Выгодны ли счетчики на горячую воду?..

Статус: Offline
Реєстрація: 22.05.2006
Повідом.: 278
Выгодны ли счетчики на горячую воду?..

Общалась с подругой по поводу счетчиков на воду и услышала мнение, что счетчики на холодную воду - да, выгодны, а вот на горячую - гораздо больше оплата получается, чем если без счетчика обходиться :( По краней мере у них в семье - так.
Стало интересно, а как у других?..

Вопрос, полагаю, интересен многим в виду ожидаемого повышения коммунальных плат, поделитесь плиз информацией :)
 
У нас установка счётчиков на горячую и холодную воду окупилась через полгода. Так что - выгодно.
 
Блин, этот вопрос даже обсуждаться не должен. Счетчики ДОЛЖНЫ БЫТЬ у всех. Сколько израсходовал - заплати, а то к халяве привыкли и уравниловке. Все равно тарифы рассчитывают исходя из того, что потратили + с большим запасом.
 
У нас установка счётчиков на горячую и холодную воду окупилась через полгода. Так что - выгодно.

нет, речь не о стоимости счетчиков, а о том, не больше ли горячей воды потребляется по счетчику, чем по положенным тарифам на нее?..

еще уточню: у той подруги прописано в квартире 3 человека, по нормам это получается 9 кубометров горячей воды в месяц, а у них тратилось что-то около 20 кубометров реально.

вот мне и интересно, это общая тенденция или только у них так :confused:
 
20 на троих это нереально... возможно счётчик барахлит - знаю семью из 5-ти человек - больше 13 кубов у них в месяц горячей+холодной не получается ... У других - не более 15-ти... - это горячая+холодная...
 
Вопервых счетчик должен считать расход воды только при определенной температуре, т.е. помоему от 40 до 50 градусов если нагрета, то включается и идет счет, а если нет, то как холодная считается... Помоему так. У ваших знакомых наверно просто кубатура горячей воды считается, а вот горячая она или нет?
Такие счетчики стоят очень дорого (которые считать начинают именно когда горячаяя вода идет...)
В теории так.

Пы.Сы. Не путать просто счетчик с термосчетчиком.
 
когда ставятся счетчики живущие в квартире начинают думать об экономии.

как они столько воды тратят? надо хорошо постараться что бы столько тратить
 
еще уточню: у той подруги прописано в квартире 3 человека, по нормам это получается 9 кубометров горячей воды в месяц, а у них тратилось что-то около 20 кубометров реально.
ну тк незачем столько воды тратить, а тратишь - изволь платить.
 
Вопервых счетчик должен считать расход воды только при определенной температуре, т.е. помоему от 40 до 50 градусов если нагрета, то включается и идет счет, а если нет, то как холодная считается... Помоему так. У ваших знакомых наверно просто кубатура горячей воды считается, а вот горячая она или нет?
Такие счетчики стоят очень дорого (которые считать начинают именно когда горячаяя вода идет...)
В теории так.

Пы.Сы. Не путать просто счетчик с термосчетчиком.

ой, что-то непонятное совсем )
я так понимаю, что в основном у людей стоят обычные счетчики, которые просто кубометры отсчитывают и только, вряд ли температура еще проверяется
кроме того, непонятно, если температура низкая, то все равно же расход воды должен считаться, пусть как холодная хотя бы
я так понимаю, то, о чем ты пишешь, это некие термосчетчики?..

когда ставятся счетчики живущие в квартире начинают думать об экономии.

как они столько воды тратят? надо хорошо постараться что бы столько тратить
да вот самой интересно, реальна ли такая цифра вообще?.. (я о 20 кубометрах) может правда со счетчиком что-то не то :-\

20 на троих это нереально... возможно счётчик барахлит - знаю семью из 5-ти человек - больше 13 кубов у них в месяц горячей+холодной не получается ... У других - не более 15-ти... - это горячая+холодная...
спасибо, именно то, что хотелось увидеть (рельный пример)
 
Блин, этот вопрос даже обсуждаться не должен. Счетчики ДОЛЖНЫ БЫТЬ у всех. Сколько израсходовал - заплати, а то к халяве привыкли и уравниловке. Все равно тарифы рассчитывают исходя из того, что потратили + с большим запасом.

есть правила, которые предлагает грсударство, и выбор каждого: ставить или не ставить счетчик, входит в эти правила
поэтому то, что счетчик должен быть у всех - это всего лишь личное мнение, но никак не обязанность каждого
 
Вопервых счетчик должен считать расход воды только при определенной температуре, т.е. помоему от 40 до 50 градусов если нагрета, то включается и идет счет, а если нет, то как холодная считается... Помоему так. У ваших знакомых наверно просто кубатура горячей воды считается, а вот горячая она или нет?
Такие счетчики стоят очень дорого (которые считать начинают именно когда горячаяя вода идет...)
В теории так.

Пы.Сы. Не путать просто счетчик с термосчетчиком.

Не правда ваша! Счётчик горячей воды считает объём воды, который суммируется с объёмом холодной воды и оплачиватся как отпущеная холодная вода + этот же объём воды включатеся как горячаяя вода (оплата за подогрев воды). Лет 5 назад был выпущен счётчик, который считал объём воды весь и отдельно! объём воды с температурой выше 42 градусов Цельсия (по санитарным нормам температура ГВ должа быть не ниже). Но это счётчик не прошёл сертификацию, т.к не выгоден предприятиям - поставщикам ГВ
 
Останнє редагування:
liseka сказав(ла):
ой, что-то непонятное совсем )
я так понимаю, что в основном у людей стоят обычные счетчики, которые просто кубометры отсчитывают и только, вряд ли температура еще проверяется
кроме того, непонятно, если температура низкая, то все равно же расход воды должен считаться, пусть как холодная хотя бы
я так понимаю, то, о чем ты пишешь, это некие термосчетчики?..
Нет, счетчик (незнаю как правильно... будем говорить термосчетчик) считает ТОЛЬКО ГОРЯЧУЮ ВОДУ. Если температура гор. воды падает - то это в счет за горячую не идет.
 
По сабжу: выгоден! Прописано 3-е, живу фактически один. По счётчику получается в 1,5 раза меньше, чем норма на одного человека.
 
Нет, счетчик (незнаю как правильно... будем говорить термосчетчик) считает ТОЛЬКО ГОРЯЧУЮ ВОДУ. Если температура гор. воды падает - то это в счет за горячую не идет.

но тогда по логике отпущенный объем воды должен все равно считаться, как за холодную воду хотя бы
а то странно как-то получается :-\
 
главное чтоб из крана на кухне не капало и унитаз не тек)
 
Объйм воды считается горячая+холодная... за горячую платится за подогрев. Про ньюансы не знаю - как они скажем при температуре воды ниже нормы считают... думаю что можно просто позвонить людям которые устанавливают их или в КП Харьк.тепл.сети и спросить...
 
Останнє редагування:
нет, речь не о стоимости счетчиков, а о том, не больше ли горячей воды потребляется по счетчику, чем по положенным тарифам на нее?..

еще уточню: у той подруги прописано в квартире 3 человека, по нормам это получается 9 кубометров горячей воды в месяц, а у них тратилось что-то около 20 кубометров реально.

вот мне и интересно, это общая тенденция или только у них так :confused:

реально со счётчиком будет НЕ меньше. Дело в том, что нормы не идиоты считали, как это кажется многим:):)

по холодному счётчику очень обязательно надо перед/после установки тщательно обследовать униаз на предмет подтеканий, чтобы не было большого разочарования:)

счётчики, якобы, считающие только расход воды с температурой от 40 и далее НЕ ИЩИТЕ:) если будете искать, можете сразу прикупить в детском магазине ослиные уши, чтобы народ к Вам (устанавливаюший) попроще относился (без обид!только ) :):)
 
Останнє редагування:
В том то и дело, что считают весь объём отпущеной ГВ, как подогретый. И не важно, что 20 минут ждёшь, пока из крана потечёт чуть тёплая
 
Останнє редагування:
реально со счётчиком будет НЕ меньше. Дело в том, что нормы не идиоты считали, как это кажется многим:):)

по холдному счётчику очень обязательно надо перед/после установки тщательно обследовать униаз на предмет подтеканий, чтобы не было большого разочарования:)

Нормы считались с учётом потерь;)
 
Нормы считались с учётом потерь;)
+1
и за текущую воду на улице ранее платил потребитель - естественно что КП Вода не особо спешила с ликвидацией аварий...

Короче - счётчики тоже не глупые люди придумали ;)
 
Назад
Зверху Знизу