Сканирование пленки в домашних условиях.Как?

Статус: Offline
Реєстрація: 17.08.2008
Повідом.: 15485
Сканирование пленки в домашних условиях.Как?

Ивиняюсь за возможно мертворожденную тему, но.. время покажет.
Просьба:
повозможности без флуда.
точней флуд возможен, но только близко к теме ;)


Цель создания темы: обмен опытом и мыслями касательно особенностей сканирования пленки в домашних условиях.


Почему создал?
Да вот сижу сейчас гемороюсь со сканированием, а точней с коррекцией цвета..

Мысли есть как упростить процесс?
кто какой софт использует?

-----
старпост будет редактироваться по мере..
_____
Хм.. да в ветке есть пара тем с созвучным названием, но там вопрос гдеа не как.так что просьба о этому поводу не пинать.
 
Останнє редагування:
Ок. это один метод :)
Можно еще пересьемкой.
Дальше?

Конкретезирую интересующий меня на сегодная вопрос:
как придать нормальный цвет негативу? (желатеьно автоматом).
(про софт от сканера вкурсе, но? может есть альтернативы лучше?)
 
сканировать как слайд и потом ковертировать. Как правило- инверсия очень кривая
 
ну, всем известный ColorNeg
но софт от сканера (даже Эпсон) выдает результат гораздо лучше.
 
Надо завести знакомого (одногруппника) в фотоателье который может отсканировать :)
 
Надо завести знакомого (одногруппника) в фотоателье который может отсканировать :)

За деньги там знакомый не проблема.;):D
не в том прикол.
___
ну, всем известный ColorNeg
но софт от сканера (даже Эпсон) выдает результат гораздо лучше.

Хм.. ColorNeg.. его не слышал.. ща посмотрим...
еще варианты?
про родной софт.. ну там раз на раз не прходится.. лучший метод с ним это таки сканить как слайд и ручками в ФШ (как FL выше посоветовал)... но муторно..
должны ещё быть варианты. :)
 
Есть ещё
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Ну смысла нет.разве что намек на увеличение мощности.
НО! тупо лампу воткнуть не выйдет. сканер при калбровке перед проходом гасит/включает лампу. те это не проще.

Ну и вопрос не в этом. хотя он тоже есть, ибо маска съедает(блин матаетика) ~50% ДД.

Вопрос для меня в первую очередь(сейчас) в различных цветохарактеристиках пленки (ибо она не слайд).
 
Пора на пенсию зенит ваш отправлять :)
 
Уу.. да пленку даво уж хоронят :D (хотя щас аргументов поприбавилось ибо цифра прогрессирует).

Ну и на цифре тоже вопрос цветокоррекции стоит, ну чуть мение остро (РАВ) имхо ;).
 
Можно еще пересьемкой.

Снимать на Зенит, а потом пленку переснимать цифровиком?
Не понимаю смысла.
Сканирование планшетником, не пойму, о каком разговор: со слайд-модулем или без?
Я сканировал планшетником со слайд-модулем (HP 5470C). У него есть режимы сканирования негатива и позитива. На экране виден сразу позитив в обоих режимах. Какие-то регулировки есть, точно уже не помню. Каждый кадр сканируется около 2-х минут. И результат мягко говоря не очень. Для качественного сканирования нужен хороший слайд-сканер.
 
Снимать на Зенит, а потом пленку переснимать цифровиком?
Не понимаю смысла.
Логично (хотя..) но речь не только о зените.
вопрос может быть актуальным и для староснятых пленок.

Сканирование планшетником, не пойму, о каком разговор: со слайд-модулем или без?
Да вобщем мне кажется не принципиально. проблемы в оновном наверное те же.
Я сканировал планшетником со слайд-модулем (HP 5470C). У него есть режимы сканирования негатива и позитива. На экране виден сразу позитив в обоих режимах. Какие-то регулировки есть, точно уже не помню. Каждый кадр сканируется около 2-х минут. И результат мягко говоря не очень.
Ну вот и я о том же. но вопрос с разрешением пока не беспокоит. для веба и 10*15 нормально хватает.
а вот проблемма с цветом (автоматом не всегда даже удовлетворяет)..

Для качественного сканирования нужен хороший слайд-сканер.
Хы.. вот когда минилабы подешевеют как увеличители...тоько боюсь пленка будет не мение рариитена чем карточки 189*.
А так да. или хороший слайдовый(пленочный) сканер. или для избранных кадров минилаб.
ибо качество их спецом заточенных и отпрофилированных сканеров (*облизывается*), но вот только не всегда однозначное мнение персонала о конечном каддре..да и криворукость их и/или наплевательство...

Дома по цвету можно результата лучшего достичь чем в лабе в среднем, но геморно блин..

вот и ищется путь упрощения процесса. (пусть даже теоретический).
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Хы.. вот когда минилабы подешевеют как увеличители...
По характеристикам сканеры от цифровых минилабов быстро устаревают.
Я предлагал один вариант за 4% от начальной стоимости, шестилетние дембеля его зафукали.
 
Ну смысла нет.разве что намек на увеличение мощности.
НО! тупо лампу воткнуть не выйдет. сканер при калбровке перед проходом гасит/включает лампу. те это не проще.

Ну и вопрос не в этом. хотя он тоже есть, ибо маска съедает(блин матаетика) ~50% ДД.

Вопрос для меня в первую очередь(сейчас) в различных цветохарактеристиках пленки (ибо она не слайд).
Лампу отключить аппаратно, это не проблема.
Может я не догоняю, но правильно передать цвет это не единственная проблема при сканировании, а разрешение?
Маска это что?
Я вот сам хочу взять пленко-зеркалку поигратся, поэтому интересно посмотреть что у вас уже получилось.
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

спасибо за ссылку на статью, щас попробую освоить во всех нюансах.

в принципе я и (ранее) пришел к выводу что это самый лучший подход..
но блин все ручками..(воет на луну)..

я вобщем надеялся (надеюсь) на полуавтоматический режим, требующий незначительного ручного вмешаьельства и то лишь к некоторыи кадрам.
т.е. чот наподбии Силверфаста, вуескана*... (вобще мысли есть.. но блин не оформленные и с нуля)
те. автоматический метод учитывающий марку пленки и характерную для неё цветопередачу, ткнул в пресет и получил нормальные (не идеальные, но!) цвета и контраст (ессно нормально экспонированного кадра).
__
колорнег еще не смотрел. ща гляну.
 
18154231.jpg

автомат с портры 160вц
 
Назад
Зверху Знизу