• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Ваше отношение к церкви?

Ваше отношение к церкви?

  • Негативное, я атеист

    Голосів: 145 38.6%
  • Нейтральное, верю церкви

    Голосів: 46 12.2%
  • Нейтральное, я атеист

    Голосів: 89 23.7%
  • Хорошее, верю церкви

    Голосів: 76 20.2%
  • Хорошее, но при этом я атеист

    Голосів: 20 5.3%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    376
Наоборот, перерос. Насчет правил - согласен, но в 21 веке можно придумать более разумное обоснование, чем для примитивных людей бронзового века. А вот учение о сотворении итп - полная ерунда, научно опровергнутая.
Учёные не могли ничего опровергнуть, потому что они сами ничего не знают.
Философские вопросы нельзя понять и объяснить точными науками.

Они не знаю как, почему и для чего появилась жизнь.
Они даже не знают как Вселенная образовалась. Они могут только рассказать недоказанную "Теорию большого взрыва", но она ничем не будет противоречить фразе "Бог создал Мир".
 
Они не знаю как, почему и для чего появилась жизнь.
Они даже не знают как Вселенная образовалась. Они могут только рассказать недоказанную "Теорию большого взрыва", но она ничем не будет противоречить фразе "Бог создал Мир".
Пожалуйста дай мне ответ,кто такой БОГ, или что есть БОГ?
 
Выкачав бобла
 
да нет там никого на верху, это всего лишь инструмент управления массами. понастроили на каждом углу церквей, нахер они вообще нужны
 
а вообще, чем наша планетка столь уникальна, и мы людишки живущие на ней дерзновенно считающие, что САМЫЙ ГЛАВНЫЙ за нами пристально наблюдает?
Церковь воспринимаю исключительно как памятники архитектуры, потому, что от обслуживающего иконы и почую утварь никакой святостью и близко не источается.
 
снести их все, оставить только старые - как памятники архитектуры, место только занимают
 
К религии, в целом - нейтрально. Атэист, за что и проголосовал.

К церкви православной (рпц, упц) - негативно. Это блядство, если коротко.
 
Библию лучше почитай!

Хотелось бы до конца 2012 года хотя бы начать читать...
Просто очень интересно, но не надеюсь, что что-то пойму!


Это видео просто треш!!!:клас:
Со слов этого человека начинается один из самых классных д/ф - "Дух времени" I ч.

Хорошее, мне нравится ходить в церковь, хоть я и в Бога не верю.

Кстати, если кому интересно, то те недавние события из моей жизни, о которых я говорил в 1м посте, как раз и заставили меня пойти в церковь... Я не хотел! Я еретик, не верю в бога со всеми вытекающими, НО! Еще больше я презираЛ церковь за ее коммерческую составляющую, за идолопоклонство, за некромантию-поклонение мощям святых (раньше не понимал, но потом объяснили...), за идущую к нам из поколения в поколение ложь! Но тем не менее я пошел... Пошел искать ответ на вопрос в чем же смысл жизни, так как было очень паршиво на душе...
Попал как раз на службу. Голос батюшки был очень приятным... Я не понимал что со мной происходит, мне было хорошо, - чувствовались спокойствие, умиротворение и защищенность. Ушли бредовые мысли, раздражительность, все ругательные слова из головы... Пробыл там около полутора часа, а когда вышел и поехал на работу, почувствовал, что во мне что-то изменилось...

Так что сейчас нахожусь в недоумении, что же за фрукт, эта церковь:confused:
При этом есть желание сходить куда-то еще...

Учёные не могли ничего опровергнуть, потому что они сами ничего не знают.
Философские вопросы нельзя понять и объяснить точными науками.

Они не знаю как, почему и для чего появилась жизнь.
Они даже не знают как Вселенная образовалась.

А вот Вы, я вижу, знаете то, что мне интересно! Приглашаю отписаться в моей другой теме!
 
В церковь не хожу. Но я и не атеистка. Существует ОН, или нет - непонятно:незнаю:
Однако, мне понятно одно - рукотворный храм не имеет никакого значения. И нет нужды посещать его даже догматичным верующим, ибо бога там нет.

При этом есть желание сходить куда-то еще...
Это куда? В другую церковь? Идите, идите, но не суйтесь в альтернативные псевдорелигиозные секты:)
 
К сожалению, мы не знаем, почему нет бога. Мы лишь знаем, что его нет.
Мы не собираемся доказывать такую очевидную вещь, как отсутствие бога. Всё, что мы хотим сделать - изложить те факты, соображения и логические заключения, заставляющие нас считать, что бога не существует и никогда не существовало.
В наших рассуждениях термин "бог" означает нечто, обладающее следующими обязательными свойствами: а) всесилен, б) жив, в) творец мира.
и следующими необязательными, но желательными и присутствующими во многих религиях: г) ни кем не сотворён, д) похож на человека психически и/или физически, но не является человеком, ж) соответствует религиозным описаниям, з) может общаться с человеком и влиять на него, и) хочет, чтобы люди ему молились, служили, приносили жертвы.
Здесь и далее, когда мы говорим, что "бог" обладает тем или иным свойством, находится где-то или делает что-то, мы вовсе не подразумеваем его существование. Мы пользуемся термином "бог" только для того, чтобы отразить мнение верящих в него людей.
1. Не существует ни одного физического факта или явления, доказывающего существование бога. У верящих принято "доказывать" наличие бога на основании чудес. Чудо - это такое событие, понять смысл которого, постичь причинно-следственные связи, верящий не может, и поэтому относит это к проявлениям божественной воли. Разумеется, существует ряд феноменов и событий, понять которые человек не может. И, надо сказать, чем темнее и глупее человек, тем таких событий больше. И то, что для одних является чудом, для других представляется нормальным ходом вещей (или явным обманом - такое тоже бывает). Вообще, существование чего-то, что человек не знает или не понимает, не является доказательством существования бога.
Местоположения бога. Такое существо как бог нуждается в достойном местоположении. Перечислим различные версии, на самых интересных немного задержимся. Греческие боги жили на горе ( Олимп ), некоторые под землёй. Т.е. в начале они селились в образованиях ландшафта. Дальнейшая разработка этой идеи привела к глобализации: Гея - Земля, Марс, Венера, Юпитер, Меркурий - расселению богов по планетам солнечной системы. Египетский бог Ра то ли жил на Солнце, то ли был Солнцем, то ли ездил на нём по делам. Заметим, что вообще Солнце - самое достойное место для бога. Это месторасположение отражает причину жизни - действительно, энергия Солнца является первичным источником для всего живого на земле. Однако ни планеты Солнечной системы, ни Солнце не удовлетворяют тем условиям , которые необходимы для того, чтобы считать их богами, а так же не рассматриваются сейчас, как местоположение бога.
Древние евреи изначально поклонялись богу вулканической активности - Яхве. (Это особенно хорошо видно, когда читаешь то, как Яхве гневается). Моисей разговаривал с богом на горе, где бог являлся ему в облаке, или слышался громовым голосом , или виделся огнём (кстати, тоже хорошее описание вулканической активности). В дальнейшем этот бог прочно залез на небо и сидел на небесном престоле долгое время. Но с накоплением человеком естественно-научных знаний , стало ясно , что на том небе, которое всегда называлось небом, никакого бога нет. Бог стремительно "отступал" на периферию; он попал в эмпиреи - место, отделённое от Земли и Человека миром неподвижных звёзд, т.е. всей видимой вселенной. Там бы он и остался забытый и никому ненужный. Всё это произошло потому, что Человек осознал, что в физической вселенной , т.е. окружающем нас мире , бога не существует. Это почти автоматически привело бога в последнее убежище. Идея, ранее абсолютно еретическая, с распадом иудо-христианской мифологии стала всё больше распространяться среди верящих. Согласно это идее бог располагается внутри человека.
2. Идея, что бог находится внутри человека, высказывается различными словами. Классическое для позднего христианства утверждение - Иисус в твоём сердце, малопонятное буквально, с предельной ясностью отражает процесс интернализации бога. Почва для этого процесса подготавливалась уже давно. Здесь надо помнить то, что в своё время утверждалось богословами насчёт души. Душа - категория внутренняя, т.е. находящаяся внутри человека. Где точно она находится с религиозной точки зрения - непонятно. Однако определённо внутри человека. Туда же, внутрь человека , а может быть и в его душу, решили теперь поместить бога. ( Раньше внутрь человека любили залазить демоны - злые духи. Теперь туда полез и святой дух. ) Такому размещению бога способствовали некоторые философы и "исследователи человеческой психики.
Идея того бога, находящегося внутри, оказалась привлекательной вовсе не из-за каких-то логических или физических доказательств, а потому, что давала принявшему её ощущение собственной значимости и ценности. Ещё бы - "бог внутри меня!"
Однако, при таком "расположении" бога становится совершенно непонятно, как бог мог сперва сотворить мир, потом человека, если всё время находился внутри человека. Не удовлетворяется и ещё одно основное качество бога - всесильность.
Зато "внутреннее" размещение бога позволяет сказать, что он жив, похож на человека, может с ним общаться, хочет, чтобы ему служили и.т.д. Если такие свойства характерны для внутреннего объекта, то становится ясно, что речь идёт о так называемой "части личности" или "психической функции".
Это ставит всё на свои места. Развитие знания об окружающем мире вернуло бога туда, откуда он взялся - в человека, и сделало его тем, чем он являлся до последнего времени - частью психики. В наше время у многих интеллектуально, духовно и физически развитых людей бог не является частью психики, а является психическим рудиментом. Т.е. тем, что должно "отпасть" само собой за ненужностью.
Таким образом мы выяснили, что бога, удовлетворяющего религиозным параметрам не существует, а то что существует, никак не может быть названо богом.
.....СОСНИТЕ ХУЙЦА
 
Но скажите мне пожалуйста,наши чины,вершины политики, у которых грехов - тьма, и они счастливые ходят.А хотя,грабежей,убийств,и т.п у них я думаю очень много.

"Богатый" не синоним слову "счастливый", хотя есть счастливые богатые люди. Счастье - внутри. И не факт, что наши правители прям уж такие. Ложаться ночью и думают, как бы другая власть бабло не отобрала или как бы кто не пришил ). Не хотела бы я такого счастья!

а вообще, чем наша планетка столь уникальна, и мы людишки живущие на ней дерзновенно считающие, что САМЫЙ ГЛАВНЫЙ за нами пристально наблюдает?

Почему САМЫЙ ГЛАВНЫЙ? Скорее, уникальный. Уникальность в том, что Он есть Любовь, т.е. самая сильная энергия, которая меняет всё вокруг. А еще Он есть ты, а ты есть Он. Йоги вообще говорят, что Он осознаёт себя через нас. Так что мы едины.
 
Религия-глупость,придуманная людьми для управления другими.
Спасибо за Дж.Карлина.Я впечатлилась.Супер!!
 
священник на скейте :)

 
В Бога верю,в церковь практически не хожу,т.к.не вижу необходимости-главное вера в сердце.
 
что правда через ВСЕХ? даже через ленивых и тупых уебанов? Без возможности дисконекта?

Конечно, и путем сравнения понимает, что Он не такой именно благодаря обозначенным выше :D
 
Со слов этого человека начинается один из самых классных д/ф - "Дух времени" I ч.
Найди мне в этом и подобном фильмах что-то плохое про Ислам.
А знаешь почему? Догадайся...
Просто все уже давно прекрасно знают кто эти фильмы создал и с какой целью.
 
Назад
Зверху Знизу