Иллюзия счастья

Статус: Offline
Реєстрація: 25.08.2010
Повідом.: 14831
Иллюзия счастья

Жил человек, был счастлив(а), потом что-то случилось.

Разочарование, горе, сопли. Рядом, оказывается, было чмо болотное и предатель(ница), гадюка(змий) на груди.
Была иллюзия, мираж, на поверку оказалось все не так, где мои глаза были, воздушные замки и бла-бла..
Я считаю, что даже такая иллюзия счастья лучше, чем реальные серые будни, надежные, стабильные, но унылые.

"Ах, обмануть меня не трудно! Я сам обманываться рад!" А.С.Пушкин


А вы?
Можете внушить себе, что вы счастливы?
Или нужны какие сеансы, жидкости, вещества?
Есть ли свое, украинское счастье?

 
Останнє редагування:
Жил человек, был счастлив(а), потом что-то случилось.

Разочарование, горе, сопли. Рядом, оказывается, было чмо болотное и предатель(ница), гадюка(змий) на груди.
Была иллюзия, мираж, на поверку оказалось все не так, где мои глаза были, воздушные замки и бла-бла..

Считаю, что даже такая иллюзия счастья лучше, чем реальные серые будни, надежные и унылые.

А вы?
иллюзия иллюзии рознь
 
иллюзия иллюзии рознь
"Лошади в Москве бывают разные.." (с) КЭП

728eff52772bb78f34a13b3fda8cdb47.jpg


Нет бы сказать "Я счастлива и уверена, что это реальность, а не иллюзия. И она (реальность) не исчезнет в тумане.."
 
Многие иллюзий просто изначально не строят..
 
По простоте душевной или так выучены циничными родителями?

Думаю в крови заложено. Полагаю, родители могут подлить масла в огонь, но давно убедилась, что на характер человека повлиять из вне практически невозможно. Либо ты прирожденный циник, либо нет. Этому не учатся
 
Цинизм имхо - панцирь (приобретённый). В глубине души циник может быть мечтает, чтобы его переубедили, что все ещё "быть может"))
 
Про панцирь- согласна. Но в жизни мало видела циников полученных из романтиков. Либо циников, либо романтиков, постоянно наступающих на те же грабли
 
многие и живут в иллюзии, а если не критиковать себя и не стремится - то и сдохнешь в говне, но с иллюзией что ты норм жил
 
Жил человек, был счастлив(а), потом что-то случилось.

Разочарование, горе, сопли. Рядом, оказывается, было чмо болотное и предатель(ница), гадюка(змий) на груди.
Была иллюзия, мираж, на поверку оказалось все не так, где мои глаза были, воздушные замки и бла-бла..
Я считаю, что даже такая иллюзия счастья лучше, чем реальные серые будни, надежные, стабильные, но унылые.

"Ах, обмануть меня не трудно! Я сам обманываться рад!" А.С.Пушкин


А вы?
Можете внушить себе, что вы счастливы?
Или нужны какие сеансы, жидкости, вещества?
Есть ли свое, украинское счастье?



Если ты счастлив в данный момент времени, здесь и сейчас, то это уже не иллюзия, а реальность. Иллюзия - это состояние ожидания мифического счастья
 
Не строй иллюзий - живи реальностью.
 
Вариантов немного у нас, выдаем :
а) желаемое за действительное
б) действительное за желаемое
Можно выбирать, но в любом случае это будут иллюзии.
 
если реальность счастья становится иллюзий и подвергается сомнению, то на помощь приходит коньяк, виски, вино и другие жидкие вещества...помогающие восстановить реальность.
 
внушить можно. но нужны годы тренировок аутотренинга. и в итоге, обернувшись назад, ты увидишь, что время прошло, ты в роде бы счастлив, но в начале пути - был счастливее. но годы не вернуть. из чего делаю вывод - будь счастлив сию минуту. а вообще тема - крайне сложная. даже некоторые религии ей посвящены (буддизм, отчасти дао). вещи - счастья не приносят (вопреки тому, в чем пытаются нас убедить ушлые маркетологи). комфорт - да, счастья - нет. гораздо большего можно достичь умеренным потреблением жидкостей и веществ. но, это тоже - суррогаты счастья...
 
Назад
Зверху Знизу