Помогите,нужна консультация.

Статус: Offline
Реєстрація: 20.11.2010
Повідом.: 134
Помогите,нужна консультация.

Есть половина домовладения в Харькове с земельным участком ,отдельным входом во двор.Я и мой дядя являемся наследниками т.е вступили в наследство .У каждого по 1/2 части половины дома.Некоторое время назад он вьехал в дом и проживает там,в уличкоме я узнал ,что он там уже прописался и поменял замки в доме и в калитке на воротах.Я не имею доступа к обьекту наследования,т.е. я не могу попасть даже во двор.Подскажите как мне быть.Имеет ли значение то ,что он там уже прописался и из-за этого не пускает меня в дом.Как мне законным путем пользоваться своим имуществом?
 
"Вступили" или получили Свидетельство о праве на наследство?
 
Да, есть свидетельство.
 
Если у Вас есть свидетельсвто о наследстве и Вы зарегистрировали в БТИ свои имущественные права , то Вы являетесь собственником имущества, со всеми вытекающими правами и обязанностями
 
Если у Вас есть свидетельсвто о наследстве и Вы зарегистрировали в БТИ свои имущественные права , то Вы являетесь собственником имущества, со всеми вытекающими правами и обязанностями

Да, все это есть и унего такиеже документы.Вопрос как законным путем решить этот вопрос .Именно процедура .
 
Да, все это есть и унего такиеже документы.Вопрос как законным путем решить этот вопрос .Именно процедура .

Для начала пообщаться просто с родственником и объяснить ему свою позицию, и что если он не согласиться с ней, то Вы будете защищать свои имущественные права.
Для начала напишите заявление в милицию, участковый прийдет и пообщаетьсяс Вашим родственником, напишет отказной материал. В случае если это не поможет, обратитесь в суд с требованием устранения преград в пользовании имуществом и Вы 100 % его выиграете.
 
Для начала пообщаться просто с родственником и объяснить ему свою позицию, и что если он не согласиться с ней, то Вы будете защищать свои имущественные права.
Для начала напишите заявление в милицию, участковый прийдет и пообщаетьсяс Вашим родственником, напишет отказной материал. В случае если это не поможет, обратитесь в суд с требованием устранения преград в пользовании имуществом и Вы 100 % его выиграете.

Я общался много раз с родственником ,понимания нет- "я здесь прописан и ключи не дам."
 
Есть половина домовладения в Харькове с земельным участком ,отдельным входом во двор.Я и мой дядя являемся наследниками т.е вступили в наследство .У каждого по 1/2 части половины дома.Некоторое время назад он вьехал в дом и проживает там,в уличкоме я узнал ,что он там уже прописался и поменял замки в доме и в калитке на воротах.Я не имею доступа к обьекту наследования,т.е. я не могу попасть даже во двор.Подскажите как мне быть.Имеет ли значение то ,что он там уже прописался и из-за этого не пускает меня в дом.Как мне законным путем пользоваться своим имуществом?

Подать иск об устранении препятствий в пользовании имуществом, вселится, разделить домовладение в натуре. Выбор действий весьма широк. Прописка его и Вас значение не имеют. По необходимости - в личку.
 
Мне нужно самое быстрое решение этой прблемы.Через суд это очень долго,плюс судебные издержки.
 
Самое быстрое решение Не юридическое, а вот юридические последствия в отношении Вас повлечь может.
Если столько проблем-почему не хотите продать свою половину? Ему же например?
 
Суд является оптимальным вариантом. Напишите заявление в милицию и получив отказной, в котором будут указаны обстоятельства спора предъявляйте иск о устранении нарушений пользования, разделе имущества, определении порядка пользования земельного участка. Что касается времени, то в суде можно ускорить процесс. Иных вариантов нет. Если ваш родственник не идет контакт, то без суда проблемы не решить. Тем более что проблемы могут возникнуть в будущем, например, когда вы захотите продать или подарить имущество. Альтернативы суду нет. Ни один правоохранительный орган не уполномочен рассматривать и разрешать данные споры. Пишут формальные отписки. Сам сталкивался с этим год назад, помог только суд
 
самым быстрым будет следующее
возьмите свои документы на дом, позвоните к медвежатникам и скажите что потеряли ключи от ворот и дома! они приедут - вы предоставите документы что вы хозяин и они вам все откроют
это не юридический способ, ну а вообще через суд надо
 
Самое быстрое решение Не юридическое, а вот юридические последствия в отношении Вас повлечь может.
Если столько проблем-почему не хотите продать свою половину? Ему же например? У него нет денег!
 
если нет то тем более все проще, берете у него отказ от покупки вашей части и продаете кому пожелаете, но за цену не меньшую чем предложили ему
 
ли нет то тем более все проще, берете у него отказ от покупки вашей части и продаете кому пожелаете, но за цену не меньшую чем предложили ему
К примеру чистоплотной циганской семье.
 
Вопрос как законным путем решить этот вопрос .Именно процедура .

Через суд это очень долго,плюс судебные издержки.

Так Вам "шашечки" или ехать?
Если законным, то только суд, а быстрое - Вам Vood уже писал по поводу медвежатников.
 
Так Вам "шашечки" или ехать?
Если законным, то только суд, а быстрое - Вам Vood уже писал по поводу медвежатников.

Ребята всем спасибо за консультацию, но есть несколько "но" .На территории домовладения есть несколько самостроеных обьектов т.е.сараи,летняя кухня и т.д. продать с самостроем я не могу.Плюс нет четкого раздела ,т.е. границы его половины и моей.:confused:
 
Ребята всем спасибо за консультацию, но есть несколько "но" .На территории домовладения есть несколько самостроеных обьектов т.е.сараи,летняя кухня и т.д. продать с самостроем я не могу.Плюс нет четкого раздела ,т.е. границы его половины и моей.:confused:

Вам уже десять раз повторили:
хотите продать или сдать - выделяете через суд и продаете или сдаете (хоть цыганской семье, хоть кому-угодно),
хотите жить и добиться этого законно - сначала в милицию, получив отказной, через суд на устранение препятствий в пользовании и живите,
хотите жить, но не хотите ждать суда - медвежатники.

если самострои при выделении останутся на Вашей половине, то снесете или узаконите.

по-моему, достаточно для любых "но".
 
Вам уже десять раз повторили:
хотите продать или сдать - выделяете через суд и продаете или сдаете (хоть цыганской семье, хоть кому-угодно),
хотите жить и добиться этого законно - сначала в милицию, получив отказной, через суд на устранение препятствий в пользовании и живите,
хотите жить, но не хотите ждать суда - медвежатники.

если самострои при выделении останутся на Вашей половине, то снесете или узаконите.

по-моему, достаточно для любых "но".
При выделении через суд мне придется платить все судебные издержки.И в суде я еще раз буду доказывать законность своих прав на собственность, вопрос ,если у меня есть документы на право собственности 1\2 домовладения зачем еще раз это делать.Дальше интереснее,участковый этот вопрос не смог решить ,что значит отказной?
И наконец самый главный вопрос - как можно пользоваться своим имуществом(т.е. своей частью домовладения),на которую у меня есть все правоустанавливающие документы ,ничего никому не доказывая и без лишних растрат.
 
Назад
Зверху Знизу