Как все учесть при сдаче квартиры

Статус: Offline
Реєстрація: 25.12.2006
Повідом.: 141
Как все учесть при сдаче квартиры

Доброго дня, форумчане-опытные арендодатели:) Я к вам за советом. Пожалуйста, тапками не кидайтесь, если вопросы будут казаться смешными :)
Ситуация такова: купили квартиру под аренду. Ремонт доделывается. Мебель/техника докупается. Теперь нужно решить некоторые тонкости:

Официальная часть:

1. Насколько стОит/не стОит открывать ИП?
В смысле, я бы хотела, чтобы налоги были уплачены и спать спокойно. Но слышала, что уплатив налоги, можно вообще перестать спать:)
Узнавала как-то в налоговой - платить как физлицо вообще невыгодно,т.к. там нужно заверенный у нотариуса договор аренды (это на год в пределах 2 тыс.грн штука) плюс процент (17 что ли...). Посчитали - многовато. И это же с каждой квартиры (их пока будет 2, а потом как пойдет:)).
Если открывать ИП - тут налог один (на весну этого года было что то в пределах 700 грн в месяц), хоть одна квартира, хоть десять. Плюс договор аренды заверять не нужно у нотариуса. Т.е. если квартиры 2, допустим, то в сумме ежемесячно получается платить даже меньше, чем за каждую по отдельности как физлицо. А если 3-4-5 - вообще без вопросов.

2. Договор аренды

Как я поняла, почитав форум, договора заключают. Я пока сдавала квартиру просто "знакомым знакомых", потому в договорах не было необходимости. Все на доверии. Но если искать "чужих", видимо, не всегда можно рассчитывать на порядочность. Как заключается договор? Заверяется ли у нотариуса обязательно или достаточно подписей двух сторон? Примерные образцы договоров я нашла в сети. Сделать не сложно вроде бы. Другое дело, не пугает ли это арендаторов?

3. Залоговый взнос

Раньше я интересовалась - сразу платят за 1 и последний месяц и вот этот последний месяц и есть залог. Актуально ли так? Какая сумма залога будет адекватной? Понятно, что все зависит от квартиры и ее наполнения, но в процентном соотношении, например, 70% от стоимости аренды месяц.
Опять же, наверное каждый на свое усмотрение. Но если усмотрения/опыта пока нет, как лучше сделать?

4. Отношения с налоговой

Собственно, дел с ней не имела. Насколько это сложно?

Хозяйственная часть:)

1. Мебель и техника - понятно. Интересно: посудой я обязана обеспечить ареднаторов? Т.е. в норме должна быть вся необходимая для жизни посуда (тарелки/чашки/ложки, кастрюли/сковородки, половники/шумовки, сахарница и т.п.) или она не обязательно? Ведь есть люди, может быть, которые брезгуют чужой посудой и т.п.
То же самое и в отношении коврика в ванной/мыльницы и т.п. Допустим в той квартире, что я сдаю сейчас (знакомым) - они мой коврик (абсолютно новый) убрали и постелили свой. ЗАчем тогда покупать...

Человеческий фактор

1. Видела, что многие пишут "сдам славянам". Какие проблемы могут возникнуть при сдаче иностранцам? Я так понимаю, они снимают несколько дороже? Но при этом не придется ли чем-то "расплачиваться" - ну не знаю, может готовят что-то свое и закоптят сильно кухню, может какие-то практики боевые проводят и снесут стену... Или может наоборот, в вашей практике были интеллигентные и вполне аккуратные иностранцы.


Пока все, что вспомнилось:) Возможно еще что-то вспомню - доспрошу :збентежений:

Спасибо уже за то, что дочитали до конца:) Если еще и присоветуете чего дельного, буду очень благодарна :)
 
4. С налоговой дел иметь не стоит в принципе . Не имели и не надо. Арендаторы предупреждены , что они родственники/знакомые, с них вы никаких денег не берете - это легенда для налоговой. Иначе они заплатят вам на 20% больше - налог
2. Договор заключать не надо, поскольку при наличие договора выселить даже тех , кто не платит довольно проблематично - только через суд, а он может длиться год и более. Вам договор не даст ничего, ну пропишите вы штрафы... но как их взыскать с того у кого нет ничего.
самое действенное средство, чтобы квартиранты не ушли по-английски - ЗАЛОГ. И это никогда не должно являться последним месяцем.
 
ТС заплатив коммуналку и налог=700грн,а что тогда останется итого и какой смысл заморачиваться с арендой?
 
1. Насколько стОит/не стОит открывать ИП?

Вы что из России? Какое ИП? У нас уже сто лет ФЛП!!!!

тут налог один (на весну этого года было что то в пределах 700 грн в месяц), хоть одна квартира, хоть десять.

Более 100 м.кв. на ФЛП-единщик уже нельзя.
 
3. Залоговый взнос

Раньше я интересовалась - сразу платят за 1 и последний месяц и вот этот последний месяц и есть залог. Актуально ли так? Какая сумма залога будет адекватной? Понятно, что все зависит от квартиры и ее наполнения, но в процентном соотношении, например, 70% от стоимости аренды месяц.
Опять же, наверное каждый на свое усмотрение. Но если усмотрения/опыта пока нет, как лучше сделать?

Забудьте фразу "первый и последний" и отучайте от этой фразы ВСЕХ вокруг - агентов особенно.

Залог - это не проживаемая сумма, которая лежит у Вас в нетронутом виде до момента выезда и передачи Вам ключей квартирантом. Из залога вычитается (при необходимости) сломанная мебель, ободранные обои и т.д. и т.п.

"Последний" месяц означает, что квартирант предупреждает Вас за месяц о съезде и проживает этот месяц за счет "залога". Потом ключи от квартиры в почтовый ящик - и свалил за день-два до момента выезда. А все остальное его уже не касается.

Сумма залога как правило - месячный платеж. Если квартира подубитая с не новым наполнением - можно и 70% и 50%. Но если квартира "с нуля", то и месячный платеж не окупит то, что можно в ней "убить" за месяц-два проживания.
 
4. Отношения с налоговой

Собственно, дел с ней не имела. Насколько это сложно?

Главная сложность - это настроить себя на то, что отношения с налоговой Вам ВООБЩЕ НЕ НУЖНЫ !!!
И не вступайте с ними ни в какие отношения ВООБЩЕ!

Хозяйственная часть

При первой сдаче квартиры, в зависимости от желаний снимающего - нужно или нет решается при просмотре. Могут посмотреть пара-тройка человек, из них двум не надо - одному надо, вот тогда и решите.

Человеческий фактор

1. Видела, что многие пишут "сдам славянам". Какие проблемы могут возникнуть при сдаче иностранцам? Я так понимаю, они снимают несколько дороже? Но при этом не придется ли чем-то "расплачиваться" - ну не знаю, может готовят что-то свое и закоптят сильно кухню, может какие-то практики боевые проводят и снесут стену... Или может наоборот, в вашей практике были интеллигентные и вполне аккуратные иностранцы.

Встречались и первые, и вторые, и интеллигенты - но первых и вторых больше, и с "готовкой" Вы тоже правы - это их конек. А главная проблема - не возможность нормального общения, т.к. 95% не говорят и не понимают наш язык. Даже сантехника вызвать не смогут и объяснить ему что к чему то же. Так что беготня Вам обеспечена по полной программе.
 
Главная сложность - это настроить себя на то, что отношения с налоговой Вам ВООБЩЕ НЕ НУЖНЫ !!!
И не вступайте с ними ни в какие отношения ВООБЩЕ!

Да, это сложность:) Хочется по нормальному чтоб. И стаж какой то. Мало ли чего там в будущем...
Ну вот те, кто посуточно сдают - они же зарегистрированы. Командировочным печати ставят.


При первой сдаче квартиры, в зависимости от желаний снимающего - нужно или нет решается при просмотре. Могут посмотреть пара-тройка человек, из них двум не надо - одному надо, вот тогда и решите.

Спасибо, да, так логично.
 
Более 100 м - это общая площадь, на меня зарегистрированная? Или сдаваемая? Или как?

Это тоже проблема - имея 5 квартир сообщить налоговой, что сдали одну:D
Вам тут же будут засчитаны остальные четыре, как сдаваемые - и будете доказывать, что это не так.
 
По взаимоотношениям с налоговой. Расскажу - а вы как хотите.
Между физлицом и физлицом для начала.
1. Договор нотариально регистрировать не надо.
2. Налоги - 18% НДФЛ и 1,5% военный сбор. Если сам и оплачиваете комунальные, то налоги платятся с разницы между суммой аренды минус коммунальные.
3.Ежегодно отчитываетесь в налоговую, налоги платите в момент получения дохода (то бишь арендной платы).
4.Площадь не ограничена ничем.
Между ФЛП арендодателем и физлицом арендатором.
1. Договор не регистрируется нотариально.
2.Налоги: единый налог (в зависимости от группы)+704 ЕСВ ежемесячно.
3.Отчетность - раз в год по установленной форме.
4.Не разрешается сдавать площадью свыше 100м.
 
Ну вот те, кто посуточно сдают - они же зарегистрированы. Командировочным печати ставят.
Общесистемники - наверное да, ставят.
Единоналожники рискуют попасть под раздачу. Разве что туристические услуги лепят, тогда юрлицу это невыгодно...
 
Как заключается договор? Заверяется ли у нотариуса обязательно или достаточно подписей двух сторон? Примерные образцы договоров я нашла в сети. Сделать не сложно вроде бы. Другое дело, не пугает ли это арендаторов?
1. Достаточно подписей. Можно вообще - устно.
2. Не пугает, многим нужны. Для регистрации, например. Чем для вас невыгодно - выше рассказали.
3.Плюсы - в договоре можете указать все, что вам выгодно: порядок оплаты, условия проживания и съезда, перечень мат. ценностей, ответственность арендатора и пр.
 
По взаимоотношениям с налоговой. Расскажу - а вы как хотите.
Между физлицом и физлицом для начала.
1. Договор нотариально регистрировать не надо.

Я в налоговой спрашивала насчет нотариального заверения, сказала девушка - обязательно - "из этой суммы и налог вычисляется. А иначе как?"
Правда, опять же, это было больше полгода назад. Может что то поменялось...
 
Вот еще вопрос возник: если не составлять договор, то как брать залог? РАсписку какую-то давать? Или просто на словах договариваться?
 
Я в налоговой спрашивала насчет нотариального заверения, сказала девушка - обязательно - "из этой суммы и налог вычисляется. А иначе как?"
Правда, опять же, это было больше полгода назад. Может что то поменялось...

Риелторы говорят, что нотариально заверяется договор на срок от 1 года. А если на 11 месяцев - не требуется.

Вот еще вопрос возник: если не составлять договор, то как брать залог? РАсписку какую-то давать? Или просто на словах договариваться?

У меня - расписка на залог, если просят.
 
Назад
Зверху Знизу