• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

«Возвращение к себе». В худмузее - выставка харьковского художника Михаила Алатарцева

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 195502
«Возвращение к себе». В худмузее - выставка харьковского художника Михаила Алатарцева

21.04.2015 15:30

Расплывчатые формы, яркие цвета и сказочность: 60 работ о родном крае, о детстве и о близких людях автор выполнил в необычной манере - декоративный наив


photo_big.jpg


Бумажные самолетики, домашний кот на окне и цветные коврики от бабушки - эти, на первый взгляд, примитивные и наивные работы, наполнены духовной глубиной, считают организаторы экспозиции. «Возвращение к себе» - так харьковский художник Михаил Алатарцев назвал свою выставку картин за последние 2 года.

Татьяна Борозенец куратор выставки «Возвращение к себе»: Не просто свое детство вспоминает автор, он возвращается к языческим истокам, генетическим, христианским истокам. Здесь есть портеры, пейзажи, натюрморты

Михаил Алатарцев автор выставки «Возвращение к себе»: Я увидел Троицу не так, как обычно мы привыкли видеть икону: глаза, нос, губы, руки и так далее. Я увидел это духовное начало – здесь эфемерное состояние Троицы

Стиль, в котором работает автор, называется декоративный наив. Яркий колорит и расплывчатые формы художник заимствует у народного искусства. Это придает работам некоторую сказочность, рассказывает Михаил Алатарцев.

Михаил Алатарцев автор выставки «Возвращение к себе»: Реалистические пейзажи, они просто для меня - я вышел на природу, срисовал то, что есть. А здесь - ты уже начинаешь осмысленно подходить – то есть, решаешь композиционно, цветовое решение

«Синий туман», «Утро», «Вечерние стога», «Лодочки», «Месяц на дворе» - больше полусотни работ, связанных с родным для художника краем «Слобожанщина», можно посмотреть до 11 мая в Харьковском художественном музее.


Мария Жуйкова

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу