такое очень красиво,я так делал с яванцем , ради интереса
Пробовал клеить супер клеем мох пламя к камню(базальт) через 3 месяца мох начал отваливатся

а по поводу света сщитаю самым идеальным вариантом -это т5 лампы, причем вполне можно обходиться обычными лампами теплых спектров например осрам 830,840 и цена у них приятная до 50гривен

Серегф сказав(ла):
большинство видов мха имеют слабые ризоиды и они не закрепляются на субстратах так как бы нам этого хотелось поэтому они всегда приматываются или прикрепляются разными способами, самые надежные выше описал бабай,

у вас на 140л получается 0,5Вт, дотяните до 0,7Вт и мох должен активно расти начать! какой вид мха у вас?
 
Останнє редагування модератором:
Молодцы!!! Все таки запилили красоту:клас: gus вопрос по креплению стойки я думаю тоже актуален, что бы какой нибудь горе конструктор не собрал такое счастье и оно на него не завалилось. Крепили к стене анкерами или чем то еще???


gus сказав(ла):
Стойка ничем не прикрепленна.
Единственное что - передние стойки были изначально сделаны на 5 мм. длиннее задних. Есть небольшой наклон в сторону стены. На глаз практически незаметно.
А если делать не думая, то и анкера не помогут. Ты же знаешь что можно сдуру сломать.:D:D:D:D
В крайнем случае можно подложить что-то под передние ножки.
Хотя с нашими полами периодически надо проверять состояние стойки относительно горизонта. :іржач::іржач:
 
Останнє редагування модератором:
А вот и у меня назрел вопрос.

Улитки меланьи.
Их существует в аквариумах 2 вида.
1. Melanoides tuberculata
2. Melanoides granifera

Второй вид лазит по поверхности грунта и подбирает все что осталось после рыб. Одно неудобство - размножается с огромной скоростью. Если не контролировать этот процесс, то может случиться такое, что через некоторое время грунт увидеть будет слоно, он будет весь покрыт улитками....мне так кажется.

Но вопрос у меня по первому виду улиток. Этот вид обитает преимущественно в грунте.
В свое время эти улитки считались полезными т.к. они не дают закисать грунту и все время его рыхлят. Но вот недавно я услышал еще одно мнение, совершенно противоположное - эти улитки создают некоторые пустоты в грунте, которые заполняются вредными газами и если пошевелить этот грунт, то можно будет увидеть поднимающиеся пузырьки газа из грунта.

Какое из этих утверждений верно? Действительно ли эти улитки более вредны чем полезны.

Там был пост по поводу меланий, мое мнение по этим улиткам - категорически нет, тут писать много всего, но мелании для травника больше вредны чем полезны, они жрут не только какахи и остатки корма, они поедают колонии бактерий нитрификаторов в грунте, а это приводит к выбросам нитрита в воду и при большой колонии улиток к отсутствию нитрификаторов в грунте(а это основное место их обитания) поэтому там детрит просто окисляется до сероводорода :( но это так, в двух словах. Плюс не забываем о том что они тоже гадят, а когда их там копается 100-200 штук то можно получить хороший засер грунта, но это относиться только к травникам в которых НЕ сифониться грунт, если есть сифонка то может польза от них и присутствует.
 
Останнє редагування:
Надо будет попробовть с помощью шланга опустить флейту на дно. Хватит ли Атмана прокачать столб воды вместе с воздухом....

ДалжОн продавить, напор 0,9м, а если воздух вперемешку с водой, то и подавно

CCP сказав(ла):
По-поводу "флейты", я так себе и делал, и вниз опускал. Атман в 310 л. аквариуме пробивал без проблем. Водоворот устраивает как и без "флейты".))

gus сказав(ла):
Ну при установке флейты так как у меня - водоворота нету.

CCP сказав(ла):
А у меня к сожалению водоворот устраивает и с "флейтой" сделанной и установленной как у Вас.(( Наверно все таки слишком мощный фильтр для моего аквариума.

gus сказав(ла):
Поставьте более плотную мочалку, вернее поролон.
 
Останнє редагування модератором:
Всем привет, хотелось бы поинтересоваться по поводу ламп. Какой фирмы лампы лучше поставить на акву 200л?

gus сказав(ла):
Мало информации.
Размеры аквариума, имеются ли растения и какие, подаются ли удобрения и СО2, какая рыба содержится...
Да и вообще - пресноводный аквариум или море?

В принципе если Вы готовы выложить от 150 грн только за 1 лампу, а вам их понадобится на 200 литров около 5-6, не считая самих ЭПРА, то вот Вам пример только по одной фирме - Havells Sylvania

1. Люминесцентные лампы T8 Activa, обладающие спектральной характеристикой, подобной солнечному свету, и великолепной цветопередачей (Ra 98/ класс 1А), а также УФ-излучением в А-области. Наличие УФ-излучения способствует улучшению физического состояния обитателей аквариумов.
Лампы обладают великолепной цветопередачей . Цветовая температура - 6500К. Улучшают самочувствие животных.
Содержат невидимое УФ излучение, которое увеличивает жизнестойкость организмов.
Исключительная цветопередача позволяет особенно ярко и контрастно подчеркивать окраску животных.
Ценовая категория от 140 до 170 грн.

2. Coralstar - люминесцентные лампы для подсветки морских аквариумов, создающие естественные условия освещения как на коралловом рифе при глубине 6-10 м посредством актинического синего излучения. Способствуют росту кораллов и беспозвоночных животных. Подчеркивают естественный цвет кораллов.
Лампы Coralstar применяются для освещения кораллов и беспозвоночных животных в аквариумах с морской водой.
Ценовая категория от 100 до 140 грн.

3. Aquastar - люминесцентные лампы со спектральной характеристикой света тропических зон (10000 К), создающие естественные условия для рыб и стимулирующие рост растений и кораллов, благодаря естественному соотношению излучений в синей и красной областях спектра. Лампы Aquastar совмещают преимущества ламп, способствующих росту растений, и ламп дневного света. Подчеркивают цвета ваших водных растений. Обладают великолепными светотехническими характеристиками. Привлекательная упаковка для конечного потребителя.
Лампы Aquastar применяются для освещения любых растений, рыб и кораллов, содержащихся в аквариумах с пресной и морской водой
Ценовая категория от 75 до 100 грн.

обычный аквариум, из растений-валиснерия, анубиас нана, криптокорина вендта зеленая, эхинородус вертикальный, людвигия ползучая,саггитария шиловидная.Аква- 1,2*40*50.УДО не лью, СО2 не пользуюсь.Хотелось бы ценовую политику знать(умеренную).Муж много денег на лампы не даст, а аквариум я очень люблю и хочу,чтобы там все было нормально)))Спасибо!!!!!!!!
сколько ламп надо?Экономки нужны?

gus сказав(ла):
На Ваш аквариум можно сильно крутых ламп не ставить.
Поставьте обычные люминисцентные лампы. Только смотрите по температуре света - 3500-4300. Это будет теплое свечение. По мощности на 200 литров в Ваш аквариум примерно 130-150 ватт.


Когда-то я слышал такую версию про свет. Но это всего лишь то что я слышал. Растения растут в ширину при более красном свете, а в высоту при более синем. Переводя это все в температуру светового потока - при 3500-4300 растения растут в ширину, а при выще 4700 - в высоту.
На правильность данного момента я не претендую.

Но даже тут прослеживается зависимость. Растения растут в высоту когда им мало света и начинают расти в ширину, т.е. развиваться, когда света достаточно.

бабай1 сказав(ла):
незнаю как это правильно(научными словами) обьяснить но смысл в том что красный спектр как бы сильней (глубже) проникает в толщу воды, поэтому трава и прижимается ко дну , хотя если давать больше 1 Вт на литр то спектр ламп играет второстипенную роль(у меня при 1,8Вт на литр при 6500 температуре, растения росли не хуже по габитусу чем при спец лампах, просто трава тогда имеет зеленый цвет, а вот при красном спектре растения краснеют и вид соотвтственно лучше)

gus сказав(ла):
Нашел лампу с идеальным спектром для пресноводных аквариумов.
Вот ее спектр....

Plant Gro.jpg

разработана специально для улучшения роста пресноводных аквариумных растений и симбиотических водорослей кораллов. Plant glo имеет пик в синей и красной области спектра. Применяются как для пресноводных, так и для морских аквариумов.

бабай1 сказав(ла):
эти лампы ставяться под заднюю стенку, а спереди нужно ставить sun bio или любую лампу белого света, например осрам 880! Если поставить только плант гро то освещение в банке розовое( для глаза крайне не приятно) да если поставить одни фито лампы это не есть хорошо у меня стоят (от задней стенки к передней) плант гро, осрам 830,плант гро, осрам 880 . По дурости год назад поставил только плант гро и сразу полезла борода, поставил комбинацию как описал и борода ушла(ничего кроме смены света не менялось). Кстати эти лампы уже полтора года работают у меня от эпра для т8 ламп ферон 2х36.
 
Останнє редагування модератором:
Хорошая статья!!! и отличная беседа!!
Но вопрос насущный: создание крышки для аквариума с минимумом затрат, по деньгам и времени !?
Если есть ссылки или эскизы, буду очень признателен за помощь!!!

бабай1 сказав(ла):
у меня крышка из стекла обтянутая самоклейкой черной, стекло 4 мм было на балконе) самоклейка 28 гривнен погонный метр (шиирина 90см) за 4 года самоклейка немного затерлась, все никак руки не доходят переклееть по новой , хотя и самоклейку уже купил. Если боитесь что разобьете стекло то можно из пвх сделать .
Меня лично вполне устраивает как практически так и эстетически.
Эскиза к сожалению незнаю где взять, попытаюсь на словах описать.
нарезаете 4 полоски по 8 см(если будут т5 или т8лампы стоять,под экономку наверное нужно побольше) (те полосы которые будут по бокам приклеены режите в размер с боковыми стенками аквариума, а переднюю и заднюю на 10мм больше стенок аквариума) обклееваете самоклейкой и приклееваете на силикон с напуском в 2-3 см , потом приклееваете ребра на которых будет лежать верхнее стекло крышки и все готово

Серегф сказав(ла):
товарищу клеил такую крышку в прошлом году, ему все про все обошлось в 70грн материал + он приполз домой пьяный и я приполз домой пьяный ))))))))))но крышку установили и стоит по сегодняшний день

бабай1 сказав(ла):
да эта крышка стоит копейки,а по функциональности(вместимости) мне намного больше природовской нравиться( можно ламп натыкать сколько душе угодно)

gus сказав(ла):
Эскизы сделаешь сам по своему аквариуму. Мы же не знаем какой у тебя аквариум, как тебе больше нравиться открывать его (полностью или частично).....
Крышку можно сделать из обычного стекла, оклеив пленкой.
Можно сделать из пластика, можно из дерева, пропитанного специальным составом или покрытым лаком против проникновения влаги.

А теперь расскажите мне как прикрепить патроны (лампы) Т8, к стеклу?
Такая конструкция уже имеется!

Tserv4k сказав(ла):
у меня стеклянная крышка (вернее зеркало) .. стоят 4 лампы по 54 вт 118см длиной ... 2 крайних лампы (по каждой стороне) в патронах т5 влагостойких .. патроны закреплены в ниши, ниши сделаны тож из кусочков стекла и приклеины к зеркалу тем же селиконом .. 2 центральные лампы сидят на клипсах - зажимах, которые в свою очередь прикреплены к обычной 5-дюймовой компьютерной заглушке, а она к зеркалу через м5 отверстие в нем . Крышка (зеркало) имеет 3 ребра жесткости , поэтому отверстие не опасно в плане лопнувшего стекла ... само отверстие также обмазано селиконом как и сам болт в нем сидящий .. если нада - фото могу выложить завтра .. все оч аккуратненько .. единственный недостаток - у меня крышка цельная а переделывать неохота .. но видимо придецца т к мысль сделать навесной фитофильтр ест остатки моего мозга, не вынесенного на работе )

бабай1 сказав(ла):
1 способ- есть патроны у которых площадка для крепления сверху, вот ее намазываете силиконом и клеете.
2 способ- берете пластину из оргстекла или стекла 6мм и к ней клеете патроны, а потом уже саму пластину к верхнему стеклу.
3 способ- у меня так сделано,меня вполне устраивает. клеите ламподержатели к верхнему стеклу,в него всдавляете лампу, а провода просто припаиваються к лампе и изолируються термоусадочной трубкой.Из минусов то что раз в год приходиться отпаивать провод при замене лампы

альберт35 сказав(ла):
Припаивать необязательно, есть такие круглые клемки, используются в компе на проводах от блока питания. Они чётко подходят на контакты ламп. Изолируются они термоусадочной трубкой соответствующего диаметра.

mustafa сказав(ла):
Skida сказав(ла):
А теперь расскажите мне как прикрепить патроны (лампы) Т8, к стеклу?

аквариумным силиконом приклейте.

gus сказав(ла):
Skida сказав(ла):
Спасибо всем! буду мастерить на выходных!
А черный аквариумный силиконовый клей будет склеивать пластиковые и стеклянные детали??? и чем лучше обезжиривать?

Склеит!
Обезжиривать спиртом. Другими расворителями не советую - у Вас пластмассовые делали. Может начаться растворение.

Skida сказав(ла):
Спасибо всем!:пиво: буду мастерить на выходных!
А черный аквариумный силиконовый клей будет склеивать пластиковые и стеклянные детали??? и чем лучше обезжиривать?
 
Останнє редагування модератором:
подскажите пожалуйста , сколько застывает по времени силиконовый герметик и какой относительно не дорогой подойдет для герметизации коркасного аквариума

Да для аквариумов из недорогих только один - акфикс.
Застывает до полной стадии за 24 часа. Примерно через 4 часа уже можно крутить и брать руками - зависит от слоя герметика.

а цена его какая??? где можно приобрести??? что будет если уже налепил на строительный лучше отодрать????

Конечно отодрать и не только, а еще и вычистить от него!
Стоимость тубы на барабашке 20 грн, на птичне 35.

спасибо огромное! узнал все вопросы интересующие за пол часа, классная тема !!! последний вопрос по качеству он как хорош???

я им клею все свои аквариумы. Максимум что пока склеено по объемую - 200 литров.
все бескаркасные.

Только покупай тот, который предназначен для аквариумов.
 
Останнє редагування:
скажите а для 8 литрового аквасика с 1 петушком и 2 кустиками анубиаса светодиодная лента дешовая подойдет?

не заморачивайся с лентой,возьми Максусовскую ЛЕД лампу 1.5 ватта,они идут от 20грн. под миньён и будет тебе щастье:D
 
Только что пришел друг. Принес стекло. Попросил склеить.
Как раз и пофоткаю и выложу отчет и методику склейки аквариума.

Для начала надо обезопасить себя.
Кладем стекло в воду и куском наждачного круга зачищаем все грани.
Высушиваем стекло и приступаем к склейке.

Следует сделать отступление.
Правильно боковые стенки клеить вокруг дна. И правильно широкую сторону клеить НА узкую.
Причина в том, что используемый нами герметик очень хорошо держит на отрыв. Но совершенно плохо держит смещение.
Поэтому мы и клеим широкие стороны так, что-б давление воды отрывало их, а не смещало относительно других поверхностей.

Для клея есть специальный пистолет.
С помощью него наносим валики клея на стекла.
001.jpg 002.jpg

Клеим 2 сторны сразу.
Клей на столько густой и липучий, что можно уже не держать. Но прижать следует хорошо....
004.jpg

Далее по одному стеклу приклеиваем оставшиеся 2 полотна.
005.jpg

Дальше я использую плоскую отвертку.
Швы получились не очень. Честно говоря - корявенькие. Кое где нанеся еще дополнительно клей, плоской отверткой выравниваем шов.
006.jpg 007.jpg
Остатки клея выходят в валики. Их потом просто срезаем строительным ножом......ну или канцелярским.
Некоторые используют малярный скотч. Выкладывают его вдоль шва и после высыхания шва просто снимают скотч.
Мне как-то это не очень удобно. Но кому как.

Фотка снаружи не очень получилось, но понятно что надо будет срезать.
009.jpg

Это то, что касается самого аквариума.
Завтра утром он уже будет готов и можно будет срезать ненужный клей.
Потом, по заказу друга, я вклею ребра жесткости, но не для придания жесткости стеклам, а для того, что-б сверху положить покровное стекло. )))))

красота, все просто и доступно,но я когда клеил все таки делал через малярную ленту, я не очень просто люблю черные швы как таковые, но на большие банки лучше делать все таки широким швом как описано выше, а то можно не расчитать с толщиной шва и мало оставить между стеклами когда придавливаете. Я вообще свои первые швы помню, такие смешные получались, черный силикон был но шов был полупрозрачно-серый да еще и с пузырьками воздуха

а почему правильно клеить вокруг дна а не на нижнее стекло(дно) еще когда был клей КЛТ-30 белого цвета из СССР всегда клеилось стекло сверху, да и на сегодняшний день только природа клеит аквариумы вокруг дна а остальные на дно(если я не ошибаюсь)

альберт35 сказав(ла):
На всех сайтах пишут что аквариумы до 50 литров можно клеить ставя стёкла на дно, а большие по объёму вокруг дна. Как описывалось выше силиконовый герметик лучше держит на разрыв чем на сдвиг. Да и клеять во круг дна легче. Кстати при поклейке аквариума длиннее 1м рекомендуют дно делать из двух половинок.

viktor-kharkov сказав(ла):
я клею вокруг дна, так удобнее , особенно когда большие банки и ставить их потом можно на три "полоски", вся нагрузка пойдет не на дно а на боковые стенки
Изображение 175.jpg

viktor-kharkov сказав(ла):
по любому вокруг дна )))
если банка не более метра, ничего с нею не случится , конечно, если не будет перекоса, но если метра полтора , то не стоит рисковать - вся нагрузка пойдет на дно , лучше подложите 3 бруса

gus сказав(ла):
Серегф сказав(ла):
короче я запутался по поклейки аквариумов, считал всегда что правильно клеить на дно, а тут оказывается все наоборот!

ну а вот допустим взять стелаж которые по ширине 45см а аквариум будет ставиться с шириной 55см тоесть с каждой стороны по 5см в воздухе, как такой аквариум клеить на дно или вокруг дна????

Такой аквариум в этот стилаж ставить не рекомендуется... Но если ты живешь в частном секторе или на 1 этаже - можешь попробовать.
Очень большая вероятность что может быть трещина, начинающаяся именно с того места, которое висит....
Дно будет держать не только вес воды, а и вес стекол. Ну и клей на смещение.....

gus сказав(ла):
Серегф сказав(ла):
а почему правильно клеить вокруг дна а не на нижнее стекло(дно) еще когда был клей КЛТ-30 белого цвета из СССР всегда клеилось стекло сверху, да и на сегодняшний день только природа клеит аквариумы вокруг дна а остальные на дно(если я не ошибаюсь)

Ну КЛТ-30 все помнят! Был еще ВГО. Но им пользовались меньше.
А почему вокруг дна - я описал. Клей очень хорошо держит "на отрыв" и плохо держит "на смещение".
Если клеить вокруг дна - давление будет отрывать боковые стекла от дна, а если клеить на дно, то давление воды будет смещать боковые стекла со дна.
Я даже на 20 литров баночки клею вокруг дна. Это у меня как стандарт уже.....
 
Останнє редагування:
Есть вопрос относительно подачи СО2 в аквариум из брагогенератора.аквариум 240 л,освещение 4х54
Osram Lumilux Skywhite T5 HO 54 W/880 .
Sylvania Aquastar FHO54W/T5/G5
Sylvania Grolux FHO54W/T5/G5
Sylvania T5 FHO Luxline Plus 54W/865
подложка под грунт(грунт кварц 2-3 мм) Dennerle DeponitMix Professional 200 9,6 кг.
Что подскажете по СО2(способ подачи и контроля его концентрации в воде) и нужны ли жидкие удобрения?

хорошая подложка на несколько лет ее хватит, для контроля Со2 ставьте дропчекер в противоположной стороне от реактора Со2 и счетчик пузырьков, удобрения в любом случае нужны, вносить можно не каждый день, лучше всего на ночь макро, утром микро и железо, если много красных крастений железа побольше, калий при подменах воды

а что по поводу подачи?Балон и остальное оборудование пока брать не планировл,много денег на все это ушло.
Какая брага лучше(на чем)?Чем лучше распылять со2 из браги?

Серегф сказав(ла):
я делаю ложку сухих дрожжей, 7ложек сахара и в 2л примерно 1,2л воды наливаю, бывает хватает на неделю бывает на 3 дня, бывает на 1,5недели и как бы не воевал больше чем 1,5 недели не получается заставить ее работать

Чем лучше распылять со2 из браги?

Серегф сказав(ла):
веточка рябины 2-3см длины

gus сказав(ла):
А для каких растений Вы будете подавать в аквариум СО2 и удобрения?
Имеет ли смысл в их подачи в аквариум?
Что Вы хотите получить в итоге?

с растениями определяюсь.В итоге хочу получить аквариум с красивыми и здоровыми растениям.

gus сказав(ла):
От Вы смешной!
Валиснерия, криптокорины, нимфеи будут расти и так.

Зачем кучу денег тратить на СО2, кучу удобрений, кучу тестов, дропчекер, счетчик пузырьков.....

Попробуйте для начала запустить аквариум и посадить простые растения.
Химию всегда успеете залить.

А по поводу здоровых растений - смешно. Даквайте Вас покормим химией и посмотрим на сколько Вы будете здоровы! ))))))
Попробуйте для начала без химии.

Серегф сказав(ла):
ну это разные вещи человека химией напичкать и добавлять удобрения для роста и питания растений, при добавлении УДО растения намного лучше растут, корневая система сильнее окрас намного ярче меньше поврежденных листьев от нехватки микро элементов, я считаю что для растений УДО надо использовать, но конечно же не злоупотреблять

бабай1 сказав(ла):
Denizgod сказав(ла):
а что по поводу подачи?Балон и остальное оборудование пока брать не планировл,много денег на все это ушло.
Какая брага лучше(на чем)?Чем лучше распылять со2 из браги?

240 литровую банку Вы не насытите даже до 15мг/л брагой, можно попробывать сода+лимонка, да и на ночь можно перекрыть, с брагой так не получиться

бабай1 сказав(ла):
gus сказав(ла):
А по поводу здоровых растений - смешно. Даквайте Вас покормим химией и посмотрим на сколько Вы будете здоровы! ))))))
Попробуйте для начала без химии.

ну траве то нужно получать питание так же как и рыбам, рыбы едят мотыль и т.д., а трава ест удобрения.

gus сказав(ла):
Серегф сказав(ла):
ну это разные вещи человека химией напичкать и добавлять удобрения для роста и питания растений, при добавлении УДО растения намного лучше растут, корневая система сильнее окрас намного ярче меньше поврежденных листьев от нехватки микро элементов, я считаю что для растений УДО надо использовать, но конечно же не злоупотреблять

Да и начинать с этого нельзя. Пусть попробует все естественным образом получить!

gus сказав(ла):
бабай1 сказав(ла):
ну траве то нужно получать питание так же как и рыбам, рыбы едят мотыль и т.д., а трава ест удобрения.

удобрения из грунта, тем более что подложка хорошая.

Вот тебе пример одного из моих аквариумов с растениями....
Никаких УДО, никакого СО2.....
Сфоткал прямо сейчас, без подготовки, по быстренькому.....
002.jpg 003.jpg
004.jpg

бабай1 сказав(ла):
вот тут Вы очень сильно ошибаетесь! эхи,крипты те да получают питание из грунта, а вот каким образом длиностебелька с очень слабо развитой корневой системой из грунта питаеться я даже представить не могу, да и в подложке в основном макро удобрения, а вот как без железа траве расти и иметь сочный цвет? Железо с двух валентного(то которое усваивают растения) в трех валентное очень быстро переходит и что нужно добавить в подложку что бы там был запас железа хотябы на пол года я не представляю)
да и не получите Вы етевственным образом коврик из кубы, если не лить удо(причем много) это я так к примеру, можно конешно насажать валиснерии и эхов, но вид аквы ИМХО будет намного уступать акве с нормальной травой.
Вот если насажать мхов, больбитис,папоротники, анубиасы то можно очень красивую банку слепить и без удо( изредка подливать)

gus сказав(ла):
А как у меня живут?
И гигрофила иволистная, и лимонник.... и еще что-то...не знаю названий.... Растут. И без подкормок...
А с железом раньше справлялись без химии..... Просто кидали железную ржавую гайку в аквариум.

Дело аквариумиста как раз и состоит в том, что-б добиться всего, без всякой химии. Именно природными способами.
А теперь подумайте - уедет человек в отпуск на неделю. Так растения за неделю сдохнут без химии. А мои переживут нормально и даже не почуствуют.

Ну и второй вопрос - растения выросшие на химии не приживаются в нормальных, нефорсированных аквариумах.
Ну и кому они нужны такие?

Если конечно гнать растения на продажу. Тогда да. Но и беречь морду лица надо. Потому что не приживется ни у кого. Прийдут бить. )))))

ну я собственно только интересуюсь со2,не решил нужно ли оно мне,а вот удобрения наверное нужны,водичка из крана нынче не очень(((

gus сказав(ла):
я лью водичку прямо из под крана, даже не отстаиваю.
На объем 120 литров вылить 20 литров - даже не почуствуется. А на 200 вылить 50 литров - кошкины слезки. ))))))

Только надо изначально все сделать правильно.

Серегф сказав(ла):
gus сказав(ла):
уедет человек в отпуск на неделю. Так растения за неделю сдохнут без химии

ничего не дохнет, главное чтоб таймер не ломался, все растения растут нормально, только через неделю может чуть больше они начинают терять насыщенность в цвете

Серегф сказав(ла):
gus сказав(ла):
растения выросшие на химии не приживаются в нормальных, нефорсированных аквариумах

приживаются и довольно хорошо, если вода обычная из под крана тогда они будут потихоньку гибнуть а если с осмосом то растения после форсированого травника нормально адаптируются, главное чтоб был хороший свет, осмос и чутьчуть гав***а рыбьего, ну а в дальнейшем дело техники, УДО СО2 и забота

gus сказав(ла):
Серегф сказав(ла):
ничего не дохнет, главное чтоб таймер не ломался, все растения растут нормально, только через неделю может чуть больше они начинают терять насыщенность в цвете

За неделю огромнейший куст простой зеленой тигровой нимфеи умирает.
С учетом того что был выращен на СО и УДО.

Буквально месяца 2 назад взял у человека 2 нимфей красных. На фотках видно.
Пошли сразу, даже не замедлили выброса новых листьев. Через 2 недели выброс первого отводка.

Серегф сказав(ла):
приживаются и довольно хорошо, если вода обычная из под крана тогда они будут потихоньку гибнуть а если с осмосом то растения после форсированого травника нормально адаптируются, главное чтоб был хороший свет, осмос и чутьчуть гав***а рыбьего, ну а в дальнейшем дело техники, УДО СО2 и забота

Во-во!
Осмос, потом СО, дальше УДО и опять по новой! ))))))

А попытаться достичь того-же самого только без всего этого? СлабО?

Вдоль Амазонки видимо стоят люди с балонами СО2 и с мешками удобрений. И сыпят, подают, заливают круглосуточно. Вот там и растут хорошо растения.

Серегф сказав(ла):
для меня нимфея это первый класс! ей не надо ни удо ни Со2, достаточно света чтоб пышной была! взять эх.регину он красного цвета и уже не будет расти так как нимфея, хотя тоже питается с корневой системы! но ему уже нужны условия по лучше чем для нимфеи, или сравнить гиграфилу бальзамику и гигрофилу деморфную, дморфная растет где угодно при наличии света, а бальзамика без УДО И СО2 не набирает такой пышности и крепости в листьях! в общем растения можно сравнивать сутками месть много видов которые растут в любых условиях и есть много видов которым надо и удо и Со2

zerion сказав(ла):
gus сказав(ла):
А с железом раньше справлялись без химии..... Просто кидали железную ржавую гайку в аквариум.

+1
Народ, ну пожалуйста анализируйте хоть когда нибудь полученную информацию... 2х валентное железо переходит в 3х валентное в аквариуме менее чем за 20-30 минут... около часа оно окисляется в дистиляте, выбросьте из головы весь этот распиаренный бред по поводу непотребления 3х валентного железа, да растения в естественных условиях даже тяжелые металы "переваривают". Обычный опыт с пузырчаткой или роголистником и железным болтом или гайкой на течении от фильтра это подтверждает, у меня саморез по дереву 40мм почти полностью растворился за 2 месяца... трава при этом сказала спасибо.

А по СО2 я бы предложил все таки куполом растворять, перлинга будет меньше, но эффект будет однозначно + брага не переносит высокого давления, поэтому распыление через веточку(любую) приводит к быстрому истощению. Еще совет по концентрации, дрожжи в растворе умирают когда концентрация спирта превышает 10%, короче если перевести в сахар то это 10гр(2 чайных ложки без горки) на 100мл воды, больше смысла сыпать нет, будет перевод продукта, постараться максимально затенить раствор, и не подвергать скачкам температуры.

Серегф сказав(ла):
gus сказав(ла):
Вдоль Амазонки видимо стоят люди с балонами СО2 и с мешками удобрений. И сыпят, подают, заливают круглосуточно. Вот там и растут хорошо растения.

амазонка это природный биотоп, там достаточно солнца чтоб растения росли и никаких балонов не надо когда солнце светит

бабай1 сказав(ла):
gus нимфею вообще не считаю растением(ну вот хоть ты меня убей но это бурьян если грунт засрат) это зараза выростает на весь аквариум и в ширину и в высоту, я ее выбросил 2 года назад и перекрестился, есть нимфея названия не помню, цвет тоже касый но растет не выше 15см, я даже знаю где достать можно)) лимонник как и большинство гигрофил имеют очень развитую корневую систему и успешно питаються из грунта, вот если ты не в осмосе выращиваеш их и скажеш что у тебя на листах нет мелких дырочек и не добавляеш калий я неповерю.
Насчет гвоздей и гаек я проверял- это туфта все! был у меня маленький аквариум я туда удо не лил ,решил проверить эту байку про гвозди, ну изменения в цвете (насыщености) я не заметил никакого после того как гвозди 2 месяца ржавели в банке.
И не умрет трава если неделю не лить не чего, да и авто дозаторы давным давно существуют и стоят они относительно не дорого( да и если уже завел травник то будь готов к тратам, ведь баллон, свет,осмос,реаминизатор, удо ну и сама трава(нормальная трава такая как макранда,эрики, ситняги, почвокровка, бликса, людвигии, ротала валиха,погостемоны, тонины это тоже не дешево согласитесь)
Да вполне можно выращивать нимфеи , гигрофилы(не все) крипты, эхи ну и разную не прихотливую траву без удо какое то время, пока трава не разрастеться и не повыжирает все что есть в грунте, ну а потом начнеться опадание нижних листьев, мелкие верхушки ,дырки в листьях- потом некроз

zerion 3х валентное почти не усваиваеться. И окисление железа зависит от уровня фосфатов в воде чем меньше фосфата тем меньше железа требуеться. Вот поэтому железо как и все удо желательно добавлять ежедневно, а не раз в неделю, трава успеет за час полтора пока железо окислиться сделать его запас

zerion сказав(ла):
бабай1 сказав(ла):
(нормальная трава такая как макранда,эрики, ситняги, почвокровка, бликса, людвигии, ротала валиха,погостемоны, тонины это тоже не дешево согласитесь)

нормального из списка эрики(не все) тонины(половина) валиха... все остальное не очень, проблема вырастить хорошую барклайю или буцефаландру, крипты(половина) в кранколе, это да, но все равно можно. А набрать оборудования на 5-7тысяч для того чтобы плясать возле аквы с бубном каждый день...неа, плохая идея.

Серегф сказав(ла):
zerion сказав(ла):
бубном каждый день...неа, плохая идея.

зато в ютубе 1000000 просмотров гарантированно

gus сказав(ла):
бабай1 сказав(ла):
крипты это как Сергей сказал первый класс(втыкнул и она растет) буцефаландра для меня вообще загадка в чем у нее такая популярность и почему у нее такая цена, видел я ее в живую , ничего особенного , 100гривен за детку отдавать я е....бал
барклая была у меня, мне не понравилась, когда куст идет в рост он мне надавал отводков по всей банке, честно невижу никакой проблемы что бы вырастить крипты или барклаю , тупо сыпеш подложку ( или биогумуса, рецепт мы с тобой обсуждали, я кстати запустил так баночку, подмены первый месяц по 40% через день , при запуске и досих пор ни единой водоросли кроме зелных на стекле ) и оно растет, ни со светом ни с кн ни с рн не замарачиваясь

Рецепт биогумуса в студию!
Сам над этим задумывался. Тем более скоро баночку буду перезапускать....

Серегф сказав(ла):
бабай1 сказав(ла):
100гривен за детку отдавать я е....бал

а я б пару штук буцефаландры купил бы, так сажать некуда

бабай1 сказав(ла):
естно невижу никакой проблемы что бы вырастить крипты или барклаю

а вот у меня Барклайя длиннолистная (Barclaya longifolia) красная не хочет расти, вернее растет но с зеленым оттенком, видать мои лампы устали светить

gus сказав(ла):
Господа! Буцефаландры - в большинстве своем надводные или частично погруженные растения! Растут в очень большой влажности над водой и только изхредка оказываются погруженными в воду полностью.

бабай1 сказав(ла):
Серегф та ну их нах за такие деньги!!!
Мне сйчас похвастаться нечем все в тазу сгнило у батареи при 2х дневном перезапуске (+пивко) вот что осталось и пошло в рост, людвигия куба и ароматика, все напрочь сгнила, вернее забрадила,макранду фоткать стыдно одни огрызки остались качество огонь)))) на старенькую нокию сейчас фоткал так что извеняйте.

Рецепт кокосовый торф(коко грунт) 1,5 части, биогумус 1 часть, это добро прокипятить минут 7. потом глины (можно красной, говорят источник железа но я не верю) я белую сыпал гдето 5-10% от массы торфа с гумусом, немного керамзита или лавы( пару жмень) незнаю зачем но насыпал, немного 3% доломита можно ракужек морских растолочь( зерион предлогал скарлупу яиц, я чето не рискнул) немно угля древесного жменю примерно) всю эту гадость перемешать до однородной массы.А я еще немного ила со старой банки добавил
нижний слой - керамзит или лава 1,5 см примерно, выщать на него мочалку с фильтра со старой банки
средний слой- гадость что замесили слоем 3 см и присыпать древесным углем небольшими кусками(всеравно потом всплывет)
верхний слой - кварц 3-4мм
У меня так за полгода закисания нету трава(неприхотливая ) без удо и со2 растет сразу после запуска пошла в рост
Сейчас запустил 150л банку на этой подложке правда там и свет и Со2 и удо будут( как трава пойдет в рост нормально) посмотрим что будет

блин я фотки не умею по размеру подгонять извените!!!

Серегф ерик синериум уже цвел?

gus сказав(ла):
Так!
В ближайшее время перезапуск 120 литров. Буду делать биоподложку.
Единственный вопрос - Сверху на подложку гравий фракцией 3-5 мм пойдет?
И какой слой гравия нужен?
Ты написал Кварц 3-4 мм. Это фракция или толщина слоя? Думаю что фракция.

Травы будет много. Потому свет буду делать основательный. Может даже с биолампами - посмотрим что и как будет получаться.

бабай1 сказав(ла):
это фракция, если гравий нейтральный(не шипит на уксу или кислоту) то конечно пойдет, насчет толщины слоя гравия или кварца(неважно) я когда то у Ермолаева спрашивал, он сказал что верхний слой нужен только для того что бы закрепились корни с начала, развиваться я так понимаю они будут именно в подложке, и для того что бы непылила(не создавала муть) питательная подложка
у меня примерно 3-4 см верхний слой.
Насчет ламп я тебе ссылку кидал где купить они по 40гривен там, он высылает по4 штуки (упакованые в тубус) если тебе 4 много то можем скоперироваться(мне про запас не помешают).

кокосовый торф(коко грунт продаеться в магазинах сад и огород, керамзит я там тоже брал , мелкая фракция 0,5-1 см,биогумус там же
главное не переборщить с даломитом,или мелом или ракушками , а то будут жесткость в грунте через чур повышать, кстати можно мраморную крошку вместо этого добавить, она подымает жесткость всего на 2 градуса(проверено)

zerion сказав(ла):
Я там это, могу немного поспорить на счет крипт "банальную" лингву пробовали выращивать??
gus сказав(ла):
Сверху на подложку гравий фракцией 3-5 мм пойдет?
И какой слой гравия нужен?

я у себя сыпал такуюже фракцию кварца, слоем 5-6 см, подложка естественно самодел, практический такой же рецепт как у бабай1 просто я его немного видоизменил.

gus сказав(ла):
Как видоизменил?
Что нового или что убрал и заменил?

Said-666 сказав(ла):
В результате моих экспериментов с грунтом я пришел к таким выводам:
1. Глина на фиг не нужна и ее цвет не имеет прикладного значения.
2. Торф-совершенно бесполезное вещ-во для акваса. как и керамзит.
3. Имеет смысл слой березового опада под грунтом. Тут надо уточнить:
Что такое "березовый опад" и где его найти?
По сути-это лесной перегной. собранный под березой. Почему под березой? Смолы березы являются антисептиками. предотвращают гниение, под другими деревьями не собирайте (осина, черемуха и пр.). Не даром письмена на бересте дошли до наших дней. Итак, начинаем обустраивать аквас под растения.
1. Идем в березовый лес собирать опад. Он не может быть толстым слоем. Обычно, где-то в низинке идешь, а под ногами мягко. Остановитесь. разгребите верхние листья по сторонам, а то. что под ними-2-3 см пушистого легкого. практически без земли, перегноя, соберите. Например, собрали мешок из-под муки. Необходимо его перебрать. Корни. траву. листья выбрасываем. Остальное измельчаем пальцами до однородной массы.
2. На сухое дно аквариума укладываем слой измельченного опада из расчета - одна литровая банка битком набитого опада на 5 кв. дм. площади дна акваса.
3. Все это разравниваем и засыпаем грунтом слоем 5-6 см . Засыпаем аккуратно. чтоб грунт не продавил слой перегноя.
4. Заливаем водой из здорового акваса.
Обычно в течении 3-х недель все приходит в норму. Ускорить этот процесс можно ежедневной заменой воды. К примеру, идеальный вариант: садим все. что хотели тут же после засыпки и меняем воду каждый день до земли в течении 2-х недель. Заливаем прям из-под крана. Для чего эти телодвижения? первое время произойдет всплеск органики, с которым вновь посаженные растения не справятся и покроются бурыми водорослями до самых кончиков корней.
Кто-то скажет, мол это очень сложно. Да, это требует определенных усилий, но зато потом 2-3 года от вас потребуется только замена воды. Удобрений не потребуется. Любые живые организмы прекрасно себя чувствуют, рыбы доживают до преклонного возраста. По прошествии 3-4-х лет вы заметите, что растения уже не стали расти с той скоростью. к которой вы привыкли, причем все остальные обитатели в норме. Это значит, что пора перезарядить землю. Перезарядили и снова порядок. На базаре я многим об этом рассказывал и те. кто это принял на вооружение, ни разу не пожалели, а кто не принял. до сих пор ходят и причитают.

бабай1 сказав(ла):
gus если надумаеш запускаться то будь готов что подмены через день нужно делать на протяжении 1-2 месяцев, я еще и уголь в внешник положил, ну и естевственно нужна сразу со старта плотная посадка травы( неприхотливой) потом постепенно( когда баланс сформируеться и фосфат с нитратом устаканяться) можно переходить на более прихотливую траву, на таком грунте люди часто ловят водорослевую вспышку, но если органику подменами выводить вовремя то все будет хорошо

кстати на такой подложке у меня сагитария за месяц с 5 кустиков дала неплохой ковер, а ситняг с 5 кв см за 2 месяца дал плотнейший ковер размером 30х10 см( без стрижки) ковер очень плотный

бабай1 сказав(ла):
Все законспектировал. )))))
Ожидайте фоток запуска аквариума. Может и остальным будет полезно увидеть как это делается.

Может осуществлю свою мечту......полностью красный аквариум.

Подбивая итог, как я понял все вышесказанное, можно в аквариум положить хорошую питательную подложку под грунт, сделать хорошее качественное освещение и можно обойтись без всякой химии в аквариум.

Поправте если я не прав.

альберт35 сказав(ла):
Всёравно жидкие удобрения надо будет добавлять. У некоторых растений питание корневое, у других листовое. Питательная подложка будет что-то выделять в воду, но возможно этого будет недостаточно. В общем надо будет смотреть по состоянию растений.

gus сказав(ла):
Ой как бы не хотелось химию лить...... Но посмотрим что будет, а потом уже решим.

Серегф сказав(ла):
gus сказав(ла):
гигрофила иволистная, и лимонник
этим растениям достаточно света и га**на рыбок

zerion сказав(ла):
Серегф сказав(ла):
амазонка это природный биотоп, там достаточно солнца чтоб растения росли и никаких балонов не надо когда солнце светит
согласен на все 100, а еще более того воде амазонки позавидует большая половина хороших травников, я имею ввиду действительно хороших, а не просто банки с 5 кустами травы и 2 пучками почвопокровки.

gus сказав(ла):
Серегф сказав(ла):
для меня нимфея это первый класс! ей не надо ни удо ни Со2, достаточно света чтоб пышной была! взять эх.регину он красного цвета и уже не будет расти так как нимфея, хотя тоже питается с корневой системы! но ему уже нужны условия по лучше чем для нимфеи, или сравнить гиграфилу бальзамику и гигрофилу деморфную, дморфная растет где угодно при наличии света, а бальзамика без УДО И СО2 не набирает такой пышности и крепости в листьях! в общем растения можно сравнивать сутками месть много видов которые растут в любых условиях и есть много видов которым надо и удо и Со2
Теоретически для любого растения можно создать условия. Вопрос в том, что готов ли аквариумист начинать ломать себе голову над тем, какими природными способами создать эти условия. А ведь в этом и суть аквариумистики - создать как можно более комфортные условия для рыбы и растений ПРИРОДНЫМ способом.

Серегф сказав(ла):
gus сказав(ла):
готов ли аквариумист начинать ломать себе голову над тем, какими природными способами создать эти условия
ниче голову ломать не надо, достаточно немного времени,кучу желания и небольших вложений! а на самом деле выращивать сложные растения ни так уж и сложно, и не так уж много времени это забирает, на своем примере это подтверждаю! фото ниже и поверьте затраты только на удобрения и электричество, и каждый себе может создать аквариум с любым видом растения если только захочет

это фото которые попали под руку для примера
амания бонсай.jpg бликса японская.jpg
лимнофила ароматика.jpg Фото0363.jpg
Фото1210.jpg Фото-0016.jpg
Фото-0019.jpg Фото-0020.jpg

бабай1 сказав(ла):
zerion сказав(ла):
нормального из списка эрики(не все) тонины(половина) валиха... все остальное не очень, проблема вырастить хорошую барклайю или буцефаландру, крипты(половина) в кранколе, это да, но все равно можно. А набрать оборудования на 5-7тысяч для того чтобы плясать возле аквы с бубном каждый день...неа, плохая идея.
крипты это как Сергей сказал первый класс(втыкнул и она растет) буцефаландра для меня вообще загадка в чем у нее такая популярность и почему у нее такая цена, видел я ее в живую , ничего особенного , 100гривен за детку отдавать я е....бал
барклая была у меня, мне не понравилась, когда куст идет в рост он мне надавал отводков по всей банке, честно невижу никакой проблемы что бы вырастить крипты или барклаю , тупо сыпеш подложку ( или биогумуса, рецепт мы с тобой обсуждали, я кстати запустил так баночку, подмены первый месяц по 40% через день , при запуске и досих пор ни единой водоросли кроме зелных на стекле ) и оно растет, ни со светом ни с кн ни с рн не замарачиваясь

бабай1 сказав(ла):
zerion сказав(ла):
Я там это, могу немного поспорить на счет крипт "банальную" лингву пробовали выращивать??
нет не прбывал, я даже не знаю что это за зверь) мне из крипт нравяться только коричневая и зеленая вендты и то только когда при сильном свете растут что бы не выше 15см были, а так видов 8-10 росли раньше( бонусами при покупках на аукционах приходили) сейчас осталось толька ведта и то всего по 3 кустика.
У меня кодато года 2 назад была крипта красноватого цвета с белыми(светло коричневыми) прожилками , вроде и росла потихоньку , но нужно было место освободить и я ее за 20гривен продал 4 куста, кусты до 10см с широким листом. Может подскажешь название? а то хочу опять ее завести но вот в нете без названия найти не могу
 
Останнє редагування модератором:
Подскажите, как бороться с улитковой пиявкой, обнаружил в креветочнике.

gus сказав(ла):
Скорее всего перезапуск поможет......

viktor-kharkov сказав(ла):
может попробовать фенбендазол?
креветки не страшно , улитки погибнут
у меня есть креветочник 60-70 литров, там завелась планария, купил таблетку фебтала ( фендбендазола не нашел) , как раз одна таблетка на 60 литров, через 2-3 дня все планарили подохли, креветки все остались жить

Серегф сказав(ла):

viktor-kharkov сказав(ла):
) ответил выше, ожидая этот вопрос
если пиявка -глиста , погибнет тоже

mardian11 сказав(ла):
Фенбендазол их не берёт, пробовал. Наверное только перезапуск.

viktor-kharkov сказав(ла):
почитайте о сера.......... не помню, знаю , что гривен 30 стоит
 
Останнє редагування модератором:
короче я запутался по поклейки аквариумов, считал всегда что правильно клеить на дно, а тут оказывается все наоборот!

ну а вот допустим взять стелаж которые по ширине 45см а аквариум будет ставиться с шириной 55см тоесть с каждой стороны по 5см в воздухе, как такой аквариум клеить на дно или вокруг дна????
 
Может осуществлю свою мечту......полностью красный аквариум.
красные растения железо едят ведрами, без железа краснота будет "зеленой"

Ой как бы не хотелось химию лить
а придется, и поверь сопротивление зря оказываешь


zerion сказав(ла):
Из химии единственное что прийдется лить так это калий, но о5 же, я себе взял в подложку добавил заряженного цеолита в микро и в калие, посмотрим что получится аааа, еще когда подложка полностью высохла после перевариния, она стала гранулированной, я ее притрусил немного белой глиной порошком.

бабай1 сказав(ла):
кусты до 10см с широким листом

имеется у меня подозрение что это была за крипта лист был такой??
если да то за 20 грн от этой крипты даже листика не купить, не то что 4 куста
crosanervis2.jpg 130010506575006237.png

если это она то это кордата розанервиг, жуткий, редкий, коллекционный вид.

zerion сказав(ла):
Серегф сказав(ла):
а придется, и поверь сопротивление зря оказываешь
А я вот немного не согласен, у меня аква на чистом черноземе прожила больше года без оборудования и подмен, без водорослей, и без каких либо намеков на недостаток чего либо, там были правда крипты и это было болото, потому что уровень воды был 15см при длинне листа с черешком 30, но все же, хотя когда сажал туда тропику она была 10см высоты.

mustafa сказав(ла):
gus сказав(ла):
..Ну и второй вопрос - растения выросшие на химии не приживаются в нормальных, нефорсированных аквариумах.
Ну и кому они нужны такие?...
а вот позвольте не согласиться!
ну никогда еще у себя такого не наблюдал, ни с моими куплеными растениями, ни с моими продаными.

zerion сказав(ла):
Для gus
не воспринимайте удо как химию, это тот же набор органических и неорганических соединений которое в точно таком же виде в какашках, корме и всем остальном, одно и то же :) если будет желание в докладе Т.Барра по азотному циклу эта тема как раз неплохо раскрыта, могу подкинуть почитать. Да и кол-во потребляемых эллементов почти одно и то же, разница лиш в распределении их в низкоуглеродосодержащей среде и в высокоуглеродной....

senturio сказав(ла):
mustafa сказав(ла):
а вот позвольте не согласиться!
ну никогда еще у себя такого не наблюдал, ни с моими куплеными растениями, ни с моими продаными.
Поддерживаю Антона в данном посте ибо растения у меня не раз покупались форумчанами и я покупал не раз из других аквариумов (разогнанных травников). Таким образом лишь видно как растения переносятся из условий хороших по набору питательных веществ в обедненные ими - и только тогда может произойти опадание листьев и пропажа растений. Но это, вовсе не говорит о том, что растения не могут там расти им просто не хватает чего то нужного.
В этом и заключается опыт аквариумиста - понимать что им нужно.

gus сказав(ла):
senturio сказав(ла):
Поддерживаю Антона в данном посте ибо растения у меня не раз покупались форумчанами и я покупал не раз из других аквариумов (разогнанных травников). Таким образом лишь видно как растения переносятся из условий хороших по набору питательных веществ в обедненные ими - и только тогда может произойти опадание листьев и пропажа растений. Но это, вовсе не говорит о том, что растения не могут там расти им просто не хватает чего то нужного.
В этом и заключается опыт аквариумиста - понимать что им нужно.
А вот тут позвольте с Вами обоими не согласиться.s
Беру ту-же нимфею из разогнанного травника и из обычного. Разница в посадке 20 дней. Из разогненного погибла за 15-17 дней. Во втором случае растет великолепно, кидает с усердием новые листья и дает отводки.
Это всего лишь мои наблюдения.

не соглашусь с тем человеком,который нимфею назвал сорняком, я свою нимфею сорняком никак не считаю.
016 а .jpg

Изумительное растение!
 
Останнє редагування модератором:
я в первый раз воспользовался мелким грунтом,2-3 мм.Чем и как лучше сифонить его чтобы не засасывало в сифон?

zerion сказав(ла):
Сифонить сифоном, просто возле края которым сливаете воду в емкость шланг пережимайте немного и регулируйте поток воды... делов то :)

с 30 литров все можно прижимая просифонить и вылить в унитаз а потом залить отстояной воды и баланса как и небыло . если можно то пожалуйста опишите как правильно ухаживать за аквариумами небольшими.

С дуру можно ... сломать :)вот так и тут, существуют сифоны для нано, их куча, можно даже самому сделать, поэтому я ни вижу проблемы вообще в этом, а уход за нано такой же как и за обычной аквой, стрижка=>чистка=>подмена. Для нано можно сделать хороший сифон из пвх шланга 8-10мм и емкости из под какого нибудь тоника для лица или еще чего что можно отобрать у жены :) суть в том что диаметр сифона и шланга должен быть минимум 3:1(это мои наблюдения), чтобы не слить грунт вместе с водой. Если есть конкретные вопросы то помогу чем смогу, а так в общем слишком много писанины будет.

к стати замечание, полная замена воды не нанесет балансу какого то ощутимого вреда, колонии бактерий живут в основном грунт\фильтр\поверхности предметов,травы, они не плавают всем скопом в толще воды :)
 
Останнє редагування модератором:
Назад
Зверху Знизу