Легенды Павлова Поля

Наверное в первой половине 80-х. Хотя может последний и до 90-х достоял.

Вот я там с начала 90-х где-то лазить начал, но не помню даже руин. Вот ниже, по Клинской, долго хибары стояли, их еще жгли постоянно.
 
Вот я там с начала 90-х где-то лазить начал, но не помню даже руин. Вот ниже, по Клинской, долго хибары стояли, их еще жгли постоянно.

Да их как-то быстро снесли. А за марканой, да, там еще долго домики были.
 
ПП моя родина
жил возле "Золотой осени",учился в 45 школе
щяс какой то вонючий лицей
про местного дурачка тех лет Загайдова уже писали?
жил я в 42-ом доме по 23 августа,во дворе на площадке были пиздатые деревянные скульптурки
как то года три назад был там,одна чи две сохранились по сей день
во дворе на лавке все время сидел инвалид,молодой пацан,то ли Саша звали,то ли еще как то
ДЦП походу
говорил плохо
мы пацаны его все время задрачивали,скажи "пароход"
и он тянул "палахооод" :ги:
батя его вся грудь и спина в куполах ггг
по слухам помер давно
район де я жил,старшие пацаны называли "бродвей" и ходили пиздится куда то в соседний,который назывался "кресты"
надо у братана спросить почему так районы назывались,он постарше
 
Останнє редагування:
район де я жил,старшие пацаны называли "манхэттен" и ходили пиздится куда то в соседний,который назывался "кресты"
надо у братана спросить почему так районы назывались,он постарше

Бродвей и Крест:D
Название Крест уже обсуждали в "легендах Харькова"
 
Дааа, а полоса шириной 200 метров вдоль Деревянко, засыпанная бутылками из-под Тройника и Русского Леса чего только стоила! А какой аромат стоял!
Не не, это Вы что-то совсем в самый конец 80-х и 90-е залезли, а я про начало-середина 80-х .... Это по сухому зхакону там стали появляться пузырьки, и то в самом конце 80-х, а так народ бутылки оставлял и их собирали бабули.
 
Это с полиэтиленовых пакетов, что ли? Когда в слуги народа баллотировался?
Не, я про местного дурачка. Хотя, был у него братец старший, тот мог и баллотироваться.
А этого вроде грохнули на Старухе в конце 90-х, начале 2000-х.

район де я жил,старшие пацаны называли "манхэттен"
:іржач:

Это у кого? Юлевич, Харьков, Ярош или Кочергин?
ХЗ, я б так помнил!
 
Ну тогда это измладших, по тому и не знаю... Я из поколения Птицина, Меландовича, Пижона, Алфима, Черта и т.д...

Да, там еще с пяток человек добавить можно, некоторых уже в живых нет.

и кафе "Сказка", сейчас там какие-то магазины лампочек и для рыбаков, а так-же "Бориса" воткнули рядом. А еще спортивный магазин в 14-и этажке, мне там мопед "Карпаты" родители покупали за 220 руб. кажись.

Мы в этом магазине тенисные шарики тыряли, которые по 8 коп. были.



Пустырь вдоль проспекта Ленина, где сейчас Билла и новостройки помните. Там вдоль проспекта были огромные 2-метровые буквы с каким-то традиционным в то время лозунгом о партии и мире - мы на этих буквах бегали пацанами, а в яру который засыпали возле ФТИНТА, костры палили из старых ящиков. Теперь четко на месте этого яра три высотки выгнали.

Бродвей и Крест:D
Название Крест уже обсуждали в "легендах Харькова"

Ивкина с Креста помню.



А Птицын нормальный парень был, харизмы и безбашенности правда многовато.
 
Останнє редагування:
Привет землякам :)
Ну главная несуразность Павлова Поля - это Тобольская, у которой по правой стороне идут нечетные номера, а по левой четные.
Дом 62 по ул. 23 Августа на самом деле состоит из двух домов - собственно 62 и 54 по Тобольской.
Женька здравствует до сих пор.
На месте Гранд-текстиля когда-то была детская площадка с деревянной крепостью, фигурами богатырей и т.п.
А в соседнем дворе годный паровоз стоял на детской площадке. Особенно было весело напихать в него горючего хлама и поджечь :)
На месте автомагазина возле подвесной были игровые автоматы.

жил возле "Золотой осени",учился в 45 школе

В каких годах учился?
 
На месте Гранд-текстиля когда-то была детская площадка с деревянной крепостью, фигурами богатырей и т.п.
Угу, и камень с воткнутым в него бутафорским мечем.

А в соседнем дворе годный паровоз стоял на детской площадке.
Дык он походу там до сих пор и стоит? Лет 5 назад точно стоял.
 
ще помню молочный магазин на Балакирева во дворах - приходишь в 7 утра, становишься в очередь на улице, через час доходишь до продавщицы, а та открывает краник, а оттуда 2 капли молока и все!
[/QUOTE]

Аналогичный молочный магазин был во дворах за "Золотой Осенью" ближе к нынешней Есенина - мама или бабушка туда за молоком посылали к 7-8 утра. Рано утром возле "Золотой Осени" бочка с молоком и километровой очередью при любой погоде тоже запомнилась.

Кто помнит гендель, который на Полях "Сапог" называли в подворотне по 23 Августа в том же ряду, что и Янтарный - теперь там мебельный магазин.

Ну а разлив пива и прием стеклотары "Три богатыря" я думаю кто с 80-х тоже помните - теперь там "Мир инструментов".
 
Женька здравствует до сих пор.
угу, жив. видел его на прошлой неделе, возле 50 школы.
На месте Гранд-текстиля когда-то была детская площадка с деревянной крепостью, фигурами богатырей и т.п.
прям на холме стояли 3 фигуры деревянных богатырей, с копьями.
а на месте современного рынка, был пустырь и там проводили новогодние ярмарки, и мероприятия к майским праздникам.
 
Легенда или просто интересный факт о ПП есть вот такой:
Когда проектировали памятник солдату то в руке, которая поднята вверх, должен был быть ППШ с дисковым патронташем . Проект уже был утвержден , но кто-то из партбюро углядел то что с далеко будет казаться что солдат держит не оружие , а христианской крест , так как временная совка были атеистическими , то проект был изменен на ППШ с рожковым патронташем.

ЗЫ: Не так давно я узнал что один знакомый это внук того архитектора , который проектировал памятник, но он ничего про это не знает : специально сделал это его дед или нет.

ЗЫ2:Не помню где про это узнал, возможно даже на ХФ.
 
На источнике были классные горки, с них катались на всем, что может ехать: на санках, лыжах, коньках, елках, фанерках и пр. Зимой была "бегущая" очередь на горку: съехал - бегом наверх, и так по кругу
Горки часто заливали сами: таскали с источника воду в алюминиевых бидончиках и поливали горку

Аналогичный молочный магазин был во дворах за "Золотой Осенью" ближе к нынешней Есенина - мама или бабушка туда за молоком посылали к 7-8 утра.
В этом магазине продавщица с молоком стояла возле входа; очередь крутилась внутри магазина, занимая его полностью, и вылазила на улицу за угол магазина
Молоко заканчивалось часам к 9, и магазин мгновенно пустел. Днем молока купить уже было невозможно.
 
Останнє редагування:
На источнике были классные горки, с них катались на всем, что может ехать: на санках, лыжах, коньках, елках, фанерках и пр. Зимой была "бегущая" очередь на горку: съехал - бегом наверх, и так по кругу
Горки часто заливали сами: таскали с источника воду в алюминиевых бидончиках и поливали горку


Мы эти горки в детстве "мясорубка" называли.:)
 
За ФТИНТом райончик назывался "хутор Веркина" или просто Хутор
Во ФТИНТовской столовой обед (первое + второе + третье) стоил до рубля - 60-70 коп, в "Родничке" (теперь "Галактика") комплексный обед -2 руб.
 
Останнє редагування:
Когда строили 99 школу, в котловане нашли боеприпасы времен ВОВ, что неудивительно (см. немецкую аэросъемку).

На месте вентшахты перегона метро возле Авангарда был фонтан, назывался "Красные фонтаны", а рядом был киоск с охренительными пирожными.

В семиэтажке был фотомагазин

На месте Биллы была очень большая автостоянка, со строны проспекта Ленина - базарчик, переехавший позже по диагонали через перекресток. Ближе к МКС/Смиту - овощной. Еще один овощной рядом с хлебным был на месте нынешнего "Лета", а до середины 80х хлеб продавали в подвальчике, где сейчас Бигбенпаб.
 
Когда расширяли проспект Ленина вверх от Отакара - срезали первые ряды каштанов, до этого каштаны вдоль проспекта росли в 2 ряда

А в "Троянде" был самый вкусный кофе
 
Назад
Зверху Знизу