Странная штука человеческая память.

Статус: Offline
Реєстрація: 05.02.2009
Повідом.: 30483
Странная штука человеческая память.

часто сталкиваюсь с тем, насколько хрупкая штука человеческая память. разговариваешь с людьми и видишь, как события сравнительно недавнего прошлого растворяются, очертания их становятся всё более и более зыбкими. а хотелось бы в разговоре попытаться восстановить какие-то детали, штрихи. попробовать вернуть эти детали из небытия. скажу одно - всякая встреча была для меня довольно-таки значительным переживанием. когда физически ощущаешь, что имеешь дело с человеком лучшим, нежели ты. гораздо лучшим, нежели ты. с человеком, который ну хотя бы вот одной своей интонацией уже, понимаешь, тебя преображает. уже одним только тоном голоса или вот поворотом головы превращает вас в хомосапиенса. а может ещё потому, что я тогда молодой был. мы начали говорить о памяти. оглядываясь назад, вы делите свою жизнь на какие-то периоды ? я думаю нет. вы никогда не говорили себе - раз в три года или, может быть, в пять лет со мной случается что-то такое, такое-то время года для меня благоприятно. а вы знаете. я уж не помню точно - когда и что точно со мной произошло. а я сбился со счета. а я не знаю точно - произошло нечто, скажем, в 79-м или в 69-м...
 
знак цитаты нужно ставить.
хотя не узнать текст бродского завсегдатаи РиФа вряд ли смогут. :)
 
а по теме..
память - это проклятие.
подумай об этом в контексте, мух.
 
Какой-то накуренный высер, от наркоты бывают с этим проблемы кстати. ТС - завязывай
 
знак цитаты нужно ставить.
хотя не узнать текст бродского завсегдатаи РиФа вряд ли смогут. :)
Зоя, какой смысл, кто в теме, тому он не нужен, а кто не в теме что он ему даст, он думаешь читать кинеться? Не смеши мою свастику:D! Но я хотел бы обсудить ряд экзистенциальных проблем поднятых в этом тексте, надеюсь кто то таки проникнется. Может даже прочтет.
 
память - это проклятие.
подумай об этом в контексте, мух.
А что тут думать когда я это знаю. Ты помнишь когда ты обиделась на меня за цитату из Гребенщикова, Электрический Пёс, про "Долгая память хуже чем сифилис особенно в узком кругу"? А это как раз про то что написала только что ты.

 
Для человека чьи литературные познания так и не преодолели Колобка, да. Но ведь не все такие нубы в литературе и философии, тут и других хватает, так что совет, пиздуй, родной, не про тебя эта тема:).
 
Странный человек, этот мухмед :незнаю:
 
А что тут думать когда я это знаю. Ты помнишь когда ты обиделась на меня за цитату из Гребенщикова, Электрический Пёс, про "Долгая память хуже чем сифилис особенно в узком кругу"? А это как раз про то что написала только что ты.
)) я не обиделась.
для меня это вещи разного порядка просто.
но делаю поправку на то, что смотрю* все таки на вопрос *памяти* со своей *табуретки*. :)
 
Они в комплексе, то есть в тексте они не разложены в виде списка, ноне смотря на это они там, и тот кто их прожил, увидит их без усилий, какты увидела вопрос о памяти. Хотя может ты его просто прочитала, ведь этот вопрос там описан явно. Но явно описан не только этот вопрос, хотя не так выпукло.
 
часто сталкиваюсь с тем, насколько хрупкая штука человеческая память. ....

Есть разные прикольные эффекты с памятью.

При определенных практиках и ОСах сталкивался с такими как:

- я называю "ложные воспоминания". Когда наблюдаешь события, ты их вспоминаешь с кучей мелких деталей, а потом оказывается, что эта вся "ментальная конструкция" была мгновенно создана в ОСе, как и вся внешняя среда - с кучей визуальных деталей.

- а есть "реальные воспоминания". То что уже давным давно забыл, что происходило, например в 3-4-5 летнем возрасте. Но при определенных дыхательных, визуальных упражнениях, начинает в виде побочного явления прям "вылазить" из памяти. И опять-же с точной прорисовкой тех деталей, наверное которые тогда и привлекли внимание.
Думаю что человек может вспомнить все что когда-либо видел в жизни.
 
память - это проклятие.
Беспамятство - вот истинное проклятие.
Без памяти нет личности.
Цепочка "ощущения-восприятия-представление-воображение-память-мышление"...

Но есть нюансы. :)

 
А ты - острый пидор - шизофреник, у тебя клиника неизлечимая:).
"Опустил главу печально,
Осмотрел свои все вещи,
Говорит слова такие:
-Пусть никто в теченье жизни
Пусть никто из всех на свете
Не стремится в лес упрямо,
Чтоб ловить Хииси-лося,
Как стремился я,несчастный.
Я совсем испортил лыжи,
Разломал в лесу я палку
И согнул в лесу свой дротик."


Калевала
 
Назад
Зверху Знизу