"Черная" или "белая" ЗП?

Готовы ли Вы получать всю свою ЗП "по-белому"? (то есть, на 19% меньше "черной")

  • Не дождетесь. Лучше больше и сейчас.

    Голосів: 425 70.7%
  • Да, готов.

    Голосів: 176 29.3%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    601
ключевая фраза.
по идее - за последние несколько лет, каждый из нас стал должен забугорью не одну сотню баксов. а вы тут еще и от своих жалких прибылей отстегнуть денег хотите. вопрос кому и зачем реально?
 
Вопрос о "черной" и "белой" зарплате сводится к вопросу, кто лучше распоряжается деньгами: тот кто их зарабатывает, или государство?

минималки у большинства оформлены - так что стаж тикает. а что будет какая то разница - отчисляешь ты в пенсионный 100 грн или 10 000 - далеко не факт...

Особенно, если к пенсии на 10000 грн. можно будет как-раз коробок спичек купить.
 

не, ну любое твердое со временем могет упасть!:іржач:

а вобще тема несколько ни о чем...
все равно, пока условия работы для работодателей не поменяются в сторону стимулирования выхода из тени (эк я загнула!:yahoo:), и не только по зп, найманый работник будет у попе, шо с черной зп, шо с белой..
 
У нас на фирме сначала у всех была белая зарплата.
Потом (где-то через год) сделали именно такое предложение как в названии топика: кто хочет может стать ЧПшником и получить +20% к зарплате. Кто не хочет - остаётся на "белой".
На ЧП перешли все кроме одного... И тот по-моему уже задумывается.
 
С 2002 года поменял 4 работы. Сейчас работаю на пятой. Так вот везде у меня белая зарплата. Ща налогов плачу с зп столько, что хватит на несколько средних пенсий.
ЗЫ После прочтения этой темы жаба просто придушила :)
 
Gelios сказав(ла):
не совсем так. в данном случае данные налоги платите Вы. просто работодатель является налоговым агентом.
поэтому вопрос в следующем: "от того, что я стал платить налоги должна (или не должна?) зависить моя ЗП."
я когда на работу иду уточняю, цифра объявленная мне "чистая" или "грязная".

вы ведь к курсе что для получения пенсии выше минимума надо отчислять в ПФ не минимум? Кто из работодателей это делает? даже там где ЗП белая?
 
Coldcut сказав(ла):
пс: не забываем, что на налоги , по идее, платится пособие по безработице, помощь инвалидам, строятся дороги, канализация, школы и детские сады и тп. зарплаты учителям по сравнению с вложениями в новую инфрасруктуру это ничто..
но видать, народ сделал выбор..
по идее
а по факту как-то мало у нас работающих и как-то много пенсионеров и детей. так что деньги на пенсии печатают. ИМХО
 
Я пішла в декрет з "білої зарплати". Отримала 4 зарплати без податку. Хіба це погано? Біла зарплата - це оплачувана відпустка, лікарняні, вища пенсія (хай і не така висока, але все-таки ВИЩА, ніж на чорній).
А "чорна зарплата" - це взагалі девіз "кожен сам за себе" - тому й такий бруд у нас скрізь - і в місті, і в країні. Он як американці кажуть: "Я працюю і плачу податки" - тобто я ГОСПОДАР, я МАЮ ПРАВО спитати: "Де мої гроші?". А в нас: "Всі крадуть і я краду", "Всі п*ють - і я п*ю"......
 
Vekla, +1.
Правда, Ваші погляди тут не оцінять.
 
Я пішла в декрет з "білої зарплати". Отримала 4 зарплати без податку. Хіба це погано?
это просто замечательно.
и именно по этому все "белые" предприятия шугаются женщин, особенно молодых и бездетных. и устроится можно только по блату. даже убыточные гос предприятия, с любого размера недобором штата.
потому что девушки только и идут для того чтобы поработать чуток, а потом подоить предприятие уйдя декрет :D
 
Я пішла в декрет з "білої зарплати". Отримала 4 зарплати без податку. Хіба це погано? Біла зарплата - це оплачувана відпустка, лікарняні, вища пенсія (хай і не така висока, але все-таки ВИЩА, ніж на чорній).
Хорошо говорить, когда получаете немного и Вас муж содержит, да?

По теме - получаю "серую" з\п, как и 90% программистов Харькова. Т.е. числюсь по бухгалтерии как ЧП на едином налоге. Взносы в ПФ плачу получается на уровне минимальной з\п.
Белую зарплату хотел бы получать, но не в Украине.
 
Он як американці кажуть: "Я працюю і плачу податки" - тобто я ГОСПОДАР, я МАЮ ПРАВО спитати: "Де мої гроші?".

Ты есть мы снова возвращаемся к вопросу, кто эффективнее расходует средства: государство или человек, который их зарабатывает.

Если в США это может быть и спорный вопрос, то у нас - бесспорный.
 
Не плачу своим сотрудникам по-черному. Это очень невыгодно + наказуемо.
К тому же, где я должен взять столько черного нала, что бы им платить. С белых денег платить по-черному, это надо быть последним идиотом.
 
это просто замечательно.
и именно по этому все "белые" предприятия шугаются женщин, особенно молодых и бездетных. и устроится можно только по блату. даже убыточные гос предприятия, с любого размера недобором штата.
потому что девушки только и идут для того чтобы поработать чуток, а потом подоить предприятие уйдя декрет :D

на счет "шугаются" не правы. Я не помню, чтоб при устройстве на работу меня спрашивали замужем ли я и есть ли дети.
Об этих подробностях становится известно в процессе работы.
Кстати, беременным при устройстве на работу не имеют право отказать. Но на практике, к сожалению, иначе.
К тому же, декретные деньги, на сколько я понимаю, возмещаются государством.
 
Кстати, беременным при устройстве на работу не имеют право отказать. Но на практике, к сожалению, иначе.
Ага, а в Штатах даже есть целый список вопросов, который не рекомендуется задавать людям при собеседовании об устройстве на работу.
Заметил, что за белую з\п очень сильно радеют девушки, которые хотят пойти на работу только для того, чтобы получать эту в декрете. Не стыдно?
 
Хорошо говорить, когда получаете немного и Вас муж содержит, да?

По теме - получаю "серую" з\п, как и 90% программистов Харькова. Т.е. числюсь по бухгалтерии как ЧП на едином налоге. Взносы в ПФ плачу получается на уровне минимальной з\п.
Белую зарплату хотел бы получать, но не в Украине.

Біла зарплата чоловіка для жінки в декреті - це впевненість у завтрашньому дні. Це нормально оплачувана відпустка для чоловіка. Це лікарняний для чоловіка - єдиного, хто кормить родину в цей час.
Я вже не кажу про те, що багато жінок цілком добровільно обирають статус матері-одиначки - держава гроші платитиме. А з "чорної" аліменти...
І виплати на дітей - також не з неба падають, а з податків.
 
я за чёрную!!! не собираюсь кормить государство
 
Назад
Зверху Знизу