Превышение скорости,как правильно оспорить?

Статус: Offline
Реєстрація: 03.01.2011
Повідом.: 133
Превышение скорости,как правильно оспорить?

Т.к. похожей темы не нашел на первых шести страницах, создал эту.
Буду очень благодарен за правильный совет :пиво:, не хотелось бы запускать.
Ехал не спеша +-60 км./ч (т.к. маяковали встречные),в районе Автограда.
Остановили, спросил причину остановки гаишник сказал превышение скорости.Потребовал документы.Пока я ему показывал что они у меня есть(в руки не давал), через несколько минут появился второй и показал мне радар на котором была скорость 83 км./ч.
А потом такой разговор, документы отказываешься передовать для проверки.Остановили 2-х понятых, понятые появились после долгого моего диалога с гаишником, ну и как обычно...
Суть протокола такая - превысил скорость на 23 км./ч., при этом не передал для проверки документы.
Есть ли шанс обжаловать эту постанову.
Спасибо!!!
 
Останнє редагування:
документы отказываешься передовать для проверки.Остановили 2-х понятых, понятые появились после долгого моего диалога с гаишником, ну и как обычно...
Суть протокола такая - превысил скорость на 23 км./ч., при этом не передал для проверки документы.
Я не юрист, но тут еще такой момент навскидку вижу. Превышение скорости на 23 км/час - это статья 122, а наказание -
накладення штрафу від п'ятнадцяти до двадцяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.
Т.е. 850 грн вам выписали не по ст. 122, а по ст.126 -
Код:
     Стаття 126. Керування транспортними засобами особами, які не 
                 мають відповідних документів або не пред'явили 
                 їх для перевірки 

     Керування транспортними  засобами  водіями,  які не мають при 
собі або не пред'явили чи не передали  для  перевірки  посвідчення 
водія відповідної категорії, реєстраційних та інших документів, що 
підтверджують  право  користування  чи  розпорядження транспортним 
засобом,   а  у  випадках,  передбачених  законодавством,  належно 
оформленого  дорожнього  (маршрутного)  листа  або  документів  на 
вантаж, що перевозиться, ліцензійної картки на транспортний засіб, 
а   так   само   поліса   (договору)   обов'язкового   страхування 
цивільно-правової відповідальності власників наземних транспортних 
засобів (страхового сертифіката "Зелена картка"), - 

     тягне за  собою  накладення  штрафу  від  двадцяти  п'яти  до 
п'ятдесяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.
И здесь вам надо упирать на то, что документы вы все-таки предъявили. Впрочем, в ПДД от вас четко требуют не просто предъявить документы, а именно "передать" их инспектору. Это - очередная дырка в законодательстве, и как суд будет трактовать ваш отказ передать документы (тем более, что это и в показаниях записано) - вопрос неопределенный.
Более того, недавно эта тема поднималась на сайте "дорожного контроля" -
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
И там был выложен ответ ГАИ, который сводится к тому, что за непередачу документов тоже могут выписывать штраф. Но в базе судебных решений я видел и постановы, по которым такие штрафы отменяли. Так что - как составите иск, и как повезет с судьей
 
Останнє редагування:
Сорь за небольшой оффтоп... Частенько задаюсь вопросом, почему эти гайдоны пишут протоколы, как курица лапой? хер шо та разобрать можна... или глаза набекрень вылезут, пока прочтёшь ...
У самого валяется несколько протоколов с постановлениями, только в одном более-менее нормально написано... даже пояснения водителя "на коленке" и то понятны и разборчивы...
 
Ехал не спеша +-60 км./ч (т.к. маяковали встречные),в районе Автограда.
Остановили, спросил причину остановки гаишник сказал превышение скорости.Потребовал документы.Пока я ему показывал что они у меня есть(в руки не давал), через несколько минут появился второй и показал мне радар на котором была скорость 83 км./ч.

О, почти такая же ситуация и у меня зимой была. Тормознули на Шевченко перед поворотом на ГТ, сунули радар — 87 км/ч, хотя я четко 60 ехал. Повтыкали в документы, понамекали на протокол с высоким штрафом, на мое возмущение лейтенант еще раз показал фен и тут я увидел на дисплее охренительную вещь — время фиксации скорости. На часах было ровно 20.00, а на фене 19.30. Я тут же согласился на протокол с указанием времени остановки и показаний радара, услышал «Не нарушайте», получил свои документы и поехал домой. Лыба с моей хари не сходила до самого дома :D.
 
Как оспорить постанову ГАИ(превышение скорости)?

Всем здравствуйте!
Ехал не спеша +-60 км./ч (т.к. маяковали встречные),в районе Автограда.
Остановили, спросил причину остановки гаишник сказал превышение скорости.Потребовал документы.Пока я ему показывал что они у меня есть(в руки не давал), через несколько минут появился второй и показал мне радар на котором была скорость 83 км./ч.
А потом такой разговор, документы отказываешься передовать для проверки.Остановили 2-х понятых, понятые появились после долгого моего диалога с гаишником, ну и как обычно...
Суть протокола такая - превысил скорость на 23 км./ч., при этом не передал для проверки документы.
Ниже протокол, постанова и объяснение пассажира с моего авто, еще было клопотання.
Есть ли смысл бороться в этой ситуации?
Спасибо!!!
 
Останнє редагування:
В канцелярии не принимают, типа не по форме составлено, у юристов ( сидят рядом) 250 грн. Подумал пусть лучше нищему государству чем этим жлобам.
Так что решай сам. Я после всех этих мытарств сделал вывод-а мог ведь отделаться и полтишком- Что теперь и делаю. У ТС имхо, та же ситуация.
 
У Вас последний день подачи админ.иска 30 мая.

Відповідно до статті 251 КУпАП доказами в справі про адміністративне правопорушення, є будь-які фактичні дані, на основі яких у визначеному законом порядку орган (посадова особа) встановлює наявність чи відсутність адміністративного правопорушення, винність даної особи в його вчиненні та інші обставини, що мають значення для правильного вирішення справи. Зокрема ці данні встановлюються поясненнями особи, яка притягається до адміністративної відповідальності, свідків, та показаннями технічних приладів та технічних засобів, що мають функції фото- і кінозйомки, відеозапису чи засобів фото- і кінозйомки, відеозапису, які використовуються при нагляді за виконанням правил, норм і стандартів, що стосуються забезпечення безпеки дорожнього руху.
Таким чином, статтею 251 КУпАП України визначено, що доказом порушення вимог правил дорожнього руху можуть бути виключно показання технічних приладів та технічних засобів, що мають функції фото- і кінозйомки, відеозапису чи засобів фото- і кінозйомки, відеозапису.
Єдиним доказом ніби-то превищення мною швидкості руху в протоколі про адміністративне правопорушення зазначені показання прибору "Беркут" № 0701082, який не дозволяє здійснювати фото- кіно- або відеозапис транспортного засобу під час вимірювання його швидкості. В протоколі про адміністративне правопорушення відсутні будь-які достовірні відомості про те, що швидкість зафіксована прибором "Беркут" належить саме автомобілю, яким керував я, а не будь-якому іншому автомобілю, що рухався поруч, попереду, або позаду мого автомобілю.

Зважаючи на те, що прибор "Беркут" № 0701082 не дозволяє здійснювати фото- кіно- або відеозапис транспортного засобу під час вимірювання його швидкості, його показання відповідно до статті 251 КУпАП України не можуть бути доказами вчинення адміністративного правопорушення конкретною особою, або конкретним транспортним засобом.
Зазначена Відповідачем в протоколі про адміністративне правопорушення інформація про перевищення швидкості руху моїм транспортним засобом, є виключно його суб’єктивною позицією та не може вважатись належним доказом вчинення мною адміністративного правопорушення, так як не підтверджена будь-якими доказами, на підставі яких можливо достовірно встановити, що швидкість руху мого автомобілю була більшою, ніж 40 км/год.
В силу положень ч.ч. 1 та 2 ст. 70 КАСУ належними є докази, які місять інформацію щодо предмету доказування. Суд не бере до розгляду докази, які не стосуються предмету доказування, а сторони мають право обґрунтовувати належність конкретного доказу для підтвердження їхніх вимог або заперечень.
Також, як зазначено вище, Відповідачем необґрунтовано та безпідставно не взяті до уваги пояснення свідка
 
пидары жалкие..как они уже закумарили...
 
как суды реагируют на подобные умозаключения?
 
ТС, удачи в обжаловании... Давите на то, что документы предъвили...

Вообще ситуация - типичный пример, что бывает, если выпендриваться с непередачей документов и т.д...
По разному бывает, конечно, но показания радара можно "заболтать" прямо на месте в большинстве случаев. Если не выпендриваться, а поговорить спокойно. По собственном опыту. Без всяких взяток. Тем более, если скорость действительно не твоя...
 
С "Беркут" № 0701082 - понятно.В протоколе еще написано что не передал документы, что с этим делать?Я могу предъявить все документы не передавая гаишнику в руки?

У Вас последний день подачи админ.иска 30 мая.

Відповідно до статті 251 КУпАП доказами в справі про адміністративне правопорушення, є будь-які фактичні дані, на основі яких у визначеному законом порядку орган (посадова особа) встановлює наявність чи відсутність адміністративного правопорушення, винність даної особи в його вчиненні та інші обставини, що мають значення для правильного вирішення справи. Зокрема ці данні встановлюються поясненнями особи, яка притягається до адміністративної відповідальності, свідків, та показаннями технічних приладів та технічних засобів, що мають функції фото- і кінозйомки, відеозапису чи засобів фото- і кінозйомки, відеозапису, які використовуються при нагляді за виконанням правил, норм і стандартів, що стосуються забезпечення безпеки дорожнього руху.
Таким чином, статтею 251 КУпАП України визначено, що доказом порушення вимог правил дорожнього руху можуть бути виключно показання технічних приладів та технічних засобів, що мають функції фото- і кінозйомки, відеозапису чи засобів фото- і кінозйомки, відеозапису.
Єдиним доказом ніби-то превищення мною швидкості руху в протоколі про адміністративне правопорушення зазначені показання прибору "Беркут" № 0701082, який не дозволяє здійснювати фото- кіно- або відеозапис транспортного засобу під час вимірювання його швидкості. В протоколі про адміністративне правопорушення відсутні будь-які достовірні відомості про те, що швидкість зафіксована прибором "Беркут" належить саме автомобілю, яким керував я, а не будь-якому іншому автомобілю, що рухався поруч, попереду, або позаду мого автомобілю.

Зважаючи на те, що прибор "Беркут" № 0701082 не дозволяє здійснювати фото- кіно- або відеозапис транспортного засобу під час вимірювання його швидкості, його показання відповідно до статті 251 КУпАП України не можуть бути доказами вчинення адміністративного правопорушення конкретною особою, або конкретним транспортним засобом.
Зазначена Відповідачем в протоколі про адміністративне правопорушення інформація про перевищення швидкості руху моїм транспортним засобом, є виключно його суб’єктивною позицією та не може вважатись належним доказом вчинення мною адміністративного правопорушення, так як не підтверджена будь-якими доказами, на підставі яких можливо достовірно встановити, що швидкість руху мого автомобілю була більшою, ніж 40 км/год.
В силу положень ч.ч. 1 та 2 ст. 70 КАСУ належними є докази, які місять інформацію щодо предмету доказування. Суд не бере до розгляду докази, які не стосуються предмету доказування, а сторони мають право обґрунтовувати належність конкретного доказу для підтвердження їхніх вимог або заперечень.
Також, як зазначено вище, Відповідачем необґрунтовано та безпідставно не взяті до уваги пояснення свідка
Спасибо!!!
 
В канцелярии не принимают, типа не по форме составлено, у юристов ( сидят рядом) 250 грн. Подумал пусть лучше нищему государству чем этим жлобам.
Ну да юристы не завтракают, не обедают и не ужинают, и их дети тоже, так что пусть бесплатно иски пишут, .... и форма какая-то.......придумала канцелярия.....
 
обжаловать не сложно, но последнее время...
 
Как ему в итоге выписали постанову на его имя и фамилию, и наказали за "не передал документы"? нонсенс. Раз у них были все даные ТС, знаит доки он им передал. Это в суде и можно оспорить.
 
Как ему в итоге выписали постанову на его имя и фамилию, и наказали за "не передал документы"? нонсенс. Раз у них были все даные ТС, знаит доки он им передал. Это в суде и можно оспорить.

Так свидетель же в своем объяснении подтвердил, что на просьбу передать документы водитель ответил отказом :іржач:



Вообще как для суда ситуация не очень складывается: остановили за превышение скорости, наказали, фактически, за непередачу документов. Еще и свидетель подтвердил, что действительно было невыполнение законных требований сотрудника милиции о передаче документов. Фактически, обеспечил гаишнику доказательную базу для суда.

При этом легче всего было бы оспорить показания радара, но смысла уже нет никакого, т.к. штраф выписан за непередачу документов.

Оспаривать непередачу документов - остается пытаться разводить демагогию насчет толкования слова "чи" в 126-й статье или давить на малозначительность правонарушения, типа ну предьявил же. Хотя, как по мне, так невыполнение законных требований, да еще подтвержденное свидетелем, не такое уж малозначительное, а очень даже общественно опасное правонарушение. Типа проявил неуважение к сотруднику милиции при свидетелях :(

Теперь получается следующий расклад:
1. ТС подает административный иск в суд против гаишника с просьбой признать действия гаишника незаконными
2. Судья видит протокол о непередаче документов, объяснения свидетеля, подтверждающие непередачу документов.
3. И что, судья должен в такой ситуации признать действия гаишника незаконными, т.е. фактически наказать гаишника за то, что он поступил строго по букве закона?

Не знаю, не знаю... Одна надежда, что суд, хз по каким мотивам, как-то выкрутится, и отменит постанову, при этом избежав формулировки "признать незаконными"...
 
Останнє редагування:
Вчера в пол третьего ночи в Жихаре стопнули меня за превышение.
Едет машина с синими номерами. Я медленно к ней подъезжаю, не сибираясь обгонять (сам ещене проснулся до конца, ехал спокойно). А семерка уступает типа обгоняй. Ну я и обогнал. И тут конечно же через 200 метров палочка - иди сюда.
За скоростью следил, мусор представился, документы попросил, я не дал, сначала пусть причину остановки скажет (ночью они нюхают обычно и останавливают без причины). Тот грит чот превышение - я ехал 82 км\ч.
Радарав руке нет, потом другой принес ему радар. Я говорю что это не моя скорость - все следил и тп. Он говорит что на горке когда обгонял была, а потом может и не было. (Потом все обдумав - наверное он прав, так как по обычному спидометру 2 км сложно определить, а когда обгонял - наверное таки было и 82, хотя я всегда слижу чтобы за 80 не переходило). Документы просит. Ну я полез за доками....и тут самое интересно - их нет :-D

У мусора глазки загорелись сразу :))) Ща понятых стопнем, протокол, штраф площадка, штраф 480 грн . Капот попросил открыть. открыл, но тот даже не смотрел, пошли в машину к нему. Начал как всегад заполнять шапку протокола, я говорю что доки есть, живу 2 км от сюда просто забыл. Короче поговорили по душам, немного поломался, потом я ему говорю что давай решим. Спрашивал что я предложу, пришлось 200 предлагать, так как 100 нету одной купюрой, да и 100 это не стоит. Это дороже. В итоге взял 200 и отпустил со словами "больше не нарушай".
Права и ТП даже не просил привезти показать что они есть у меня.

Отделался еще нормально.
Мораль.
Если не сильно лезть им в залупу и при этом показывать что знаешь свои права, то как правило можно все решить довольно нормально.
Я виноват, я заплатил за эту ошибку. Но считаю что все закончилось по лучшему из возможных сценариев.
 
Немного оффтоп, и, возможно, я выскажу банальную вещь, но тем не менее. Вот как можно бороться с такими гайцами, которые откровенно "разводят" на скорость? А что, если каким-то образом придумать, чтобы камера снимала либо данные навигатора, который может показать скорость, либо чтобы снимал спидометр постоянно?.. Возможно бред, и технически это своего рода геммор, но надо же как-то противостоять этим тварям?..
 
ну так видеорегистраторы с GPS пишут и скорость и время и видео.
 
А, ну так тем более. Жаль, что у ТС не было такого...
 
Назад
Зверху Знизу