• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

IT Сloud academy - подскажите

Статус: Offline
Реєстрація: 06.08.2013
Повідом.: 131
IT Сloud academy - подскажите

Всем привет

К 30 годам решился попробовать сменить направление своей деятельности (бы нынешняя работа меня уже в край достала :буе:, ЗП вроде есть но морального удовлетворения нету вААбще). Типа войти в АйТи, а перед этим пойти на курсы.
По образованию инженер-технолог РЭА (ХНУРЭ, 2009).
Многие из местных скажут: учи сам (если толковый, то всему научишься), курсы хрень и выкачка денег.
Но! Блин, я читаю учебники, теорию, понятно все, а на выхлопе получается -- понимаю как, но не понимаю зачем :незнаю: . А у учебника не спросишь, почему именно так сделано, просто сделано и все, так лучше. Гуглу тоже нужно правильно вопросы задавать. Да и вообще минус самообучения - ты сам себе педагог, и должен сам правильно выстроить учебный процесс дабы на месте не топтаться.

Влезть на курсы от ЭПАМА, никсов, Глобала или им подобным, не совсем вижу реальным, т.к. они требуют хорошую базу (замкнутый круг - для того что-бы мы научили тебя программированию ты уже должен уметь программировать), да и предпочтение скорее всего отдадут 22-ух летнему молодому студику, чем долбодятлу 30-ти летнему который к старту четвертого десятка не может определится чего хочет от этой жизни.

Собственно и интересует вопрос, есть ли здесь такие что могут сказать что-то о
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
? Не важно, хорошее, плохое, лишь бы правду. А если есть кто-то из их выпускников устроившихся на работу, вообще супер будет. Судя по инету - это что-то типа филиала Brain Academy (о которой на ДОУ ни чего плохого нету, хотя ДОУ я не доверяю)
Ну или кто-то может посоветовать годные курсы, которые дадут нормального пинка для старта в обучении. Учится готов, т.к. эта тема мне интересна, но, скажем так, раньше смелости что ли не хватало этим заняться, или боялся что не получится :збентежений: , хз короче... Понимаю что в лучшем случае после курсов если и смогу куда-то попасть, то в кач-ве какого-нибудь трейни, и работать с пол годика годик если не бесплатно, то за проезд и кусок хлеба.

Но желание и интерес в этом направлении есть, это факт (важность ЗП далеко не на первом месте)! :)

P.S. интересует направление .NET
 
Останнє редагування:
8 человек на 1 вакансию, куда вы все рветесь?
 
8 человек на 1 вакансию, куда вы все рветесь?

Туда где работать будет интересно и не будет отвращения к этой работе.
Если есть вакансии значит нужны люди. Почему я не смогу оказаться лучшим из этих 8 ?
 
Автор, синдром "собаки, которая все понимает, но ничего сказать не может" вначале - не новость. Но Вы зря надеетесь, что курсы и наличие препода, который сможет Вам что-то разжевать, очень сильно помогут. Более того, помогут они только в том случае, если - surprise - Вы уже умеете в программирование, к примеру, когда-то писали что-то на паскале или си, но вот резко захотели перейти в джаваскрипт или еще куда. Короче, при любых раскладах Вам надо хотя бы понимать, как вообще написанная на языке программа работает (привет циклам, алгоритмам и т.п.). И очень сомневаюсь, что Вы найдете курсы, где Вам это разжуют.
А потому попробуйте все-таки подтянуть знания самостоятельно.
- Найдите книги, лекции, разжевывающие основы основ.
Разбирайте каждую тему, пока в голове не отложится все хотя бы в общем виде.
- Ищете задачи\учебники с задачами. Пытаетесь их решить.
Возникают вопросы - идете на любой специализированный форум и спрашиваете. Если таки на этом шаге вопросов больше, чем ответов, ищите готовое решение задачи и разбираете, что там написано. Тут, кстати, стоит отметить, что важно не просто просмотреть готовое решение, но и самому несколько раз его же переписать. На третий-пятый раз переписывания таки возникнет понимание того, чо там, собственно, нашкрябано, и почему так и как это можно изменить еще, чтобы работало.
- Пройдя core, лезьте в более углубленную литературу.
И практика, практика и еще раз практика.
Пробуйте писать хоть что-то и хоть как-то. Без этого все это читалово никакого толка не даст. А там глядишь и до интерна дотянете)

Возможно, более опытные в этом деле юзеры смогут дать Вам более четкий совет. Я раскатала свое имхо как человека, которого в один прекрасный день дернуло выучить питон, а затем R и который точно также сперва поперся на курсы.
 
Гуглу тоже нужно правильно вопросы задавать.
Вот этому и учись. На сегодня, это самый полезный навык "и на работе, и дома".


Туда где работать будет интересно и не будет отвращения к этой работе.
Ты уверен, что у тебя не будет отвращения к ойти?

а затем R и который точно также сперва поперся на курсы.
Даже по R есть курсы? Невероятная широта у нас.
 
8 человек на 1 вакансию, куда вы все рветесь?
Где 8 человек на вакансию?
Попадалась информация что до тысячи резюме на вакансию начинающего разработчика может прийти.
Хотя большинство посылателей резюме - не имеют никаких шансов устроится на работу по причине отсутсвия способностей, желания учиться, плохого английского и т.д.
Реальных претендентов на место - возможно что и будет порядка 10, но попробуй их еще среди тысячи резюме найти...
И все же шансы найти работу совершенно реальные - если есть хотя бы минимальные способности, возможность (и желание) потратить часов тысячу на программирование, нормальный английский (или еще тысяча часов на его изучение).

Как с английским ситуация?
Хороший английский - значительно увеличивает шансы "войтивайти".
Если плохой - нужно учить. Реальная задача, я, к примеру, за полгода научился почти свобоодно читать на английском (занимаясь один-два часа в день, и несколько часов заучивая новые слова в транспорте, на ходу и т.д.)
При меньшей нагрузке - за год можно справиться.

Почему .NET?
Технология проигрывает Java, да и продолжает терять популярность.

К тому же, учитывая возраст, лучше учить такую технологию, в которой можно заниматься фрилансом (на .NET и C# это достаточно сложно).
Рекомендую JavaScript или мобильную разработку (лучше для Apple).
Попроще и повостребованее - JavaScript. К тому же, если JavaScript будет плохо получаться, можно в верстку попробовать пробиться - хотя зарплаты там поменьше.

Еще один плюс JavaScript - большое количество бесплатных обучающих материалов (настоятельно рекомендую замечательные сайты
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
и
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
).

На счет IT cloud ничего не знаю - но и сам могу помочь с изучением программирования.

Хороший вариант - по курсу JavaScript и frontend на сайте
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Получится дешевле чем курсы, и гораздо более продуктивно.
 
...Вы зря надеетесь, что курсы и наличие препода, который сможет Вам что-то разжевать, очень сильно помогут.
Я и не надеюсь на разжевывание, я надеюсь на то что меня правильно направят в изучении, и подскажут на что обращать внимание в первую очередь.
...помогут они только в том случае, если - surprise - Вы уже умеете в программирование, к примеру, когда-то писали что-то на паскале или си, но вот резко захотели перейти в джаваскрипт или еще куда.
:) Смысл идти на курсы, если я уже умею программировать? Дальше только читать-учить-писать, т.к. вы уже в теме, и просто набиваете руку, обрастаете опытом, и пополняете багаж знаний (это мое видение). Я (опять таки мое видение не айтишника) считаю что большая часть вещей реализованных на одном ЯП можно реализовать на другом ЯП, с небольшими отличиями. И если ты знаешь один ЯП, то перейти на другой ЯП думаю большого труда не составит (переучить себя вместо begin писать { , ну и помнить какие-то коренные отличия, коих скорее всего не особо много).
...Возникают вопросы - идете на любой специализированный форум и спрашиваете.
Оооо, как на форумах любят людей которые задают "детские" вопросы [sarcasm]. Только задаешь вопрос, сразу же - иди учи, на форумах такое не спрашивают, ты не шаришь. (вот ответить лень, а сказать что я дурак не лень) :незнаю: Плюс, на ожидание ответа уходит время. С одной стороны хорошо - учишься правильно спрашивать, с другой стороны - теряешь время, ментор (если толковый) ответит в разы быстрее.
...И практика, практика и еще раз практика.
Пробуйте писать хоть что-то и хоть как-то. Без этого все это читалово никакого толка не даст.
Здесь даже не пытаюсь возразить, согласен на 100%.
...Возможно, более опытные в этом деле юзеры смогут дать Вам более четкий совет. Я раскатала свое имхо как человека, которого в один прекрасный день дернуло выучить питон, а затем R и который точно также сперва поперся на курсы.
Ragen, огромнейшее спасибо вам за советы, буду принимать к сведению.
P.S. если не секрет, исходя из ваших слов, вы решили учить ЯП, пошли на курсы, они вам особо не помогли, после курсов вы самостоятельно вышли на нужный уровень? Я правильно вас понимаю? Ну и главный вопрос - вы на данный момент работает кодером? И это все благодаря не курсам, а благодаря самообразованию?
Еще раз спасибо за ответ. :пиво:


Вот этому и учись. На сегодня, это самый полезный навык "и на работе, и дома".
Согласен, это нужно, но это кушает время, которое можно потратить на то же разбирательство непосредственно с программированием.
Ты уверен, что у тебя не будет отвращения к ойти?
Я уверен что у меня есть отвращение к тому чем я занимаюсь сейчас. А само "ойти" мне интересно. Появится отвращение, ну что ж, брошу к чертовой матери. Это знания, их за плечами не носить и их приобретение требует все лишь времени, желания и относительного кол-ва денег (и все это на данный момент я вроде как готов потратить на эти знания).



Как с английским ситуация?
На сколько я себя могу оценивать (а это вряд ли объективно), словарный запас есть порядка 4к слов (судя по всяким тестам в инете), грамматика хромает, т.к. выбрать правильное время в предложении для меня проблема, и по всем тестам в большинстве случаев я его тупо угадываю
Мммм, хз, я не знаю ни яву ни шарп, :) просто это майкрософт, а с виндой я дружу. Короче, какого-то конкретного критерия не было. Если смогу научиться кодить на шарпе, думаю, смогу и на яве.
К тому же, учитывая возраст, лучше учить такую технологию, в которой можно заниматься фрилансом (на .NET и C# это достаточно сложно).
Рекомендую JavaScript или мобильную разработку (лучше для Apple).
Попроще и повостребованее - JavaScript. К тому же, если JavaScript будет плохо получаться, можно в верстку попробовать пробиться - хотя зарплаты там поменьше.
На счет эпла, я понимаю что это перспективно, но как-то не лежит, хотя что-то мне подсказывает что джуну под иос проще получить оффер, чем ява/шарп джуну.
Смотрел в сторону верстки, игрался на ШТМЛ академи. Но как-то не пошло оно мне. В смысле не интересно, верстка это то что ты, грубо говоря, картинку описываешь ШТМЛем и КССом, и главная работа здесь дизайнера (это мое видение, и оно имеет право быть ошибочным). Вот бек энд уже интереснее, здесь ты вроде как что-то создаешь, творишь. Сам принцип ООП мне интересен, там что ли свободы больше... Как круто видеть когда несколько объектов взаимодействуют друг с другом, и это взаимодействие создаешь и контролируешь ты (ну это я так, мысли о высоком человека далекого от этого).
плюс JavaScript - большое количество бесплатных обучающих материалов (настоятельно рекомендую замечательные сайты
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
и
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
).
На кодкампе как раз и потерял интерес из-за верстки, надоело. На w3school не стал лезть т.к. показалось суховато, ну и опять таки, там больше верстки. Тем не менее, я так понимаю, стоит пересмотреть свои взгляды на эти ресурсы.
На счет IT cloud ничего не знаю - но и сам могу помочь с изучением программирования.
Помочь сможете в общем, или с каким-то определенным ЯП? Буду очень благодарен, если дадите какие-то советы куда повернуть голову.

Ну и спасибо вам что не поленились дать развернутый ответ

:пиво:
 
Останнє редагування:
Даже по R есть курсы? Невероятная широта у нас.
R я учила и продолжаю учить по видеокурсам и сайтикам.
Смысл идти на курсы, если я уже умею программировать? Дальше только читать-учить-писать, т.к. вы уже в теме, и просто набиваете руку, обрастаете опытом, и пополняете багаж знаний (это мое видение).
Смысл в том, что речь шла о базовых принципах ЯП, которые, в общем-то, общие для всех. Я к тому, что если вдруг по какой-то удивительной причине самим освоить что-то новое на базе старого не получается, то тогда да, может быть курсы и будут полезны. И то, под вопросом. А вот с нуля они тем более никого не научат.


Оооо, как на форумах любят людей которые задают "детские" вопросы [sarcasm].
А шо делать?) Когда я начинала знакомство линукс, Вы даже не представляете, насколько примитивные и действительно тупые вопросы я на профильных форумах задавала) Это потом, уже раз 5-7 снеся и поставив систему заново, я поняла всю "низость" задаваемых тогда вопросов.
Плюс, на ожидание ответа уходит время. С одной стороны хорошо - учишься правильно спрашивать, с другой стороны - теряешь время, ментор (если толковый) ответит в разы быстрее.
Цитата:
Так что да, тут Вам и ответ - попробуйте лучше найти человека, который бы периодически Вам помогал. Незабесплатно, конечно.
P.S. если не секрет, исходя из ваших слов, вы решили учить ЯП, пошли на курсы, они вам особо не помогли, после курсов вы самостоятельно вышли на нужный уровень? Я правильно вас понимаю? Ну и главный вопрос - вы на данный момент работает кодером? И это все благодаря не курсам, а благодаря самообразованию?
Ну как-то так. Изначально меня заинтересовал javascript, точнее, одна из его библиотек. Я начала учить его на популярном профильном сайтике. Почему-то решив, что мне не хватает больше практической стороны, и это можно заполучить на курсах (нет), поперлась туда. В общем, ожидаемого эффекта не возникло.
По итогу, все ковырялось дальше самостоятельно. Сейчас потихоньку допиливаю на js одну свою давниюшнюю идею, попутно получая корочку в ХИРЭ, ибо с веб-программированием у меня большой любви не сложилось, особенно в части фронтенда, в отличие от data science и машинного обучения, что, собственно, и обусловило выбор изучаемых языков.
 
Ragen

Вас я понял. Хотя в одиночку все-таки страшновато, вдруг не той дорогой пойду, :( время потеряется, а выхлопа не будет.
Спасибо вам за подсказки. Удачи вам в ваших проектах.
 
Появится отвращение, ну что ж, брошу к чертовой матери. Это знания, их за плечами не носить и их приобретение требует все лишь времени
Умение гуглить тоже за плечами не носить :)

. И если ты знаешь один ЯП, то перейти на другой ЯП думаю большого труда не составит (переучить себя вместо begin писать { , ну и помнить какие-то коренные отличия, коих скорее всего не особо много).
Синтаксис, который ты описал, составляет лишь очень малую часть "знания языка".
Я бы оценил это в 5%.
На практике состав знаний "типичного инженера" выглядит где-то так:
50% - "комуникейшн скиллс" - это английский, а также умение понимать и формулировать мысли в принципе.
45% - тех. знания, типа знания подходов и практик, используемых либ и фреймворков.
5% - знание базового синтаксиса, о котором ты говорил.

словарный запас есть порядка 4к слов (судя по всяким тестам в инете)
Более менее адекватный тест на пассивный словарь
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
- попробуй.

Бери англоязычные книги по программированию и читай. Два в одном.
Про переводные вообще забудь.
Перечисление названий пары правильных книг - может сильно улучшить шансы прохождения собеседования.
В то время как.. слова "я был на курсах Шага" - даст самизнаете какой эффект.
Оооо, как на форумах любят людей которые задают "детские" вопросы [sarcasm].
Не нужно задавать вопросы на форумах. Там уже есть ответы. Надо уметь задавать вопросы (гуглу). 90% ответов новичка найдется на стэковерфлоу.

Подытожу. Да, обучение с Хорошим учителем эффективнее и быстрее, чем самообучение.
Но у тебя не будет Всегда учителя, на работе тебе надо будет учиться. И самому.
Поэтому вклад в обучение самообучению - ценен сам по себе.


от data science и машинного обучения
Сейчас работаешь по этому направлению? Или заметное число вакансий?
 
понимаю как, но не понимаю зачем
это нормально, понимание зачем приходит со временем(опытом).
даже если тебе на курсах расскажут зачем, не факт что до тебя дойдет, так как у тебя нету опыта, ты просто не поймешь о чем он тебе говорит.
продолжай дальше практиковаться, ты должен сам к этому прийти.
 
Сейчас работаешь по этому направлению? Или заметное число вакансий?
Нет, пока это на уровне увлечения. Но в ближайшем будущем планирую перевести это в работу, ибо на данном этапе я вряд ли обладаю всеми нужными навыками и опытом, а intern-a и trainee еще вроде как по этой стезе не придумали.
 
На кодкампе как раз и потерял интерес из-за верстки, надоело.
html css - довольно малая часть фронтенда, там в основном javascript
При разделении труда верстку делает верстальщик, а не программист.

Все что нужно знать во фронтенде - на бекенде тоже нужно знать. Потому что бекенд нередко генерирует html css, то есть в какой-то степени версткой и занимается, только с другого конца.

w3school не стал лезть т.к. показалось суховато,
w3school - это отличный справочник с примерами.
Справочник увлекательным по определению быть не может :-)
 
На мой взгляд, спрашивать А что вы знаете о "name" курсах - довольно странно. Почему? Потому что ты идёшь не на курсы, а к конкретным людям. Именно преподы "делают" курсы хорошими или плохими. Второй аспект - цена. Все. Больше различий между курсами нет. Даже на самых распиаренных курсах с лучшими отзывами может быть препод гавнюк, и наоборот.

Поступи так:
1) узнай кто ведёт желаемые курсы (либо на сайте, либо напрямую спроси у манагера курсов)
2) найди этого препода в соц. сетях. Начни с линкедина, потом фб и вк. Если будут сложности на этом этапе - напиши в лс, я помогу найти.
3) оцени своего потенциального препода:
- профессионально. Сколько у него опыта, какой уровень, в какой компании работает и работал, сколько времени преподаёт официально
- личностно. Постит ли он в вк/фб стремные фотки, видео, посты, и пр. Оцени его общую адекватность, посмотри окружение в друзьях. Попробуй найти видео с его докладами/выступлениями на конференциях, и в конце концов представь будет ли тебе с ним комфортно взаимодействовать или нет.
4) прими решение.

И больше ты никогда не будешь спрашивать на форуме о курсах. Аминь.
 
Туда где работать будет интересно и не будет отвращения к этой работе.
пишите прямо - туда, где ЗП проинденксирована по мистеру Франклину.
А оте сказки про "интересно" для собеседования оставьте :D
 
Помочь сможете в общем, или с каким-то определенным ЯП? Буду очень благодарен, если дадите какие-то советы куда повернуть голову.
Я уже дал совет - JavaScript или мобильная разработка для Apple (на Swift).
Другие варианты заметно сложнее для будущего поиска работы (вариант .NET и С# - создалось у меня впечатление что из худших в этом плане, лишь для Java выше порог входа).
Если все же С# - то не backend и не разработка для дектопа.
unity3d или xamarin (хотя xamarin - не лучший вариант кросплатформенной разработки, сейчас вроде в этом напрлении JS и React Native лидируют).

Если backend - то Node.js или Python (это из того что я знаю).

И полюбому нужно выбирать направление, в котором можно найти заказы по фрилансу.
 
Какое-то программирование тебе наверное преподавали? Что-нибудь низкоуровневое только?

Первый курс, первый семестр - был С++ (тупо консольные приложения), дошли до классов и все (т.е. узнали как его объявить, дальше не лезли), получил экзамен автоматом. Могу сказать со 100% уверенностью что все это смог бы сам выучить, т.к. рассматривали простейшие вещи.
Третий курс, первый семестр - асм для msc-51, потом чуток AVR (асм сам по себе такой язык что после того как программа вырастает больше 20 строк, то уже сам черт ногу сломит). Разобраться можно, но железо - это все-таки не мое, высокий уровень по-интереснее.
После третьего курса устроился на работу, и "удачненько" забил на пары так что дальнейшее обучение тупо покупалось...
Четвертый курс, второй семестр - Делфи, даже курсач в них нужно было сделать, кажись простенький гуй и примитивная работа с бд, то ли парадокс, то ли интербейс (точно не помню)
Пятый курс, один семестр - шарп, и то поверхностно, так же как и плюсы на первом курсе (пара тройка первых глав из любого адекватного учебника)
Т.е. программирование вроде и было, но было так как и остальные общеобразовательные предметы. Ну и мой х...р на пары на последних курсах
 
Назад
Зверху Знизу