Легенды Харькова

Трам там был 1524мм. А металлистов шпалы врядли бы остановили. Как мужик столб железобетонный херачил ради арматуры, помнишь? Тут на ХФ несколько лет назад стёбная тема была :)

Значит я все перепутал.
 
а в другом источнике читал, что целый кусок узкоколейного полотна лежал,
Это на выставку приехал электровоз. Для него колею и проложили. Ведь ширина трамвайной колеи совпадает с железнодорожной.
Кстати, в Железнодорожной академии стоит тепловозик - тоже по трамваю катили.
 
Колея-то - да, а вот кривые - далеко не всегда;)

А стрелки? :D
На пути по Чеботарской, когда там ж/д вагоны тягали, пути уложили согласно требований железки, и стрелки там были двухперьевые.
 
чего то все затихли...
Я стесняюсь спросить, а про этот объект уже говорили
 

Вкладення

  • IMG_0039.jpg
    IMG_0039.jpg
    110.3 КБ · Перегляди: 520
  • IMG_0040.jpg
    IMG_0040.jpg
    102.1 КБ · Перегляди: 387
Бурса святого Ираклия? Для легенды достаточно?
 
чего то все затихли...
Я стесняюсь спросить, а про этот объект уже говорили

где нарыл станцию РЛС, когда то такие защищали харьковское небо было двадцать штук по кольцу, сейчас не знаю слышал только две, осталось.
 
где нарыл станцию РЛС, когда то такие защищали харьковское небо было двадцать штук по кольцу, сейчас не знаю слышал только две, осталось.

между Змиевом и Тарановкой. А еще вокруг полно ставков, но нет ни души(рыбаков). Создается ощущение, что шас земля отъедет в сторону и вылезут ракеты :)
 
где нарыл станцию РЛС, когда то такие защищали харьковское небо было двадцать штук по кольцу, сейчас не знаю слышал только две, осталось.

между Змиевом и Тарановкой. А еще вокруг полно ставков, но нет ни души(рыбаков). Создается ощущение, что шас земля отъедет в сторону и вылезут ракеты :)

Парни вы хоть погуглите . Какие РЛС ? Это полигон по изучению ионосферы -реально серьезное наследие СССР но никак не объект ПВО .
 
Сообщение от magnus123
между Змиевом и Тарановкой. А еще вокруг полно ставков, но нет ни души(рыбаков). Создается ощущение, что шас земля отъедет в сторону и вылезут ракеты
Я ж говорю - это ощущение, может и не ПВО, но очнь монкментально
 
А кто знает, что это за башни средневековые на сортировке возле моста?
 
Сейчас читаю Лимонова "Подросток Савенко", там много его личных воспоминаний из жизни Харькова, Старой Салтовки, Тюринки в 50 - 70 года, многие места узнаваемы для тех кто знает эти районы. Рекомендую тем кого интересует история этих районов, в том числе и легенды) очень интересно и подробно написано.
 
Сейчас читаю Лимонова "Подросток Савенко", там много его личных воспоминаний из жизни Харькова, Старой Салтовки, Тюринки в 50 - 70 года, многие места узнаваемы для тех кто знает эти районы. Рекомендую тем кого интересует история этих районов, в том числе и легенды) очень интересно и подробно написано.

якогда-то начиталась и пошла бродить по тем места. вот это реально прикольно. Живая книга перед глазами- ощущения не забываемые. ну, может как трех мушкетеров на улице встретить...
 
Так, а кто что скажет по поводу недостроя спорткомплекса в Лесопарке?
На Викимапии он отмечен как какая-то сектоцерковь, пару лет назад было замечено какое-то строительное оживление, но сейчас все опять заглохло.
 
Вот говорят что забыли про Литвиновку на Жуках.А,почему помнят Шанхай?
 
... Припомнил еще одну легенду - просьба табуретками не кидаться, а поправить, ежли че (тема так и называется "Легенды.. ").
Так вот, собснно... Лет этак надцать назад слышал байку, что было в нашем славном городе две "машины преследования" - снаружи - "Волга" "Волгой", а под капотом - чуть ли не роторно-поршневой движок. Одна машинка , вроде, была в Конторе Глубого Бурения (оно и понятно), а вторая, якобы, юзалась в старые времена ректором ХИРЭ в качестве служебной (развенчайте миф, ежли в курсе, ток не бейте больно тапками ) ) Машинка, говорят, гнала чуть не под 200, причем очень резво. Но - опять таки , как говорят - "морда" была перегружена,,"клевала", на поворотах крутить было сложно....
....Где-то в дебрях Инета как-то проскакивало, что на подобные железки в багажник даже контргруз ложили...
Ближайшее похожее нашел такое ГАЗ-24-24 https://ru.wikipedia.org/wiki/ГАЗ-24
поправьте, ежли че.....
 
Хм.... А мне бывший сотрудник рассказывал про ВАЗ-2108 с роторно-поршневым двигателем.
 
Назад
Зверху Знизу