Приглашаем на празднование дня Купала

Статус: Offline
Реєстрація: 15.11.2007
Повідом.: 150
Приглашаем на празднование дня Купала

Община родноверов "НАРОД" приглашает на празднование праздника Бога Купала, который мы будем проводить с воскресенья на понедельник с 6го на 7е июля.
Место проведения: едете до остановки трамвая "Гидропарк", идёте в парк, перед вторым мостом поворачиваете на право, а там нас будет видно:D
Время проведения праздника: с 17-00 6го июля до утра 7го июля - с утра встреча Солнышка.

При себе желательно иметь(если с ночёвкой и будете спать;)) палатку, каремат, спальник... и прочие принадлежности. Мы скидываемся по 30грн на братину, т.е. еду, питьё и прочее. Если есть желание, то можете принести это всё и с собой.

Огромная просьба не приносить и не распивать спиртные напитки и не курить табачные и прочие изделия.

По интересующей информации пишите сюда, в личку, или на аську - 452638406. в приложении есть номера контактных телефонов. телефон главы общины - 758-24-79 Олег.


Купала.jpg
 
Огромная просьба не приносить и не распивать спиртные напитки и не курить табачные и прочие изделия.
Купала.jpg

Насчет спиртных напитков то понятно - сутки можно и потерпеть :), но табак не покурить сутки - это уже затруднительно. А среди празднующих к сожалению курящие имеются...
Так вот, к ним огромная просьба не курить в обережном кругу! Даже старайтесь курить так, чтоб вас никто не видел, особенно глава общины. А он вездесущ :D
 
Родноверы отмечают Купало в соответствии с дохристианскими верованиями славян, - в дни летнего Солнцестояния, когда астрономически наступают самые длинные дни в году и самые короткие ночи. Праздник традиционно отмечается по древнему СОЛНЕЧНОМУ славянскому календарю с 21 на 22 июня. Двумя неделями позже христиане отмечают праздник Ивана-Купало связанного по имени с христианским святым Иоанном-Предтечей.
 
Родноверы отмечают Купало в соответствии с дохристианскими верованиями славян, - в дни летнего Солнцестояния, когда астрономически наступают самые длинные дни в году и самые короткие ночи. Праздник традиционно отмечается по древнему СОЛНЕЧНОМУ славянскому календарю с 21 на 22 июня. Двумя неделями позже христиане отмечают праздник Ивана-Купало связанного по имени с христианским святым Иоанном-Предтечей.
угу, именно так
 
дата 7 июля ничего не имеет общего с Купалой. Поспешите лучше с приготовлениями к 21 числу, времени осталось совсем мало! Не пропустите самый таинственный и красивый праздник кологода! Не забудьте встретить купающееся солнце, кто успеет, будет иметь достаток весь год!
 
Да на следующих выходных... Надо что то решать
 
я уже порешала, праздную второй год в деревеньке 100 км от Харькова. Приходит местный пипл, понемножку приобщаем к забытой культуре (точнее востанавливаем родовую память). Надеюсь, в этом году подготовка будет лучше , чем в прошлом, хотя и в том- незабываемо. Это с прошлого года
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Задам простой вопрос - из каких источников почерпнута информация про 21-22, то есть про солнечную активность. источники типа Доброслав или Велеслав ничем не лучше Александра. так что пожалуйста цитату из источника, не требующего доказательств его истинности. варианты " а историки( или ещё какие учёные) говорят так - тоже не есть доказательство. мы проводим прадник в соответствии с календарём староверов и в соответствии со славяно-арийскими Ведами - правы они или нет, но это наш взгляд.
учитывая что ты, Игорь, не являешься родновером, то твоё мнение мягко говоря вообще веселит. есть притензии - ты мою аську знаешь - прошу туда, а не засорять тему.
по поводу даты... ну, Масленицу многие родноверы отмечали в начале марта, а не в 20тых числах, и что? на Славянской Библиотеки поздравляли с ней в начале марта, так и что?
мы собираемся не на мой День Рождения, а Богов восславить! а для этого день любой подходит. мы их славим каждый день сами, а в воскресенье общиной. и если на Купалу будем только мы, то не сильно огорчимся. кто был из здешних на Масленице у нас, своё мнение написали, и оно одобрительное. так что... кто хочет тот прийдёт, а кто не хочет... пусть живёт по канонам. мы все утверждаем, что наша вера разнообразна, и тем лучше христианства, а вы себя зажимаете в рамки и не хотите видеть остальных её ответвлений.мы в прошлом году праздновали и с HGD в 20х числах, и в июле сами, и ничего. обе ночи были чистые и светящиеся небеса над нами, кто пришёл первый раз - был приятно этим удивлён. вы отмечайте когда вам удобнее.
 
Посилання видалено

если кому интересно, может скачать ролик про нас.
 
ну на счет какононов это вовсе не так :), если поподробнее, то в личку, да и к чему гневаться... Каждый высказал свою точку зрения и остался при ней.
А вот эта фраза: "учитывая что ты, Игорь, не являешься родновером, то твоё мнение мягко говоря вообще веселит", мягко говоря удивила. Не стоит так свысока к людям и к их мнениям, родноверы они или нет. Не по нашенски это.
 
Игоря я знаю, так что он прекрасно знает, что у меня и мысли его обижать не было. и ни на кого свысока я не смотрю, не смотря на свой рост))) просто с ним у нас свои "споры" и он по своей воле стал, что-то типа "атеистом", хотя это не самый подходящий термин.хотя я и не понимаю, как не родновер может что-то советовать родноверу, касающееся родноверия.
давайте далее по теме. все вопросы в личку. а поповоду другой темы, так там уже объяснили в кратце по поводу даты.
 
Насчет спиртных напитков то понятно - сутки можно и потерпеть , но табак не покурить сутки - это уже затруднительно. А среди празднующих к сожалению курящие имеются...
Так вот, к ним огромная просьба не курить в обережном кругу! Даже старайтесь курить так, чтоб вас никто не видел, особенно глава общины. А он вездесущ
скажу проще , есть тема про красногор
https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=178252 , про курево я там написал ( сам курильщик с 15 летним стажем ) , просто оставьте эту дрянь дома , оно там нахер не нужно .
 
По поводу праздника скажу так ,
есть слово праздник , оно в себе содержит буквы ЗД , так же входящие в состав слов
здесь , здание , создание , звезда , mazda и т.д. , я не настолько грамотен чтобы толково разрулить их значение , но ЗД для меня имеют образное значение созидания , сотворения .
Праздник люди сами сотворяют и праздновать его можно в любое время суток , в любое время года , по любой погоде , только есть наиболее благоприятные дни для праздника , а есть нейтральные и непригодные и вот попадать вовремя очень желательно , ну это плюс к тому , что слава будет читаться всем богам и предкам , ну одному уделим чуть больше внимания , трагедии ни какой в этом не вижу .
 
Праздник Купала - праздник очищения , привязан к дню цветения папоротника приходится на 6-7 июля .
Для того что бы праздновать Купала в день солнечного солнцестояния лучше ответить себе на простой вопрос , день цветения папоротника и день солнцестояния - это один и тот же день ???
Просто традиции в которых изрядно покопались "христиане" ( не в обиду верующим ) в придачу к смещениям календаря у меня лично уже не вызывают особого доверия .
Я для себя определился иду 6 июля на Купала .
Навязывать никому ничего не хочу время расставит все по местам .
 
Останнє редагування:
Ващета я не родновер, а тоже буду отмечать. Я, вернее, Мы будем отмечать 6-7 июля. Будем всю ночь бухать, купаться и трахаться, прыгать через костёр и что там ещё полагается. Пусть "не по правила", но уверяю Вас, нам то же будет весело
 
...Для того что бы праздновать Купала в день солнечного солнцестояния лучше ответить себе на простой вопрос , день цветения папоротника и день солнцестояния - это один и тот же день ???...

Очевидно - НЕТ, так как папоротник НЕ цветет НИКОГДА, тогда как день летнего солнцестояния с той же очевидностью СУЩЕСТВУЕТ.
Вроде - так.
 
Очевидно - НЕТ, так как папоротник НЕ цветет НИКОГДА, тогда как день летнего солнцестояния с той же очевидностью СУЩЕСТВУЕТ.
Вроде - так.
НЕ ТАК .
Растения , лекарственные травы собирают во время их цветения , только подразумевается не распустившиеся цветы , а насыщенность энергией , если не способен видеть ауру лучше следовать предписаниям , по тому могу смело утверждать что папоротник цветет , так же как любой другой живой организм .
Если возникли сомнения набери в гугле эффект кирлиана , возможно твое "Очевидно" станет не таким уж и оче - видным , возможно и приоткроет очи на твою неграмотность .
 
Назад
Зверху Знизу