А что вы читаете 5-тилеткам?

Статус: Offline
Реєстрація: 08.02.2008
Повідом.: 67
А что вы читаете 5-тилеткам?

Вот стал вопрос, что почитать ребенку на ночь. Из колобков и Машенек уже выросли. У Пушкина язык не актуальный и поэзия, да и перечитали уже все, что по возрасту подходило. Наверняка же есть современные детские авторы. Чтобы с драконами и трансформациями. Поделитесь, кто что читал интересное в последнее время.
 
Почитайте русские народные сказки - там чуть ли не в каждой сказке драконы с тремя головами:)

Кстати, в первом классе по картинкам сказку "Репка" ещё детишки рассказывают. Так что,не думайте,что ребёнок настолько вырос,чтобы ему про трансформеров читать.
 
Фиг его знает.. Я трехлетке (с половиной) уже классику народных сказок перечитала. Со сглаживанием сюжета, т.е. рубленных голов, масовых убийств не было. Айболита (не стихи) прочитали, Вождя краснокожих пересказываю... Сама в поисках.
 
Кстати, в первом классе по картинкам сказку "Репка" ещё детишки рассказывают. Так что,не думайте,что ребёнок настолько вырос,чтобы ему про трансформеров читать.

Одно дело пересказ, а другое чтение на ночь - совершенно разные виды деятельности. Хочется что-то новое, чтобы и самим интересно было.
 
А вы попробуйте не читать пятилеткам про колобков и Маш, а предложить им пересказывать эти сказки. У меня дочка как раз в 5 лет увлеклась пересказами сказок "Маша и медведь","Три поросёнка","Кот в сапогах" и ещё каких-то ,уже не помню. Это как раз тренирует память.

Помню,читали в 4-5 лет рассказы М.Зощенко, рассказы о животных Бианки,Сладкова,Пришвина,Скребицкого. А рассказы Сухомлинского очень и очень иногда заставляют задуматься. У нас вот такие книги,любимые именно в 5 лет,среди них и атлас про космос,серия книг про дядю Фёдора:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі




Одно дело пересказ, а другое чтение на ночь - совершенно разные виды деятельности. Хочется что-то новое, чтобы и самим интересно было.

Вы считаете,что после чтения на ночь про драконов и трансформации ребёнок будет видеть сладкие сны?:confused: Лучше попробуйте пофантазировать и переделать сказку про Красную шапочку на современный лад со смешным концом;) Поверьте, и Вам будет тоже интересно!
 
Останнє редагування:
Моя "Хроники Нарнии" любит послушать, сказки про драконов, ей только все сказочное подавай, рассказы про нашу реальность ей не интересны)))

Кстати пересказ детям гораздо приятнее слушать, чем простое чтение;)
 
Хроники Нарнии - хорошая идея. И тема про ЧТЕНИЕ, а не про пересказ и пр. виды устного творчества.
 
А у меня дочка обожает Пушкина! Мы уже Руслана и Людмилу раз сто перечитывали.
А в 5- 6 лет сын очень любит рассказы Носова, Драгунского. Софьи Прокофьевой нравится "Маша и Ойка". и самая любимая - это "Фенька" Пантелеева.
Что касается современных, то у нас есть несколько книг по сюжетам мультфильмов. "Карлик Нос", "Алладин", "Бемби", "Бабка Ежка". Такие книги он сам читает.
Интересно, что сказками сын начался интересоваться после 5 лет. А дочка сказки любила всегда.
Я на балке еще брала книгу "Мифические существа". Там и драконы, и циклопы, и медузы Горгоны. Обалденно издана книга и мальчишкам интересна.
 
Точно, Носова мы тоже читали и читаем. А вот Софью Прокофьеву и Пантелеева как то упустила. Обязательно в библиотеку надо сходить и поспрашивать.
 
Мы Носова тоже читаем. Прочитали все Простоквашино (у меня огромная толстая книга со всеми рассказами о Простоквашино), Астрид Лингрен (из всего многообразия ее произведений больше всего ребенок протащился от "Рони - дочь разбойника"). Про Мэри Поппинс вчера дочитали. А самая любимая книга - "Приключения Капитошки".
Кстати, тоже думаю, что б такое почитать детке.
 
Моей очень нравится Носов, а еще старая книга "Рассказы и повести" Якова Тайца, добрые, интересные, жизненные истории... Старший любил ее перечитывать до 3го класса.
 
"Рассказы и повести" Якова Тайца-- это интересно...

А "Приключения Капитошки" - эта книга по мультфильму?
 
Мы с дочкой в 5 лет читали Винни-Пуха, Мери Поппинс, рассказы Киплинга (те, что покороче), Чебурашку и Дядю Федора, сказки дядюшки Римуса, чего-то уже не упомню. Отличный возраст для чтения. А.., вчиталась в стартпост. Из современных...Не знаю, как современные -- еще книжку шведских, кажется, авторов, про маму МУ, их много, они с картинками и таким добрым юмором.
 
Усачев "маленькая собачка Соня" , "Малуся и Рогопед". Носов рассказы
 
Зоки и Бада, весь Успенский, рассказы Носова, Говорящий свёрток Дарелла, Прокофьева, Карлсон, Паддингтон и т.д.
 
А "Приключения Капитошки" - эта книга по мультфильму?

Честно говоря, понятия не имею, поскольку мультфильм не смотрела. Про Волчонка и Капитошку)) Автор книги - Наталья Гузеева.
 
Моей дочке очень понравился "Питер Пен" Дж. Барри. Это, мне кажется, будет интересно и девочкам, и мальчикам.
"Карлсон" - тоже, но ещё и потому, что мне он очень нравится и я его читала очень эмоционально. :) "Мери Поппинс" тоже очень понравилась. Вот, "Маугли" ещё рановато. И "Алиса в стране Чудес" ещё не пошла.
 
"Незнайка" Носова, "Волшебник изумрудного города" и продолжение его "Семь подземных королей", "Как папа был маленьким".
 
Волшебник изумрудного города. Все 6 книг.
 
Пришвин "Говорящий грач", Перовская "Ребятам о зверятах", Юнна Мориц, Рената Муха, Токмакова, Хармса читайте смело.
Я не урезаю книги с "массовыми убийствами", поэтому могу читать какие угодно сказки и истории. Хороший сборник сказок в наших книжных "Король всех котов".
На удивление хорошо пошел Щелкунчик (а нудный же! аж зубы сводит, но мелкой нравится ужасно).
 
Назад
Зверху Знизу