Политики считают, что ассоциация с ЕС не помешает Украине вступать в другие союзы

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196966
Политики считают, что ассоциация с ЕС не помешает Украине вступать в другие союзы

18.07.2013 16:56

Проект Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС предусматривает право Киева заключать другие таможенные союзы, полагает представитель Украины в Евразийской экономической комиссии Виктор Суслов


photo_big.jpg


«Даже если рассматривать с точки зрения развития отношений с ЕС, создания зоны свободной торговли, подписания Соглашения об ассоциации, то в этом соглашении есть статья 39, которая прямо предусматривает право Украины заключать другие таможенные союзы. Очевидно, включая Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана. А также заключать другие соглашения о ЗСТ», - сказала он журналистам в пятницу в Сочи (РФ).

В то же время, В.Суслов подчеркнул, что Украина может заключать такие союзы, если это не будет противоречить нормам, содержащимся в Соглашении об ассоциации с ЕС. По его словам, такие противоречия могут возникнуть только в сфере технического регулирования и использования тех, или иных стандартов.

«Опираясь на эту норму, мы могли бы продолжать движение в сторону ТС. Я не могу сказать однозначно, это политическое решение, что оно закончится полным членством Украины в ТС. Но присоединение к любому соглашению предусматривает в той или иной форме частичное членство», - цитирует «Интерфакс-Украина».

Отвечая на вопрос журналистов, исключает ли он вступление Украины в ТС, В.Суслов сказал: «как эксперт и экономист я не могу этого исключать, поскольку это допускается и проектом Соглашения об ассоциации. Как будет дальше – это вопрос политиков».


Анна Старкова

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу