Гоп со смыслом или Ваше отношение к Шансону.

Статус: Offline
Реєстрація: 21.02.2008
Повідом.: 919
Гоп со смыслом или Ваше отношение к Шансону.

В теме про гопников исписали 11 страниц, и никто кроме Балика не знает что такое гоп, гопстопники и гопники! Никакого отношения к трико с лампасами!

ГОП СО СМЫКОМ - ЭТО БУДЕТ КТО?
Фима Жиганец
ПОВЕСТВУЯ О "БЛАТНОЙ ЛИРИКЕ" в очерке "Аполлон среди блатных", писатель и старый лагерник Варлам Шаламов среди прочих босяцких песен упомянул одну:
Есть песни эпические - вроде отмирающего уже "Гоп со смыком"...
Варлам Тихонович в очередной раз оказался не прав. Бесшабашная песня "Гоп со смыком" не отошла в небытие. И до сих пор стоит только поставить любимую аудиокассету - из колонок польётся шикарный хрипловатый голос Аркаши Северного:
Гоп со смыком - это буду я,
Братцы, посмотрите на меня:
Ремеслом я выбрал кражу,
Из тюрьмы я не вылажу,
И тюрьма скучает без меня.
Родился на форштадте Гоп со смыком,
Он славился своим басистым криком;
Глотка у него здорова,
И ревел он, как корова, -
Вот такой был парень Гоп со смыком!..
Тот же самый Аркаша Северный одним из первых попытался растолковать происхождение выражения Гоп со смыком:
Что такое Гоп-со-смыком? Так в Одессе раньше называли скрипачей. Смык - это смычок. Но это ещё была и кличка известного вора-домушника, который под видом музыканта ходил по богатым свадьбам, и когда гости все напивались так, что им уже становилось не до музыки, спокойно очищал дом или квартиру.
Версия блестящая! Слово "смык" действительно имеет значение "смычок". Однако вовсе не его имели в виду весёлые "уркаганы"...
На самом деле выражение "гоп со смыком" связано с уголовной "специальностью" уркаганов - так называемым "гоп-стопом". "Гоп-стоп" - это уличный грабёж "на испуг", когда босяк внезапно налетает на жертву, ошеломляя её, обчищает (часто - с применением насилия) - и так же внезапно исчезает. Этот приём и назывался в старину "гоп со смыком". Слово "гоп", согласно "Толковому словарю" Владимира Даля, "выражает прыжок, скачок или удар..., гопнуть, прыгнуть или ударить". А "смык" в данном сочетании с "гоп" обозначает вовсе не смычок, а - согласно тому же Далю - является синонимом слова "шмыг" и образован от глагола "смыкнуть" ("шмыгнуть").
То есть "гоп со смыком" - это мгновенный наскок с ударом и быстрым исчезновением нападавшего. А реплика "гоп-стоп" была обращена непосредственно к жертве и означала требование остановиться. Примерно в этом же смысле она нередко используется и теперь: с целью обратить внимание на себя. Например - "Гоп-стоп, Дима, не проходите мимо!". Или в известной лагерной песенке:
- Гоп-стоп, Зоя,
Кому давала стоя?
- Начальнику конвоя,
Не выходя из строя!
Нынешнему читателю "гоп-стоп" более известен по знаменитой песне Александра Розенбаума: "Гоп-стоп, мы подошли из-за угла...".
А ТЕПЕРЬ ПОПРОБУЙТЕ ОТВЕТИТЬ НА ВОПРОС: кто такой "гопник"? Ответ напрашивается сам собой: конечно же, уличный грабитель! В какой-то мере вы правы. Действительно, уличных грабителей называют и "гопстопниками", и "гопниками".
Однако нередко слово "гопник" используется совершенно в другом смысле. Так называют нищих, бродяг, бомжей. Возникло этозначение ещё до революции, когда в России существовали так называемые "Приказы общественного призрения" - губернские комитеты, в чьём ведении находилась забота о нищих, калеках, больных, сиротах и т.д. Эти несчастные содержались в специальных домах призрения за счёт земских средств. Так вот, "гопник" во втором значении тоже происходит от слова "ГОП". Только на этот раз оно расшифровывается как "Городское Общество Призрения" (от слова "призор" - забота, попечение). Выделяемых средств на помощь неимущим и бездомным не хватало и для сотой части этих людей. Большей частью они занимались бродяжничеством, попрошайничеством, мелким воровством. Именно поэтому словом "гопник" вскоре стали кликать бродяг, оборванцев и нищих. Это значение сохранилось и после революции. Ещё в конце 20-х годов босяцкая братия называла ночлежки "старорежимным" словечком "гоп", а их обитателей - "гопниками", или "гопой". В "Республике ШКИД" Л. Пантелеева и Г. Белых молодая учительница, желая пригрозить не в меру расходившимся воспитанникам, грозно прикрикивает на них:
- Вы у меня побузите только. Я вам... Гопа канавская!
А рассказывая о странствиях одного из пацанов, авторы пишут:
Королёв всё лето "гопничал", ездил по железным дорогам с солдатскими эшелонами, направлявшимися на фронт.
Но и до сих пор "гопник"- бродяжка не списан в архив. Нередко слово это можно встретить на страницах книг и периодической печати. Вот, к примеру, рассказывая о нравах российских тюрем, Т. Дмитриева в очерке "Новый бунт женщин" пишет:
Точно так же, как бомжи, гопники, сидят люди образованные...
Правда, сейчас словечком "гопа" называют уже не бездомных побирушек, а место продажи спиртного и наркотиков. Да и то всё реже. А вот выражение "гоп-компания", видимо, обречено на жизнь вечную. Уж очень точное это название весёлого сборища людей не слишком серьёзных и надёжные, на которых лучше не полагаться в ответственном деле.
НО ВЕРНЁМСЯ К СТАРОЙ ПЕСЕНКЕ о басистом парне по кличке "Гоп со смыком". И вот в связи с чем.
В уголовном жаргоне существовало много обозначений смертной казни: "исполнить высшую", "послать во мхи", "пустить налево", "разменять за семь копеек", "отвесить девять граммов", "расшлёпать", "поставить к стенке", "хлопнуть"... Среди всех этих терминов не последнее место когда-то занимало выражение "послать на луну", "отправить на луну". В рассказе "Букинист" Варлам Шаламов спрашивает своего собеседника:
- Где же теперь эти врачи?
- Кто знает? На луне, вероятно...
Но почему же именно на луне? Вот когда родилось выражение "вывезти под Шмидтиху", его создатели понимали, что речь идёт о горе Шмидта под Норильском на Таймырском полуострове в Арктике. По рассказам и преданиям, здесь были закопаны сотни тысяч заключённых Норильского лагеря. Но ведь не вывозили же зэков для расстрела на Луну!
Всё объясняется просто. Происхождение выражения мы легко отыскиваем в уже упоминавшейся жиганской песенке "Гоп со смыком", герой которой так повествует о своей будущей смерти:
Если я неправедно живу,
Попаду я к чёрту на Луну.
Черти там, как в русской печке,
Жарят грешников на свечке -
С ними я полштофа долбану!
Правда, чекистские черти своим жертвам полштофа не предлагали...
Посилання видалено
 
а ты с какова раёна, а?
 
Не! Не с ХТЗ :ги:
Вот хочу узнать мнение народа О "БЛАТНОЙ ЛИРИКЕ".
 
весьма познавательно.
спасибо, ТС.
 
В теме про гопников исписали 11 страниц, и никто кроме Балика не знает что такое гоп, гопстопники и гопники! Никакого отношения к трико с лампасами!
На самом деле когда я впервые услышал, что сявок теперь называют гопами, я тоже удивился.. Но мало ли.. Значения слов меняется.

Действительно низкосортные хулиганы, которых воры используют в качестве наводки и просто шестёрок, которые разводят малолеток на мелочь и которых сейчас называют гопами- это по сути сявки.
Сявке до гопа ещё дорости надо ;)

Всё.. сейчас придёт Вейдер и опять расскажет всем о моём тёмном прошлом.. :іржач:

На счет шансона.. был маленький, слушал.. время такое было.. и район соответствующий.. Сейчас не слушаю, правда шансон меня и не раздражает особо.. хотя.. шансон шансону рознь, если честно.. Сейчас и ресторанные песенки называют шансоном почему-то..
Всё меняется..
 
Да сейчас и городской романс и авторскую песню так называют.
 
На самом деле когда я впервые услышал, что сявок теперь называют гопами, я тоже удивился.. Но мало ли.. Значения слов меняется.Всё меняется..

Это незримая руссификация:D и следствие распространения интернета - гопники это кажется питерское:). B Харькове, да, сявки.
 
Высоцкий? Блатные, военные и др. песни -шансон или нет?
 
русский шансон - это какая тюремная лирика бляць...
по числу любителей - кажется что четверть населения либо сидела либо готовиться отсидеть...
не нада туда впутывать Высоцкого, Бабкина и Азнавура.
 
Русский есть, а украинского шансона нет.

странно, а у нас хоть и район был не фонтан ст. метро Индустриальная, но мы не слушали шансон - вполне были музыкально развиты почему-то. Шансон же вызывал только смех. Да и вызывает до сих пор.
Это наверно про песни типа: "...я готов целовать песок, по которому ты ходила..." или про прокурорскую дочь? :ги:
 
странно, а у нас хоть и район был не фонтан ст. метро Индустриальная, но мы не слушали шансон - вполне были музыкально развиты почему-то. Шансон же вызывал только смех. Да и вызывает до сих пор.
Ну.. кому как.. У меня сосед снизу тоже всё на скрипочке играл.. Уверен, что Новикова он не слышал никогда..

Это незримая руссификация:D и следствие распространения интернета - гопники это кажется питерское:). B Харькове, да, сявки.
ну не знаю.. Сявка- это по фене.. Гоп- это гопстопник.

Высоцкий? Блатные, военные и др. песни -шансон или нет?
Высоцкий- бард.. хотя конечно у него есть песни, типа "тот, что раньше в нею был", которые больше похожи на шансон..
 
Ради смеха могу послушать иногда. Очень весёлые песни попадаются - Шконка, Суки правят беспредел, А сечку жрите сами и т. д. :)
 
+1 Тоже крайне негативно. Таксисты слушают. Некоторые сидели, а некоторые просто слушают т.к. или шансон или "туц туц туц". А вообще пиздец. Некоторы люди просто не понимают или не думают, что они слышат своими ушами. Если отбросить похабщину и матерщину то останется что-то типа "Крещатик, Крещатик, Я по тебе иду на дело." :буе: Чувак идёт на "дело" - т.е. убивать или грабить.... отличная песня!
Самое интресное что те про кого все этим песни срать хотели на них. Вот например был Михали Круг. Самый популярный (бывший) исполнитель русского шансона. Где он теперь? Его убили. Кто его убил? Его убили те про кого он пел...
Пойте дальше про бандитов и воров...
 
Останнє редагування:
застрахуй братуху!
 
Иногда слушаю блатняк, чисто академический интерес :) Хотя тогнить начинает уже на третьей минуте прослушивания %)
 
Терпеть не могу то, что у нас привыкли называть шансоном. Кстати, блатную песнь стали называть шансоном после возникновения одноименного радио, и это оно, имхо, спутало понятия, пардон за каламбур. Низкопробные тексты, рифмы, аллегории, и все это с претензией на то, что чел "шото в жызне схавал". У Высоцкого, коль скоро его помянули здесь, есть целый цикл песен, которые он сам называл блатными, и никогда от них не отказывался, но есть огромная разница между его блатными песнями и всей этой лагерной романтикой: у Высоцкого в песнях нет совершенно никакого пафоса. Это, скорее, просто зарисовки из жизни блатного народа. Во всяком случае, они не раздражают.
"Что же ты, зараза, Бровь себе подбрила,
Для чего надела синий свой жилет?
И куды ты, стерва, Лыжи навострила?
От меня не спрячешь ты в наш клуб второй билет!..";)
 
Ну а кто скажет слово в защиту наших заокеанских шансонье - Вилли Токарева,Миши Шуфутинского и других?Лично мне их песни нравятся,особенно после рюмки-второй водочки:D,с хорошей закуской.
 
Описанное в цитате-стартпосте вообще не имеет к шансону никакого отношения. Тюремный, бандитский репертуар, не более того.
имхо
 
Назад
Зверху Знизу