Плюс пятьдесят. Харьковчане задумываются, как сэкономить на поездках по городу

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196953
Плюс пятьдесят. Харьковчане задумываются, как сэкономить на поездках по городу

После субботнего подорожания проезда в городском транспорте харьковчане задумались об экономии семейного бюджета. Кто-то пересаживается на велосипед, кто-то идет на работу пешком. Особой популярностью пользуется и новая услуга - «подвозчик» до места работы. Объявления о поиске попутчиков все чаще можно найти в Интернете



В большинстве харьковских маршруток ценники сменились в субботу утром. Одна поездка стала дороже в среднем на пятьдесят копеек. Многие горожане узнали новость, когда зашли в автобус.

Максим Кучеров водитель автобуса: Заходят: «Сколько у вас проезд? Три гривны?» Выходят. То есть 50 копеек для горожан очень много значит все-таки

У харьковчанки Светланы Ковалевой большая семья. На работу нужно добираться на автобусе и метро. Девушка уже подсчитала, насколько тоньше станет ее кошелек после подорожания.

Светлана Ковалева харьковчанка: У нас 6 работающих членов семьи. Ежедневно мы тратим на проезд порядка 60 гривен. Ну, немножечко меньше. Полторы тысячи в месяц у нас теперь будет уходить только на проезд. Это только на работу

После подорожания харьковчане задумались об альтернативных способах сэкономить на проезде. Павел Косогов работает в районе Южного вокзала. Живет на Салтовке. На работу ездит на машине. В Интернете ищет попутчиков. «Бесколесых» харьковчан обещает подвозить с комфортом и почти за ту же цену, что и в маршрутке.

Павел Косогов харьковчанин: Мне кажется, это сейчас актуально. Потому что для водителя ехать одному - это экономически необоснованно. Для пассажира - потенциального пассажира - толкаться в маршрутках - особенно, если едут не с конечной остановки, - это тоже очень актуально

Мода искать попутчика появилась в Харькове несколько лет назад. В Интернете можно и свои услуги водителя предложить, и найти извозчика. Некоторые водители даже плату не берут - им просто нужна компания. Пока заявок в Интернете немного. Но Светлана Ковалева уже готова пополнить список попутчиков.

Светлана Ковалева харьковчанка: Я слышала о таком в Киеве, я слышала о таком способе передвижения в Москве. И если в Харькове он тоже будет, безусловно, мы будем искать, и будем пользоваться. Намного удобнее - нет той толчеи

Тем временем перевозчики сознаются: это подорожание не последнее. Если правительство подымет стоимость акциза на топливо - маршрутки могут стать дороже еще на гривну.



Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
хех, с моими 16 литрами на 100 км нужно вагон с собой сзади возить народу ))))
 
хорошо хоть щас всё более-менее потаяло, буду на велике езить:rolleyes:
 
жалко не развиты велосипеды - было бы удобнее и воздух чище.
а так конечно если каждый день с работы на работу ездить то лучше найти машину которая едет в вашу сторону
 
хорошо хоть щас всё более-менее потаяло, буду на велике езить:rolleyes:

ещё недельку потерпи:пиво:
Ага... Только лечение потом дороже обходится. Колени по асфальту разбиваются - аж бегом.

так надо обувь хорошую,удобную приобрести. в ней и ходить понравится.
от вела можно серьезней угробить колени.
 
Светлана Ковалева харьковчанка: У нас 6 работающих членов семьи. Ежедневно мы тратим на проезд порядка 60 гривен. Ну, немножечко меньше. Полторы тысячи в месяц у нас теперь будет уходить только на проезд. Это только на работу...

Ну нифига себе.
У меня на 5 человек 1.5 работающих.
И ничего.
Живем как-то :)
 
пока только на метро катаюсь, хотя до метро топать 20 минут, но не считаю это долго)))
 
жалко не развиты велосипеды - было бы удобнее и воздух чище.
а так конечно если каждый день с работы на работу ездить то лучше найти машину которая едет в вашу сторону

у нас мышленнее другое! поэтому не пройдёт! Вы посмотрите на дорогах как себя ведут по хамски водители, один чеекс чего стоит. А вы о велосипедах...
 
Назад
Зверху Знизу