Ультразвуковые отпугиватели применяют на хозяйских собаках.

Статус: Offline
Реєстрація: 13.05.2012
Повідом.: 552
Ультразвуковые отпугиватели применяют на хозяйских собаках.

Здравствуйте!
Сегодня мне на прогулке пришлось пережить жуткий стресс.
Вышла я гулять со своими мопсями (взяла одну старшую собаку и одного подрощенного щенка). Собаки прекрасно слушаются, команду Ко мне выполняли безотказно.
Идём по парку, по нашему привычному маршруту. Я чуть впереди, обвешанная поводками. Собаки бредут позади меня. Нам пересекает дорогу кучка прохожих (там есть тропинка, чтобы сократить путь до метро). Как помню шла пожилая женщина, молодая пара с ребёнком и отдельно два молодых парня.
Пройдя мимо прохожих мой щенок просто сошёл с ума. Сначала я увидела, что он сильно испугался, поджал хвост. Я его подозвала - ноль реакции. Потом он оббежал меня и направился к выходу из парка. На мои команды Ко мне, Стоять - толку никакого. В итоге он побежал в сторону пр. Орджоникидзе.
Я в шоке, пытаюсь подозвать старшую собаку, чтобы взять её на поводок и бежать за щенком. Поведение старшей - ступор. Собака стоит, не двигается, вроде бы смотрит на меня, но я понимаю, что она меня не узнаёт. Я к ней подхожу - она от меня. В итоге, собака так и не подошла по команде, перебежала дорогу и направилась в сторону нашего двора.
Я бегу и мысли такие: "Быстро загнать домой старшую и бежать искать младшего (если его ещё машина не задавила)".
Потом смотрю, слава Богу, младший уже бегает в нашем дворе.
Я загнала в подъезд старшую, подзываю младшего - не подходит. У собаки единственное желание - убежать. В итоге, он бешаным галопом пронесся 4 круга по всему двору. Я пыталась ему преградить дорогу. Щенок бежит, смотрит на меня и меня не узнаёт, шарахается и пробегает мимо.
В конце 4-го круга мне удалось загнать его в подъезд. Собаки пришли в себя только дома, через некоторое время.
К нам вечером заезжала наша ветеринар, у неё тоже собаки. Я ей рассказала о случившемся. Оказывается, пару дней назад одна из её собак также вела себя подобным образом. Собака (цверг шнауцер) тоже очень послушная. Она впала в ступор также, как и моя старшая. По команде Ко мне не подходила, от хозяйки отбегала. Наша ветеринар также с трудом загнала её в подъезд. И только дома собака пришла в себя.
Т.е., получается, что мой случай - уже не первый.
Может ещё у кого-то в последнее время случались на прогулке такие странности?
У меня, как версия, возникла такая идея, что у кого-то из прохожих, после которых мои собаки просто обезумели был ультразвуковой отпугиватель собак. И люди не нашли ему лучшего применения как опробовать моих мопсах.
 
Останнє редагування:
идея с отпугивателем мне кажется логичной
 
Если этот отпугиватель с виброй, то я даже знаю куда его им засунуть...
 
Я живу на ХТЗ, ветеринар живёт на Салтовке. Разница в событиях - два дня.
Что-то слишком часто для случайностей.
Получается, что это теперь такая модная развлекуха? Как раньше питардами везде стреляли, так теперь понакупили отпугивателей и давай хозяйских собак гонять.
В моём случае - мопсы, у ветеринара - цвергшнауцер. Собаки маленькие, незлобные, угрозы никакой не представляют.
К тому же, ясно видно, что собака идёт с хозяином.
К питардам я своих приучила - они не боятся, Новый Год пережили вообще без проблем.
Теперь сам по себе возникает вопрос - а можно ли приучить к отпугивателю?
В случае в питардой, она хотя бы слышна. Т.е. бабахнуло - и дальнейшая реакция собаки понятна.
А с отпугивателем - человек ничего не слышит, а собака просто сходит с ума.
Что делать? Тягать их постоянно на поводках?
 
Получается, что это теперь такая модная развлекуха?
именно! Я неоднократно видела разных пацанов-подростков, которые радостно трещат шокером в сторону всех проходящих собак. типа интересно глянуть, что будет.
 
Я неоднократно видела разных пацанов-подростков, которые радостно трещат шокером в сторону всех проходящих собак. типа интересно глянуть, что будет.
О, представила как в нашу сторону бы потрещали и кому было бы интересно :-).
 
Я по Интернету посмотрела как он выглядит, этот отпугиватель. Чем-то похож на фонарик, размера такого же.
Из того, что мне удалось прочитать, действует только если его направить на собаку.
Т.е. теперь надо всем прохожим смотреть на руки - есть ли какая-то подобная вещь в руках.

О, представила как в нашу сторону бы потрещали и кому было бы интересно :-).
Отож. :)
Кстати, отпугиватель может оказывать на собаку совершенно разное воздействие.
Кто-то впадает в ступор, как моя старшая; у кого-то он вызывает сильный приступ страха, как у моего младшего (кстати, он теперь вообще отказывается выходить из дома); а у некоторых собак вызывает агрессию.
Но нужно обязательно придумать какую-то стратегию - как обезопасить себя и своих собак на будущее.
Я ещё раз такой стресс переживать не хочу.
 
а нет каких-нибудь улавливателей этого ультразвука?
звук, хоть и не слышен человеку, вникуда не девается.
Понятно, что если у тебя две собаки в шоке летят в разные стороны, ты не будешь включать улавливатель... но чисто теоретически - такое устройство должно существовать...
 
Ну да. Теперь надо поискать, можно ли как-то снизить чувствительность собак на этот отпугиватель, чтобы они так резко не реагировали.

а нет каких-нибудь улавливателей этого ультразвука?
звук, хоть и не слышен человеку, вникуда не девается.
Понятно, что если у тебя две собаки в шоке летят в разные стороны, ты не будешь включать улавливатель... но чисто теоретически - такое устройство должно существовать...
Мне тоже такая мысль в голову приходила. Надо и его искать.
Вся загвоздка в том, что, насколько я понимаю, его надо включать одновременно с работой отпугивателя - а он человеку не слышен и его не видно.
 
Теперь сам по себе возникает вопрос - а можно ли приучить к отпугивателю?
Можно приучить не реагировать на него. Многое конечно зависит от собаки, но попытаться можно если очень надо.
Полицейских собак в штатах например приучают не реагировать на отпугиватель.
Ищите серию «Разрушители легенд» про собак ищеек, увидите наглядно.
Не приученные собаки шарахались в сторону, а полицейская продолжала как ни в чем ни бывало искать наркотики.
 
А приучают, наверное, по принципу петард. Т.е. купить отпугиватель. Собака выводится на улицу на поводе. Помощник, с начала на расстоянии 15 м (максимального действия отпугивателя) включает его, направляет на собаку. Оценивается реакция собаки, добиваемся игнорирования. Потом, по мере достижения результатов, расстояние сокращается. Естественно, всё это не за одну тренировку.
Только возникает вопрос - какой вред этот ультразвук может нанести собаке? Ведь его действие до конца не изучено.
К тому же, одно дело большая служебная собака, другое дело - мои декорашки.
Может быть, этот ультразвук действует из рассчёта на массу тела собаки, потому как старшая собака тоже испугалась, но отреагировала гораздо спокойнее, чем щенок. Конечно, тут ещё много зависит от ЦНС и темперамента. Она вообще у меня непрошибаемая, даже сразу игнорировала петарды.

P.S. Переименовала тему. Думаю, так будет правильнее.
 
Водите своих жывтоне на поводках и не будет у вас проблем с тем чтобы их изловить если случайно попадет по действие отпугивателя. А то у кого мопс, а в ста метрах поодаль какая-то опездалочь, любитель псины, ротвейлера без поводка выгуливает, пусть его попробует потом поймать.
 
Максимальная дальность действия отпугивателя - 15 м.
Гуляя с маленькими собаками в парке, я замечаю присутствие других собак даже раньше, чем эти собаки заметили моих. :) Это уже привычка, выработанная годами.
Вчера в парке никаких собак, кроме моих, рядом не было.
Так что отпугиватель использовали именно против моих собак.
Конечно, после вчерашнего, я буду тягать собак на поводках, пока не придумаю решение проблемы. Думаю, что всё-таки оно есть.
Кстати, в Инете нашла информацию об использовании отпугивателя на выставках, чтобы устранить конкурентов. Есть подобная тема на форуме левреток. Я у них зарегистрировалась, чтобы почитать, но доступа к той части форума у меня нет. :(
Может быть, у кого-то на ХФ есть левретки и заодно регистрация и доступ к той теме на форуме левреток? Уж очень интересно узнать что там. Может быть, и решение люди уже нашли.
Адрес форума: www. levretka. org (пробелы убрать). Буду очень благодарна.
 
пипец, а собака не дотягивающая до двух килограммов? что с ней будет? разрыв сердца? ладно бы покупали эту штуку адекватнтые люди для защиты, так нет, ублюдки на мелких собачках испытывают...
 
пипец, а собака не дотягивающая до двух килограммов? что с ней будет? разрыв сердца?
Думаю, да. :( От испуга - так точно. Более того, этот испуг длится долго - где-то примерно около 30 минут. Да и сегодня вышли (уже все на поводках), так тот щенок по парку просто полз. :( Хвост ни разу не закрутил. Только дома осмелел.
ладно бы покупали эту штуку адекватнтые люди для защиты, так нет, ублюдки на мелких собачках испытывают...
В том-то и дело. Я считаю, что отпугиватель - это такое же спец. средство, как и электрошокер, газовый балончик, травматический пистолет и т.д.
А ну-ка какой-то урод начнёт пшикать в лицо всем прохожим баллончиком, просто чтобы посмотреть на эффект? Это же будет нарушением закона.
Т.е. получается, что спец. средство используется не по назначению.
 
Короче покупайте отпугиватель и открывайте курсы по приучению к нему собак. В нагрузку можно включить шокер, фонарик, ПР и т.д.
Наши собаки после прохождения данного курса смогут забрасыватся с диверсионной группой в горячие точки.
 
Назад
Зверху Знизу