Поколению 80х посвящается

а у кого еще папа занимался проявкой фотографий в ванной? ))) ну или старший брат?

у кого был "секретный дипломат" как у секретного агента в кино и кто так же как я собирал/разбирал вот эту хуету, думая что это какой-то "космический лазер"

1907097.jpg

Этим я занимался...
фотоувеличитель УПА, до сих пор такой чемодан дома у мамы валяется.
 
и обои на фото, были такие у бабушки...
 
Признайся честно -слямзил где? Или реально было нефег делать?
По теме - то ли приврал ты то ли подзабыл.
Но приставки, к примеру, были уже после купонов.
Да и трехдюймовки были в доисторические совсем времена, когда о винтах в 200 мб и 6 мб мона было тока мечтать. Моя первая железяка имела винт 80 мб и 4 мб озу.
Ну и совсем по теме - не жалею я о тех темных и дремучих временах, даже легкого налета романтики нет - в памяти остлись очереди, чмошная одежа, невдалая техника и прочая хренота посути некомуне нужная, но за которой очереди выстраивались по два километра.

в доисторические времена были 5.25 дюймовки. А трехдюймовки это уже новейшая история.

железка ХДД 80 и 4 ОЗУ - уже вторая половина 90-х

начало 90-х 640 К озу (если очень круто, то мегабайт) и 5-10 мегабайт винт

про приставки не пизди. Купоны отменили в сентябре 1996 года. Денди/сюборы тогда уже потихонбку начали отходить. Мне её зимой 1994 купили
 
"Техника- молодежи"
Да это вообще фуфел научно-популярный, с новостями науки и техники и фантастическими рассказиками - вы о чем, чему из него можно было научиться?

Не помню такого. "Радио" помню. Один ЕЖЕМЕСЯЧНЫЙ журнал на ВЕСЬ Союз.

Что еще? "Моделист-конструктор" - сборник рецептов по кустарному изготовлению банальнейших и примитивнейших бытовых вещей, которые в нормальных государствах выпускались промышленностью в величайшем ассортименте, и там в голову никому не приходило самому делать стремянку, например.

Кто хотел, тот что-то мастерил, благо с любого производства "тащили" все подряд!
Не помню я такого, хорошие радиодетали были в дефиците, не зря по радиобалке толпы народу шарились.
 
Такого разнообразия информации как нынче не было - страна то суперсекретная была, но варианты для развития мозга были. Хотя для физического развития вариантов было значительно больше, причем БЕСПЛАТНЫХ!
 
Помню классе в 3-4 это было. Такая вещь как "Политинформация".
Фишка в том, чтобы проинформировать своих одноклассников о политической жизни страны (почти как ХФ).

За день до этого нужно было из газеты типа "известия" вырезать чё-нибудь что по твоему мнению годилось в качестве политинформации и наклеить в особую тетрадь (тетради проверялись).

Нулевой урок. 7-30 утра зимой, время тогда не переводили, темень. Явка строго обязательна, это важнее чем математика и русский язык, вплоть до вызова родителей.

Наскоро похавав, повязав пионерский галстук все прискакали.
Помню как я тяну руку и зачитываю сообщение:
"Михаил Горбачёв пролетая над Афганистаном радостно приветствовал телеграммой с борта самолёта афганских товарищей. Пожелал им чего-то стандартного на тот момент и т.д."

Пишу и думаю, неужели это я был? Будто морок какой-то...
 
В школе был клуб "Дружба СССР-Чехословакия" и каждый год ездили делегации туда-сюда школьников. В 80-81г.должен был ехать одноклассник, но после того, как он на каком-то уроке или классном часе спросил классуху, где покупает продукты любимый Леонид Ильич, произошла "замена". Потом он же пытался добиться справедливости, выполняя интернациональный долг - вернулся без сохранения льгот.
 
Тогда я мажор :D

А еще у меня была редкая, раритетная пионерская звездочка, с белой эмалью на пламени. Завидовавшие соскребали красную, до алюминия :)

Чё?:ги:



да не гони, это был крутой значок все реальные пацики предлагали мне дональды за него:ги:

поправка - с такими ходили лошки а не мажоры :) насчет железных подтверждаю! :yahoo:


пиздец. у меня до сих пор где-то валяются значки с белым пламенем. бульбашей что-ли нету??? Это значек пионерской организации Белорусской ССР. Во всех республиках значки чуть чуть отличались, но не знаю почему в Белоруссии белое пламя было на значках. В любом случае Минске поголовно все лётали с такими значками
 
Помню классе в 3-4 это было. Такая вещь как "Политинформация".
Фишка в том, чтобы проинформировать своих одноклассников о политической жизни страны (почти как ХФ).

За день до этого нужно было из газеты типа "известия" вырезать чё-нибудь что по твоему мнению годилось в качестве политинформации и наклеить в особую тетрадь (тетради проверялись).

Нулевой урок. 7-30 утра зимой, время тогда не переводили, темень. Явка строго обязательна, это важнее чем математика и русский язык, вплоть до вызова родителей.

Наскоро похавав, повязав пионерский галстук все прискакали.
Помню как я тяну руку и зачитываю сообщение:
"Михаил Горбачёв пролетая над Афганистаном радостно приветствовал телеграммой с борта самолёта афганских товарищей. Пожелал им чего-то стандартного на тот момент и т.д."

Пишу и думаю, неужели это я был? Будто морок какой-то...

Врядли поколение 1980-х это застало, еще в садики ходики, малые еще были.



А что не знать? Даже если и не застал.
Есть рассказы родителей, бабки/дедки, есть целые сайты посвященные той эпохе. Можно подумать большой секрет о дефиците, о отсутствии туалетной бумаги, нормальной бытовой техники, очереди, охотой за шмотьем или нормальной мебелью и т.д.


Так это для тех, кто тогда в этом жил и варился, а 5 летнему пацану все это нафиг не надо, очереди-шмочереди...
 
Останнє редагування:
Врядли поколение 1980-х это застало, еще в садики ходики, малые еще были.

Ну почему? Такое слово как "Политинформация" мне хорошо знакомо, и Пионерскую правду выписывать заставляли. Только не помню, чтоб доклады готовить заставляли, да и вообще не помню, чем на этом уроке занимались. Да и проводили его, кажется, раз в месяц или около того.

Так это для тех, кто тогда в этом жил и варился, а 5 летнему пацану все это нафиг не надо, очереди-шмочереди...
Не, ну если ты с родителями по полдня в очередях не стоял, то тебе простительно. Просто повезло.
 
Я помню как катался с горы на Студенческой на санках, там зимой много детворы было, помню как несешься на большой скорости и прхожие разбегаются :)

А еще помню заливали водой горки в яру на Тимуровцев, возле моста, там такие ледяные горки получались, народу зимой вечером полно было. Там если не успеешь остановится можно влететь было в ручей. :)

Ну почему? Такое слово как "Политинформация" мне хорошо знакомо, и Пионерскую правду выписывать заставляли. Только не помню, чтоб доклады готовить заставляли, да и вообще не помню, чем на этом уроке занимались. Да и проводили его, кажется, раз в месяц или около того.


Не застал этого, я в школу позже пошел.
 
Как них.я нет??!! А куча журналов типа "Техника- молодежи","Радиолюбитель" и т.п.?

Ша! "Радиолюбитель" (белорусский) появился только в 1991 году. Был "Радио". И серия брошюр "В помощь радиолюбителю".

Сейчас все они с первых номеров ("Радио" - с 1924 года, "ВРЛ" - с 1956) выложены в Интернет :клас:

Не помню я такого, хорошие радиодетали были в дефиците, не зря по радиобалке толпы народу шарились.

Отражено в "Иван Васильевич меняет профессию", когда Шурик транзисторы для машины времени ищет :D

Нулевой урок. 7-30 утра зимой, время тогда не переводили, темень. Явка строго обязательна, это важнее чем математика и русский язык, вплоть до вызова родителей.

В ХИРЭ нулевая "пара" начиналась в 7:00 (первая - в 7:40). Раз в неделю. Политинформационная :hollering:
 
+1 к ТС
. . . и не признаем никаких "авторитетов", кроме тех, которые этого Действительно заслуживают.
А еще пиджаки от школьной формы, с отрезанными рукавами и обвешанные значками :-)
 
Останнє редагування:
пиздец. у меня до сих пор где-то валяются значки с белым пламенем. бульбашей что-ли нету??? Это значек пионерской организации Белорусской ССР. Во всех республиках значки чуть чуть отличались, но не знаю почему в Белоруссии белое пламя было на значках. В любом случае Минске поголовно все лётали с такими значками

Я не знал. Даже не знаю, откуда взялся.. У меня просто был такой. Реально все завидовали.

Огромное спаcибо за инфу!


Теперь я мог бы умереть спокойно, если бы не еще одна звездочка - Старший пионер. Больше обычной и вся в багровых тонах. Я и такую носил :D

только рассказать детям нечего :D

Отож :D
 
...именно мы не боимся потерять работу и легко посылаем нах..й любого начальника, который требует от нас тупого исполнения инструкций.
а я думал я один ебанутый, а нас таких , НЕЕБАНУТЫХ ОКАЗЫВАЕТСЯ, целое поколение. сам 83-го. Автору РЕСПЕКТОС, расшевелил воспоминания о тех днях, красиво преподнес, СПАСИБО. ПРИВЕТ всему поколению!!!+11
 
это как раз будущие реальные пацаны так ходили, а мажорики в синих:D

хороший такой, кугуцкий, насыщеный коричневый цвет:любов:

Вообще в УССР была принята постановлением коричневая форма, которая в основном и продавалась везде. Но не запрещали и синюю, хотя её продавали меньше. Я рассекал в синей постоянно, мне её мама из мацквы привозила.

Я не знал. Даже не знаю, откуда взялся.. У меня просто был такой. Реально все завидовали.

Огромное спаcибо за инфу!


Теперь я мог бы умереть спокойно, если бы не еще одна звездочка - Старший пионер. Больше обычной и вся в багровых тонах. Я и такую носил :D

Такой?
starpioneer.png


какого ты года рождения?
 
Ша! "Радиолюбитель" (белорусский) появился только в 1991 году. Был "Радио". И серия брошюр "В помощь радиолюбителю".

ША! Чтобы "Радио" выписать" "Науку и жизнь", "Новый мир" и "Дружбу Народов" мне приходилось изучать предметы в школе, чтобы втереться в расположение к учителям. У них лимиты были, а простым смертным - не положено. Жри "Юный техник" с " Пионерской правдой" и радуйся торжеству социализма. Но физику не нужны были гуманитарные издания, гуманитариям технические.

Вот так и выкручивался, оформляя через них подписку.
 
Назад
Зверху Знизу