Зеркальный Фотоаппарат с FullHD видео. Какой?

  • Автор теми master_den
  • Дата створення

master_den

M
Зеркальный Фотоаппарат с FullHD видео. Какой?

Честно говоря есть камера дешманская и никон д40. Как камера так и фотик уже не годятся для основного фото-видео инструмента.

Вот и решили выбрать нечто оптимальное по соотношении цена/качество. И чтобы не переплачивать за элитность стеклышек и матрицы и чтобы можно было снимать полупрофессиональные ролики с обработкой и выкладыванием в сеть в формате FullHD. Вижу периодически операторов телевизионных программ снимающих на зеркалку. Соответственно можете посоветовать, назвать несколько моделей и вообще в какую сторону смотреть. Жена как фотик хочет Nikon D5200, а что за камера на нем хз. Готовы рассмотреть и Canon, но большую привязанность вызывает Nikon.

Заранее спасибо!
 
Останнє редагування:
Если выбор межни никоном и кэноно, то только кэнон.
600ый нормально подойдёт для ваших целей.
А если не важна система, т овнизу сказала тему, лучше сони.
 
Останнє редагування:
Если видео, то только сони. 77ая нормально подойдет для ваших целей
 
мой + к sony
 
Соответственно можете посоветовать, назвать несколько моделей и вообще в какую сторону смотреть.
Многое зависит от условий съемки: в студии, на улице, при естественном освещении, при искусственном освещении, утром, днем, вечером.
Если в помещении (программа, ведущий и гость за столом) или днем на улице ландшафт со штатива, то, возможно вам хватит и Nikon D3100 Kit.
Если же с рук, на ходу да еще в помещении с недостаточным освещением, то, возможно, потребуется полноформатная Canon со светосильным объективом, или вообще полупрофессиональная видеокамера.

Не последнюю роль (возможно, более важную, чем рабочий диапазон ISO) в качестве ролика играет технология автофокусировки (контрастный, фазовый или гибридный), используемая при съемке видео. С контрастным автофокусом на видео будет заметно дерганье фокус/расфокус. Видеорежим с фазовым или гибридным автофокусом не знаю есть ли у Nikon-а вообще (у Сanon-а: 1D X, 650D, 70D).

Некоторые эпизоды для программы "Инспектор Фреймут" (рестораны: помещения с недостаточным освещением) снимаются на Canon с доп. светодиодной подсветкой.

Грехам Филипс бегает по зоне АТО по пыли по грязи тоже с Canon-ом.

P.S. Сейчас некоторые телепередачи снимают даже на GoPro.
 
Многое зависит от условий съемки: в студии, на улице, при естественном освещении, при искусственном освещении, утром, днем, вечером.
Если в помещении (программа, ведущий и гость за столом) или днем на улице ландшафт со штатива, то, возможно вам хватит и Nikon D3100 Kit.
Если же с рук, на ходу да еще в помещении с недостаточным освещением, то, возможно, потребуется полноформатная Canon со светосильным объективом, или вообще полупрофессиональная видеокамера.

Не последнюю роль (возможно, более важную, чем рабочий диапазон ISO) в качестве ролика играет технология автофокусировки (контрастный, фазовый или гибридный), используемая при съемке видео. С контрастным автофокусом на видео будет заметно дерганье фокус/расфокус. Видеорежим с фазовым или гибридным автофокусом не знаю есть ли у Nikon-а вообще (у Сanon-а: 1D X, 650D, 70D).

Некоторые эпизоды для программы "Инспектор Фреймут" (рестораны: помещения с недостаточным освещением) снимаются на Canon с доп. светодиодной подсветкой.

Грехам Филипс бегает по зоне АТО по пыли по грязи тоже с Canon-ом.

P.S. Сейчас некоторые телепередачи снимают даже на GoPro.

Спасибо за расширенный ответ. Планируем если и снимать что-то типа роликов полупрофессиональных то на улице. В помещении при ограниченном освещении только хоумвидео для семьи. Прекрасно понимаю что для универсальности нужны профессиональные камеры по 10к баксов. Но хочется и не сильно дорого и в тоже время на свои деньги.


Кенон жена как фотограф не котирует.
 
Жена как фотик хочет Nikon D5200, а что за камера на нем хз.
Вот первое попавшееся видео, снятое на D5200 - хороший пример работы контрастного автофокуса. IMHO такие ролики только в альбом homevideo. Что-то более профессиональное снимать будет одно мучение.



P.S. Очень понравился ролик, снятый на Canon.



А это один из тестов техники, на которую снят предыдущий ролик.

 
А это один из тестов техники, на которую снят предыдущий ролик.

Вы знаете, Марк3 нам "слегка" не по карману. :D

Понял что за проблемы с фокусировкой могут быть. Таких проблем получается в обычных видеокамерах нет, почему?
 
Понял что за проблемы с фокусировкой могут быть. Таких проблем получается в обычных видеокамерах нет, почему?
у видеокамер ГРИП огромная поэтому наводится на резкость проще.

Если говорить про зеркалки Nikon в плане фокусировки, то они на последнем месте. Применяемый контрастный метод не даёт им вырваться вперёд.

Кэнон, в частности 650D, 70D и т.д., имеют гибридный автофокус (контрастный совмещённый с фазовым), что даёт более предсказуемую и быструю фокусировку. Этот принцип фокусировки применяется на некоторых беззеркалках, фуджи, самсунг, никон 1, сони.

Сони в своих камерах SLT (полупрозрачное зеркало) для фокуса использует фазовые датчики, что даёт самый предсказуемый и быстрый результат на сегодняшний день.
К слову, гибридный автофокус на беззеркалках сони тоже очень быстр и точен.
Поэтому, для хоум видео Сони подходит лучше.

Для всех остальных видео съёмок, с замахом на проф. уровень, автофокус в 90% случаев не нужен. Там нужен острый глаз и чуткий палец для ручной фокусировки. Неплохо помогают в этом деле такие приблуды как выносной HD экран, или наглазник для экрана и система фолоу-фокус. Также не лишним будет держатель светофильтров, выносной микрофон и пара-тройка запасных аккумов.

так что на вашем месте я бы смотрел в строну сони
- Sony SLT-A77, A77 II - зеркальные
- α6000, А7 II - беззеркальные



чтобы не быть однобоким, добавлю.
Если не брать во внимание автофокус, то современные модели Nikon, такие как D3300, D5300, D5500 умеют снимать 1080p 50/60fps, что запросто может их сделать объектом для рассмотрения в качестве покупки.
Я не кенонист, но просмотрев ТТХ 650D, 700D, 750D, 60D, 70D не обнаружил режима съёмки Full HD c частотой кадров 50/60 в прогрессиве. Знатоки Canon, я не туда смотрел или как это понимать?
 
Останнє редагування:
у видеокамер ГРИП огромная поэтому наводится на резкость проще.

Если говорить про зеркалки Nikon в плане фокусировки, то они на последнем месте. Применяемый контрастный метод не даёт им вырваться вперёд.

Кэнон, в частности 650D, 70D и т.д., имеют гибридный автофокус (контрастный совмещённый с фазовым), что даёт более предсказуемую и быструю фокусировку. Этот принцип фокусировки применяется на некоторых беззеркалках, фуджи, самсунг, никон 1, сони.

Сони в своих камерах SLT (полупрозрачное зеркало) для фокуса использует фазовые датчики, что даёт самый предсказуемый и быстрый результат на сегодняшний день.
К слову, гибридный автофокус на беззеркалках сони тоже очень быстр и точен.
Поэтому, для хоум видео Сони подходит лучше.

Для всех остальных видео съёмок, с замахом на проф. уровень, автофокус в 90% случаев не нужен. Там нужен острый глаз и чуткий палец для ручной фокусировки. Неплохо помогают в этом деле такие приблуды как выносной HD экран, или наглазник для экрана и система фолоу-фокус. Также не лишним будет держатель светофильтров, выносной микрофон и пара-тройка запасных аккумов.

так что на вашем месте я бы смотрел в строну сони
- Sony SLT-A77, A77 II - зеркальные
- α6000, А7 II - беззеркальные



чтобы не быть однобоким, добавлю.
Если не брать во внимание автофокус, то современные hодели Nikon, такие как D3300, D5300, D5500 умеют снимать 1080p 50/60fps, что запросто может их сделать объектом для рассмотрения в качестве покупки.
Я не кенонист, но просмотрев ТТХ 650D, 700D, 750D, 60D, 70D не обнаружил режима съёмки Full HD c частотой кадров 50/60 в прогрессиве. Знатоки Canon, я не туда смотрел или как это понимать?

А не подскажете от скольки стоит фуллхд видекамеры начального, полупрофессионального и профессионального уровня?
 
А не подскажете от скольки стоит фуллхд видекамеры начального, полупрофессионального и профессионального уровня?

никогда не понимал такого деления на категории, особенно "полупроф". Джокер как-то здесь раскладывал грамотно философско-академически по полочкам, но лень искать :)
Короче говоря, я примерно понял что вы под этим подразумеваете. Если быть кратким и очень приблизительным, то:
- начального - до $1500
- полупро - $1500-$5000
- про - от 5к и выше

Если говорить про современные тенденции то FullHD уже не ПРО. Видео в качестве 4К уже ПРО.
Но камеры из начального ценового диапазона умеют 4К. И как их после этого назвать? разрыв шаблона? :)
Вы определитесь с задачей сначала, а то по вашим вопросам хрен поймешь что вам советовать... на троллинг похоже :) (без обид)
а на поиграться в около киношное качество вполне сойдут названные выше фотоаппараты.
 
никогда не понимал такого деления на категории, особенно "полупроф". Джокер как-то здесь раскладывал грамотно философско-академически по полочкам, но лень искать :)
Короче говоря, я примерно понял что вы под этим подразумеваете. Если быть кратким и очень приблизительным, то:
- начального - до $1500
- полупро - $1500-$5000
- про - от 5к и выше

Если говорить про современные тенденции то FullHD уже не ПРО. Видео в качестве 4К уже ПРО.
Но камеры из начального ценового диапазона умеют 4К. И как их после этого назвать? разрыв шаблона? :)
Вы определитесь с задачей сначала, а то по вашим вопросам хрен поймешь что вам советовать... на троллинг похоже :) (без обид)
а на поиграться в около киношное качество вполне сойдут названные выше фотоаппараты.

В идеале было бы получить за маленькие деньги много качества.но я прекрасно понимаю что это нереально. Я посмотрев тесты зеркалок понял что это не совсем то, что я искал. Даже для хоум видео. Расфокусировка выглядит просто ужасно. Есть несколько идей по видео, поэтому надо понимать сколько надо денег на технику для первых 3 лет, чтобы не было стыдно показывать людям.
 
В идеале было бы получить за маленькие деньги много качества
любая беззеркалка (+- современная) + любой мануальный объектив (лучше светлый зум) + терпение и тренировки = много качества. но тут уж качество будет зависеть исключительно от вашей ловкости рук и операторских способностей.
 
тут уж качество будет зависеть исключительно от вашей ловкости рук и операторских способностей
на все 95% поддерживаю

а по тест роликам в интернете можно судить только о некоторых технических особенностях камер а никак о творческих возможностях.

Я посмотрев тесты зеркалок понял что это не совсем то, что я искал.
А что вы ищите? пример видео желательно.



Вот такое? не? (всё снято на сони A6000)
[VIMEO]116789234[/VIMEO]
[VIMEO]105124390[/VIMEO]
[VIMEO]106930667[/VIMEO]
[VIMEO]102349435[/VIMEO]
 
Останнє редагування:
на все 95% поддерживаю

а по тест роликам в интернете можно судить только о некоторых технических особенностях камер а никак о творческих возможностях.


А что вы ищите? пример видео желательно.

Последний хороший, смахивает на качественную короткометражку, остальные ни о чем. Естественно можно и на айфон снять шедевр. Но для этого надо использовать сильные стороны девайса и прятать слабые. А нужен универсализм.
 
чтобы можно было снимать полупрофессиональные ролики с обработкой и выкладыванием в сеть в формате FullHD
вариантов много д800(810) 5дмк2(3) ц300 палас GH4 сони а7с но самый бюджетный для видео имхо блекмаджик покет
 
Вижу периодически операторов телевизионных программ снимающих на зеркалку.
Это от нищебродства, потому что канал не может позволить нормальную камеру которая выдает честные fullHD.


Грехам Филипс бегает по зоне АТО по пыли по грязи тоже с Canon-ом.
Этот ебанько стрингер и его жаба давит купить нормальную камеру. Я пытался снимать войну на Донбассе на фотик. Извращение это, там нужна оперативность.

Если снимать ролики то надо еще подумать о звуке. Все зеркалки очень херово пишут звук, и нужен внешний рекордер.
 
Да, сони норм телега. Только большая. Таскать не удобно. Лучше взять А65.
Кстати, у меня на 77й потерялся диск-накладка с режимами. Очень неприятная мелочь.
 
Назад
Зверху Знизу