....к Обществу справедливости – Обществу равных возможностей

Статус: Offline
Реєстрація: 26.12.2007
Повідом.: 529
....к Обществу справедливости – Обществу равных возможностей

От феодализма к Обществу справедливости – Обществу равных возможностей.

Для этого и нужна демократия?
Для построения общества справедливости – Общества равных возможностей.

В ноябре 2004 года стоял на майдане.
Теперь полное разочарование.

За 5 лет ни одной реформы

(не говоря Для создания Общества равных возможностей.


В 2005 году написал статью на форуме
"Mediaport" в которой провел исторические параллели с Социал - демократической революцией в Чили во главе с Альенде.

В событиях Чили 1970 год много параллелей с нашими.
Листая философские работы Канта....
В фундамент западно европейского демократического общества вложены мысли Канта,считавшим, что никакие эмпирические принципы (а к их числу относится и утилитаристский принцип пользы) не могут служить основанием морального закона и, следовательно, надежным гарантом прав и свобод человека.

Д. Роулса, да и более ранних историков и философов, например, Геродота (485-425 гг. до н.э.), размышления философов Платона и Аристотеля можно рассматривать как теоретические предшествования современной политической науки.

На определенных стадиях развития общества проблемы власти и управления приобретали такую важность, что усилия лучших умов того времени концентрировались на рассмотрении человека, помещаемого в фокус политики.

Аристотель назвал “политику” королевой наук.


Считается, что понятие "гражданское общество" столь же древнее, как и политическая наука: нельзя разделить и отдельно изучать диалектически противоречивое единство "аполитичного" гражданского общества и созданной им самим политической организации общества, в том числе государства.

Редкий крупный мыслитель, анализируя общественные процессы, не рассматривал или хотя бы не упоминал понятие "гражданское общество".

В фундамент современного либерализма положена следующая идея: индивидуальные права и свободы образуют неотъемлемую часть справедливой структуры общества, ибо справедливость невозможна без признания автономии человеческой личности и предоставления каждому человеку права реализовать свою свободу - при условии признания прав и свобод других людей.


Как полагают Роулс и его сторонники, государство призвано поддерживать справедливую структуру общества, а не навязывать своим гражданам некий, якобы предпочтительный образ жизни или некую систему ценностей:
к примеру, гарантировать свободу слова государство должно не потому, что свободные политические обсуждения предпочтительнее безразличия к общественным делам и что они способствуют общему благополучию, а в силу того, что свобода слова позволяет гражданам выбирать свои цели и выражать свои взгляды.

Государство, следовательно, обязано выступать нейтральным арбитром в конфликтах и спорах индивидов, имеющих различные представления о благе. Государство не должно отдавать предпочтения ни одной из индивидуальных позиций.

По Роулсу, каждый человек выберет общество, обеспечивающее максимальную индивидуальную свободу, поскольку такая свобода служит основным источником его социальных надежд.

Итак, первый принцип Роулза - это по существу принцип системы свобод.

Основные свободы это:

1) политическая свобода (принцип "равного участия" в политических процедурах, определяемых конституцией),

2) правление закона, или правовое государство,

3) свобода совести.

Как далеки мы от этих азбучных для гражданского общества истин!

Как близки мы к социальным конфликтам.

Причина – близорукость и невежество политиков.
Не пора ли менять комсомольских активистов и завгаров – лжи профессоров на интеллектуалов – либералов с высокими моральными устоями.
 
Останнє редагування модератором:
справедливости - нет и не будет.

Не путайте лозунги и реальную экономику и политику.

Все зависит только от вас лично, и больше ни от кого.

Успокоил? ;)
 
возникают вопросы: по каким критериям будут определяться высокие моральные устои? кем будут определяться?
шутка :будут ли выдаваться особые удостоверения, подтверждающие высокую моральность?
 
Справедливость - вообще понятие относительное. У каждого она своя, как отражение в зеркале.
 
Вот Вам!
 

Вкладення

  • yulia.jpg
    yulia.jpg
    14.9 КБ · Перегляди: 44
Тю.. хоть бы цвет подкорректировали..
 
Давно читал, но запомнил ибо правдоподобно!
Справедливость -это синоним словосочетаний "Я так хочу" или " Я так считаю". Только против "справедливости" труднее возражать , чем против "я так хочу":).
Но могу признать, что претензии к Ющенко частично справедливы:D
 
вообще, эт утопия, т.н. "Общество справедливости.", т.к. невозможно решить дилемму Закон vs справедливость.
 
Назад
Зверху Знизу