Стоматология в Харькове (консультируют стоматологи)

На зубы больно накусывать? Пломбы на передних, а припухлость в области щеки? Проблема не в цементе...
Сделайте снимок.




опишите характер боли.
Снимок сделали, ничего не обнаружили. Кусать не больно, из-за щек дискомфорт. Начиналось с щек, сейчас и губы опухли. Врач прописал только полоскание и от аллергии таблетки. Сказали если не пройдет снимут пломбу и поменяют на цемент, но во-первых передние зубы там и так уже расковыряли и сейчас нервы не задеты, что они поставят и сколько оно продержится... Может сдать аллергопробы посоветуйте, пожалуйста. Но результаты будут через 7 дней, а что сейчас делать, становиться все хуже?
 
Добрый день. Поставили фотополимерную пломбу на два передних зуба, сначала появилась не большая припухлость в области щек, в течении 3 недель увеличилась. Сдали анализы: рот, нос, кровь, моча инфекции не обнаружили. Предлагают снять пломбы и поставить обычный цемент. Подскажите к какому специалисту лучше обратиться, пожалуйста.

То, что вы описываете похоже на ожог кислотой. Той кислотой, которую используют перед постановкой пломбы. Так часто бывает, если доктор работает без сакшен машины. Но может случиться и в идеальных условиях, у отличного стоматолога. Если есть ожог, то может присоединиться герпес инфекция. Лучше посмотреть на вашу щеку. Но здесь на форуме это не возможно.
 
Останнє редагування:
Стоматолог Пломбируя канал перестарался и как оказывается пломбировочный материал попал в гайморову пазуху размером с вишневую косточку, на четверг назначена гайморотомия.Стоит ли считать это оплошностью стоматолога или это единичный случай?
 
Стоматолог Пломбируя канал перестарался и как оказывается пломбировочный материал попал в гайморову пазуху размером с вишневую косточку, на четверг назначена гайморотомия.Стоит ли считать это оплошностью стоматолога или это единичный случай?
Необходимо разобраться, пломбировочный материал находится в гайморовой пазухе или находится под слизистой гайморовой пазухи. Это первое и самое важное обстоятельство для принятия решения, нужна вам гайморотомия или она совершенно не нужна.
На основании чего вам поставили диагноз?
Что касается оплошностей врача. Это одно из возможных осложнений. Такое осложнение может наблюдаться при лечении некоторых диагнозов.
Если слушать докторов в неотложке, то это преступление. Но это не так.
 
Добрый день! Посоветуйте, пожалуйста, где лучше поставить металлокерамические коронки? Спасибо.
 
Подскажите хорошего стоматолога-хирурга для удаления зуба мудрости. Так, чтобы без последствий. Желательно частную клинику.
Из темы понял что в почете пользуется 1-я стомат. (Филипченко, Гоча). Кто как относится к Слинько И.Ю. (клиника д-р Алекс) , Шелест Е.Л. ?
 
Подскажите хорошего стоматолога-хирурга для удаления зуба мудрости.

в 1-й стоматологии
Долбинцев Игорь Анатольевич

в 4-й стоматологии
Сергеев Дмитрий Анатольевич



Кто как относится к Слинько И.Ю. (клиника д-р Алекс) , Шелест Е.Л. ?
поиск по хф
https://www.kharkovforum.com/showpost.php?p=26975630&postcount=278

https://www.kharkovforum.com/showpost.php?p=13587169&postcount=316

поищите еще отзывы.
 
Останнє редагування:
На верхней 6-ке обнаружили небольшие затемнения - гранулёмы на верхушках корней (на двух), а третий корень немного подгнил на верхушке. Из-за недопломбированных в своё время каналов. В двух каналах на снимке обнаружены осколки стоматологического инструмента.Снимок остался у стоматолога в компьютере.
Стоматолог прошёл каналы, обойдя осколки инструментов, оставив их в каналах. Положил лекарство (не знаю какое). Зуб не болел. Проведено две процедуры. Стоматолог настаивает, что двух процедур достаточно, раз зуб не болит. И собирается пломбировать каналы на постоянно.

Подскажите, 1) Какое или какие лекарства должны быть использованы для эффективного лечения/перелечивания каналов и гранулёмы. (Другой стоматолог сказал, что , например, одного кальция для перелечивания каналов и лечения гранулёмы недостаточно, нужно ещё применить депофорез)
2) Достаточно ли двух процедур, или надо больше - пять-шесть?
3) Можно ли было вынуть осколки стоматологического инструмента (каналы и корни ровные)?
4) Правильно ли оставлять в каналах осколки инструментов, пломбируя их после лечения на постоянно?
5) Обязательна ли резекция верхушки корня зуба, которая подгнила немного, или достаточно пролечить лекарством и запломбировать такой канал?
 
На верхней 6-ке обнаружили небольшие затемнения - гранулёмы на верхушках корней (на двух), а третий корень немного подгнил на верхушке. Из-за недопломбированных в своё время каналов. В двух каналах на снимке обнаружены осколки стоматологического инструмента.Снимок остался у стоматолога в компьютере.
Стоматолог прошёл каналы, обойдя осколки инструментов, оставив их в каналах. Положил лекарство (не знаю какое). Зуб не болел. Проведено две процедуры. Стоматолог настаивает, что двух процедур достаточно, раз зуб не болит. И собирается пломбировать каналы на постоянно.

Подскажите, 1) Какое или какие лекарства должны быть использованы для эффективного лечения/перелечивания каналов и гранулёмы. (Другой стоматолог сказал, что , например, одного кальция для перелечивания каналов и лечения гранулёмы недостаточно, нужно ещё применить депофорез)
2) Достаточно ли двух процедур, или надо больше - пять-шесть?
3) Можно ли было вынуть осколки стоматологического инструмента (каналы и корни ровные)?
4) Правильно ли оставлять в каналах осколки инструментов, пломбируя их после лечения на постоянно?
5) Обязательна ли резекция верхушки корня зуба, которая подгнила немного, или достаточно пролечить лекарством и запломбировать такой канал?
А Вы человек высоких идеалов!!!
Так много доверяете своему доктору, что вверили ему свои зубы...
И так мало ему доверяете, что перепроверяете каждое его действие.:D

А что это на Вашем аватаре? Составляю психологический портрет...
 
А Вы человек высоких идеалов!!!
Так много доверяете своему доктору, что вверили ему свои зубы...
И так мало ему доверяете, что перепроверяете каждое его действие.:D

А что это на Вашем аватаре? Составляю психологический портрет...

Судьба распорядилась так, что лечение пришлось пройти не у одного стоматолога. Я думаю, многие с этим сталкивались. По прошествии лет, к сожалению, вдруг узнаёшь об ошибках предыдущих стоматологов. И это нормально, на мой взгляд, стать более внимательным к СВОИМ же зубам, задаваться наконец-то некоторыми вопросами. Не хочется повторений печального опыта прошлого, не хочется на ровном месте терять зубы... Тем более стоматологи ЭТОГО ФОРУМА неоднократно делали акцент, что лучше проконсультироваться у разных стоматологов, чтобы услышать, так сказать, ещё одно мнение.
Кроме того, не начав взаимодействовать, иногда трудно определить, лечит ли стоматолог мои зубы, или калечит. Один только факт недопломбирования каналов (и, как следствие - кисты и удаление зубов!) - дорого обходится нам, пациентам. Нам обидно...

Данная тема и открыта для того, чтобы пациенты могли получить несколько консультаций, мнений ("одна голова хорошо, а две - лучше :) )
И стоматологам хорошо - лишний раз можно потренироваться в своём профессионализме.
Не так ли, уважаемый Д_И_Р_Е_К_Т_О_Р ?

Но это всё лирика. Как, кстати, и ваши занятия в составлении моего психологического портрета:D. На вопрос "что у меня на аватаре" я Вам отвечу в личку, так как это к моему стоматологическому делу не относится. Меня интересует получить ответы на поставленные мной вопросы.

А посему, мои вопросы (оставленные Вами без ответа), продолжают быть открытыми для других стоматологов-консультантов этой темы
 
Останнє редагування:
Судьба распорядилась так, что лечение пришлось пройти не у одного стоматолога. Я думаю, многие с этим сталкивались. По прошествии лет, к сожалению, вдруг узнаёшь об ошибках предыдущих стоматологов. И это нормально, на мой взгляд, стать более внимательным к СВОИМ же зубам, задаваться наконец-то некоторыми вопросами. Не хочется повторений печального опыта прошлого, не хочется на ровном месте терять зубы... Тем более стоматологи ЭТОГО ФОРУМА неоднократно делали акцент, что лучше проконсультироваться у разных стоматологов, чтобы услышать, так сказать, ещё одно мнение.
Кроме того, не начав взаимодействовать, иногда трудно определить, лечит ли стоматолог мои зубы, или калечит. Один только факт недопломбирования каналов (и, как следствие - кисты и удаление зубов!) - дорого обходится нам, пациентам. Нам обидно...

Данная тема и открыта для того, чтобы пациенты могли получить несколько консультаций, мнений ("одна голова хорошо, а две - лучше :) )
И стоматологам хорошо - лишний раз можно потренироваться в своём профессионализме.
Не так ли, уважаемый Д_И_Р_Е_К_Т_О_Р ?

Но это всё лирика. Как, кстати, и ваши занятия в составлении моего психологического портрета:D. На вопрос "что у меня на аватаре" я Вам отвечу в личку, так как это к моему стоматологическому делу не относится. Меня интересует получить ответы на поставленные мной вопросы.

А посему, мои вопросы (оставленные Вами без ответа), продолжают быть открытыми для других стоматологов-консультантов этой темы
Да. Да. Да. Так как в Ваших зубах нет живого места, то целуйте руки доктора, который Вам помогает. И выполняйте все его рекомендации.
___
Что касается дальнейших консультаций у вторых лиц в ходе лечения у других докторов.

Выставляйте снимки зубов: до, во время и после. Тогда Вам корректно ответят.


А отвечать на Ваши


На верхней 6-ке обнаружили небольшие затемнения - гранулёмы на верхушках корней (на двух), а третий корень немного подгнил на верхушке. Из-за недопломбированных в своё время каналов. В двух каналах на снимке обнаружены осколки стоматологического инструмента.Снимок остался у стоматолога в компьютере.
Стоматолог прошёл каналы, обойдя осколки инструментов, оставив их в каналах. Положил лекарство (не знаю какое). Зуб не болел. Проведено две процедуры. Стоматолог настаивает, что двух процедур достаточно, раз зуб не болит. И собирается пломбировать каналы на постоянно.

Подскажите, 1) Какое или какие лекарства должны быть использованы для эффективного лечения/перелечивания каналов и гранулёмы. (Другой стоматолог сказал, что , например, одного кальция для перелечивания каналов и лечения гранулёмы недостаточно, нужно ещё применить депофорез)
2) Достаточно ли двух процедур, или надо больше - пять-шесть?
3) Можно ли было вынуть осколки стоматологического инструмента (каналы и корни ровные)?
4) Правильно ли оставлять в каналах осколки инструментов, пломбируя их после лечения на постоянно?
5) Обязательна ли резекция верхушки корня зуба, которая подгнила немного, или достаточно пролечить лекарством и запломбировать такой канал?
Так это Вы сами себя лечите и консультируете.
 
Данная тема и открыта для того, чтобы пациенты могли получить несколько консультаций, мнений ("одна голова хорошо, а две - лучше )
Честно говоря, в вашем случае, не вижу смысла настолько углубляться в названии препаратов, на сколько их оставлять и т.п.
Почему? Потому что, даже взяв конкретно этот зуб - гарантий на повторное эндолечение не существует! Тем более с уже ранее обломленными инструментами.
Главное доктор сделал - обошел обломок (с ваших слов.) Основная задача - "дойти" до воспаления, вымыть оттуда все и герметично запломбировать до верхушки.
А каким материалом? Если я напишу Acroseal, коллега напишет AH+, вы пойдете к своему доктору и скажите пломбировать этим материалом?
Я думаю доктору это не понравиться...Да и вряд ли кому.
Кто то кальций любит,а кто то нет. Кто то его меняет каждые две недели.
А результаты у обоих докторов хорошие.
Просто найдите доктора и доверяйте ему.
Сколько врачей - столько и мнений. Другой посмотрит - на двух корнях воспаление, инструмент, да ещё и не один - решит, что лучше удалить.
На счет обломков - даже если найдете клинику, под микроскопом их достанут - стоит это недешево, но и по факту - гарантии нет, как поведет себя зуб. Возможно и резекция понадобится, а возможно и нет.
Будьте здоровы!
 
Благодарю Dr.Kruglov, Konrad и Ортодонт 1 за разъяснения и помощь!
 
Здравствуйте. После длительного ношения брекитов эмаль испортилась, появился белый кариес. На верхней челюсти 8 зубов уже рассверлили и покрыли эмалью. На нижней челюсти - скоро придется тоже.
Узнала о такой процедуре, как Инфильтрация (Icon), хочу попробовать, как вариант продлить жизнь кариозного зуба. Слабая надежда, но, увы, дорогая. В 24 года не хочется рассверливать все зубы.
В Харькове процедуру инфильтрации делают 4 клиники. Цена за 1 зуб варьируется от 300 грн до 600 грн.

Клиники: Санодент, Пальмира, Si dent, Risus.
В какую обратиться? Если реклама запрещена - напишите в ЛС, пожалуйста.
 
Останнє редагування:
Здравствуйте. После длительного ношения брекитов эмаль испортилась, появился белый кариес. На верхней челюсти 8 зубов уже рассверлили и покрыли эмалью. На нижней челюсти - скоро придется тоже.
Узнала о такой процедуре, как Инфильтрация (Icon), хочу попробовать, как вариант продлить жизнь кариозного зуба. Слабая надежда, но, увы, дорогая. В 24 года не хочется рассверливать все зубы.
В Харькове процедуру инфильтрации делают 4 клиники. Цена за 1 зуб варьируется от 300 грн до 600 грн.

Клиники: Санодент, Пальмира, Si dent, Risus.
В какую обратиться? Если реклама запрещена - напишите в ЛС, пожалуйста.

Инфильтрация (Icon) - это реминерилизирующая терапия. Реминерализирующая терапия - это насыщение кристаллов эмали минералами кальция и фтора, из которой эти минералы были утеряны. Ведь кариес на начальных стадиях - это деминерализация (потеря минералов).
Процедуры реминерализации используются в стоматологии очень много лет. Постоянно появляется, что-то новенькое. Когда-то в моду вошли "электрофорез или аппликации препаратов кальция", потом ""фторлак", потом "фтористые диски" , теперь инфильтрация (Icon).

Когда эффективны реминерализирующие процедуры? Только кариес в стадии пятна. Если кариозный процесс распространился в дентин, это "средний кариес", то процедуры не эффективны.
Если пятно не белого цвета, а желтого или коричневого цвета, то кариес остановить можно, а вот сделать ткани зубов белыми невозможно.

Это проверялось на практике много раз. Именно у пациентов, которые плохо чистили зубы в ходе ортодонтического лечения.

Рекомендация ортодонтическим пациентам. Необходимо правильно чистить зубы.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Рекомендация для Mort-Sama. Если у вас стадия пятна и пятно белого цвета, то проводите рем. терапию. Причем любым способом, лишь бы был грамотный доктор.
Если у вас кариес с распространением процесса под эмаль, то лечитесь классическим способом.
 
Ортодонт 1, благодарю за пояснение.
Да, у меня кариес в стадии белого пятна, эмаль пока целая (не проваливается). Интересует именно остановка кариеса, а не возврат белой ткани зубов.

Фторлак красит зубы в желтый цвет, мой врач посоветовала купить Белак F. Использую зубную пасту Splat и Tooth Mousse. Так же сказали, что эффективность R.O.C.K продукции ниже, чем действие Tooth Mousse (использую его дважды в день, по 10 мин).
Какими методами эффективнее останавливать кариес?

Правда ли, что любые рем. процедуры - это как "мертвому припарка", и что в итоге все равно придется рассверливать зуб? Т.к. кариес если останавливается, то ненадолго.
И что тот же Icon - лишь временная остановка кариеса, и просто "продление жизни кариозного зуба"?
 
Останнє редагування:
Ортодонт 1, благодарю за пояснение.
Да, у меня кариес в стадии белого пятна, эмаль пока целая (не проваливается). Интересует именно остановка кариеса, а не возврат белой ткани зубов.

Фторлак красит зубы в желтый цвет, мой врач посоветовала купить Белак F. Использую зубную пасту Splat и Tooth Mousse. Так же сказали, что эффективность R.O.C.K продукции ниже, чем действие Tooth Mousse (использую его дважды в день, по 10 мин).
Какими методами эффективнее останавливать кариес?

Правда ли, что любые рем. процедуры - это как "мертвому припарка", и что в итоге все равно придется рассверливать зуб? Т.к. кариес если останавливается, то ненадолго.
И что тот же Icon - лишь временная остановка кариеса, и просто "продление жизни кариозного зуба"?

Все "правды" и "неправды", "мертвому припарки" и "чудесные избавления" это обывательские рассуждения пациентов.
Врачи смотрят иначе.
Вам несколько зубов уже реставрировали. Что сказал врач? Под эмалью был плотный дентин или нет?

Потому что, провалилась эмаль или не провалилась - это не показатель.
Под целой, белой эмалью может быть размягченный дентин.
Тогда действительно, окажется мертвому припарки.
И даже хуже, кариозный очаг поражения может увеличиться .
 
Добрый вечер....
очень нужна рекомендация.
Ребенку 5 с половиной, неделю назад обнаружила на нижней губе образование, по всем описаниям напоминающее ретенционную кисту.Размер видимой части 10 мм в диаметре, около 5 мм вверх. не беспокоит. Где искать детского хирурга чтобы осмотрел? Скорее всего придется удалять хирургически, хочется обойтись местным наркозом, но дошкольный возраст....высидит ли ребенок?
Вообщем куда бежать, как быть, к чему готовиться...
буду очень благодарна за координаты специалиста с репутацией.
 
Благодарю Dr.Kruglov, Konrad и Ортодонт 1 за разъяснения и помощь!

Очень надеюсь, что коллеги сообщили Вам маленькую подробность.
Перелечивание каналов - процедура на которую не распространяется гарантия стоматолога.

Достаточно ли двух процедур, или надо больше - пять-шесть?

Количество процедур Вас не обезопасит.
 
Помогите пожалуйста, советом.
Решил сбить камни и обзвонил три частные стоматологические клиники в своем районе.Мне сказали,что удалить камни (2 челюсти) ультразвуком стоит:
В первой - 300 грн.
Второй - 50 грн.
Третьей - 200 грн.
Подскажите, куда лучше обратиться что бы и не переплачивать лишнего и все это было безопасно для здоровья?
 
Назад
Зверху Знизу