Выступление Президента Украины Виктора Ющенко на юбилейной, 60-й сессии ООН

Статус: Offline
Реєстрація: 24.11.2004
Повідом.: 2902
Выступление Президента Украины Виктора Ющенко на юбилейной, 60-й сессии ООН

Выступление Президента Украины Виктора Ющенко

на Пленарном заседании Высокого уровня

Генеральной Ассамблеи ООН

15 сентября 2005 года, Нью-Йорк


Уважаемые Господа сопредседатели,

Уважаемый Господин Генеральный секретарь,

Уважаемые Главы государств и правительств,

Дамы и Господа,


По моему глубокому убеждению, юбилей Организации Объединенных Наций - это праздник надежды для всего человечества. Вся история нашего уникального форума свидетельствует - люди разных рас и культур способны услышать и поддержать друг друга. По словам Уинстона Черчилля, эти стены возводились как Храм Мира, а. не Вавилонская башня. Таким видят этот зал народы. Верю, что мы с вами будем достойны их надежд, С праздником Вас, уважаемые друзья и все добрые люди па земле!

На нашем собрании мировое сообщество определяет свой путь. Новая Украина, свободная и независимая, пролагает его вместе со всей семьей демократических народов. Верю, что опыт и усилия моей страны помогут нам всем найти важные ориентиры.

Я - сын солдата Второй Мировой войны, которому было суждено пройти бои, пережить ранения и выжить в Освенциме. Миллионам - суждено не было. В каждой украинской семье живет память о боли и утратах. Героический взнос в победу над нацизмом дал Украине почетное право стать одной из основательниц Организации Объединенных Наций. Мы принесли сюда свое стремление к миру. Мы готовы всегда и всюду противостоять угрозе войны.

Наша страна предоставляет и будет предоставлять всю возможную поддержку усилиям но обеспечению мира в разных регионах планеты. Надеюсь, что украинские миротворцы под флагом ООН еще не раз докажут свое мужество и профессионализм.

Как представитель народа, который плечо к плечу со свободными нациями освободил человечество от нацистской угрозы, я убежден - мы можем освободить человечество от других смертельных угроз.

Украина уже совершила свой вклад в мировую безопасность, первой добровольно отказавшись от ядерного оружия. Мы можем поставить под жесткий международный контроль ядерные технологии, мы обязаны предотвратить распространение оружия массового уничтожения.

Мы выступаем за бескомпромиссную борьбу с терроризмом и убеждены, что это зло можно преодолеть только коллективными усилиями. Украины является их активным участником. Мировое сообщество должно сделать все возможное, чтобы уничтожить среду, питающую вирус террора нетерпимость, тиранию, нужду и унижение.

Уважаемые лидеры современного мира, в наших силах предотвратить преступления против человечества и человечности. Я обращаюсь к вам от имени нации, утратившей десять миллионов людей из-за голодомора-геноцида, организованного против нашего народа. Тогда правительства многих стран отвели глаза от нашей беды. Мы настаиваем - мир должен узнать правду о всех преступлениях против человечества. Только так мы все будем уверены - равнодушие больше никогда не будет поощрять преступников.

Мне выпала честь говорить от имени нации, которую идеалы ООН вдохновляли в борьбе за права человека, за его достоинства, за независимость своей страны. Государственность Украины открыла нам путь к утверждению этих ценностей.

На Оранжевом Майдане Украина совершила мирный прорыв к свободе. Мы исполнены решимости создать открытое солидарное общество и свободную экономику, интегрированную в мировую. Мы используем исторический шанс достичь процветания, соединить свое будущее с будущим объединенной Европы.

Украинский пример доказывает - свобода не останавливается на линиях давних разделов. Ее язык понятен всем народам. В ней широкое поле для мира, стабильности и сотрудничества.

Только совместными усилиями человечество может отвести старые и новые угрозы. В эти дни мы чтим память жертв 11 сентября и разделяем боль потерпевших на юге США. Перед нами предупреждение - существуют вызовы, которым ни одна нация не может противостоять в одиночку.

В следующем году исполняется 20 лет со дня Чернобыльськой катастрофы. Надеюсь, что эта дата подвигнет нас всех осознать всечеловеческую социальную и культурную глубину этой трагедии, позволит нам совместно действовать для ее преодоления.

Мир стремительно глобализируется. Он стал единым пространством, в котором мы добьемся совместного успеха или потерпим совместную неудачу. Всем нам угрожают экономические потрясения и терроризм, деградация окружающей среды и СПИД. Будущее благополучных наций зависит от укрепления слабых. Наша обязанность - увидеть эти реалии.


Украина осознает свою ответственность. Мы еще раз подтверждаем свою приверженность целям международного развития, определенным в Декларации тысячелетия, и готовы содействовать их достижению.

Для всех народов мы готовы быть надежным партнером в политических, экономических, экологических и гуманитарных проектах. Украина готова вместе искать возможности для консолидации усилий. Убежден - наибольшие из них открываются на пути реформирования ООН.

В формуле повышения эффективности нашей Организации ключевым элементом является реформа Совета Безопасности. Чтобы действовать активнее, она самим своим составом должна отображать реалии сегодняшнего дня. Справедливым будет представленность в ней всех региональных групп, в том числе восточноевропейской. Голос региона, формирующего новое лицо Европы, заслуживает быть услышанным.


Уважаемые Дамы и Господа,

60 лет назад Франклин Рузвельт сказал: «Мы должны сохранить нашу дружбу и распространить ее дух на весь мир. Это - не конечная цель, но выполнив ее мы получим основу для великой цели всего человечества». У нас есть все возможности добиться того, чтобы сбылись надежды на мир, благосостояние, свободу и справедливость для всех.



Спасибо за внимание.
 
Да, по сравнению с речью лукашенко просто какоето жалобное прошение милостыни и сочуствия, жополиз хренов. Стыдно за страну.
 
Ну Лакашу есть о чём ругаться с мировым сообществом, вот он и ругается.
Но по сравнению с Уго Чавесом Лукаш - жалкое чмо.
 
Прочитай то что сказал Лукашенко и осмысли, он не борится против мирового сообщества, как ты выразился, он поднимает вопрос, о лицемерии в оон, которое видят все, но говорят об этом единицы
А что наш говорит? подайте на чернобыль, подайте на демократию, я люблю сша, видите, даже цитирую президентов США, подайте на пропитание...
Тьфу
 
О лицемерии в ООН задолго до вашегонесчастного лукаша сказали Масхадов и Закаев. Разве не понятно, что ООН - инструмент, который служит интересам тех, кто и так может отстоять свои интересы? Уничтожается целый народ - что ООН предприняла по этому поводу? Нихрена. А Ирак? Аналогично.
А наш президент призвал признат голодомор актом геноцида, который, кстати, уже признан, но не уровне ООН. Если для тебя геноцид твоего народа - пустяк, то ты - пустое место.
 
А монгольское иго? вот это был геноцид. Почему ты цепляешся именно к 30 годам? А поляков вспомнить в 17 веке?
 
"Героический взнос в победу над нацизмом дал Украине почетное право стать одной из основательниц Организации Объединенных Наций."
"Я обращаюсь к вам от имени нации, утратившей десять миллионов людей из-за голодомора-геноцида, организованного против нашего народа."

Мне вот что непонятно. С одной стороны, когда речь о негативе - голодомор - то здесь позиционируется угнетенная нация, над которой издевались. Практически - колония. И украинцы сами здесь не при делах. Во всем, видимо, виноваты русские, евреи и грузины (хотя нет, блин, как грузины? Они ж сейчас хорошие! Демократические! Все, грузин вычеркиваем. Сталин - русская фамилия:)). Когда же заводится речь о создании ООН - То тут мы равноправные учредители! Плечом к плечу, первее многих! Надо бы все-таки определиться - Украина себя ассоциирует с СССР или нет. Если нет - ну, тогда врозь не только плохое, но и хорошее надо отмечать. А то налицо прибалтийский акцент...
 
_Roman_ сказав(ла):
А монгольское иго? вот это был геноцид. Почему ты цепляешся именно к 30 годам? А поляков вспомнить в 17 веке?
В 17 веке было иное устройство мира. А вообще не знаю, мне 17 до лампочки, а вот моя бабушка прошла голодомор, поэтому для меня важно это. Если для тебя важен 17 век - пиши, труби об этом, может кто и услышит.
 
BonSkott сказав(ла):
"Героический взнос в победу над нацизмом дал Украине почетное право стать одной из основательниц Организации Объединенных Наций."
"Я обращаюсь к вам от имени нации, утратившей десять миллионов людей из-за голодомора-геноцида, организованного против нашего народа."

Мне вот что непонятно. С одной стороны, когда речь о негативе - голодомор - то здесь позиционируется угнетенная нация, над которой издевались. Практически - колония. И украинцы сами здесь не при делах. Во всем, видимо, виноваты русские, евреи и грузины (хотя нет, блин, как грузины? Они ж сейчас хорошие! Демократические! Все, грузин вычеркиваем. Сталин - русская фамилия:)). Когда же заводится речь о создании ООН - То тут мы равноправные учредители! Плечом к плечу, первее многих! Надо бы все-таки определиться - Украина себя ассоциирует с СССР или нет. Если нет - ну, тогда врозь не только плохое, но и хорошее надо отмечать. А то налицо прибалтийский акцент...

ООН была учреждёна в 19кажется47 году, а голодомор был в 1932.
 
Longer сказав(ла):
В 17 веке было иное устройство мира.
В 30-х годах тоже было иное устройство мира.
А почему ты не возмущаешся что живеш в квартире построенной СССР, или окончил советский институт? Или ты скажеш что это все делали Украинцы, а к голодомору нас привели русские? Значит если чтото хорошее сделано это мы, а если что то плохое, то это они? А может вспомнить поволжье? почему нас русские не обвиняют в этом голодоморе? Почему тебе ближе американцы, которые нажились, как марадеры, на самой большой трагедии европы? Или это не считается?
Вобщем, мир совсем не такой, коим он тебе кажется в твои 18 лет...
 
To Longer:
Как изменился статус Украины в составе СССР за этот промежуток?
 
_Roman_ сказав(ла):
В 30-х годах тоже было иное устройство мира.
А почему ты не возмущаешся что живеш в квартире построенной СССР, или окончил советский институт? Или ты скажеш что это все делали Украинцы, а к голодомору нас привели русские? Значит если чтото хорошее сделано это мы, а если что то плохое, то это они? А может вспомнить поволжье? почему нас русские не обвиняют в этом голодоморе? Почему тебе ближе американцы, которые нажились, как марадеры, на самой большой трагедии европы? Или это не считается?
Вобщем, мир совсем не такой, коим он тебе кажется в твои 18 лет...

Ну, в мои 18 лет я даже не думал о политике. Практически, скорее в некоторых формах размышлял об общественной жизни, прессе, культуре, но не о политике.

А дома строили не власти, дома своими руками строили люди - строители. А проектировали инженеры, архитекторы, а указаниям им конечно давали власти. И вот указания эти были таковы, что настроили в итоге не квартиры, а крысиные норы по всей стране. То есть если хорошее - притащить и положить бетонную плиту - это мы, народ, а если плохое - спроектировать хреновый дом - то это они, безусловно, власть. Аналогично и с голодомором - проектировали его не простые люди, а власти. Что тебе непонятно, я так и не понял.
 
СССР довели до ручки Брежнев и Хрущев , хохляцкая групировка. Они начали мерятся пиписьками с америкосами и загнали СССР в нищету. Причем самая нищая оказалась РСФСР.
Можно тоже предъявить счет.
 
BonSkott сказав(ла):
To Longer:
Как изменился статус Украины в составе СССР за этот промежуток?
Да никак.

Просто в голодоморе обвиняются власти совка, большевичья мразь, а в том, что Украина - член ООН с момента образования, заслуга украинской нации - её величием большевичьё прикрылось, чтобы протащить в ООН ещё один голос, как и Беларусь.

Прибалтийского акцента тут нету, там совсем другая ситуация.
 
Longer сказав(ла):
.... а указаниям им конечно давали власти. И вот указания эти были таковы, что настроили в итоге не квартиры, а крысиные норы по всей стране.
Ключевая фраза "по всей стране" ... если бы не строили такие норы, то продолжали бы строить комуналки ... почитай про реали того времени ... быстрорастущее население и нехватка жилых площадей ... посему приняли решение разработать метод строительства дешевого жилья (быстро и дешево) .. так появились хрущевки ...при том заранее планировалось что по истечении срока эксплуатации 30-50 лет в зависимоти от внешних условий постепенно заменять эти дома на нормальные ... т.е. сначало было решено взять "количество", а потом постепенно добрать "качество" ...
Это сделали ненавистные тебе Власти .... далее ... прошли эти годы ... в России принята целевая программа по модификации или замене "хрущевок" ...есть примеры и в Белгороде и в Москве, и в других крупных городах (видел лично). А теперь скажи.. украинские власти (не важно старые или новые ... главное самостийные) озаботились выводом из эксплуатации или модернизацией выработовшего свой срок жилья??? Пойми .. я не стебаюсь, я спрашиваю т.к. не знаю.
В Харькове не видел, в Сумах тоже не видел ...

Так вот ... если и у вас такое есть, то хвала вашим властям, ну а если нет ..... продолжи сам...
 
Longer сказав(ла):
А дома строили не власти, дома своими руками строили люди - строители. А проектировали инженеры, архитекторы, а указаниям им конечно давали власти. И вот указания эти были таковы, что настроили в итоге не квартиры, а крысиные норы по всей стране.
Вот тут вы уважаемый и попались.
Самые крысиные норы это хрущевки. Значит виновата в их строительстве власть? В лице тов. Хрущева? А теперь вспоминаем кто такой Хрущев? Какой национальности?Может русской? а? нет? Странно.Как же тут руских приплести?
 
_Roman_ сказав(ла):
Вот тут вы уважаемый и попались.
Самые крысиные норы это хрущевки. Значит виновата в их строительстве власть? В лице тов. Хрущева? А теперь вспоминаем кто такой Хрущев? Какой национальности?Может русской? а? нет? Странно.Как же тут руских приплести?
Во-первых, крысиные норы - это почти все без исключения многоэтажки советской постройки. Включая и 9-12-16, это нечто, что может западному обывателю присниться только в страшном нелепом сне.
Во-вторых, ты, как прирождённый нацист, не в состоянии понять, что не нация определяет человека и все его плюсы и минусы. Ты только свой прашивый национализм, а вернее, нацизм, и видишь повсюду.
Неважно, был Хрущёв русским, украинцем, грузином... он руководил страной, которая захватила и мою страну, а виноваты в этом не русские как одна из славянских, ну или почти славянских наций, а большевизм, фашистская идеология большевиков.
 
Barmaley сказав(ла):
Ключевая фраза "по всей стране" ... если бы не строили такие норы, то продолжали бы строить комуналки ... почитай про реали того времени ... быстрорастущее население и нехватка жилых площадей ... посему приняли решение разработать метод строительства дешевого жилья (быстро и дешево) .. так появились хрущевки ...при том заранее планировалось что по истечении срока эксплуатации 30-50 лет в зависимоти от внешних условий постепенно заменять эти дома на нормальные ... т.е. сначало было решено взять "количество", а потом постепенно добрать "качество" ...
Это сделали ненавистные тебе Власти .... далее ... прошли эти годы ... в России принята целевая программа по модификации или замене "хрущевок" ..

А в это время на нью-йоркщине буйным цветом расцветали буржуйские коттеджи, и несчастные тупые буржуины понятия не имели, что в великой России один за другим принимались такие гениальные планы - сначала 5-этажки, потом -12-ти, затем решили всё снести... да, дикий запад, что с него возмёшь. И только мы, совесткие люди, под руководством ума, чести и совести нашей эпохи - КПSS - смогли додуматься строить 5-12 этажные крысиные норы. Слава КПСС!

Barmaley сказав(ла):
.есть примеры и в Белгороде и в Москве, и в других крупных городах (видел лично). А теперь скажи.. украинские власти (не важно старые или новые ... главное самостийные) озаботились выводом из эксплуатации или модернизацией выработовшего свой срок жилья??? Пойми .. я не стебаюсь, я спрашиваю т.к. не знаю.
В Харькове не видел, в Сумах тоже не видел ...

Так вот ... если и у вас такое есть, то хвала вашим властям, ну а если нет ..... продолжи сам...
Кабмин Юлии Тимошенко принял как раз именно такую программу, было это где-то в июне этого года.
Хвала нашим властям. При Кучме такого не было, нахер ему тот народ в норах, у него 4 дачи под Киевом, и 2 на Гаваях. "И нафига тут ушко?" (с)
 
Longer сказав(ла):
Во-вторых, ты, как прирождённый нацист, не в состоянии понять, что не нация определяет человека и все его плюсы и минусы. Ты только свой прашивый национализм, а вернее, нацизм, и видишь повсюду.
Неважно, был Хрущёв русским, украинцем, грузином... он руководил страной, которая захватила и мою страну, а виноваты в этом не русские как одна из славянских, ну или почти славянских наций, а большевизм, фашистская идеология большевиков.
Я нацист? Однако, кто ты тогда? Это я тут жопу рву, доказывая что украинцы молодцы а русские гавнюки?
Удивил
 
Longer сказав(ла):
Да никак.

Просто в голодоморе обвиняются власти совка, большевичья мразь, а в том, что Украина - член ООН с момента образования, заслуга украинской нации - её величием большевичьё прикрылось, чтобы протащить в ООН ещё один голос, как и Беларусь.

Прибалтийского акцента тут нету, там совсем другая ситуация.

Какая же это заслуга???? (кроме к-ва населения.... :confused: )
 
Назад
Зверху Знизу