Харьков Форум
  Харьков Форум > Харьков > Главный

Старый 1.08.2013, 13:24   #1201
oktavius

основные месторождения лития - находятся в китае..
и наибольшее производство литиевых аккумуляторов сосредоточено там же..
(примерно 70 % мирового обьёма)

я считаю - это больше ПЛЮС... чем минус..
ина че бы они сегодня стоили в 2 раза дороже..

а так - просматривается тенденция к ежегодному удешевлению, с одновременным увеличением их обьёмов производства..

хотя я бы не стал зацикливаться именно на литии..

я сторонник радикального снижения собственного веса машины
(технологий хватает) просто нужен нетрадиционный взгляд на проблему..
а освободившиеся килограмы веса - использовать для аккумов..

Старый 1.08.2013, 13:28   #1202
vaycartana

Все верно, проблема в том что лития в земной коре не так много, и при массовой замене техники его банально на всех может не хватить.

Старый 1.08.2013, 16:25   #1203
oktavius

Цитата:
Сообщение от vaycartana
Все верно, проблема в том что лития в земной коре не так много, и при массовой замене техники его банально на всех может не хватить.
эт точно..

потому и стоит вернуться назад в будущее..
т. е. к биполярным кислотникам..

Старый 1.08.2013, 21:32   #1204
Singulyarnist

Цитата:
Сообщение от oktavius
эт точно..

потому и стоит вернуться назад в будущее..
т. е. к биполярным кислотникам..
Про натриевые что то писали тоже....

«Я не могу вам объяснить. У меня не хватит слов, а у вас не хватит знаний…» Братья Стругацкие («Обитаемый остров»)
    Вверх
Старый 3.08.2013, 08:20   #1205
_Tarh_

Оптимисты, поубавьте пыл С массовым приходом электромобилей ничего суперхорошего не случится. Компании их производящие - не дауны и на рынке по сотнее лет Бензин или электроэнергтя - всё равно будет дорого, инфраструктура зарядных станций подтянет со временем цены. А электромобили и заправки защитят самыми современными средствами, чтоб небыло дёшево., чтоб небыло возможности заряжать авто от сети в гараже. Тут многих привлекает именно эта возможность. Но маркетологи всегда на несколько шагов впереди. У серийного авто - вся система будет закодирована на подключение к автозарядной станции, возможно даже определённого типа (корпорации), как мобильный телефон со своим СЗУ Плюс полная блокировка движения и всех систем за несоблюдение предписаний производителя. И снятие гарантии Так что ещё не всё лучизарно, тут люди, а не ангелы...

Вверх
Старый 3.08.2013, 08:47   #1206
oktavius

Цитата:
Сообщение от _Tarh_
Оптимисты, поубавьте пыл С массовым приходом электромобилей ничего суперхорошего не случится. Компании их производящие - не дауны и на рынке по сотнее лет Бензин или электроэнергтя - всё равно будет дорого, инфраструктура зарядных станций подтянет со временем цены. А электромобили и заправки защитят самыми современными средствами, чтоб небыло дёшево., чтоб небыло возможности заряжать авто от сети в гараже. Тут многих привлекает именно эта возможность. Но маркетологи всегда на несколько шагов впереди. У серийного авто - вся система будет закодирована на подключение к автозарядной станции, возможно даже определённого типа (корпорации), как мобильный телефон со своим СЗУ Плюс полная блокировка движения и всех систем за несоблюдение предписаний производителя. И снятие гарантии Так что ещё не всё лучизарно, тут люди, а не ангелы...

молодец...
садись.. ПЯТЬ...

возьми с вазочки конфетку..

в том то и дело, что никаких "заправочных" станций не требуется...
любая розетка, выдерживающая 1...1,5 квт - это и есть "заправка"..

а ночная зарядка - принесёт только пользу энергосистемам... по скольку в ночное время энергосистема по сути работает вхолостую...

уже сейчас стимулируется ночное потребление ввиде 2х и 3х тарифных счётчиков, с более низкими НОЧНЫМИ тарифами...

а учитывая, что 99% населения ночью спит - ночная зарядка как раз самый оптимальный период с точки зрения загрузки энергосистемы..

весь МАРКЕТИНГ - как раз и будет направлен на создание льгот в ночном энергопотреблении..

любой владелец, любой автостоянки - с радостью протянет кабель с розетками, вдоль рядов машин...
и зарабатывать на предоставлении услуг по ночной зарядке..
эти затраты - копейки, по сравнению с полученной прибылью..

не стоит так всё ДРАМАТИЗИРОВАТЬ...
(хуё ый с тебя маркетолог)

у меня сейчас стоит 3х тарифный счётчик..
и ночью я плачу 16 копеек, а не 36..

Старый 3.08.2013, 09:09   #1207
jeka_725

Хочу добавить, что насколько я знаю, например в Европе считается правилом хорошего тона - зарядка для электромобилей как правило дополнительно оснащена солнечными панелями и другими источниками восполняемой природой элекетричеством. Посему я не думаю что они там ломят и будут в будущем ломить заоблачные цены за возможность подзарядить авто. Так как люди будут оснащать свои стоянки возле дома такими же бесплатными зарядками. А по поводу всяческих защит - не думаю что это нельзя будет обойти.

Вверх
Старый 3.08.2013, 09:28   #1208
_Tarh_

Никому не нужно, чтоб нам было хорошо и дёшево. Все компании заинтересованы в максимальной прибыли. Вам хорошо было раньше? Вы в шоколаде сейчас? С чего Вы взяли, что будет ещё лучше потом? Уверен, заинтересованные стороны найдут способы заработать, гораздо более эффективные, чем на льготах ночного потребления Сейчас все подвязаны на бензин. Без него не обойтись. А когда все будут прикованы к электричеству, вот тут и простор будет для творчества. Сделать свой разъём заряда, зачиповать его и защитить законом. В случае обхода защиты - уголовное наказание

Но будем надеятся, что люди меняются, становятся Лучше во времени. Всего нам хорошего.

Вверх
Старый 3.08.2013, 09:42   #1209
Singulyarnist

Цитата:
Сообщение от _Tarh_
Страшно жить?

А это посвящается вашей заживающей вавке:

Всего Вам и нам хорошего!

Цитата:
Сообщение от _Tarh_
А когда все будут прикованы к электричеству
А сейчас Вы без электричества можете обходиться?

«Я не могу вам объяснить. У меня не хватит слов, а у вас не хватит знаний…» Братья Стругацкие («Обитаемый остров»)
    Вверх
Старый 3.08.2013, 09:58   #1210
jeka_725

Цитата:
Сообщение от Singulyarnist
Цитата:
Сообщение от _Tarh_
А когда все будут прикованы к электричеству
А сейчас Вы без электричества можете обходиться?
А кто из Вас знает что 1 Квт электричества включая все расходы электростанции на выходе с Электростанции стоит 5 копеек ? А 25копеек , затем 36 копеек, а для организаций , фирм и предпринимателей работающих по закону в "Нежилом фонде" он стоит 1,35 грн. Это получается накрутка в 5,7 и в 27 раз соответственно. Вам что мало???? и пускай еще ваша фирма попробует не заплатить за месяц вперед еще не за потребленные Квт по счетчику или не предоставить раз в месяц отчет о потребленной в текущем месяце и прогнозируемом потреблении электричества за следующий месяц, ШАГ В СТОРОНУ - РАССТРЕЛ. ВАМ ЭТОГО БЕСПРЕДЕЛА ЧТОЛИ МАЛО? С КАКИХ ДЕЛОВ ЭЛЕКТРИЧЕСТВО ДОЛЖНО БЫТЬ ЕЩЕ ДОРОЖЕ?

Вверх
Старый 3.08.2013, 10:02   #1211
Singulyarnist

Цитата:
Сообщение от jeka_725
А кто из Вас знает что 1 Квт электричества включая все расходы электростанции на выходе с Электростанции стоит 5 копеек ? А 25копеек , затем 36 копеек, а для организаций , фирм и предпринимателей работающих по закону в "Нежилом фонде" он стоит 1,35 грн. Это получается накрутка в 5,7 и в 27 раз соответственно. Вам что мало???? и пускай еще ваша фирма попробует не заплатить за месяц вперед еще не за потребленные Квт по счетчику или не предоставить раз в месяц отчет о потребленной в текущем месяце и прогнозируемом потреблении электричества за следующий месяц, ШАГ В СТОРОНУ - РАССТРЕЛ. ВАМ ЭТОГО БЕСПРЕДЕЛА ЧТОЛИ МАЛО? С КАКИХ ДЕЛОВ ЭЛЕКТРИЧЕСТВО ДОЛЖНО БЫТЬ ЕЩЕ ДОРОЖЕ?
когда цена на электричество поднимется до 1 грн. становятся очень актуальными альтернативные источники энергии, ветряки и солнечные панели, и светодиодные лампы тоже будет выгодно покупать.

Вверх
Старый 3.08.2013, 10:12   #1212
jeka_725

Цитата:
когда цена на электричество поднимется до 1 грн. с
Так уже больше 1 грн. - 1.35грн.

Для населения тоже около грн если хорошо лимит в превышать

Я лично собираюсь ветрячок в скором времени себе собрать

Кстати для зарядки моего тазика должно хватать

Вверх
Старый 3.08.2013, 10:22   #1213
Singulyarnist

Цитата:
Сообщение от jeka_725
Так уже больше 1 грн. - 1.35грн.

Для населения тоже около грн если хорошо лимит в превышать
у меня 0,28грн, лимит в 800кВт среднему потребителю превышать сложно.

Вверх
Старый 3.08.2013, 10:59   #1214
oktavius

Цитата:
Сообщение от jeka_725

тут ты всё правильно сказал...
но это же 5 копеек на выходе со станции...

а передать... а преобразовать (повышающая подстанция на 110 Кв.... потом понижающие до 220 в)..
это целая инфраструктура, с опорами, производствами (опоры, изоляторв,коммутирующая автоматика, трансформаторы)..
одних только проводов (а это всё таки алюминий) - миллионы тон висят..
и их регулярно рвут всяческие стихии и срезают синяки..
а столбы, от бетонного 11 метрового, ценой в 1500 гр... плюс спец техника, доставляющая и устанавливающая их... целый парк спецтехники, и бригад обслуживающего персонала..
а куча зданий (трансформаторных будок) практически 1 на 4 - 5 домов многоэтажек..

ВСЁ ЭТО НУЖНО ЗА КАКОЙ ТО ХРЕН СОДЕРЖАТЬ !!!

одна опора, высотой в 30 метров на линию 110 киловольт - стоит 270 тыс... плюс 4 бетонные чашки, по 12 тонн каждая, и куча спецтехники, по доставке и сборке (они приезжают в полуразобранном состоянии).. это ещё 58 тыс..
я уже молчу за изоляторы и провода.. (там цифра удвоится)

эти затраты и погашаются за счёт вот этих накруток...

не нравится - приезжай на электростанцию и нагружай электроэнергию лопатой в мешки, и увози её сам..
они тебе продадут её по 5 копеек..

да... не спорю..
там куча глупости и дурости в управленческих коридорахх
раздутый штат "работников".. сватовство и кумовство..
если оптимизировать все эти расходы - то себестоимость несколько снизится...
там как минимум 30 - 40 % всех кабинетов вместе с толпами бюрократов в них - МОЖНО ТУПО РАЗОГНАТЬ...
без ущерба для отрасли..

потому они и противятся приватизации ОБЛЭНЕРГО, зная что новый собственник - уберёт всё "лишнее", и сведёт к минимуму расходную статью.. (а там миллионы), каждое ЧМО сидящее и целый день жрущее тошнотики с чаем - имеет оклад в 2700 ежемесячно.. плюс льготы на эл. энергию и отпуска..
(откровенно никуя не делая)
реально там работают только бригады ремонтников..

но это уже отдельная тема..

Старый 3.08.2013, 11:17   #1215
Singulyarnist

Цитата:
Сообщение от oktavius

одна опора, высотой в 30 метров на линию 110 киловольт - стоит 270 тыс... плюс 4 бетонные чашки, по 12 тонн каждая, и куча спецтехники, по доставке и сборке (они приезжают в полуразобранном состоянии).. это ещё 58 тыс..
я уже молчу за изоляторы и провода.. (там цифра удвоится)
мне нравятся бетонные столбы на высоковольтку, наверное они чуть подешевле и выглядят попроще.

Вверх
Старый 3.08.2013, 11:24   #1216
oktavius

Цитата:
мне нравятся бетонные столбы на высоковольтку, наверное они чуть подешевле и выглядят попроще.
да... но на 500 киловольт их не поставишь..
они максимум на 35 кил годятся..

Старый 3.08.2013, 11:28   #1217
jeka_725

Цитата:
Сообщение от oktavius
одних только проводов (а это всё таки алюминий) - миллионы тон висят..
А собственно кто их вешал разьве не наши деды это все строили при советской власти ?
Цитата:
Сообщение от oktavius
одна опора, высотой в 30 метров на линию 110 киловольт - стоит 270 тыс... плюс 4 бетонные чашки, по 12 тонн каждая
И сколько таких было построено при советском союзе опять же нашими дедами? Разьве 98 процентов всех этих вышек было построено сейчас? за эти "накрутки" ??

Или может быть сейчас идет повальная замена столбов и электрификация по новым стандартам городов сел? Или расскзать Вам как Харэнерго вымагает деньги на столбы и всяческие трансформаторные будки у населения и предприятий и фирм, в обмен на разрешение для пользования электроэнергией?? Вы наверное много не знаете про Харэнерго и прочих вымагателей и накрутчиков из ихней кидало-конторы. Я через это проходил могу подробней рассказать..

Вверх
Старый 3.08.2013, 11:50   #1218
Singulyarnist

Цитата:
Сообщение от oktavius
да... но на 500 киловольт их не поставишь..
они максимум на 35 кил годятся..
Не-не, у меня возле окружной стоят высоченный бетонные столбы на 110кВт. Возле Алексеевского эпицентра.

Вот такие

Цитата:
Сообщение от jeka_725
А собственно кто их вешал разьве не наши деды это все строили при советской власти ?

И сколько таких было построено при советском союзе опять же нашими дедами? Разьве 98 процентов всех этих вышек было построено сейчас? за эти "накрутки" ??

Или может быть сейчас идет повальная замена столбов и электрификация по новым стандартам городов сел? Или расскзать Вам как Харэнерго вымагает деньги на столбы и всяческие трансформаторные будки у населения и предприятий и фирм, в обмен на разрешение для пользования электроэнергией?? Вы наверное много не знаете про Харэнерго и прочих вымагателей и накрутчиков из ихней кидало-конторы. Я через это проходил могу подробней рассказать..
ХарОблэнерго принадлежит Ахметову, нечему удивлятся. Ветряки наше фсё

Вверх
Старый 3.08.2013, 11:55   #1219
oktavius

да, крахоборство было есть и будет..
но это всё мимо кармана облэнерго..

всякий мелкий инженеришко пытается сорвать с вас бабки, независимо от типа решаемой проблемы..
я это знаю не по наслышке.. строился в 2000м, с разрешениями и подключениями..
тоже покупали и сами ставили столбы, провода за свой счёт..

а потом один "хороший дядя" (не имеющий никакого отношения к харэнерго) - прикарманил их себе, и передал на балланс местной РЭС...

ничего мы так и не смогли доказать..
(правда его потом зарезали, видимо за аналогичные махинации)

сейчас пытаются снять нашу оптику (инет кабель), с наших же столбов...
но поселился на улице влиятельный прокурор (висит на ней же), кому то позвонил, и все дружно загнались...
не знаю на долго ли, но пока всё утихло..

а опорыф ЛЭП постепенно меняют, по скольку у них срок эксплуатации тоже не вечный.. (некоторые уже падают под весом обледенелых проводов)..
кроме этого по сёлам и оживлённым пригородам - идёт плановая замена ветхих (в некоторых случаях ещё деревянных)..

я за них не заступаюсь..
просто обьясняю состояние дел..

а коррупция - есть везде... даже в садиках..

Старый 3.08.2013, 14:11   #1220
texnik444

(067) 731-36-46

Цитата:
Сообщение от oktavius
а коррупция - есть везде... даже в садиках..
Причём по процентам снимаемых сумм - покруче Харэнерго будет!
Все правы, завышение расценок и коррупция-всё правда! Но, расценки выше альтернативной энергетики врядли поставят, все ломанутся туда и цены на альтернативку упадут, за ней и на госэлектроэнергию упадут. Это, конечно, если у руля не дебилы! А у нас ВСЁ может быть!

Вверх

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Харьков Форум > Харьков > Главный