Хороший инструктор по катанию на горных лыжах. Есть такой в Харькове?

Статус: Offline
Реєстрація: 03.07.2007
Повідом.: 127
Хороший инструктор по катанию на горных лыжах. Есть такой в Харькове?

Под хорошим инструктором я подразумеваю человека, который научит быстро и вселит уверенность катающемуся. А не такого, который будет тебя мурыжить, чтобы ты подольше бабки ему платил.
Если у кого за плечами положительный опыт общения с инструктором? делитесь.
 
Говорю не как хороший инструктор, а из личного 35-летнего опыта катания : " в Харькове научиться невозможно".
Езжайте в горы. Для того чтобы "поймать" нужные движения 300 метров любого Харьковских склонов ничтожно мало.
 
из личного 35-летнего опыта катания
вот это стаж! снимаю шляпу :)

в Харькове научиться невозможно. Езжайте в горы.
я пока не претендую на серьезные склоны. Рассчитываю на грамотную начальную помощь. Чтобы изначально не сформировалось ошибочное отношение к лыжам. А развивать навыки и получать драйв по отзывам лучше на склонах кавказа, словакии, польши.
 
Говорю не как хороший инструктор, а из личного 35-летнего опыта катания : " в Харькове научиться невозможно".
Езжайте в горы. Для того чтобы "поймать" нужные движения 300 метров любого Харьковских склонов ничтожно мало.

я конечно тож снимаю шляпу,но,ихмо,учиться надо по месту жительства- в Харькове
мои аргументы--подготовленные пологие склоны(левый на НХШ и правый на СХШ,Альпийская долина),работают до 23,наличие высококласных инструкторов,на СХШ сейчас вообще буковелевская школа открылась.

зы.если бы сейчас стоял вопрос об обучении,искал бы Мишу или Андрея Иваху.
тс,наводка--езжай на СШХ.
 
наличие высококласных инструкторов
стаж инструкторов и демонстрация навыков внушает уважение, но я не просто так создала тему. наверное у меня появились предпосылки сомневаться в умении обучать (не путайте с неумением кататься).
Я конечно не раз сталкивалась на первых тренировках по разным интенсивам с так называемой проверкой на упрямость. Т.е если ты чего-то хочешь, ты в любом случае добьешься и насрать на бзыки тренера.
Но в данном конкретном случае с катанием я плачу нормальные деньги и хотелось бы соответственного отношения.

СХШ сейчас вообще буковелевская школа открылась
видела. буду признательна за рекомендации.



зы.если бы сейчас стоял вопрос об обучении,искал бы Мишу или Андрея Иваху.
тс,наводка--езжай на СШХ.
Спасибо
 
Ну типа, вставлю свои 5 копеек.
Старая харьковская Швейцария не самое лучшее место для обучения... Разве что Вы не собираетесь пользоваться подъемником. Но тогда Вы устанете раньше, чем войдете во вкус.
Дело в том, что вторая половина этой горки слишком крутая для приобретения правильных первых навыков катания.
Идеальным местом для начального обучения считаю трассу № 7 в Буковеле.
Далее. Не ищите инструкторов старой школы. Сейчас другая техника катания, и другая техника обучения.
Я и в Буковеле видела, как инструктор учит лыжников "технике Плуг". Я бы сразу гнала таких инструкторов поганой метлой. Бедному чайнику придется в будущем затратить много усилий, чтобы избавиться от вредного навыка.

Я не могу порекомендовать конкретно ког-то из инструкторов... Дааавненько я училась кататься с инструктором. Но, зато, могу сказать, каковы признаки неправильного подхода к обучению.
1. Инструктор не подбирает вам лыжи. А должен. Ибо начинают учиться совсем не на тех лыжах, на которых потом катаются.
2. Инструктор пытается научить Вас "технике" на слишком крутом склоне. На таком, который вызывает у Вас непреодолимый страх и заставляет учиться только торможению.
3. Инструктор дает Вам "длинные" задания. Не разбивает их на малые элементы, в которых легко достичь успеха. Ставит перед Вами сразу дальнюю цель, типа, освоить такой-то поворот. Техника поворота состоит из множества составляющих... У Вас не получается, а дело не в том, что вы не стараетесь или неспособны, а в том, что у Вас не отработан какой-то базовый элемент. Стойка, баланс, перемещение центра тяжести, разгрузка, загрузка...

Гдетотак... :)
 
Идеальным местом для начального обучения считаю трассу № 7 в Буковеле.
я ошибочно надеялась, прежде чем забираться в такую даль, научиться в Харькове, ну или точно понять свое отношение к катанию. Но судя по этой рекомендации, можно смело учиться прямо там. Ну как минимум подышу чистым воздухом, сменю обстановку и офигею от природы :)

Инструктор дает Вам "длинные" задания. Не разбивает их на малые элементы, в которых легко достичь успеха. Ставит перед Вами сразу дальнюю цель, типа, освоить такой-то поворот. Техника поворота состоит из множества составляющих... У Вас не получается, а дело не в том, что вы не стараетесь или неспособны, а в том, что у Вас не отработан какой-то базовый элемент. Стойка, баланс, перемещение центра тяжести, разгрузка, загрузка...
Ну фух... а то я совсем расстроилась, что не схватываю... Действительно, сложно свой организм перестроить относительно новой стойки (уже привычная, после тренировок, совсем другая). :)
 
Ну фух... а то я совсем расстроилась, что не схватываю... Действительно, сложно свой организм перестроить относительно новой стойки (уже привычная, после тренировок, совсем другая).
Есть специальные упражнения, довольно веселые и интересные, сами по себе, на каждый простой элемент, из которого потом сложные складываются. С одной стороны, вы отрабатываете его и обретаете правильный навык, которым будете потом всю жизнь пользоваться. А с другой, достигая успеха, получаете положительную мотивацию, интерес и удовольствие.

Но делать эти упражнения на крутой горке не получится даже у самого опытного лыжника. Для этого нужен именно маленький уклон, когда нет необходимости снижать скорость. И уклон этот желательно иметь именно вдоль склона, а не наискосок. Во первых, ноги при этом на одном уровне, и проще выполнять упражнения, а во-вторых, Вы никому не мешаете ехать, пересекая линию склона, и вам никто не мешает, невольно вас подрезая.
И склон этот должен быть длинным, ибо любой навык приобретается многократным повторением. Длинный склон позволяет не отвлекаться на подъем, а только повторять, повторять, повторять, пока наконец не почувствуешь:"Ура, получается!"

Если собирались ехать в Буковель, не бойтесь, там много трасс для новичков. Если не рваться сразу на крутые горки, да еще с нормальным инструктором - Вам не может не понравится :) А условия для обучения там реально лучше. Т.е. в Харькове больше вероятность получить отрицательное отношение к горным лыжам, чем в Буке.
 
Йолка
если будет интерес таки на Буковели,то в Яблунице есть один отличный инструктор(на Буку его не пускают--посрался)
поставил кучу народу на лыжи.
куму мою,простите,полную профанку,и ту поставил,причём за 2 часа.

зы.моё ихмо о месте обучения не изменилось.
хотя Гото ,по-хорошему,права.
 
Добрый вечер!Вы выбрали замечательное хобби!!!
Сын (впервые встал на лыжи в 22 года) занимался с инструкторами на Новой Швейцарии . Инструктора из Чехии.Занятия индивидуальные. Сама на горных лыжах больше 30 лет , имею разряд,но... послала к спецам. Хватило 2-х занятий, что бы почувствовал вкус и еще 2-3 х (точно не знаю, платил и занимался сам) для очень уверенного катания . В этом году в Буковели ( т.е. всего 3-й сезон)- очень прилично держался, катались в основном на черных, отдыхали на красных.
Учиться можно начинать и в Харькове.Кайф будете получать в горах.
 
Если собирались ехать в Буковель, не бойтесь, там много трасс для новичков
Йолка
если будет интерес таки на Буковели,то в Яблунице есть один отличный инструктор
Спасибо!

Добрый вечер!Вы выбрали замечательное хобби!!!
Здравствуйте! спасибо!
Очень вдохновили :) были в голове сомнения, может поздновато стала интересоваться лыжами. Но все это конечно мысли-глупости! :D
 
В прошлом году в Анжере ставили сына на лыжи. Инструктор понавился очень и мне и ребенку. контролировал каждое движение и буквально "водил за руку". К концу первого занятия малой смело закладывал виражи. Инструктора звать Миша.
 
В прошлом году в Анжере ставили сына на лыжи. Инструктор понавился очень и мне и ребенку. контролировал каждое движение и буквально "водил за руку". К концу первого занятия малой смело закладывал виражи. Инструктора звать Миша.

Миша,эт который в возрасте?
Чурсин?)))
)))
зы.Кто-то не прав))),ехать никуда не надо)))-тут есть инструкторы высшего класса!!!!
 
Ну да, не молоденький уже.Фамилию не спросили, но малого(6 лет ему тогда было) на лыжах кататься научил))) Мало того- к другому инструктору сын категорически не хочет- тока Мишу ему надо. Отак!)))
 
Останнє редагування:
Ну да, не молоденький уже.Фамилию не спросили, но малого(6 лет ему тогда было) на лыжах кататься научил))) Мало того- к другому инструктору сын категорически не хочет- тока Мишу ему надо. Отак!)))

опознай,плз:
d50d89094c7b.jpg


--это он по центру?))))

зы.девушки,с праздником вас!!!весны и улыбок!!!
 
Вроде похож.Наш Миша вот.Найдите 10 отличий)))
 
Останнє редагування:
Вроде похож.Наш Миша вот.Найдите 10 отличий)))

))))
до сих пор вспоминаю,как он задом на одной лыже со швейцарии съезжал)))
эт,канешн,не показатель для инструктора,но о мастерстве владения предметом говорит однозначно.
 
Я до сих пор вспоминаю как он с крутого склона с пацаном моим на руках съехал:eek::eek::eek:
 
Народ хочу дочку на лыжи поставить (6лет). Может кто подскажет хорошего инструктор? Сам самоучка, катаюсь как привык, а дочку хочу чтоб правильно научили.
 
Назад
Зверху Знизу