Шкала боли. Физической.

PhD

Статус: Offline
Реєстрація: 09.01.2010
Повідом.: 12992
Шкала боли. Физической.

Почему-то считается, что больнее всего - кости.
Не знаю, может у каждого индивидуально.
Много обсуждений врачей, лекарств рекламы: "не терпите боль"..
Боль - это сигнал, что что-то в организме идет "не так". И устранять нужно не саму боль, а причину.
Предлагаю оценить различные виды боли (например лично испытанной).
Очень больно, когда болят зубы; нет, больнее всего рожать; мадам, а Вам когда-нибудь яйца дверью прищемляло?:D
Боль до 5 (по 10-бальной шкале человек испытывает часто: локтем об угол, схватился за неостывшую сковородку, каблуком на палец наступили...) Это мелочи и к врачу можно не бежать. Хуже, когда такая боль постоянная, достающая.
Яйца дверью не щимил, но в футбол играю, попадало - где-то 5-6 баллов. Зубная, как ни странно, для меня не выше 5. Вывихи-растяжения - на уровне 6.5-7. Был компрессионный перелом позвоночника. С учетом длительности боли "неприятность" тянет римерно на 8. Но "высшую прелесть" - от 9.5 до абсолюта в 10 я прошел во время операции аппендицита, которую, не смотря на перитонит, мне почему-то решили делать под местным наркозом. Именно тогда я понял, что можно подписать сотрудничество не только с немецкой разведкой, но и с зелеными человечками...

Собс-но вопрос, навеянный ночной бессонницей от холецистита. По той же шкале - где-то 4-5, но особо не выспишься. Кто и как переносит и борется с болью?

P.S. Чуть не забыл: и чо? ТСЕ, и прочее...
 
Предлгаю взять паяльник, ручку, лис и прийти к ТС для проведения нанлиза уровня боли.

Чтобы все знать, интернет не нужен. Нужен утюг. (с)
 
Предлгаю взять паяльник, .... для проведения нанлиза уровня боли.

Чтобы все знать, интернет не нужен. Нужен утюг. (с)

Ну так, вперед, потом отпишешься о собственных ощущениях.:eek:

А как же боль от крепатуры мышц?
Она почти приятна и снимается банькой или горячей ванной.
 
помниться мне уровень боли не плохой, когда ещё в начале 90х стоматологи работали исключительно с новокаином, но тогда мне от него становилось плохо...
и мне вскрывали нерв в 6ке (зуб) абсолютно без обезбаливающего...
сначала просверливались до пульпы, охуенно так, наверно тянет на 10-12...
а потом шилом пробивали до нерва непосредственно... сам момент прокола наверно под 15 тянет... помоему даже созниние тогда потерял секунд на 5...
ну а потом как мышьяк заложили, ещё ноющей не прекращающейся боли, где-то на 7-8 пару суток и днем и ночью...

в сравнение не шел даже порез руки с парой вен и шитьем на шивую в 4ке без настезии т.к. бухой в Ж был... ни шитье башки... ни даже кусок срезанной пятки спицами велосипеда...
хз, че ещё вспомнить...
 
Нужно начать с того что никакой "шкалы боли" нет и быть не может, так как болевой порог шутка исключительно индивидуальная и никакому измерению не поддается.
 
Нужно начать с того что никакой "шкалы боли" нет и быть не может, так как болевой порог шутка исключительно индивидуальная и никакому измерению не поддается.

Можно еще сотню описанных случаев анальгезии вспомнить. Я о некоем среднем. К тому же бывают счастливчики, для которых пальчик порезать - самая большая боль в жизни. Опять же вопрос к тем, кому, к сожалению, есть, что сравнивать.
 

Вкладення

  • c777fb512c73.jpg
    c777fb512c73.jpg
    49.7 КБ · Перегляди: 118
Тогда "это" еще хуже. Но я не о боли физических нагрузок (и даже не о паяльнике :yahoo:). Я о боли от нездоровья.
 

Вкладення

  • strongman1.jpg
    strongman1.jpg
    143.5 КБ · Перегляди: 87
Самая сильная боль, которую довелось терпеть - это когда две ведьмы-стоматологши в Дзержинском военкомате в 85-м обнаружили у меня в зубе поставленную день назад в студенческом медпункте пломбу с мышьяком, и вместо того, чтоб подождать еще день, пока этот самый мышьяк подействует, полчаса (!) доставали у меня из зуба кровавые сопли: как потом оказалось (уже после службы), они проковыряли насквозь и зуб, и челюсть, и напихали пломбировочного состава в гайморову полость; если вы еще живы, паразитки - горите в Аду. Потом этот же зуб пришлось удалять; хирург-стоматолог почему-то решил, что у меня аллергия на новокаин (хотя в детстве мне его кололи, когда вправляли сломанную руку, и позже - когда извлекали из плеча рыболовную блесну - без каких-либо дурных последствий) и лидокаин, а ничего другого в больничке в выходной день найти не смогли, и мне предложили либо подождать до понедельника, либо удалять без анестезии. Зуб болел очень сильно, и уже начала опухать щека, так что я согласился: клещами зуб тут же сломали, и потом минут 15 доставали обломки каким-то ударным инструментом, так что получил массу "удовольствия" :) Оценил бы на 8 из 10.
Вся остальная боль, которую довелось терпеть (всяческие болячки, сломанное во 2-м классе на физкультуре предплечие, большой палец руки, со всего маху защемленный дверями "Жигулей", и т.п.) - и рядом не валялись.
 
Назад
Зверху Знизу