Психология собак. Слово "Кыш!"

Статус: Offline
Реєстрація: 21.11.2007
Повідом.: 23558
Психология собак. Слово "Кыш!"

Случайно узнала, что моя собака остро реагирует на громко и резко произнесенное слово "Кыш!"
Резкое возбуждение, хвост вверх, холка - дыбом, поиск врага по имени Кыш.


Кто-то что-то знает об этом?

Если не сложно и Вы в состоянии справиться со своей собакой, прошу провести эксперимент.
Только лучше на улице и чтобы собачка была на поводке, и никого не напугала.
Крикните "Кыш!", как будь-то кого-то прогоняете и напишите о реакции Вышей собаки.

Пытаюсь понять, что это за реакция такая и как много собак реагируют подобным образом на это слово.
 
Сказала очень громко и страшно "КИШ" . Моя очень странно на меня посмотрела.... О чем она подумала...Далее без коментариев:)

А вот предыдущая моя ризениха терпеть не могла "Козу" - указательный и мизинец вперед, а еще если двумя руками... Все бросок обеспечен....:::)))

Наверно у них свои асоциации
 
Не проверяла на слово "Кыш", но знаю (лично слышала), что бойцовые собаки получают к бою команду "Шакал" и ещё слово "кошка"... вспомните, большинство собак реагируют на кошка подобно как и ваша на кыш. Я думаю такое действие оказывают на собак громко и резко произнесённые шипящие. Попробуйте с той же интонацией произнести например "шапка" или "каша", мне кажется реакция будет похожа ;)
 
Кыш,брысь в разных интерпритациях и поик врага обеспечен.Когда был коляка тот приучился на команду кто первый -первый кто искать врага.Еще просто наклон к земле типа за камушком и мы готовы защищать хозяина.
Лиан наверно все кто пытаются защитить хозяина так реагируют.

У нас если открывается окно в доме тут же подходят и проверяют -враг не подкрался:D
 
Не проверяла на слово "Кыш", но знаю (лично слышала), что бойцовые собаки получают к бою команду "Шакал" и ещё слово "кошка"... вспомните, большинство собак реагируют на кошка подобно как и ваша на кыш. Я думаю такое действие оказывают на собак громко и резко произнесённые шипящие. Попробуйте с той же интонацией произнести например "шапка" или "каша", мне кажется реакция будет похожа ;)
Ничего подобного!У меня, например, на шипящие реагирует следующим образом:стоит только сказать вкусняШКа хвост-пропеллер,сама как пиявка и облизуется.А вот на КЫШ действительно в холке "Дракоша",ищет врага и рычит.Кошек мы тоже не любим!Так что может это дело не в шипящих?!
 
моя пошла чего-то искать...правда без азарта(может не поняла что) ;)
на "кошка" реагирует активно и громко!
 
Я думаю что собаки просто запоминают слова и знают их значение.Кошка-маленькое мяукоющее существо,вкусняшка-это и будет вкусняшка.У нас собака всех членов семьи знает по именам.Знает значение других слов: гулять, купаться,мячик (большой,маленький), кто там и т.п.И это ведь не зависит от гласных, согласных, шипящих....
 
Не проверяла на слово "Кыш", но знаю (лично слышала), что бойцовые собаки получают к бою команду "Шакал" и ещё слово "кошка"... вспомните, большинство собак реагируют на кошка подобно как и ваша на кыш. Я думаю такое действие оказывают на собак громко и резко произнесённые шипящие. Попробуйте с той же интонацией произнести например "шапка" или "каша", мне кажется реакция будет похожа ;)

А как ты реагируешь на слова "пошла вон" или "выйди отсюда"?
Словом "кыш" я прогоняю дворняжек, потому собака реагирует однозначно. Слово "шапка" собака знает и приносит. На слово "каша" - облизывается и идет к миске.
Знакомые бойцовые собаки реагируют так же.
 
Мой ребенок изумленно посмотрел на меня, как на полуумную, и только когда подошла, потрепала-почухала - завиляла попой, ну слава богу, с мамой все в порядке:)
 
Наше "кыш" было обнаружено случайно.
Без кошки, дворняжки, птички.
Слово ничем не закреплено и на него не навешено мною значение.
Случайно произнесенное на спокойной прогулке.

Никто птичьим кыш собак не гоняет.

О том, что на боях кричали кыш, я теперь уже знаю.
Значит, тех, кому отдавали эту команду, она была известна и вероятно, тоже заводила.
Объяснить значение команды ("навесить" действие на слово) - это обучение или дрессировка.
У нас - самопроизвольная реакция.

Произнесенное обычным тоном Кыш! не заводит.
Наверное, можно попробовать каШу, коШу, ШуШу, мыШь и пр. произнести с то-же резкой и прогоняющей интонацией.
Чтобы бы была резкая шипящая.
 
Я эту "команду" давно знаю ))) На кыш Хан делает стойку и выглядывает где )))) в этот момент очень красиво стоит, , стоит "на когтях", высокая холка и полусогнутые заднии, я даже в ринге ему говорила, чтоб приседал на заднии )))
К тому же могу говорить тихо и без особых эмоций, всё равно встанет.
А Гел не так резко реагирует, но тоже смотрит по сторонам, кого кышать )
 
Останнє редагування:
У нас есть команда: "сделай кыш". Это значит прогнать дворика, который активно лезет общаться. Так же по этой команде прогоням птиц, но очччень лениво.

Можете еще попробовать слово "вусь-вусь" Так раньше говорили охотничьим собакам на притравках. Отсюда пошло слово "науськивать"
 
Tsiry
А вы как узнали о магическом слове?
Тоже случайно?

Кстати, это не чисто стаффские "бойцовские" (идущие от дравшихся предков) заморочки.
Большинство АСТ не реагируют никак...

Terry
Тут немного другое.
На "фас" можно научить бросаться.
А тут естественное возбуждение на сочетание звука и интонации
 
Останнє редагування:
Ну я "вусь-вусь" своим тоже никогда не говорила. А сейчас попробовала, интонация соответствующая, - и они все как по команде подорвались :)
 
Terry
Что за интонация?
Может, моя вспомнит терьерские крови ;)
 
Ну примерно такая, с какой бы ты говорила "Фас" :)
 
Завтра попробую - она носится сейчас с канатиком и даже на кышу не реагирует ;)
 
Слово "КЫШ" своим собакам никогда не говорила, поэтому было интересно, какая будет реакция.
Чихуа - никакой реакции, продолжает находиться в благодушном, уравновешенном состоянии.
Той - вся подобралась, уши "положила", громкий лай, дикий взгляд, поиск объекта для охоты и явное волнение.
 
Проверила на своих боксерах.
Старший (1 г. 8 мес.) - подошел, посмотрел в глаза (спокойно) и пошел что-то искать (не игрушку). Пришел с выражением на морде "Не нашел, мама..."
Младшая (10 мес.) - посмотрела, наклонив голову "Дапльше что?". Но попу не подняла.
Реакция похожа - оба ждут продолжения.
 
Назад
Зверху Знизу