кто делает кефир, творог, йогурт дома

Статус: Offline
Реєстрація: 28.07.2004
Повідом.: 9034
кто делает кефир, творог, йогурт дома

Где вы берете закваску???
на детской молочной кухне мне не дали... :(

пользуетесь ли йогуртницей? или другими подручными средствами?
 
Останнє редагування:
Я дома делаю творожок.
Вскипячиваю молоко и в кипящее, помешивая, вливаю нежирный кефир. Потом сцеживаю жидкость. Получается очень нежный творожок.
 
В литр молока 37-40 градусного(кипяченого) вливаю пару-тройку ложек обычной йогуртовой Активии без примесей, в теплое место (сейчас такое место везде) на пару-тройку часов. Увидели, что молоко загустело - в холодильник чтобы немного остыло и выстоялось - получается отличный йогурт, не чета магазинному. До молочной кухни ни разу за это время не дошла...
 
Если этот йогурт, о котором я писала выше, отбросить на марлю, получается творожная очень нежная масса
 
покупали закваски этого института....
Посилання видалено

малой ел йогурт аш не мог оторваться, сейчас перестали, так как трудности с прготовлением (специальной йогуртницы нет), думаю что осенью опять возобновим давать этот продукт...
давали "БИФИВИТ"
 
Продаются капсулы с сухой закваской йогурта и Наринэ в аптеке. Как готовить написано в инструкции. Если не ленишься готовить каждый день - покупай йогуртницу, намного проще и результат лучше. Из этого йогурта, хотя я лично предпочитаю Наринэ, и творог сделаешь.

а что такое "Наринэ"?
 
ой а я делаю просто: в молоко добавляю пару ложек уксуса (ложка на литр примерно, если хочется более кислого, то больше) закипячиваю, даю остыть немножко - отбрасываю на марлю и отжимаю - вот и творог
 
в молоко добавляю пару ложек уксуса
Чур меня! Уксус не приемлю ни в каком виде. Ну хоть лимонного сока и то натуральнее будет. Ну или яблочный уксус собственного приготовления.

Уж лучше кусок черного хлеба. Меня так еще прабабушка учила.
 
а с каким молоком, позвольте поинтересоваться, вы работаете?

уточню на всякий случай, что продукты эти для грудничка, потому - стОит ли уксус использовать?

кстати, в аптеке, я спросила, ни о каких йогуртовых капсулах не слыхали. что ж это за спецаптека такая?
 
Я покупала в аптеке сети "Здоровье" капсулы Бифидум бактерин, а Нарине моя мама постоянно в аптеках покупает, спросите в крупных аптеках
 
а с каким молоком, позвольте поинтересоваться, вы работаете?

c домашним - козьим

уточню на всякий случай, что продукты эти для грудничка, потому - стОит ли уксус использовать?

честно - про грудничков ничего сказать не могу, но 3х летний ребенок ест с удовольствием

...Уж лучше кусок черного хлеба. Меня так еще прабабушка учила.

ой вспомнила... моя тоже так делала...
 
В остывшее до 40 градусов кипяченое молоко добавляю либо Бифидобактерин, либо Нарине, либо Лактобактерин (все продается в аптеке). Оставляю в тепле до сквашивания, потом в холод. Получается отличный кефир. Вкуснее всего с лактобактерином.
Добавляем любые фрукты - готов йогурт.
В кипящее молоко вливаем кефир - вот вам и творожок.
 
Кефир деткам рекомендуют с 6 мес,а йогурт?Хочется своего малыша уже кормить с ложечки)),но не знаю с чего начать...
 
Вы о прикорме в общем? или о кисломолочном?
 
Я о йогурте,его тоже с шести мес.дают?
 
а зачем добавлять все эти закваски (Бифидобактерин, Нарине, Лактобактерин и пр.)??
молоко и так нормально скисает, или я чего-то не понимаю...
творог делаю таким способом: Посилання видалено
 
а у меня есть молочный грибок,делает кефир из молока,ребенка пока нет ,поэтому пью сама,кефир вкусный.
 
а зачем добавлять все эти закваски (Бифидобактерин, Нарине, Лактобактерин и пр.)??
молоко и так нормально скисает, или я чего-то не понимаю...
творог делаю таким способом: Посилання видалено

Затем чтобы был йогурт, а не простокваша и творог. У йогурта немного другая технология приготовления - в теплое кипяченое молоко добавляется закваска (либо немного готового йогурта). Получается не простокваша, другая консистенция и вкус.
 
Я думаю зкстремизмом заниматься не надо.
Возьмите кефирчик с молочной кухни. В остывшее кипяченое молоко (хорошее) добавьте кефирчик, где-то столовую ложку на стакан. Сквашивайте при комнатной температуре около суток. Когда возьмется булдышками, поставьте в холодильник. давать согретым. Этот же кефир используйте для последующей закваски. Пробуете кефир на вкус сами, сравниваете вкус со взятым на кухне.

B.W.
 
После случаев отравления детей,питавшихся с молочной кухни,отношусь к ней с опаской.Лучше сделать домашний кефир,имхо.
 
Назад
Зверху Знизу