нужен ли манеж?

Статус: Offline
Реєстрація: 30.06.2009
Повідом.: 653
нужен ли манеж?

у нас 4хмесячная дочь,начинает потихоньку ползать ,с мужем мнения разделились:нужен ли манеж? с моей стороны плюсы без манежа такие:
1)он и стоит недешево
2)ребенок может интересоваться не только тем,что есть в этой сетчатой "коробке",а ползать везде и познавать мир
готова мыть полы каждый день!)
минусы:
1)есть кошка в доме,довольно волосатая,"разбрасывает" шерсть и бегает как лошадь по квартире
2)может что-нибудь съесть случайно(монетка,пуговица и пр. мелкота)
у мужа плюсы манежа такие:
1)ребенок не особо будет контактировать с кошкой
2)будет сидеть себе и играться в свое удовольствие
минусов у него нет...)
посоветуйте!
из условий могу сказать,что в квартире довольно жарко и ребенок может ползать и по полу тоже,ну,и наличие пушистой кошки,которая носится со скоростью ветра(дитятю боится очень,не контактирует с ней)
заранее спасибо!)
 
манеж может быть полезен для того, что бы ребенок побыл в нем какое-то время без присмотра во время ребенкиного бодрствования, а родитель мог спокойно не дергаясь выйти из комнаты больше чем на три минуты. или заняться чем-то требующим безраздельного внимания. если для семьи это актуально, стоит купить.
 
1)Контактировать с кошкой ребенок будет с манежем или без него, не сегодня, так завтра.
2)Манеж не спасет от несчастного случая, если монетки и пуговицы не будут надежно спрятаны.
3)Очень редкие особо спокойные дети сидят себе спокойно в манеже и играют в свое удовольствие.
4)Манеж еще до фига места занимает.
ИМХО: если нет серьезных причин не пускать ребенка на пол, то манеж - не нужен.
 
манеж может быть полезен для того, что бы ребенок побыл в нем какое-то время без присмотра во время ребенкиного бодрствования, а родитель мог спокойно не дергаясь выйти из комнаты больше чем на три минуты. или заняться чем-то требующим безраздельного внимания. если для семьи это актуально, стоит купить.

функции манежа я в принципе знаю)спасибо за ответ)
меня вот больше волнует контакт кошки, шерсти и ребенка

1)Контактировать с кошкой ребенок будет с манежем или без него, не сегодня, так завтра.
2)Манеж не спасет от несчастного случая, если монетки и пуговицы не будут надежно спрятаны.
3)Очень редкие особо спокойные дети сидят себе спокойно в манеже и играют в свое удовольствие.
4)Манеж еще до фига места занимает.
ИМХО: если нет серьезных причин не пускать ребенка на пол, то манеж - не нужен.

на счет пуговиц и пр.штук мелких,я конечно,утрировала,дабы все тонкости учитывать.супруг любит мелочь в карманы носить,а иногда она падает
согласна и на счет контакта с кошатиной-не сегодня,так завтра. меня больше сейчас волнует покупка коляски хорошей,нежели манежа.не вижу смысла отдавать более 500 грн. за всякого рода ненужность...
 
да на барабашова можно и за 150 грн.купить.а б/у так вообще за 100 или 50...
вопрос в том,что прогибается дно в дешевых.у подруги дешевый,подарили,она вообще им не довольна
 
у нас был манеж =кровать чикко .использовали его с рождения .в квартире лето жарко,мы его поставили в прохладную комнату.где ребенок 2-3часа в день играл лежа в нём(никаких тебе развивающих ковриков не надо,не куда упасть.все в нем уже есть).и наоборот когда начал хорошо вставать и потихоньку ходить и ползать вообще не хотел там находится.и в 10м я его продала.но я очень давольна что он был у нас
 
Зависит от ребенка, моя не сидела, она вообще не любила ограничений свободы никогда, хотя манеж нам подарили в свое время огромный, в итоге я его использовала для складирования игрух, пока не продала. Попробуйте с кроваткой, если ребенок может находится в кроватке один и не орет - ну тогда может и монеж пойдет. Хотя если вы надеетесь что он как то заменит пол для ползанья, то вы ошибаетесь, если ребенок захочет двигаться, то манеж будет ему только мешать. Вобщем непонятно с чего ваш муж взял, что ребенок сядет там и будет себе играться, дети они сами по себе редко когда играют, хоть в манеже, хоть без, ну разве что совсем уж флегматики.
 
Манеж нужен, когда ползающего или уже начинающего ходить с опорой малыша нужно оставить без присмотра на короткое время: сходить в туалет, посолить кипящий на плите суп, развесить белье и т. п. Особенно касается детей с повышенной шкодностью. С младшим меня манеж очень выручил. Но ввиду всё той же активности ребенка манеж не пригоден был для игры. Разве что, когда старшая с ним играла, он был в манеже спокойно чуть больше 10 минут.
 
У нас был деревянный манеж, кто-то отдал. И мы в нем спали до 4 мес, пока не купили кроватку. Как манеж оказался совсем не нужен, так как никто там сидеть не хотел. Даже большой манеж - это слишком тесно для начинающего ползать ребенка.
 
а меня манеж выручал, у нас кухня большая, я там манеж ставила, малыш в нем играл пока я еду готовила или пока мы с мужем завтракали/ужинали спокойно.
 
а меня манеж выручал, у нас кухня большая, я там манеж ставила, малыш в нем играл пока я еду готовила или пока мы с мужем завтракали/ужинали спокойно.

Я тоже и готовила и ела. Ребенок в это время замечательно ползал по полу. И для чего нужен манеж, если бытовые условия позволяют ползать по полу, мне не понятно.
 
И для чего нужен манеж, если бытовые условия позволяют ползать по полу, мне не понятно
согласна.как по мне,так пусть дитятко ползает и познает мир через свои глазенки и через руки.а если прятать от него все на свете,то что можно будет сказать обо мне,как о маме?мама не дает увидеть мир таким,какой он есть?
а учиться как?
 
Я тоже и готовила и ела. Ребенок в это время замечательно ползал по полу. И для чего нужен манеж, если бытовые условия позволяют ползать по полу, мне не понятно.
Дело в том, что у нас в кухне нет двери и ребенок спокойно выползал в коридор, открывал шкаф купе и облизывал обувь, пытался сьесть щеточки для чистки обуви и губки с силиконом. Может это особенности моего ребенка, но он все тянет в рот и пытается сьесть. Мне было удобнее посадить его в манеж и спокойно поесть или приготовить, нежели каждые 30 секунд выбегать в коридор и смотреть, что там происходит и все-ли живы. И потом, вам только 4 месяца, а месяцев с 6-7, когда уже хорошо ползают, детки имеют привычку подползать к маме и хватать ее за ноги или стоять и держаться за ноги, так не совсем удобно двигаться, и даже опасно, если вы что-то готовите на плите можно случайно перекинуть это на ребенка.
согласна.как по мне,так пусть дитятко ползает и познает мир через свои глазенки и через руки.а если прятать от него все на свете,то что можно будет сказать обо мне,как о маме?мама не дает увидеть мир таким,какой он есть?
а учиться как?
Я же не сказала, что держу ребенка сутками в манеже и не выпускаю на свободу, я скзала о том, что именно мне манеж помогал и мой ребенок спокойно там находился по 15-30 минут(особенно если вручить бублик:D). Если вы уверены в том, что манеж вам не нужен, то зачем задаете вопрос?
 
Останнє редагування:
я не пытаюсь сделать чье-то мнение верным или наоборот-неверным.
возник вопрос о том,чтобы девочку учить ползать в манеже/не в манеже.
спрашиваю у людей-кто считает манеж хорошим маминым помощником,а кто-нет)
просто наш папа против того,чтобы ребенок ползал по полу,а я только за,тем более,что пол у нас теплый довольно
собираю так сказать плюсы и минусы.не хочу быть занудой,а объективно подойти к вопросу
 
Манеж нужен, когда ползающего или уже начинающего ходить с опорой малыша нужно оставить без присмотра на короткое время: сходить в туалет, посолить кипящий на плите суп, развесить белье и т. п. Особенно касается детей с повышенной шкодностью. С младшим меня манеж очень выручил. Но ввиду всё той же активности ребенка манеж не пригоден был для игры. Разве что, когда старшая с ним играла, он был в манеже спокойно чуть больше 10 минут.

Соглашусь.
У нас функции манежа выполняет кроватка. Правда с недавнего времени сын научился из нее вылезать, поэтому теперь единственное место, где его можно "зафиксировать", чтобы отойти по делам(приготовить еду, развесить белье, сходить в туалет, помыть полы, да миллион домашних дел) - это стульчик с ремнями безопасности (у нас Чикко). Вообще, жизнь моя значительно усложнилась бы без подобных девайсов, ибо шилопопое дитя норовит везде сунуть свой носик и тем самым требует 100% твоего внимания, а так чуток времени высвобождается.
Кошку мы отдали родственникоам в частный сектор, когда родился ребенок. Соседство новорожденного с кошкой или собакой не считаю лучшим вариантом развития событий. Тем более кошки - существа довольно ревнивые, могут проявлять агрессию к детям.
 
tatishka777, ну учиться ползать в манеже тяжело, развернуться негде, а вот как экстренная мера он хорош. кстати покупала бушный недорогой отечественный манеж, нужно смотреть только, чтоб дно в нем было надежным, в нашем было из цельного листа фанеры.
 
на счет кошки сильно волновались.думали,что будет ревность и пр.,но она даже боится дочь.не просто проходит мимо,а немного понюхает спящую девочку и уйдет себе тихонько.а если та захочет потрогать кисю,то кошка как огня боится ребенка(была у нее уже практика детей и их рук)

так вот на счет надежности:если и хотелось бы,то обязательно хороший,качественный!
чтобы дно не прогибалось,сетка не как невод была,а мелкая)
это рассматривалось когда-то давно.теперь хочу переубедить супруга или наоборот-согласиться с ним)
по поводу "недорогой манеж"-не видела,сколько искала.ниже 400 грн.б\ушных не видела...увы...может,кто ткнет носом?)
 
И потом, вам только 4 месяца, а месяцев с 6-7, когда уже хорошо ползают, детки имеют привычку подползать к маме и хватать ее за ноги или стоять и держаться за ноги, так не совсем удобно двигаться, и даже опасно, если вы что-то готовите на плите можно случайно перекинуть это на ребенка.
Моему младшему 5 лет, так что я чуть-чуть в курсе ребенкиных повадок.
Дело в том, что у нас в кухне нет двери и ребенок спокойно выползал в коридор, открывал шкаф купе и облизывал обувь, пытался сьесть щеточки для чистки обуви и губки с силиконом. Может это особенности моего ребенка, но он все тянет в рот и пытается сьесть. Мне было удобнее посадить его в манеж и спокойно поесть или приготовить, нежели каждые 30 секунд выбегать в коридор и смотреть, что там происходит и все-ли живы.
Т.е. Вы предпочли ограничить в свободе ребенка вместо того, чтобы создать для него безопасные условия.
У нас с Вами просто разный подход. Я бы придумала, как сделать, чтобы шкаф не открывался, или чтобы на нижних полках не лежало опасных вещей, но не заперла бы ребенка в клетку.
 
Назад
Зверху Знизу