Инфракрасная съемка на Nikon D90 и иже с ним

Статус: Offline
Реєстрація: 23.04.2007
Повідом.: 242
Инфракрасная съемка на Nikon D90 и иже с ним

Хотел бы узнать, снимал ли кто на Nikon D90 или камеру с такой же матрицей через инфракрасный фильтр или какими-нибудь другими способами? С примерами снимков и советами, если можно. В чем разница в такой съемке с младшими моделями?
 
снимал
разницы никакой, пример ниже

обычный ч\б
x_3e0a0eab.jpg

ИК
x_76ea746a.jpg
 
А ты ИК фильтр тот что перед матрицей снимал ? :)
 
шо, если лысый - сразу ебанутый, да?
:D
 
А чё сразу ебанутый (хотя самокритика это хорошо! :D)? Перед самим сенсором стоит ик фильтр который отсекает ик диапазон и его нужно снять и тогда уже использовать тот фильтр что ты использовал.
В D70 например это делается очень быстро и не дорого :пиво: ;)
 
я в курсе всех этих дел
трабла в том, что меняются параметры невосстановимо, и т.д.
в нормальный вид камеру уже не вернешь.
нафег мне такое счастье?
 
Ошибаетесь сударь, ик фильтр как ставиться так и снимается. Вот только есть одна заковыка под ик фильтром идёи ан или аа а потом собственно сама матрица так вот ик фильтр не только убирает не нужный спектр но и имеет функцию зашиты, короче говоря если убирать ик то вместо неего нужно ставить какую нибуть защиту ,так как оставлять аа фильтр один на один с пылью не есть хорошо, но если хозяин камеры хочет сделать подобный трюк то можно сделать :)
 
вот об этом комплексе я и говорил.
я не настолько "энтузиаст" камеру курочить :)
 
да, я в курсе, что в идеале надо бы фильтр перед матрицей снять. но я , как и Comandor, не буду таким заниматься. Как я понял, и без снятия сего фильтра можно полчать нормальные ик-снимки, только время экспонирования сильно увеличится
 
sash124, ну вот Вам примеры привел.
на 2й фотке выдержка 8с, на 1й - 1\125 кажись
 
а чем снимали? я смотрел в инете, что у Nikon D40 фильтр менее интенсивный, чем у старших моделей и что им можно и не на таких длинных выдержках снимать. У меня D90, вот хочу для сравнения цифры узнать
 
у меня Д200
самый большой АА фильтр
ну это нам до одного места
всё равно выдержки настолько большие, что от модели ничо не зависит
листья на ветру размыты, и т.д.
 
sash124 зайдите на очень достойный сайт "ХЭ" там есть статьи по вашей теме с примерами и так далее.
По крайней мере - результат там есть, тут - наврядли будет
 
спасибо. я там уже был сегодня. Хорошо все описано, но там в обзорах еще старые камеры. Хочется узнать именно то, как ведет себя D90. У фотиков, к сожалению, в паспорте не пишут интенсивность ИК-фильтра перед матрицей.
 
интересно - сколько стоить будет камерц под ифк сьемку переделать???
 
проще купить переделанную на ибэе
потому как никто не гарантирует, шо при переделке камера не накроется.
 
Назад
Зверху Знизу