Цитаты

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2006
Повідом.: 261
Цитаты

Давайте в этой теме писать интересные цитаты из прочитанных нами книг:пиво: . Начну. :)

- Может быть, тебе дать еще ключ от квартиры, где деньги лежат?

- У нас хотя и не Париж, но милости просим к нашему шалашу.

- Лед тронулся, господа присяжные заседатели! Лед - тронулся!

- Только вы, дорогой товарищ из Парижа, плюньте на все это.
- Как плюнуть?!
- Слюной, - ответил Остап, - как плевали до эпохи исторического материализма.

- Вы довольно пошлый человек, - возражал Бендер, - вы любите деньги больше, чем надо.
- А вы не любите денег? - взвыл Ипполит Матвеевич голосом флейты.
- Я не люблю.
- Зачем же вам шестьдесят тысяч?
- Из принципа!


- Разве можно так напиваться на рубль?

- Что вы на меня смотрите такими злыми глазами, как солдат на вошь? Вы на себя посмотрите.


(с) И.Ильф и Е.Петров «12 стульев»:-)
 
Гермиона (в панике): Это растение боится света... нужно что-то сделать... Что делать????
Гарри (отчаянно): Ты, б..., ведьма или где???

(Гарри Поттер Гермионе Грейнджер, когда надо срочно спасать Рона Уизли из тисков растения в подземелье; Гарри Поттер и философский камень, (с) Дж. К. Роулинг, Sturgis :-) )
 
"Мой адвокат сидел внизу в баре, разговаривая со спортивного вида копом лет под сорок, на пластиковой карточке которого было написано, что он - Окружной. Прокурор откуда-то из Джорджии. "Сам я обожаю виски, - говорил легавый. - Там, откуда я приехал, у нас нет больших проблем с наркотиками".
- Будут, - заметил мой адвокат. - Однажды ночью ты проснешься и обнаружишь, что какой-то джанки вдребезги разносит твою спальню.
- Не! - убежденно сказал человек из Джорджии. - Только не в моих краях.
Я присоединился к ним и заказал большой стакан рома со льдом.
- А, ты ведь тоже один из этих Калифорнийских парней, - повернулся он ко мне. - Твой приятель рассказывал мне о торчках.
- Они повсюду, - сказал я..- Никто не чувствует себя в безопасности, И уж, конечно, черт возьми, не на Юге. Они любят теплый климат. ;
- Они работают парами, - вставил мой адвокат. - Иногда собираются в банды. Они заберутся в твою спальню и приставят тебе к груди длинный охотничий нож, - он важно кивнул. - Они могут даже заняться грудью твоей жены, а потом всадят ей нож в горло.
- Во имя Христа, - всплеснул руками южанин. - Что за чертовщина творится с этой страной?
- Ты даже не поверишь этому, - гнул свое адвокат. - В Лос-Анджелесе все вышло из-под контроля. Сначала были наркотики, теперь колдовство.
- Колдовство? Черт, не может быть!
- А ты почитай газеты,-посоветовал я, - Мужик, ты даже не знаешь, что такое настоящая беда, пока не столкнешься лицом к лицу со сворой этих наркоманов, помешанных на человеческих жертвоприношениях!
- Не! - сказал он. - Это все научная фантастика!
- Только не там, где .мы работаем, - заявил адвокат. - Блядь, да в одном Малибу эти проклятые сатанисты убивают каждый день шесть-восемь человек! - он отхлебнул из стакана и продолжил, покачивая головой. - И все, что им нужно, - это свежая кровь. Если им приспичит, они похищают людей прямо на улице. Да, черт возьми. Совсем недавно мы расследовали одно дело... Они выволокли одну девочку прямо из "Макдональдса", невзирая на очередь за гамбургерами. Она была официанткой. Всего шестнадцать лет... и свидетелей было хоть отбавляй!
- И что случилось? - спросил наш друг. - Что они с ней сделали? '
Похоже, его глубоко взволновало то, что он услышал.
- Сделали? - переспросил мой адвокат. - Господи Боже... Да они оттяпали ей голову прямо на автостоянке! Они искромсали ее ножами и выпустили из нее всю кровь!
- Боже всемогущий! - воскликнул человек из Джорджии...-И никто ничего не сделал?
- А что они могли сделать? - сказал я. - Парень, отрезавший ей голову, был под два метра ростом и весил, может, под триста фунтов. У него была с собой пара гранатометов, а у остальных М-16. И все они ветераны...
- Тот здоровяк был майором Морской Пехоты - добавил адвокат. - Мы знаем, где он живет, но даже близко не подходим к его дому.
- Не! - закричал наш друг. - Не может быть, чтоб майор!
- Ему была нужна шишковидная железа, - продолжил я. - Вот почему он такой большой. А когда он уволился с армейской службы, то был просто маленьким парнем, которого не сразу-то и разглядишь
- О мой бог! - восклицал наш друг. - Это ужасно!
- И это происходит ежедневно, - сказал адвокат. - Обычно вырезают целые семьи. Ночью. Большинство жертв даже пикнуть не успевает, как им отрезают голову, - да и потом, конечно, уже слишком поздно.
Бармен перестал прислушиваться к нашему разговору. Я наблюдал за ним. На его лице застыла тревога.
- Еще три рома, - сказал я ему. - И много льда, и несколько ломтиков лимона.
Бармен кивнул, но я видел, что его мозг не в состоянии сосредоточиться на выполнении привычных обязанностей.
Он уставился на таблички с именами.
- Вы, парни, с того полицейского съезда, что наверху? - решился ОН, наконец.
- Ну разумеется, мой друг, -снисходительно сказал человек из Джорджии, расплывшись в улыбке.
Бармен печально опустил голову.
- Я так и думал. Никогда еще не слышал таких разговоров в нашем баре. Боже мой! Как только вы, парни, терпите такую работу?
- Мы ее любим. Это клево."
:план:


(© Hunter S. Thompson, Fear and Loathing in Las Vegas: A Savage Journey to the Heart of the American Dream, 1971 г.;
© Перевод, Алекс Керви, Страх и отвращение в Лас-Вегасе: Дикое путешествие в Сердце Американской Мечты, издательство "T-ough Press", 1995 г.)
 
Останнє редагування:
- Нам солянку и пару огурцов...

(чуть позже)
- Пойдемте в номера!

- А за что берутся деньги в Провал?
- ...А...это чтобы он не проваливался.
- И почем проход?
- Со взрослых 10 копеек, с детей - 5, а так как милиция автоматически приравнивается к детям, то с вас пять копеек.

- здесь были Ося и Киса

- Стой, мусульманин!!!

- не кОрысти ради, а токмо волею пославшей мя жены...

-Мусик!!! Гусик!

(с) :-)
 
"Иван Иванович Сусанин (то самое истори-
ческое лицо, которое положило свою жизнь за
царя и впоследствии было воспето оперой Гли-
нки) зашел однажды в русскую харчевню и, сев
за стол, потребовал себе антрекот. Пока хо-
зяин харчевни жарил антрекот, Иван Иванович
закусил свою бороду зубами и задумался: та-
кая у него была привычка.
Прошло 35 колов времени, и хозяин принес
Ивану Ивановичу антрекот на круглой деревян-
ной дощечке. Иван Иванович был голоден и по
обычаю того времени схватил антрекот руками
и начал его есть. Но, торопясь утолить свой
голод, Иван Иванович так жадно набросился на
антрекот, что забыл вынуть изо рта свою бо-
роду и съел антрекот с куском своей бороды.
Вот тут-то и произошла неприятность, так
как не прошло и пятнадцатим колов времени,
как в животе у Ивана Ивановича начались си-
льные рези. Иван Иванович вскочил из-за сто-
ла и кинулся на двор. Хозяин крикнул было
Ивану Ивановичу: «Зри, како твоя брада кло-
чна», — но Иван Иванович, не обращая ни на
что внимания, выбежал во двор.
Тогда боярин Ковшегуб, сидящий в углу
харчевни и пьющий сусло, ударил кулаком по
столу и вскричал: «Кто есть сей?» А хозяин,
низко кланяясь, ответил боярину: «Сие есть
наш патриот Иван Иванович Сусанин». — «Во
как!» — сказал боярин, допивая свое сусло.
«Не угодно ли рыбки?» — спросил хозяин.
«Пошел ты к бую!» — крикнул боярин и пустил
в хозяина ковшом. Ковш просвистел возле хо-
зяйской головы, вылетел через окно на двор и
хватил по зубам сидящего орлом Ивана Ивано-
вича. Иван Иванович схватился рукой за щеку"
и повалился на бок.

:кручусь::кручусь::кручусь:
(© Даниил Хармс, Исторический эпизод, 1939 г.)
 
Останнє редагування:
Vajra, вы все это по памяти постите?
 
А зачем? :-)
Ведь это ж не цитаты! Можно, кстати, Даниилу Хармсу отдельную ветку завести, чем пихать всю эту громадину в цитаты.
 
К сожалению, у меня не фотографическая память, поэтому, увы, для цитирования таких больших отрывков использую это дьявольское заклинание "Сtrl+C".:)
О размере цитат ничего не сказано. Если Маргарите будет угодно - удалю.

ЗЫ: Парафраза - не совсем цитата. ;)
 
:) эх, ну ладно. (признаться, я думала, вы всю байку Хармса запостили, возмущению не было предела. :))
 
"...девятнадцатый век - великий век, но счастливым веком будет двадцатый. Ничего в нем не будет походить на древнюю историю мира. Не придется опасаться, как теперь, нашествий, завоеваний, насильственных захватов, соперничества вооруженных наций. Никому не надо будет бояться голода, эксплуатации, проституции, нищеты, казней, насилия, битв, разбоев. Все будут счастливы. Род человеческий подчинится своему закону, как земной шар подчиняется своему..."
В. Гюго
-----
вот недавно прочитала и поразилась...
 
"Так же вот бывают люди, которые всегда говорят одни только умные и хорошие слова, но чувствуешь, что они тупые люди" Чехов
"Изящество для тела - это то же, что здравый смысл для ума" Ларошфуко
"Уж если женщина, не будучи ни выжившей из ума старухой, ни глухой, ни сумасшедшей, ни истеричкой, начинает рыдать и вслух разговаривать сама с собой, это значит, что с ней в самом деле стряслась беда" Гарди
 
Не стреляйте в поэта по пьяни,
Не поняв его тонкую душу.
Ведь потом вам придется в бурьяне
Хоронить его толстую тушу ...

Есть женщины в русских селеньях -
Их бабами нежно зовут:
Слона на бегу остановят,
И хобот ему оторвут...

Автор - народ ... ;)
 
"Гондола была квадратная 3 нп 4 метра" (с) Лукьяненко
 
". люди настолько злобны, что готовы убивать друг друга даже на дне морском ..." (с) Леонардо Да Винчи
 
Все спустились к морю,бросили вещи и разом замолчали.Это была всегдашняя минута молчания перед лицом относительной вечности,которая мягко плескалась у ног."

Медея и ее дети
Людмила Улицкая
 
а это часть из собранных мною сокровищ :)

Вера, которую не разделяет никто, называется шизофренией.
Пелевин

...Дело не в том, чтобы быстро бегать, а в том, чтобы выбежать пораньше.
Рабле

Одним людям идут их недостатки, а другим даже достоинства не к лицу.

Обычно счастье приходит к счастливому, а несчастье к несчатному.

Тот, кого разлюбили обычно сам виноват, что вовремя этого не заметил.

Все, что перестает удаваться, перестает и привлекать.

Мы всего боимся, как и положено смертным, и всего хотим, словно награждены бессмертием...

Нигде не найти покоя тому, кто не нашел его в самом себе.

Уверенность в себе составляет основу нашей уверенности в других.
Ларошфуко

Жизнь на 10% состоит из того, что вы в ней делаете, а на 90 - из того, как вы ее принимаете.
С.Моэм

Свободен тот, кто может не лгать.
Камю

Любить - это находить в счастье другого свое собственное счастье.
Лейбниц

Характер человека никогда нельзя понять вернее, чем по той шутке, на которую он обижается.
Лихтенберг

Мера жизни не в ее длительности, а в том, как вы ее использовали.
Монтень

Счастье есть удовольствие без раскаяния.

Делая добро, будь благодарен за это.
Толстой

Кто осторожнее в своих обещаниях, тот точнее в их исполнении.
Ж.-Ж. Руссо

Мужчина помнит трех женщин: первую, последнюю и одну.
Киплинг

Счастье - как здоровье: когда его не замечаешь, значит оно есть.
И.Тургенев.

Когда много спрашивают - мало думают и плохо помнят.

На день надо смотреть, как на маленькую жизнь.
М. Горький

Тосковать о том, кого любишь, много легче, чем жить с тем, кого ненавидишь.
Ж. Лабрюйер

Дорога в ад отклоняется от дороги в рай сначала всего на один миллиметр... /Испанская пословица/

Никогда нельзя бороться с самим собой. Силы слишком не равны...
/не знаю, чье :)/
 
*Истинное обучение на самом деле представляет собой БЕЗМОЛВИЕ БЕЗМОЛВИЯ, в котором нет ни говорения, ни отсутствия говорения. Это подобно рисованию фигурки рыбы палкой на поверхности воды.*
Рамэш Балсекар "Сплетение драгоценных камней"
 
Итак, хвала тебе, Чума!
Нам не страшна могилы тьма,
Нас не смутит твое призванье.
Бокалы пеним дружно мы,
И девы-розы пьем дыханье,
Быть может, полное.. Чумы..
А.С.Пушкин
 
Назад
Зверху Знизу